Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сканирование старых плёнок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,подскажите !!В наличии много старых плёнок от фотоаппарата,хотелось бы их оцифровать.Если явсё правильно понимаю надо приобрести или гдето взять на прокат сканер с возможностью сканирования плёнки,читал про сканеры и понял что хорошие сняли с производства,так пишут на форумах.

 

Подскажите как лучше это сделать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекрасно все сканируется

http://www.youtube.com/watch?v=sEtTjs2mo38

 

У меня допотопный HP Scanjet 3800, не фотолаборатория конечно, но для домашнего использования вполне подходит

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прекрасно все сканируется

http://www.youtube.com/watch?v=sEtTjs2mo38

 

У меня допотопный HP Scanjet 3800, не фотолаборатория конечно, но для домашнего использования вполне подходит

 

Спасибо за видео !! Буду вникать !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел еще вариант с фотоаппаратом и макрорежимом. Только желательно под это дело станину сделать или приспособить старый фотоувеличитель.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, читал с год или полтора назад. Я бы использовал матовое стекло и маленькую ЛДС. В статье вытягивали один определенный кадр со старой пленки, потом его фотошопили, чистили. Снимали на зеркалку.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-simfer

Понял, спасибо. Лично я последний раз сканил плёнки еще на барабанном сканере :) Эх, какой же там был динамический диапазон :rolleyes:

 

По теме — вариантов ровно два:

1. Отнести в фотолабу и отсканить.

2. Купить сканер (ну или арендовать у кого-то из знакомых :) ).

 

Первый вариант — требует только денег, ну и некоторого времени на поиск информации о лабах, где нормальное оборудование и работники с прямыми руками.

Второй вариант — это если плёнок действительно очень много и хочется оцифровать, максимально контролируя процесс и качество (встречал на форумах людей, которые таким образом оцифровывали более десятка тысяч кадров). Возможно, что хватит того качества, которое дают универсальные сканеры типа Canon CanoScan 9000F Mark II, в противном случае надо смотреть в сторону сугубо плёночных, вроде Nikon Super Coolscan или Konica Minolta DiMAGE Scan. Правда, цены на упомянутые модели плёночных сканеров гуманностью не отличаются (в то, что сканеры за 50-80 баксов, коих сейчас предлагают кучами, сканируют хорошо, я не верю — чудес не бывает).

 

У каждого варианта — свои преимущества и недостатки, так что стоит определиться с требованиями к оцифровке, бюджетом, ну и временем, которое вы готовы на это потратить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Если будете думать в сторону самостоятельного сканирования, то вот некоторая информация к размышлению:

Почему не рекомендуется сканировать фотопленки на планшетнике

Практическое сравнение сканеров Imacon, Nikon и Epson (ну и прочие статьи с сайта filmscan.ru)

Опыт создания каталога и индексации семейного фотоархива. Индексация и оцифровка фотопленок (тут и сама статья интересная, и комменты — вот, например: «В среде фотоэнтузиастов распространён такой приём: покупается Nikon Super Coolscan, оцифровывается коллекция плёнки, затем аппарат продаётся. Полагаю, что на вторичном рынке можно найти почти новые аппараты за разумные деньги.»)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А просвет плёнки как был реализован?

Если цветной негатив, то есть удобные плагины для вычитания цвета подложки пленки и перевода в позитив (поглядел у меня их несколько и каким конкретно пользовался не помню, главное что они есть и тем что когда то пользовался был очень доволен). Так что к вашим двум вариантам можно прибавить и третий - переснять на зеркалку. Rumlin выше дал ссылку на то как и что получалось у меня. Но на поток я ставил, попробовал ради спортивного интереса, хотя когда настроил всё можно достаточно быстро все отснять. Тут главное что бы зеркалка была и объективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima-simfer

Понял, спасибо. Лично я последний раз сканил плёнки еще на барабанном сканере :)/> Эх, какой же там был динамический диапазон :rolleyes:/>

 

По теме — вариантов ровно два:

1. Отнести в фотолабу и отсканить.

2. Купить сканер (ну или арендовать у кого-то из знакомых :)/> ).

 

Первый вариант — требует только денег, ну и некоторого времени на поиск информации о лабах, где нормальное оборудование и работники с прямыми руками.

Второй вариант — это если плёнок действительно очень много и хочется оцифровать, максимально контролируя процесс и качество (встречал на форумах людей, которые таким образом оцифровывали более десятка тысяч кадров). Возможно, что хватит того качества, которое дают универсальные сканеры типа Canon CanoScan 9000F Mark II, в противном случае надо смотреть в сторону сугубо плёночных, вроде Nikon Super Coolscan или Konica Minolta DiMAGE Scan. Правда, цены на упомянутые модели плёночных сканеров гуманностью не отличаются (в то, что сканеры за 50-80 баксов, коих сейчас предлагают кучами, сканируют хорошо, я не верю — чудес не бывает).

 

У каждого варианта — свои преимущества и недостатки, так что стоит определиться с требованиями к оцифровке, бюджетом, ну и временем, которое вы готовы на это потратить :)/>

 

Плёнок много,какие там кадры,что оставить и прочее хотелось бы решать сразу и на месте )) Фотолаб это хорошая идея,но получится не бюджетно !!

 

Идея с покупкой Coolscan кажется самой интересной,но цены на них жесть!! И б\у найти проблематично !!Ещё как вариант смотрел Plustek но они тоже из продажи пропали и б\у не найти.Похоже что всё таки надо искать б\у сканер,может даже попробовать с e bay притянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И б\у найти проблематично !!

Никаких проблем. На фото_уа в барахолке, в соответсвующем разделе их продают и достаточно часто)). Но если думаете что с кулсканами всё радужно, то вы ошибаетесь, народе не зря парится, создает кучу пресетов что б получить то что возможно из него выжать, а не то что он дает "из коробки". Кулсканы акутальны для современных пленок или фирменных старых, но не для ЛОМО. Знакомый свой фото-архив из советских времен перевел с помощью обычного Epson v330 и был доволен. Было бы что выжимать))! Нафиг огромное разрешение на мыльных, плохо промытых, не доэкспонированных кадрах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - искать фотолаб с нормальным сканером.

Бюджетные планшетники со слайд-модулем выдадут говно, после которого все равно придется искать фотолаб.

 

Начать хотя бы с того, что оптический максимум бюджетного сканера - 2-мегапиксельная фотка со стандартного кадра 36*24 мм. И то при условии что промежуточные элементы (стекло сканера и т.п.) имеют идеальную чистоту и не вносят искажений, что есть утопия.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - искать фотолаб с нормальным сканером.

Такая же утопия по цене - от 15 до 25 грн за пленку в зависимости от разрешения. Тем более что человеку не все кадры нужны, он хочет видеть перед тем как сканировать.

Мы можем воду в ступе толочь очень долго до тех пор пока автор не озвучит что же он все таки хочет - максимум выжать из того что есть или все таки что б было хорошо, но без фанатизма))) или вообще что б оцифровать на память (для Контакта\Одноклассников).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же утопия по цене - от 15 до 25 грн за пленку в зависимости от разрешения. Тем более что человеку не все кадры нужны, он хочет видеть перед тем как сканировать.

Для этого вначале просматривают негатив и отбирают кадры для оцифровки =)

 

А вообще, я как-то сравнил - отсканированный кадр со слайд-модуля и отсканированное на том же сканере свежее фото 10*15 с этого же кадра. При схожем размере полученной картинки - земля и небо.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки что б было хорошо, но без фанатизма)))

 

Вот это самое лучшее определение !!

 

Дело ещё в том что плёнок много,и лаб отпадает из за цены.Нашёл варианты с CoolScan б\у разные,Plustek почему то вообще пропал везде и б\у проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Господа а кто пользовался CoolScan ? Читал темы про Digital ICE и ч.б плёнки советские с серебром,но как то не особо понял что и как !! Может у кого есть опыт ??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа а кто пользовался CoolScan ? Читал темы про Digital ICE и ч.б плёнки советские с серебром,но как то не особо понял что и как !! Может у кого есть опыт ??

у меня CoolScan IV. цветные автоматом очищаются, а ЧБ нужно ручками доводить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня CoolScan IV. цветные автоматом очищаются, а ЧБ нужно ручками доводить

 

Получется что без вариантов ?? Такого эффекта как с ICE не как не добится с ч.б ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме есть Геннадий(в англицкой транскрипции). Так вон он предлагал мне совместно купить сканер и оцифровать свои фотоархивы. Пообщайтесь с ним, может скинетесь на сканер на двоих. А может и я созрею третьим.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...