Симферопольский Форум: Ваше отношение к Аниме - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (19 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ваше отношение к Аниме

Опрос: Ваше отношение к Аниме (61 пользователей проголосовало)

Ваше мнение о аниме

  1. Супе-пупер-мега-рулез! (13 голосов [21.31%] - Просмотр)

    Процент голосов: 21.31%

  2. Проголосовал Для общего развития сгодится. (18 голосов [29.51%] - Просмотр)

    Процент голосов: 29.51%

  3. Проголосовал Аниме - параша! (23 голосов [37.70%] - Просмотр)

    Процент голосов: 37.70%

  4. А что это такое? (7 голосов [11.48%] - Просмотр)

    Процент голосов: 11.48%

Голосовать Гости не могут голосовать

#321 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 12:54

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Ну так, чисто для поддержания темы — что вы скажете за старые добрые советские мультики? К примеру — за «Аменцию» С. Айнутдинова или за «Сказку сказок» Ю. Норштейна?
АМЕНЦИЯ [лат. amentia - безумие] - психол. расстройство сознания, характеризующееся растерянностью, бессвязностью мышления, нарушением ориентировки в окружающем, отсутствием воспоминаний (амнезией), после того как расстройство прошло.....1990 год ...мне кажется автор пытался передать ту атмосферу , которая был в те года ,нелепая жизнь -нелепая смерть,нелепое отношение к мёртвым ...как-то так ...про Сказку Сказок - ничего я вам не расскажу Изображение.

Цитата

Вспомните самый светлый, самый счастливый, самый радостный, самый беззаботный момент своего детства. Вспомнили? Вам хорошо и тепло от этого воспоминания? Вот. Но вы чувствуете легкую грусть от того, что это осталось там, детство прошло, и его уже не вернуть? А теперь вспомните момент, когда вы почувствовали, что что-то оборвалось, что-то изменилось в вашей жизни, что-то, что закрыло дверь в ту чудную страну, вы повзрослели, теперь у вас есть обязанности и ответственность, вы, так или иначе, должны соответствовать каким-то нормам, правилам. Пасмурно и немного страшно? Но подумайте о том, что теперь у вас больше возможностей, впереди — новые горизонты, а главное… главное, вы можете вернуться в страну детства уже со своими детьми и внуками.

Смешанные чувства? Радость и грусть. Они же сестры и все время ходят рядом. Но лишь вместе они действительно прекрасны. В «Сказке сказок» они вместе. Такая прекрасная, прекрасная грусть, от которой радостно, что ты ее испытываешь. Если попытаться дать однословное определение-прилагательное тому ощущению, которое вызывает мультфильм, то я бы выбрал английское bittersweet.

Гугль всем поможет !

#322 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияСпартанец сказал:

Мангака эт больше к изобразительному искуству, а не к лингвистике

Таки я немножечко в курсе за это ;)

Просмотр сообщенияСпартанец сказал:

Или же попытаемся найти что то имеющее родные корни. Возьмем к примеру что то из этого.
http://old-ru.ru/old.html
...
Читая старую церковную литературу, поймал себя на мысли, что слова хоть и понятны, но в речи уже не используются.

Странноватый словарь, на мой взгляд. Для начала — не указано, какой же именно из диалектов послужил базой для этого словаря. Далее — немало слов, в которых уже не работает закон открытого слога. Наличие в словаре слов «граната», «выдруковать», «мамонь» наряду со, скажем, «гривна» намекает нам на то, данный словарь — скорее компиляция из кучи разных источников, описывающих разные этапы развития языка.
Церковная литература на каком, простите, языке написана? ;) На древнерусском или таки на церковнославянском?

Просмотр сообщенияСпартанец сказал:

Большинство исконно руских слов в процессе формирования нашей культуры были заменены иностранными словами

И снова в кучу тёплое и мягкое. Вы смешиваете процессы заимствований (неизбежных в процессе культурных контактов) и процессы изменения самого языка в ходе его развития.


#323 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 13:43

maloy
Вы снова отделались пастой... Жаль :)


#324 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 14:16

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Вы снова отделались пастой... Жаль :)
я очень косноязычен :) своими словами объяснить -сам не пойму потом что хотел сказать, донести :(

Гугль всем поможет !

#325 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 14:18

maloy
Но мультики-то эти посмотрели? :)


#326 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 14:35

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Но мультики-то эти посмотрели?
да, посотрел , сказка сказок более понравилось ,хотя оба скорее не понравились чем понравились ...

Гугль всем поможет !

#327 Пользователь офлайн   maloy 

  • Google Helper
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 1 766
  • Регистрация: 19 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 14:39

Просмотр сообщенияSchwein сказал:

Вы снова отделались пастой... Жаль :)


Просмотр сообщенияmaloy сказал:

1990 год ...мне кажется автор пытался передать ту атмосферу , которая был в те года ,нелепая жизнь -нелепая смерть,нелепое отношение к мёртвым ...как-то так ...
:whistle:.

Гугль всем поможет !

#328 Пользователь офлайн   VampiressDi 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 18 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 декабря 2012 - 15:43

Цитата

Ох, ну зачем же так буквально-то? Хотя вопрос — «каким образом формируется и как реализуется идеология» — вы зацепили чрезвычайно интересный.

Вопрос настолько интересный, что вы решили не уделять ему внимания.
Гораздо интереснее оставить незаконченную мысль с туманными подозрениями.

Цитата

Обратите внимание — примерно в это же время начали работать и Дин Кунц, и Роберт Маккаммон. С чего бы вдруг?

Ваше "примерно тоже время" разделяет 10 лет.
И я вам подскажу на будущее, что оставлять незаконченные мысли дурной тон, так как если ваш собеседник придерживается иной точки зрения, он вполне может решить, что за такими туманными фразами кроется просто не владение информацией.

Цитата

Вы всерьёз считаете, что достаточно убрать несколько личностей (кстати — скольких надо убрать, на ваш взгляд?), чтобы сложившиеся условия (политические, экономические, какие угодно) точки экстремума как-то так сами по себе разрешились?

Да, я совершенно серьезно так читаю.
Если у толпы нет лидера, она никогда не станет чем-то большим чем толпа.
Но я готова выслушать ваши аргументы, как противника этой теории.
Без шуток.

Цитата

Вам не кажется, что приведённый пример скорее описывает общество, состоящее целиком и полностью из психически неполноценных людей, да еще и сидящих на прозаке? Вопрос об уместности в данном контексте утопий как примеров чего-либо даже рассматривать не будем, тёплые ламповые сферические кони в вакууме заведут нас далеко.

Мне кажется, или вы не много не следите за разговором.
Я вам напомню:
Товарищ Сириус говорит следующую фразу

Цитата

При этом, обратите внимание, вопрос о том, чтобы развить человека и сделать так, чтобы его внутренняя культура была регулятором, а не внешние законы, вообще не ставится на повестку дня. Считается, что такого вопроса вообще не может быть.

В описанном мной примере идет речь о людях, внутри которых и есть тот самый регулятор.
Поэтому, они не хотят причинять кому-либо вред.
И если вы читали внимательно, я сама подчеркнула, что это пример утопического государства, так как человек с безупречной моралью и совестью подходит под определение утопии, которая в википедии характеризуется как идеальное общество (википедия была упомянута не для того, что бы показать, что я умею гуглить, а чтобы мы оба понимали под утопией одно и тоже).

Цитата

А люди по-тихонькую приходят к высшему просветлению.

Позвольте полюбопытствовать — каким именно образом нынешняя культура бездумного потребления этому способствует?

Вы приводите мои цитаты, но говорите как будто с совсем другим человеком.
В моей фразе нет упоминания о культуре, которая засеивает просветление, или изменяет духовную составляющую человека.
Я придерживаюсь мысли, что никто не может за тебя обогатить твой внутренний мир.
Каждый человек должен заниматься этим самостоятельно.
Поэтому не проходит дня, чтобы я не узнала для себя что-то новое.
Не задумалась над чем-то, о чем раньше не имела вообще никакого понятия.
И благодаря современной культуре и развитию техники, у меня есть доступ к тем книгам, которые мне потребуются и к той информации, которая мне нужна, независимо от того, что действие происходит на другом конце света.
Если бы я родилась хотя бы 50 лет назад-я была бы лишена этой возможности.
А если бы пару веков назад - я могла бы родиться совершенно необразованной женщиной, возможно даже не умеющей читать, не то что спорить через расстояние с другими образованными мужчинами.
Поэтому современная культура и современное общество предоставляют ВОЗМОЖНОСТЬ для человека заниматься самообразованием, совершенствовать свои навыки, развивать свои слабые стороны, учиться чему-то новому, и общаться с теми людьми, с которыми ты хочешь общаться, даже если вас разделяют океаны.
А насильственным засильем культуры вы ничего не добьетесь.

Сообщение отредактировал VampiressDi: 20 декабря 2012 - 15:55


#329 Пользователь офлайн   VampiressDi 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 18 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 декабря 2012 - 15:51

Просмотр сообщенияSchwein (20 декабря 2012 - 02:24) писал:

Мангака из вас, по вашему же признанию, не выйдет.Поясните свой тезис о составе словарного запаса? Или лингвистика — тоже не ваша стезя? :)/>


Тоже к сожалению не поняла вашу мысль как мангака связан с лингвистикой.
Возможно если вы более подробно распишите свою мысль, это устранит любые сомнения, возникающие у нас с Leon-killer(ом),потому что сейчас у меня создалось странное впечатление, что под термином "мангака" вы подразумеваете нечто другое, отличающегося от определени мангаки в вики.

Цитата

Таки я немножечко в курсе за это

Однако вы опровергли эти недостойные домыслы.
Поэтому мне интересны ваши размышления.


#330 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 17:10

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Вопрос настолько интересный, что вы решили не уделять ему внимания.

Справедливое замечание. Мне, пожалуй, следовало бы пояснить, что данный вопрос: а) меня интересует, б) подозреваю, что ответить на него в простых и чётко сформулированных терминах не получится.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Ваше "примерно тоже время" разделяет 10 лет.

Первый роман Кинга — 74-й? А у Кунца — 78-й? Я ничего не путаю? Причем в данном случае это малосущественно, речь-то идёт немного о другом.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Если у толпы нет лидера, она никогда не станет чем-то большим чем толпа.
Но я готова выслушать ваши аргументы, как противника этой теории.

Хорошо. Давайте рассмотрим ситуацию именно с толпой и лидером. Лидерство может возникнуть как целенаправленно (например — голодная очередь в магазин за пайкой хлеба, магазин закрывают, очередь превращается в довольно агрессивно настроенную толпу, и вот тут-то на сцене появляюсь я, заранее подготовленный, провозглашаю что-то типа «Это эскимосотамплиеры всё сожрали» и ориентрирую толпу на совершение неких нужных мне в данный момент действий), так и в результате спонтанной «кристаллизации» (всё тот же антураж, что и в примере выше, только возглас исходит от первого попавшегося участника толпы — его призыв всего лишь хорошо совпал с общими настроениями). Разница лишь в том, что второй вариант может (но вовсе не обязан — вариант «аппетит приходит во время еды») закончится одним лишь погромом, так как лидерство не планировалось заранее.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

В описанном мной примере идет речь о людях, внутри которых и есть тот самый регулятор.
Поэтому, они не хотят причинять кому-либо вред.

Простите, но я не вижу безусловной эквивалентности между «безупречной моралью и совестью» и «непричинением вреда». Именно поэтому ваш пример мне показался неуместным, ибо иллюстрирует непонятно что.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Вы приводите мои цитаты, но говорите как будто с совсем другим человеком.
В моей фразе нет упоминания о культуре, которая засеивает просветление, или изменяет духовную составляющую человека.

Т.е. этого и не подразумевалось в вашей изначальной фразе? И под словом «люди» вы имели в виду не человечество в целом? Ну, значит я неверно интерпретировал то, что осталось за рамками текста :).

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Поэтому современная культура и современное общество предоставляют ВОЗМОЖНОСТЬ для человека заниматься самообразованием, совершенствовать свои навыки, развивать свои слабые стороны, учиться чему-то новому, и общаться с теми людьми, с которыми ты хочешь общаться, даже если вас разделяют океаны.
А насильственным засильем культуры вы ничего не добьетесь.

Так и напрашивается аллюзия к старинному анекдоту о возможностях... А если серьёзно — подвох в том, что современная культура возможности эти предоставляет, да. Но в то же время эта же культура стремится отвадить от этих возможностей, и даже больше — отучить от рефлексий над происходящим.
И хорошо, что вы на это не поддались :).


#331 Пользователь офлайн   Neinsager 

  • –· ·– ···· ··– ·––– ··––··
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 21 484
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2012 - 17:26

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Тоже к сожалению не поняла вашу мысль как мангака связан с лингвистикой.

Иронию надо тоже разворачивать в цепочку причинно-следственных связей? :)
Что ж, извольте...
1. Товарищ Leon-killer проводит некоторый разбор одной из формальных сторон аниме, а именно — графики.
2. Товарищ Leon-killer утверждает, что мангакой ему не быть.
3. Товарищ Leon-killer приводит лингвистический факт, опосредованно связанный с обсуждаемой темой («аниме» —> «чуж(д)ая культура» —> «словарный состав русского языка»).
4. Приведённый факт в исходном тексте ничем не подтверждён, что послужило поводом объединить в некотором ироничном по построению тексте пп. 1–3 и попросить товарища Leon-killer привести аргументы.


#332 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2012 - 17:57

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Да, я совершенно серьезно так читаю.
Если у толпы нет лидера, она никогда не станет чем-то большим чем толпа.
Но я готова выслушать ваши аргументы, как противника этой теории.
Без шуток.


Есть одна старая армейская мудрость: "Если не можешь предотвратить безобразие, возглавь его". Любая толпа будет не управляемой только до определенного момента, потом появится лидер или группа лидеров, т.е. ликвидация того или иного лидера не приведет к ликвидации проблемы с этой толпой, хотя и может сильно подорвать силы этой толпы. По этой же причине не возможна анархия в понимании классического греческого термина. Пример - "свободная республика Ичкерия" после ликвидации Дудаева, как безобразничали так и продолжают, пока их тупо не купили, всего лишь умерив на время пыл основной массы толпы.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

А насильственным засильем культуры вы ничего не добьетесь.


«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса» (с) Ленин. Это к тому, что насилие не всегда выражается в кнуте, оно может выражаться в "насильственном прянике", выдавая это за псевду свободу (кстати Гудкайн часто пишет про псевдо свободу :beer2:....... ) от насилия со стороны государства, тонко ведущего свою игру по прививанию "нужной культуры" в массы. Банальный пример - наводнение в Новом Орлеане и последнее мегацунами в Японии. Негры и латинос, которыми вообще не занимались в плане прививания культуры, начали чинить всякое непотребство и город просто захлебнулся от убийств, износилований и марадерства, что правительсту пришлось в самомделешних "псов войны" привлекать. И Япония, где как правильно было подмечено только вышла из пеленок феодализма, где населению дворянское сословие столетиями палкой прививало культуру и духовность своим гражданам, население сидело и боялось тронуть чужой деревянный обломок, что бы согреться.
Да далеко ходить не надо, возьмите СССР. Цензура и прочий контроль к тому что читают, смотрят, слушают граждане привел к тому, количество всяких неподобств было в разы меньше, после того как СССР развалился. Не скажу что люди поменялись, нет это сидело внутри нас, но отсутствие наставлений от "Старшего брата" привело к тому, что все это выплеснулось наружу и собственно результат как говорится на улицах.

Орда и время Орды пришло

Поблагодарили: 1

#333 Пользователь офлайн   VampiressDi 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 18 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 декабря 2012 - 20:31

Просмотр сообщенияOdin (20 декабря 2012 - 17:57) писал:

Есть одна старая армейская мудрость: "Если не можешь предотвратить безобразие, возглавь его". Любая толпа будет не управляемой только до определенного момента, потом появится лидер или группа лидеров, т.е. ликвидация того или иного лидера не приведет к ликвидации проблемы с этой толпой, хотя и может сильно подорвать силы этой толпы.


Ну с армейскими мудростями я спорить не буду:)/>
Но я рада, что вы признаете что силы толпы потеря лидера как минимум подорвет.

Цитата

Пример - "свободная республика Ичкерия" после ликвидации Дудаева, как безобразничали так и продолжают, пока их тупо не купили, всего лишь умерив на время пыл основной массы толпы.

Я не компетентна в спорах об Ичкерии, так как о ней ничего не знаю.
Но по вашей фразе я понимаю, что толпа эта что с лидером, что без лидера была не очень организованной.

Цитата

И Япония, где как правильно было подмечено только вышла из пеленок феодализма, где населению дворянское сословие столетиями палкой прививало культуру и духовность своим гражданам, население сидело и боялось тронуть чужой деревянный обломок, что бы согреться.

Прочитав начало фразы я подумала, что вы сейчас скажете: "Как же поразительно, что Япония так быстро восстановилась. Вы видели их дороги? Там где совсем недавно землетрясение образовало огромный котлован, через 2 недели сияла великолепная дорога.А их здания? При таком землетрясении Украину бы снесло с лица Земли. Однако у Японцев все здания обладают сейсмологической защитой. И поэтому многих домов этих стихийные бедствия практически не коснулись."
Однако вместо этого, вы обвинили их в том, что они не занимались вандализмом во время бедствия:(/>
У нас вроде бы с вами один менталитет, но мне как-то даже обидно стало.

Цитата

Да далеко ходить не надо, возьмите СССР. Цензура и прочий контроль к тому что читают, смотрят, слушают граждане привел к тому, количество всяких неподобств было в разы меньше, после того как СССР развалился. Не скажу что люди поменялись, нет это сидело внутри нас, но отсутствие наставлений от "Старшего брата" привело к тому, что все это выплеснулось наружу и собственно результат как говорится на улицах.

Чикатило был гражданином СССР(это я к тому, что "старший брат" был не идеальной системой).
Я не собираюсь увиливать и прямо вам скажу, что мне не интересно спорить на эту тему.
Потому что перед глазами я вижу шаблонную фразу(которая переходит испокон веков от старшего поколения к младшему), что "раньше все было так хорошо, а сейчас то все по-другому".
Я была слишком маленькой, что бы помнить, как жилось тогда.
Конкретно сейчас я считаю, что мы живем в совсем не плохое время.
Толку горевать, о том, что было когда-то?


#334 Пользователь офлайн   VampiressDi 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 18 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 декабря 2012 - 20:56

Цитата

Ваше "примерно тоже время" разделяет 10 лет.

Первый роман Кинга — 74-й? А у Кунца — 78-й? Я ничего не путаю? Причем в данном случае это малосущественно, речь-то идёт немного о другом.

Кинг начал свою писательскую карьеру в 1959.
Малосущественен ваш странный намек, что Кинг и Кунц начали писать в одно время.
И вы кстати так и не раскрыли что из этого следует.

Цитата

Хорошо. Давайте рассмотрим ситуацию именно с толпой и лидером. Лидерство может возникнуть как целенаправленно (например — голодная очередь в магазин за пайкой хлеба, магазин закрывают, очередь превращается в довольно агрессивно настроенную толпу, и вот тут-то на сцене появляюсь я, заранее подготовленный, провозглашаю что-то типа «Это эскимосотамплиеры всё сожрали» и ориентрирую толпу на совершение неких нужных мне в данный момент действий), так и в результате спонтанной «кристаллизации» (всё тот же антураж, что и в примере выше, только возглас исходит от первого попавшегося участника толпы — его призыв всего лишь хорошо совпал с общими настроениями). Разница лишь в том, что второй вариант может (но вовсе не обязан — вариант «аппетит приходит во время еды») закончится одним лишь погромом, так как лидерство не планировалось заранее.

Не каждый человек может стать лидером и повести толпу за собой.

Цитата

Простите, но я не вижу безусловной эквивалентности между «безупречной моралью и совестью» и «непричинением вреда». Именно поэтому ваш пример мне показался неуместным, ибо иллюстрирует непонятно что.

Знаете в чем наша проблема?
В том что мы с вами по-разному понимаем безупречную мораль и совесть.
Я считаю, что человек с безупречной моралью и совестью не сможет причинить вред другому человеку.
Эту теорию хорошо иллюстрируют размышления Сократа.
У него был диалог, я сейчас не вспомню точно с кем, в котором он излагал мысль, что "гораздо хуже быть убийцей, чем жертвой"
Я тогда не поняла эту мысль( и долго третировала своего товарища(спасибо, если ты это читаешь:)/>), что бы он растолковал мне ее смысл), но сейчас думаю, что для того чтобы ее принять, нужно действительно обладать безупречной моралью, коей я не обладаю.

Цитата

. А если серьёзно — подвох в том, что современная культура возможности эти предоставляет, да. Но в то же время эта же культура стремится отвадить от этих возможностей, и даже больше — отучить от рефлексий над происходящим.
И хорошо, что вы на это не поддались .

Каким образом отваживает?
И скажите, какую литературу вы читаете?

Цитата

2. Товарищ Leon-killer утверждает, что мангакой ему не быть.
3. Товарищ Leon-killer приводит лингвистический факт, опосредованно связанный с обсуждаемой темой («аниме» —> «чуж(д)ая культура» —> «словарный состав русского языка»).

Ну ладно, не пробила ваша ирония моей скептической брони, она все также мне мешает оценить логическую последовательность между 2 и 3 пунктом :ball:/>/>

Сообщение отредактировал VampiressDi: 20 декабря 2012 - 21:24


#335 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

о по вашей фразе я понимаю, что толпа эта что с лидером, что без лидера была не очень организованной.

Нет, просто на месте одного лидера, появились другие. Убийство одного, на практике не всегда дает положительный результат. Более того, убийством лидера, вы можете его канонизировать в рядах противника, что будет еще хуже чем его деятельность направленная против вас.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Однако вместо этого, вы обвинили их в том, что они не занимались вандализмом во время бедствия

я их не обвинял, а констатировал факт, что палкой привитые ценности, на самом деле очень даже позитивное явление. Но опять таки, на счет духовности в одном, мы получаем порок в другом, давайте восхищаться Японией как одним из лидеров в плане сексуального рабства и контрабанды "живого товара", зато дороги да, хорошо строят.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Чикатило был гражданином СССР(это я к тому, что "старший брат" был не идеальной системой).

нет не был, но контроль со стороны государства уменьшает количество таких вот Чикотил. Статистика по уголовным делам не относится к этой теме, но можете погуглить.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Конкретно сейчас я считаю, что мы живем в совсем не плохое время.

Да, не совсем плохое, возможностей много и т.д., но также всплыло много человеческого гавна, которое сводит все достижения "сейчас" на нет.

Орда и время Орды пришло

#336 Пользователь офлайн   VampiressDi 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 18 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 декабря 2012 - 20:59

Odin

Цитата

(кстати Гудкайн часто пишет про псевдо свободу ....... )

Раз уж я увидела ценителя творчества Терри Гудкайнда, не могу вам не напомнить о роли лидера именно в его произведениях.
Сначала был Даркен Рал,как только его не стало даже речь не зашла о каком-то сопротивлении.
Затем был сноходец, после его ухода, вся его гигантская армия превратилась в неорганизованное сборище, которое лишь изредка напоминало о себе мелкими актами вандализма.


#337 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2012 - 21:04

VampiressDi, Я извиняюсь, "Правило волшебника" это все таки фэнтази или труд по социологии или политологии?

Орда и время Орды пришло

#338 Пользователь офлайн   VampiressDi 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 18 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 декабря 2012 - 21:15

Цитата

палкой привитые ценности, на самом деле очень даже позитивное явление.

И называется это менталитетом.

Цитата

, давайте восхищаться Японией как одним из лидеров в плане сексуального рабства и контрабанды "живого товара"

Откуда такая информация?
Я одно время много читала материалов по этой теме.
И среди стран, в которых было обнаружено сексуальное рабство Япония никогда не числилась.
Мне стало настолько интересно, что я даже зашла в Википедию, испугавшись пробелах в своих знаниях.
Но для Википедии это оказалось таким же откровением, как и для меня.
Так как японки в этой статье упоминаются только как жертвы Второй мировой войны :(/>

Цитата

Чикатило был гражданином СССР(это я к тому, что "старший брат" был не идеальной системой).

нет не был, но контроль со стороны государства уменьшает количество таких вот Чикотил. Статистика по уголовным делам не относится к этой теме, но можете погуглить.

Так, если вы не опираетесь на уголовную статистику, непонятно на что тогда вообще вы опираетесь в своих доводах, что в СССР было лучше.
Чисто по своим интуитивным впечатлениям?


Цитата

Да, не совсем плохое, возможностей много и т.д., но также всплыло много человеческого гавна, которое сводит все достижения "сейчас" на нет.

Вас кто-то обидел недавно?
Так злые люди всегда были.

Сообщение отредактировал VampiressDi: 20 декабря 2012 - 21:28


#339 Пользователь офлайн   VampiressDi 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Пoльзователь
  • Сообщений: 81
  • Регистрация: 18 декабря 12
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 декабря 2012 - 21:18

Просмотр сообщенияOdin (20 декабря 2012 - 21:04) писал:

VampiressDi, Я извиняюсь, "Правило волшебника" это все таки фэнтази или труд по социологии или политологии?

Тогда к чему ваша реплика о псевдосвободе в его книгах?


#340 Пользователь офлайн   Odin 

  • Заг-заг!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 8 132
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2012 - 22:42

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

И называется это менталитетом.

ога, привитый веками палкой.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

И среди стран, в которых было обнаружено сексуальное рабство Япония никогда не числилась.

Ога, якудза это институт благородных девиц, и соответственно википедия пересчитала всех филлипинок и китаянок. Основными площадками для торговли людьми являются Австралия, Гонконг, Япония, Южная Корея и Тайвань. Вы умная и развитая девушка, нагуглите сами.

Просмотр сообщенияVampiressDi сказал:

Так, если вы не опираетесь на уголовную статистику, непонятно на что тогда вообще вы опираетесь в своих доводах, что в СССР было лучше.
Чисто по своим интуитивным впечатлениям?

Ну так, для ознакомления ссылка. Будет любопытно, найдете сами учебники по криминологии и прочей лабуде.

Орда и время Орды пришло

Поделиться темой:


  • (19 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей