Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как найти программиста в Симферополе?


Рекомендуемые сообщения

Не представляю себе бизнес процесс, неописуемый средствами 1С :pardon (имею в виду восьмерку, разумеется): Причем быстро описуемый. И это главная причина выбора именно 1С. Хотя, возможно, не так эффективно (в глубине), как другими средствами. Но это становится заметно только на масштабах, которые практически никто не охватывает :)/>/>

Поверьте, это не такие уж и большие масштабы - от пары миллионов записей и выше. И проблема заложена в архитектуре БД, которую не вы проектировали, а разработчики платформы, но вы от нее зависите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой увольте... работая 13 лет в сфере автоматизации бухгалтерских и бизнес процессов уровень "быть круче" поверьте УЖЕ не интересует. А вы когда-нибудь задумывались, что для того чтобы заниматься 1С и вообще любым бухгалтерским софтом быть просто программистом не достаточно, приходится и быть бухгалтером, причем со знаниями налогового кодекса полностью. И отслеживать ВСЕ изменения законодательства. так что гемор это еще тот, но и платят за эти знания и умения хорошо. И знаете, будучи мамой 2-х детей и в ожидании 3-го чуда, оплачивая из своего кармана школу-садик, устройство ребенка в хороший садик, нормальных адекватных врачей при необходимости и прочее, прочее, прочее меня чувство патриотизма как-то не охватывает, а на чувство "быть круче" не остается времени и сил..

ПыСы. Налоги плачу все. ФЛП официально, и все работы только по безналу, мне проблемы с фискальными органами ни к чему.

Дорогая kapelka_vodu, речь скорее всего не о вас. Вы уже давно не относитесь к той категории программеров, которых я ищу.

Я и сам уже давно вырос из этого. Но вы хорошо подметили, что программисту-автоматизатору, помимо знаний самого языка надо еще хорошо разбираться в бизнеспроцессах, а это для большинства просто неподъемная глыба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость подправил, для ясности и чистоты картины

Свои посты подправляйте, KillerSerg

А то как-то некрасиво получается и отвечать желание пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Багаж знаний у 1с-ника весьма приличный, и главное в самых разных отраслях.

Верно, в самых разных областях, но не связанных с программированием. НК кодекс лучше меня знаете :bravo:/>

 

а насчет драйвера принтера :rukalico:/>/>

спасибо, повеселили :bravo:/>/>

мне тоже было весело http://simferopol.in/topic/13867-1c-roznica-dlja-ukraini-v-82-i-nefiskalnii-printer/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Во-вторых, нет нормального IT в своем Отечестве. Ну что он будет делать? Государственные информационные технологии делятся на три класса: говно коммерческое, говно некоммерческое и просто говно. Представителями этих направлений являются соответственно 1C, прикладные программки для генерации отчетов в налоговую и сайты официальных учреждений. Все, что в отечественном IT есть хорошего - частные проекты, чаще всего иностранные. И служат они развитию отечественного IT ровно в той же степени, что и работа айтишников в оффшорах.

....

Здравые мысли здавомыслящего человека, спасибо :bravo:

НО патриотизм прошу не трогать, если до конца не понимаете, что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои посты подправляйте, KillerSerg

А то как-то некрасиво получается и отвечать желание пропадает.

Ну так если Вы передергиваете так, что все ЧПшники-оффшорники платят 200 грн единого налога, а Вы благодетель оформляете официально с записью трудовой. Зачем окружающим лапшу вешать?

Оффшорники показывают все свои доходы и платят 5% налога + пенсионный и работают полностью чисто в законодательном поле. Вы же оформляете официально на минималку или около того + остальное в конвертах, то есть однозначно "серая" схема и при этом кичитесь своим патриотизмом? Суммарно от ЧПшника в казну идет больше, чем от вашей конвертной схемы.

 

Кстати, а где сейчас банк Империал, который хорошо кормил лебедей?

Банк Империал столкнувшись с кризисом 1998 года благополучно скончался в 2004г. Бывает.

 

 

Их этих пунктов ни один не подходит ко мне, потому что мои бывшие миддло-сеньоры работают в таких компаниях, как

Microsoft

Крок

SoftServe ...

список продолжать?

Продолжайте. Нанимаете джуниоров, обучаете, они улетают в компании из большого списка, потому что там интересно и там лучше платят. Платить как компании из списка Вы не можете\не хотите. При этом очень большое желание прекратить этот бесконечный цикл типичной "кузницы кадров" для оффшорщиков, рассказывая как у Вас хорошо и интересно и давя на патриотизм, но на это никто не клюет.

http://www.youtube.com/watch?v=qgXpTUEU4LM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжайте. Нанимаете джуниоров, обучаете, они улетают в компании из большого списка, потому что там интересно и там лучше платят. Платить как компании из списка Вы не можете\не хотите. При этом очень большое желание прекратить этот бесконечный цикл типичной "кузницы кадров" для оффшорщиков, рассказывая как у Вас хорошо и иинтересно и давя на патриотизм, но на это никто не клюет.

Выход есть всегда.

Да, не хочется быть кузницей кадров, но речь вовсе не об этом. Я искренне радуюсь за своих ребят из этого списка, поскольку они уходили красиво, не бросив все на полпути, а доведя все начатые проекты до логического завершения. И огромное им за это спасибо. Да, я не смог им обеспечить рост до Архитекторов, поскольку не имею задач таких сложностей, так почему бы им не поработать тимлидами и архитектами в других компаниях? В конце концов, я сам всегда за рост и самосовершенствование.

Вопрос в другом. Получается, что в Симферополе не осталось адекватных программистов уровня миддл, вот в чем проблема. Старые миддлы выросли до сеньоров и архитектов и попросту уехали из нашей родной деревни, а новые джуниоры или не хотят расти до миддлов или не могут, вот это мне не понятно. Может кто прояснит ситуацию7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пары миллионов записей и выше

Пару миллионов прокрутим-с ;) А если записей в таблице заметно больше - то на 90% это проблемы проектирования. Не внутренней БД, а структуры приложения.

Ну а если уж несколько миллионов никак не обойти - то это масштаб предприятия не для 1С. Но и не для большинства платформ тоже. Это - сети супермаркетов, международные корпорации... Вы их автоматизируете? Тогда не совсем понятно про двух-трех программеров ну и уровень зп тоже B)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а новые джуниоры или не хотят расти до миддлов

Думаю это не только Симферополь. Хоть и большие города вытягивают кадры из регионов, но вероятно и там дефицит. Несколько раз видел от SoftServe рекламу, точно не помню, текст типа - порекомендуй нам своего друга, и если он пройдет наше собеседование, то получи 300$, если он останется работать у нас после испытательного срока - 1000$.

PS vb2011 наверное мог бы просветить ситуацию с кадрами в Симферополе.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые миддлы выросли до сеньоров и архитектов и попросту уехали из нашей родной деревни, а новые джуниоры или не хотят расти до миддлов или не могут, вот это мне не понятно.

Первое - таки да, второе - джуниору нужен стимул, чтобы расти :) И размер этого стимула вам уже назвали: 1.5 - 2 раза. Причем в близкой перспективе. То есть: либо реально упомянутые джуниоры зарабатывают тот же порядок цифр, который вы им можете обещать, и им нет смысла дергаться, либо они почему-либо предпочитают расти где-то в других местах (проблема уникальности платформы? что-то еще? лучше у них спрашивать). Ну да, остается еще вариант, что все тупые и/или ленивые, но любое обобщение ложно.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это не только Симферополь. Хоть и большие города вытягивают кадры из регионов, но вероятно и там дефицит. Несколько раз видел от SoftServe рекламу, точно не помню, текст типа - порекомендуй нам своего друга, и если он пройдет наше собеседование, то получи 300$, если он останется работать у нас после испытательного срока - 1000$.

PS vb2011 наверное мог бы просветить ситуацию с кадрами в Симферополе.

Значит проблема есть, она существует, будем думать, как ее решать

P.S. К сожалению, и vb2011 пока бессилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО патриотизм прошу не трогать, если до конца не понимаете, что это.

В контексте мышления 99% рассматриваемых программистов того, что я написал, вполне достаточно.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару миллионов прокрутим-с ;)/>/> А если записей в таблице заметно больше - то на 90% это проблемы проектирования. Не внутренней БД, а структуры приложения.

Ну а если уж несколько миллионов никак не обойти - то это масштаб предприятия не для 1С. Но и не для большинства платформ тоже. Это - сети супермаркетов, международные корпорации... Вы их автоматизируете? Тогда не совсем понятно про двух-трех программеров ну и уровень зп тоже B)/>/>

Не для большинства, но для нашей платформы. Записей бывает и десятки миллионов и с большим количеством справимся.

Международные не автоматизируем, но сети среди клиентов имеются. НО не буду саморекламироваться. Речь не об этом.

2-3 программера уровня миддл реально справятся, а вот 10 джуниоров могут не справиться.

Несмотря на то, что уже есть и стандартные конфигурации и куча наработок, да и платформа, что ни скажи - это инструмент, заметно ускоряющий разработку.

А что про уровень ЗП не понятно? Уровень ЗП напрямую зависит от уровня знаний и квалификации, ссылки давал выше.

 

Первое - таки да, второе - джуниору нужен стимул, чтобы расти :)/>/> И размер этого стимула вам уже назвали: 1.5 - 2 раза. Причем в близкой перспективе. То есть: либо реально упомянутые джуниоры зарабатывают тот же порядок цифр, который вы им можете обещать, и им нет смысла дергаться, либо они почему-либо предпочитают расти где-то в других местах (проблема уникальности платформы? что-то еще? лучше у них спрашивать). Ну да, остается еще вариант, что все тупые и/или ленивые, но любое обобщение ложно.

Спасибо за мысль, принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сожалению, и vb2011 пока бессилен

не там ищите, очень сильные есть старшекласники, они начинают работать с первых курсов.

По-моему, у того же SoftServe видел недавно объявление о бесплатных трехмесячных курсах(в вечернее время после занятий в универе, например), после которых, те кто сдадут письменный экзамен будут приняты на работу.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, ТС вы развели тут такие прямо душещипательные драмы, а на самом деле вам нужны просто более-менее знающие разрабы за деньги junior-ов, но через "пару месяцев" обязательно будет все как у людей. Патриотизм какой-то дикий опять же сюда приплели зачем-то...

По факту, практически любой конторе местного, локального уровня, неизбежно приходится быть кузницей кадров хотя бы отчасти. И ничего с этим не поделаешь. Да и нормально-то это. Тут два варианта, человек который уже стал уверенным в текущей должности, и не стремится к каким-то переменам, совершенствованиям, развитию - будет продолжать работать в этой конторе, и таких много. Другая же часть людей, постоянно "ищущих" в хорошем смысле - будут увольняться, и идти дальше. Так что же тут такого? Или вы хотите, чтобы люди у вас по 15 лет не поднимая задницы работали, лишь бы вам хорошо было? Есть такой факт от психологов, что в идеале работу надо менять каждые 3-5 лет, просто для того, чтобы не стать зомбо-амебой, приросшей к одному место на всю жизнь (все всех смыслах). Да в конце концов и конторе от этого тоже не плохо ничуть, разве плохо получать свежую кровь? Разве плохо быть причастным к развитию хороших спецов?

Так что же в итоге вы хотите уважаемый BenTen?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не там ищите, очень сильные есть старшекласники, они начинают работать с первых курсов.

По-моему, у того же SoftServe видел недавно объявление о бесплатных трехмесячных курсах(в вечернее время после занятий в универе, например), после которых, те кто сдадут письменный экзамен будут приняты на работу.

Я принимаю без экзаменов, но мне нужны миддлы, а это опыт, которого нет у старшеклассников, к сожалению.

Подскажите, где искать миддлов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где искать миддлов?

Тех что я знаю - в Киеве, их в два года переманили в Киев(т.е. джуниором начали работать здесь и через два года уехали). Там они поработали месяца три, сходили на пару собеседований и свалили в другие фирмы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати да, встречал конторы, которые сами организовывают курсы (даже не всегда бесплатные), а потом по итогам среди обучившихся выбирают кадры для себя. За два - три месяца можно понять, что за человек.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо дело пошло к тому что рады и бесплатно проводить, лишь бы найти кого то.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, ТС вы развели тут такие прямо душещипательные драмы, а на самом деле вам нужны просто более-менее знающие разрабы за деньги junior-ов, но через "пару месяцев" обязательно будет все как у людей. Патриотизм какой-то дикий опять же сюда приплели зачем-то...

По факту, практически любой конторе местного, локального уровня, неизбежно приходится быть кузницей кадров хотя бы отчасти. И ничего с этим не поделаешь. Да и нормально-то это. Тут два варианта, человек который уже стал уверенным в текущей должности, и не стремится к каким-то переменам, совершенствованиям, развитию - будет продолжать работать в этой конторе, и таких много. Другая же часть людей, постоянно "ищущих" в хорошем смысле - будут увольняться, и идти дальше. Так что же тут такого? Или вы хотите, чтобы люди у вас по 15 лет не поднимая задницы работали, лишь бы вам хорошо было? Есть такой факт от психологов, что в идеале работу надо менять каждые 3-5 лет, просто для того, чтобы не стать зомбо-амебой, приросшей к одному место на всю жизнь (все всех смыслах). Да в конце концов и конторе от этого тоже не плохо ничуть, разве плохо получать свежую кровь? Разве плохо быть причастным к развитию хороших спецов?

Так что же в итоге вы хотите уважаемый BenTen?

Ув. Andreios, чего я хочу?

Я хочу общаться с адекватными разрабами, и меня совсем не пугает уход людей, "постоянно "ищущих" в хорошем смысле". Поверьте, за 13 лет, у меня выработался иммунитет к увольнениям. А патриотизм пожалуйста не склоняйте направо и налево, речь вообще не о нём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если уж несколько миллионов никак не обойти - то это масштаб предприятия не для 1С. Но и не для большинства платформ тоже. Это - сети супермаркетов, международные корпорации... Вы их автоматизируете? Тогда не совсем понятно про двух-трех программеров ну и уровень зп тоже

Во-во.

 

Года три назад, если не больше, аутсорсили для корпорации Young america. Эта контора заведует ребэйтами по всей территории США и там счет идет на миллиарды записей. Делали клиентские части для операторов. Штук двести веб-приложений. Распределенные базы, десятки кубометров только лоад-балансеров.

 

Сейчас работаю на проекте системы управления пост-продажами (вот этой). Эта система продается крупным компаниям под ключ. Охвачены Adobe, IBM, HP, Google, Microsoft, Dell и по мелочи. Интерфейс клиентской части довольно необычно сделан - на собственном жабоскриптовом фреймворке. Зато нагрузка на сервера минимальная и весь ресурс отдается монго-базам. Серверная часть - самые современные языки и технологии; заокеанская команда охотно разрешает использование каких угодно технологий, если они помогают ускорить девелопмент и не снижают производительности.

 

При этом никаких финтифлюшек на устаревших и малоиспользуемых языках - слишком медленно, а значит, дорого.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:


Рейтинг по количеству трудоустроенных выпусников IT-специальностей украинских ВУЗов за 2000 — 2012 гг
http://ain.ua/2013/07/05/131167


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема с набором адекватных программистов есть, по-моему, у всех симферопольских компаний. В конце концов, даже Yandex, который смог создать одни из лучших в отрасли условий для работы (и при этом присутствует в Симферополе) испытывает нехватку кадров - их объявления о работе в Симферополе висят месяцами. Мне кажется потенциальному работодателю будет полезно ответить на простые вопросы:

 

- почему сотрудник пойдет в мою компанию, а не в 10 других, причем в 3х платят больше, а еще 2 ближе к дому?

- если бы я сам искал работу и встретил бы это объявление - я бы им заинтересовался, пошел бы я работать?

- кто тот человек, которого мы ищем, какие у него перспективы, как эта работа может изменить его жизнь в лучшую сторону, как я могу донести это до соискателя?

 

В принципе все сводится к тому, чтобы примерно представить того человека, которого вы ищете, не в виде списка из технологий в резюме, а именно как человека, со своими целями и интересами и понять, почему работа именно в вашей компании может совпадать с его целями. Кстати, по личному опыту часто интерес к потенциальной работе становился выше после технического интервью - профессионализм людей, с которыми предстоит работать, может играть не последнюю роль в выборе места работы.

 

Еще полезно повспоминать знакомых, которым могла бы быть интереса вакансия (или проанализировать, почему она не интересна никому - у друзей можно прямо спросить, что бы сделать, чтобы она была интересна), или поразмещать объявления в правильных местах, скажем, на этом форуме, или на developers.org.ua.

 

Все это - мой субъективный и небольшой, но успешный опыт в поиске сотрудников :-)/>/>/>

Come as you are.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз видел от SoftServe рекламу, точно не помню, текст типа - порекомендуй нам своего друга, и если он пройдет наше собеседование, то получи 300$, если он останется работать у нас после испытательного срока - 1000$.

PS vb2011 наверное мог бы просветить ситуацию с кадрами в Симферополе.

Это совсем не ново:) я несколько раз получал подобного рода бонусы)

Are you a doсtor???

I'am today......

+79787927860

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- почему сотрудник пойдет в мою компанию, а не в 10 других, причем в 3х платят больше, а еще 2 ближе к дому?

- если бы я сам искал работу и встретил бы это объявление - я бы им заинтересовался, пошел бы я работать?

- кто тот человек, которого мы ищем, какие у него перспективы, как эта работа может изменить его жизнь в лучшую сторону, как я могу донести это до соискателя?

Правильный подход. Вместо "почему не идут" :) Нужно встать на сторону потенциального клиента, тьфу, работника (впрочем, разница небольшая) и понять, почему он должен позволить на себе заработать (именно так - и на клиентах, и на сотрудниках компания зарабатывает деньги; поэтому нужно прикинуть баланс плюсов и минусов с точки зрения не своей, а "того парня").

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...