Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Судак и окрестности


Рекомендуемые сообщения

Girey, вплавь? :dribble: тады плывите из прибрежного - там течение попутное :lol:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Girey, вплавь? :dribble: тады плывите из прибрежного - там течение попутное :lol:

Откуда там прибрежное течение? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Girey, со стороны кара-дага
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что из себя представляет побережье к востоку от Бугаза между мысом Толстым и горой Слон? :blush:

На переднем плане гора Слон, вдали мыс Толстый.

Вид со стороны Солнечной долины.post-146-031741800 1313564945_thumb.jpg

Побывал там на выходных.

Действительно, есть там достаточно большой распадок с небольшим строением 5х5 м. Одна из стен выкладывалась камнем на глине, остальные собраны из стланика для защиты от ветра. Внутри оборудованное кострище и доски-лавочки. Сам распадок - русло пересыхающей летом речушки с растительностью в виде кустарника и несколькими дубками. Родника, на момент осмотра, нет, но растёт свежий тростник, вода где-то рядом. Доступа сверху нет, русло упирается в вертикальную стену высотой метров 6.Судя по-всему - красивый водопад в дождливый период. Весь берег просто усеян разбитыми раковинами рапанов. А в море их нет :angry: .Хотя осмотрел довольно приличный участок дна. Это для меня просто загадка. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Girey,

Это для меня просто загадка

ну в это время года не удивительно, их по всему побережью профессионалы чистят всё лето, и претензий к ним никаких особо - рапана хищник однако вредный :rolleyes:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люблю это место(Бугаз), часто там бываю, как Вы добирались в этот распадок, по морю, в лодке, или с берега есть проезд?

Хочу попробовать в выходные.

Я в прошлом году дважды прошел морем вокруг Меганома - раз с одной стороны, и раз с другой , со стороны Бугаза в резиновой лодке.

В распадок сверху не спуститься. Добраться можно пешочком вдоль моря или на лодке. Осыпи там жуткие и я шел морем на лодке.

 

P.S.Ваша лодка с движком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старый мой приятель, Фунтик

Возможно, Фантик? Легендарная личность Юрий Лишаев

На последних страницах темы как раз о его майском заплыве на каяке вдоль Крымского побережья.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Начну с полюбившегося мне места, мыса Алчак.

К слову, туда была моя первая и пока единственная экскурсия :)

 

 

Мыс Алчак в переводе «низкий» ограничивает Судакскую бухту с востока. Высота 152 метра. Близлежащие вершины — Крепостная, Сокол, Орел.

 

Этот древний коралловый риф сложен серыми мраморовидными известняками, отсюда второе название мыса – Кок-Таш, что означает «голубой камень». На западном склоне в результате выветривания образовалось сквозное отверстие, названное «Эоловой арфой».

 

С давних времен ходили по Крыму слухи и легенды о добыче здесь в прежние времена золота, которые подтверждались и обилием золотых изделий, находимых в скифских курганах.

 

Здесь были сделаны интересные археологические открытия. У подножия Алчака была обнаружена стоянка эпохи бронзы, а в 1959 г. археологи нашли здесь клад боспорских монет III века новой эры.

 

Геологи обнаружили на Алчаке сульфид железа — золотистый пирит и даже мелкое самородное золото. Геолог Н. А. Головкинский отмечал, что кварцевая галька в окрестностях Судака “была заподозрена приезжими искателями на содержание золота”.

 

Некий горный промышленник, Курбатов, отыскал здесь следы золота в кварцевых голышах недалеко от развалин крепости, в версте от устья речки. Продолжая исследовать, он убедился, что в бухтах Судака очень много этих золотистых кварцев.

 

Тропа на Алчак начинается в конце набережной, там, где в море впадает река Суук-Су (с татарского — холодная вода); более древние ее названия — Судак и Алепхор. Река эта обычно тихая и спокойная, ее легко перейти по камням, не намочив ног. Но не раз бывало, что спокойная речушка превращалась в бурный поток, в августе 1914 г. здесь произошло большое наводнение. Многие связывали стихийное бедствие с началом войны, видели в нем перст Божий.

 

По тропе, идущей вдоль моря, непроходимый участок — Чертово ущелье. Это голая, отвесная стена, переходящая в глубокий обрыв. Еще в начале XX века здесь проходила экипажная дорога, ведущая из Судака в Капсельскую долину.

 

Но вот и вершина. Дух захватывает от безграничности мира и безбрежности плещущегося далеко внизу моря. Позади новосветские красоты, Крепостная гора, увенчанная Девичьей башней.

 

 

PA140064.jpg

P4012284.JPG

P4012168.JPG

P4012175.JPG

P4012253.JPG

P4012256.JPG

PA140195.jpg

PA147858.jpg

P4012258.JPG

PA147853.jpg

P4012270.JPG

P4012207.JPG

 

а это на ладошке золото???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...