Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Интересные факты из истории Крыма


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Извините если не в ту тему, фото интересные и много

https://m.facebook.com/100001847379188/albums/1234143453323889/?ref=bookmarks

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сообщение Rumlin перенес в тему "Интересные факты из истории Симферополя".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Рассматривал вершины куэст.

Нашел старую позицию ПВО над Заводским:

Старая позиция ПВО.jpg

Получается Заводское имело с двух сторон две позиции ПВО.

ПВО.jpg

Старая позиция ПВО2.jpg

 

 

И похоже еще одна была у Строгановки - какие-то капониры среди гор мусора.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заметка аж в самой "Правде" за 15 марта 1937 года, от собкора в Симферополе. Директору треста Всесоюзного объединения курортов доверились, как товарищу, а он ведет себя, как враг народа. Наносит большой ущерб. Что делать с Громовым, и попадет ли он в число "жертв ежовщины" по спискам общества "Мемориал"? wink.gif

 

о нетоварище из треста курортов жертва репрессий.jpg

 

Номер этой газеты скачать: https://pravda37.fil...vda-1937-73.pdf

pravda-1937-73 март 1937.pdf

Заметка на шестой странице.

зы: нашел в газете еще много интересного. Светлые, славные годы первых пятилеток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматривал вершины куэст.

Нашел старую позицию ПВО над Заводским:

Старая позиция ПВО.jpg

Получается Заводское имело с двух сторон две позиции ПВО.

ПВО.jpg

Старая позиция ПВО2.jpg

 

 

И похоже еще одна была у Строгановки - какие-то капониры среди гор мусора.

 

у Строгановки, вероятно, прикрывала ракетные установки в районе Соловьевки/Опушек:

 

...РВСН – начал отсчет времени 17 декабря 1959 года. Именно в этот день его дивизион – а это 24 ракетных комплекса с ракетами Р-5М – заступили на полноценное боевое дежурство вдоль границ СССР со странами НАТО и Китаем. Такое пограничное их базирование объяснялось небольшой дальностью (1200 км) действия ракеты. В Крыму тоже разместили Р-5М, в частности, в лесу вблизи села Опушки Симферопольского района. На открытых топографических картах это место отражалось как безымянный «лесхоз». Здешний дивизион входил в состав единственного на тот период на территории полуострова полка, 84-го (военная часть 82717), штаб которого располагался в селе Перевальное. Полк имел на своем вооружении 8 пусковых установок...

 

Однако 84-й РП нес службу в Крыму относительно недолго, до 1965 года. Снятие крымских ракетчиков с боевого дежурства, как уверяют сами ветераны РСВН, объясняется... банальной изменой тогдашнего полковника ГРУ Генштаба Олега Пеньковского...

 

...84-й полк с Перевального переехал на материковую Украину. Вернулись же в Крым ракетчики только в 1969 году уже в составе Сухопутных войск как 844-й отдельный ракетный дивизион с дислокацией в райцентре Белогорск. Потому их бывший военный городок передали для выполнения другой масштабной задачи государственной важности – подготовки военных специалистов тактического уровня для стран Африки и Юго-Восточной Азии. Ракетчики дислоцировались в Белогорске до начала реализации Соглашения о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), подписанного в Вашингтоне 8 декабря 1987 года президентом США Рейганом и Генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачевым.

 

Примерно в тот же период ядерные ракеты были вывезены также из зенитно-ракетного полка ПВО, который располагался на окраине Симферополя, неподалеку от Ялтинской объездной трассы. К слову, одной такой зенитной ракетой можно было уничтожить в воздухе целую авиационную группировку. Позже на территории расформированного полка, как рассказал автору этих строк ветеран части, участник боевых действий 1972 года в Египте, полковник в отставке Виктор Курочка, построила свой главный офис фирма нынешнего крымского спикера Владимира Константинова.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась на ФБ заметка с таким текстом и фоткой:

 

 

В конце 1960-х годов финский архитектор Матти Сууронен спроектировал необычные дома, похожие на летающие тарелки.

Их делали из пластика прямо на заводах, а потом в разобранном виде отправляли в самые разные точки мира: в США, Японию, Австралию, Норвегию и даже в СССР!

Для своего времени это был очень прогрессивный тип жилья. Советский Союз закупил сразу три тарелки к Олимпиаде-80: в Гурзуф, Домбай и Краснодар.

Внутри тарелок расположены кафе и отель. Все они сохранились по сей день...

 

 

читаем про ММЦ Спутник. Гурзуф:

"на рубеже 1970-1980-х гг. переименованного в международный молодёжный центр) стало появление на его территории в 1979 г. оригинального по своей архитектуре молодежного кафе «Спутник»."

 

Прикольно, в 1959 году на Набережной Ялты появляются американские зонтики, которые должны были стоять ка раз в Гурзуфе, в Спутнике, а в 1979 там же в Спутнике - финская летаюшая тарелка :)

 

"Как же зонтики оказались в Ялте? Почти случайно, поясняет 86-летний Григорий Зайцев. В 1960 году он был первым секретарем горкома комсомола и курировал благоустройство международного молодежного лагеря «Спутник» в Гурзуфе.

 

— Туда и привезли из Москвы эти зонтики, — вспоминает Зайцев. — Их планировали установить на территории лагеря.

 

Но, видимо, американский подарок не вписался в концепцию лагеря — ведь отдых в Гурзуфе должен был убедить зарубежных гостей в преимуществах социалистического строя и советского образа жизни. Руководство «Спутника» подарило навесы Ялте."

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри тарелок расположены кафе и отель. Все они сохранились по сей день...

Как-то не вяжется с фото, как мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафе не в тарелке, а на открытой площадке. Сама тарелка похоже на подсобное помещение кафе.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....

Примерно в тот же период ядерные ракеты были вывезены также из зенитно-ракетного полка ПВО, который располагался на окраине Симферополя, неподалеку от Ялтинской объездной трассы. К слову, одной такой зенитной ракетой можно было уничтожить в воздухе целую авиационную группировку. Позже на территории расформированного полка, как рассказал автору этих строк ветеран части, участник боевых действий 1972 года в Египте, полковник в отставке Виктор Курочка, построила свой главный офис фирма нынешнего крымского спикера Владимира Константинова.

.....

 

Ядерные ракеты на окраине Симферополя ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то не вяжется с фото, как мне кажется.

 

в Гурзуфе - кафе.

Я на площадочке в этой кафешечке сиживал пивал - очень классное место.

 

Отель - это про объекты на Домбае скорей всего.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядерные ракеты на окраине Симферополя ......

 

угу, ядрЁные... но из песни (цитаты) слов не выкинешь (да и лень).

 

апд. мой отец вырос в Соловьевке (это поселок вниз от Опушек, в балку к роднику) - и часть, которую потом отдали МЧСникам, он говорит раньше (в его детстве) была ракетчиков...

и когда их снимали с дежурства и и вывозили ему было уже 14 лет...

но где именно располагались пусковые установки он, разумеется, не знает.

 

а насколько они были ядрЁные - хз...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафе не в тарелке, а на открытой площадке. Сама тарелка похоже на подсобное помещение кафе.

 

 

угу, бармен внутри, кухня, выдача морожки, алкашки и закуски :)

тоже есть место не только для кухни, там и "барная стойка" запроектирована была (не вспомню точно, 15 лет тому там пивал).

 

и она двухуровневая... там довольно просто устроить на первом этаже "ресепшн", а на втором - несколько спальных мест (мини-хостел)

 

так что использоваться тарелка может как под кафе, так и под хостел

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ядерные ракеты на окраине Симферополя ......

При заступлении на БД вполне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только посмотрите ЧТО я нашёл!))

Птичьи скалы в поселке Утёс. 1963 год.

post-7837-019075900 1675513177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antserev1, ракеты Р-5М

http://simferopol.in/topic/12646-interesnie-fakti-iz-istorii-krima/page__view__findpost__p__724374

http://simferopol.in/topic/12646-interesnie-fakti-iz-istorii-krima/page__view__findpost__p__724468

Р5М.jpg

 

Ядерные ракеты на окраине Симферополя ......

И ядреное хранилище у авиабазы Гвардейское. :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........

И ядреное хранилище у авиабазы Гвардейское. :)

 

Ядра - чистый изумруд ...

 

В те времена в кафе Симферополя кофе с цирконием наливали, а заваривали на тяжёлой воде ...

Ну не хватало цикория и воды, приходилось выкручиваться, а "пипл хавал"...и продолжает хавать, увы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы только посмотрите ЧТО я нашёл!))

Птичьи скалы в поселке Утёс. 1963 год.

 

 

https://pastvu.com/p/1719462

 

Там и других фото полно .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

...в 1789 году в Ялту по указу князя Потемкина, после принудительного выселения, были возвращены несколько семей греков: артель ловцов устриц Федора Реиза — 96 человек. Целью этого переселения было возобновление в Крыму промысла ловли устриц, угасшего с их уходом. Задачей перед возвращенными греками была одна – постоянная поставка свежих моллюсков на стол князя Григория Потемкина-Таврического...

 

3 "устричных заводика" в Севасте - нехило так промысел восстановили

 

https://yagazeta.com/nepoznannoe/tajny/chernomorskie_ustricy_pishhali_na_stole_imperatora/

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Но, видимо, американский подарок не вписался в концепцию лагеря — ведь отдых в Гурзуфе должен был убедить зарубежных гостей в преимуществах социалистического строя и советского образа жизни. Руководство «Спутника» подарило навесы Ялте."

...но вот он, счастливый случай! Не иначе - так звёзды сошлись, ведь концепция отдыха в Ялте как раз напротив - совсем никак не должна была убеждать зарубежных гостей в преимуществах социалистического строя и советского образа жизни. Поэтому руководство нашей Южной Пальмиры с воодушевлением и небывалым доселе подъёмом радостно одобрило дальнейшее мирное сосуществование с идеологически неполезными, и даже (местами) вредными зонтиками почти в самом сердце популярнейшего всесоюзного города-курорта facepalm.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...