Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Что посмотреть в Керчи


Рекомендуемые сообщения

Живое пиво, имхо, гораздо приятней, чем в нашем "Пролетарском"

=)))))))))))))) Сложно найти живое пиво неприятней =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инквизитор

Жить в Керчи, наверное, тоскливо — всё-таки глубокая провинция даже по меркам захолустного Крыма... Но вот я в тех краях уже который год отдыхаю... и Керчь меня искренне радует чистотой, малолюдностью и какой-то общей атмосферой неспешности — такой приятный контраст, если сравнивать с Симферополем :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что хорошо для отдыха, то для жизни не всегда гут. И наоборот. Туризм и эмиграция - разные вещи, однако.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Близится 9 мая. Если не ошибаюсь, за день или два до того в Керчи проходит ежегодное факельное шествие.

Интересное зрелище подъема тысячи людей с факелами на Митридат. Кто еще не видел, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, за день или два до того в Керчи проходит ежегодное факельное шествие.

8 мая обычно.

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,

Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежегодное факельное шествие.

 

Блджад, ну почему, почему я прочитал как "фекальное" ????? Сцуко, не могу остановиться, ржу, вперло как первоклассника, ыыыыы, выньте меня из-под стола!!!

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, там действительно будет красиво ;)

 

Та верю, верю, у нас в Симфере тоже было факельное шествие, мне тогда насколько лет было всего =)

 

Просто насмешила собственная ошибка в прочтении =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все снимки © Martin Kodis ;)

gallery_1_316_5992366.jpg

gallery_1_316_353932.jpg

gallery_1_316_1634311.jpg

gallery_1_316_2668885.jpg

gallery_1_316_3506866.jpg

gallery_1_316_3952916.jpg

gallery_1_316_4410540.jpg

gallery_1_316_5325254.jpg

gallery_1_316_5490145.jpg

gallery_1_316_5650981.jpg

gallery_1_316_11368354.jpg

gallery_1_316_6968109.jpg

gallery_1_316_7410711.jpg

gallery_1_316_7548197.jpg

gallery_1_316_7549276.jpg

gallery_1_316_8496632.jpg

gallery_1_316_8598958.jpg

gallery_1_316_10011491.jpg

gallery_1_316_10485589.jpg

gallery_1_316_11131118.jpg

gallery_1_316_13364658.jpg

gallery_1_316_11696105.jpg

gallery_1_316_12088335.jpg

gallery_1_316_12261167.jpg

gallery_1_316_12295329.jpg

gallery_1_316_12506141.jpg

Будьте впевненi, бабулю - Ваше поросятко здохло!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот другое интересно:

помимо красивости шествия как такового - какой в том смысл? Что вкладывали в это дело, что хотели сказать и показать?

Ведь если не учитывать чисто эстетическую составляющую, такие шествия выглядят мрачненько... словно сектанты лидера своего хоронят. Или ку-клукс-клан проводит марш устрашения.

А?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, дабы не повторяться.

 

http://kerchcity.com/news.php?extend.2563.10

 

Традиция

Торжества начинаются еще накануне, вечером восьмого мая, с массового факельного шествия по главной улице города. В сгущающихся сумерках огненная река проходит по улицам и поднимается на расположенную в центре города гору Митридат, на которой неоднократно разворачивались жестокие бои во времена Великой Отечественной. На вершину ведет сооруженная в XIX веке Митридатская лестница, декорированная статуями грифонов - древнего символа Керчи.

 

Иван Александрович Петин, историк:

 

- Традиция факельных шествий и восхождения на Митридат в канун Дня Победы берет начало в 1973 году, когда Керчи было присвоено высокое звание города-героя. Школьников мы каждый год приводим организованно, но, и это очень важно, многие взрослые жители сами изготовляют факелы и приходят сюда. Это не просто традиция - это уважение к погибшим, к городу и его истории. Я сам за двадцать девять лет пропустил шествие только один раз, когда учился в Мелитополе, и считаю, что каждый взрослый гражданин Керчи восьмого мая должен быть здесь.

 

- И ваши ученики понимают, зачем они идут с факелами?

 

- Все наши учителя постоянно проводят в своих классах уроки, посвященные борьбе за Керчь, и большинство детей свою историю помнят и понимают. Жаль, что ветеранов остается все меньше - из восьми человек, которые должны были прийти к нам в школу в этом году, пришли только двое.

 

От себя могу подтвердить, как человек, дважды наблюдавший керченское факельное шествие в живую.

Действительно огромное количество людей приходят семьями. Кто делает факелы самостоятельно, кто покупает тут же.

В этом году в Фуршете раздавали в комплекте со спиртным :) Во многих торговых точках бесплатно раздают открытки и георгиевские ленточки.

В Керчи есть культура и традиции празднования Дня Победы. Можно сравнить, в некотором смысле, с Севастополем.

Позавчера на площади, несмотря на дождь, собралась не одна тысяча людей всех возрастов. Много ветеранов в форме.

Такие события гораздо полезнее и содержательнее для молодежи, чем часовые нудные лекции по учебникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, традиция, уважение и культура - тут все ясно.

Почему именно такое - факельное, жутковатое и малопонятное - шествие?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, книгу не читал, но осуждаю :D Вы бы съездили и посмотрели своими глазами на людей.

Иначе рассуждать о "жутковатом и малопонятном" только на основание фотографий, снятых в вечернее время...

Ну, вы понимаете ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в моем родном городе, который не в Крыму, а ближе к Уралу :pardon: , на двадцатилетие Победы тоже устраивали факельное шествие - родители рассказывали. Традиция, правда, не прижилась, но тем не менее. Видимо, символика соответствует.
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, книгу не читал, но осуждаю :D Вы бы съездили и посмотрели своими глазами на людей.

Иначе рассуждать о "жутковатом и малопонятном" только на основание фотографий, снятых в вечернее время...

Ну, вы понимаете ;)

 

Да не, не осуждаю =)

Просто интересуюсь как раз на основании фотографий. Ибо внешнее впечатление у меня именно такое =)

Почему не пляски с обручами? Не воздушные светящиеся шарики? Не скоморохи с фонариками, наконец?

Вот как-то так =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Это мы в Керчи 5 августа 2011 года.По ул.Свердлова расположен научно-иследовательский институт(по-моему называется Азчернир),там интересный музей о морях и океанах, и его обитателях.фотографиями сильно похвастаться гне могу,так как села батарейка.Но кое-что есть...

post-1608-036074900 1313067337_thumb.jpg

post-1608-071595900 1313067612_thumb.jpg

post-1608-066350200 1313067640_thumb.jpg

post-1608-084157500 1313067660_thumb.jpg

post-1608-054299600 1313067694_thumb.jpg

post-1608-099047500 1313067741_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено 10 Май 2011 - 18:43

 

 

 

 

Не, традиция, уважение и культура - тут все ясно.

Почему именно такое - факельное, жутковатое и малопонятное - шествие?

 

Раньше Керчь называли,как в песне город металлургов и рыбаков.Сейчас всё изменилось.Керчь действительно специфический город.Он самый ЧИСТЫЙ (и это правда!!! Осадчий там все службы,связанные с уборкой города ТАК гоняет.У них нет ни выходных,ни праздников.Зато с нашим любимым Симфи не сравнить....к сожалению).По развлечениям- там скучно.Если хотите тишины и покоя- Вам в Керчь.А ведь раньше отдыхающих было- море...Игра слов.

Ещё,что мне не нравится в Керчи,так это городской пляж у черта на куличках.

Извините,если,что не так,но я написала правду,так как родилась в Керчи и иногда приезжаю туда проведать свою 101- летнюю бабушку.

 

А факельное шествие-это просто ЧУДО!Кто не видел и не был в Керчи-очень рекомендую на День Победы!Это очень красиво,торжественно!И весело!!!Полно молодёжи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мне вот другое интересно:

помимо красивости шествия как такового - какой в том смысл? Что вкладывали в это дело, что хотели сказать и показать?

Ведь если не учитывать чисто эстетическую составляющую, такие шествия выглядят мрачненько... словно сектанты лидера своего хоронят. Или ку-клукс-клан проводит марш устрашения.

А?

Керчь была захвачена 2 раза и освобождена 2 раза за период 41-44гг. Тут погибло очень много мирных жителей и , особенно, детей. Всех их закопали в Багеровском рве в 42-м. Детям дали съесть пирожки с синильной кислотой, их мам просто расстреляли. В Керчи действовало 2 подполья и они тоже все погибли. Я не буду упоминать о двух камеломнях и ужасах для тех, кто там оказался.

Последний и победный марш Советской Армии пришелся на апрель 44-го и он был связан с Эльтигентским десантом и марш-броском на гору Митридат. В ходе этой операции погибло очень много солдат, десантников, местных жителей, подростков-партизан и людей, осуществлявших подпольную деятельнсть. Захват Керчи являлся ключевой точкой в Крымской операции. Немцам не дали уйти на Кавказ, одновременно дернули силы с перешейка. Освободили Севас и Сиимферополь.

По крови , боли и потерям мой город получил сполна. В 1944 году, еще до окончания ВОВ было принято решение соорудить на горе Митридат Обелиск. Он был сооружен из остатков неразграбленных греческих городищ и того, что имелось под руками. Строили его совместно местные жители, кто остался- бабы, подростки и солдаты регулярной армии. Могу фотки выложить. Это - единственный обелиск в Европе , сооруженный во время войны. Второй был в 45-м -не помню где в Германии.

Нет никакой эстетической составляющей- мы просто все приходим на гору Митридати пьем водку в память о тех, кто погиб. 8-мая- я с детства иду на Митридат с факелом. Там просто все молча стоят и расходятся . Да, есть пафосные речи- но никто же не будет убивать депутатов на Митридате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, воскресили два года как мертвую тему.

 

Про память погибших и защитивших уже давно понятно. Вопрос был "почему именно так, с факелами". Ну да ладно.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, воскресили два года как мертвую тему.

 

Про память погибших и защитивших уже давно понятно. Вопрос был "почему именно так, с факелами". Ну да ладно.

Я поняла вопрос. Потому что, так решили жители освобожденного города. Факела- это огонь , который горит на Горе. Его поджигали от факелов в свое время. В 44-м выстроили небольшой пантеон и поджигали в нем огонь.

Не нужно обесценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема посвящена достопримечательностям Керчи, создана для туристов. Полагаю, даты последних сообщений несущественными, в данном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла вопрос. Потому что, так решили жители освобожденного города. Факела- это огонь , который горит на Горе. Его поджигали от факелов в свое время. В 44-м выстроили небольшой пантеон и поджигали в нем огонь.

Не нужно обесценивать.

Не нужно путать.

 

Вы ответили на мой вопрос, соответственно, цена стала известна. До того, как это случилось, она была величиной неизвестной и искомой, а имевшиеся чисто визуальные данные позволяли лишь строить предположения с оглядкой на этих данных недостаточность.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интересное и знаковое место, все хочу туда съездить:

http://forum.tourstrannik.com/viewtopic.php?f=5&t=2325

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...