Симферопольский Форум: Непутевые заметки - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Непутевые заметки или Хорошо там, где нас нет

#1 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 13:34

Не нашла подходящего раздела, поэтому создаю тут. И заодно привожу сразу первый пример, сподвигший написать.

Россия всегда была для меня непознанной страной с имперскими замашками. То есть я ее воспринимала как некую соседнюю субстанцию из газет. Попутная истерика Восточной Украины и Крыма по поводу союза с Россией и невозможности яркого коитуса в связи с хреновой украинской русофобской властью подогревали мой интерес. Поэтому поездку в Ростов-на-Дону я ожидала с нетерпением. Я сама родом с Запада, и по поводу него у меня отдельное мнение, ни на что из написанного ниже не похожее. Это другой мир. Украин вообще много. Но именно потому что будучи политическим журналистом, и освещая пророссийские настроения Восточной и Южной Украины, я не могла до конца быть объективной, мне нужна была видимо эта случайная поездка. Чтобы дать оценку сепаратистским настроениям. И именно поэтому данный пост будет с оглядкой на профессию. Итак.


Конечно, Ростов, Краснодар, Таганрог это Южный федеральный округ, а следовательно, не вся Россия. Но все равно какая-то ее часть. Что дает мне право на выводы. Начну с начала.
Машиной я объездила практически всю страну, но как-то в Донецкой и Запорожской области бывать доводилось настолько редко и так сосредоточенно, что особо не было времени оглядываться и думать. В Донецке так и вообще я была еще до того времени как Януковичу зачистили отсидки. Запорожье заплевывала транзитом, стремясь как правило в Днепропетровск.
А тут у меня была возможность никуда не спеша смотреть по сторонам, тем не менее, за рулем.
Запорожская область. Выезжая из Джанкоя, начинаешь считать гаишников как мусор на обочинах. И того и другого в избытке. Первая аналогия, которая родилась - все безработные пасутся в ГАИ. Остальные работают на них. Не обезображенные интеллектом рубенсовские формы простых сержантов украшают обочины и кусты колыбели украинской истории как плохая погода. В Гадюкино дожди, да. Качество дорог ужасное. В Крыму шедевральные дороги, поверьте мне, я ехала на джипе 120 км в час и мне казалось, что надо медленнее, потому что 20-дюймовые колеса с трудом хавали эту трассу. Останавливали меня на каждом перекрестке и все время смотрели в глаза голодными глазами, расставленными на такой ширине, что я могла только показывать пропуск. Слов не было, реально.
Донецкая область манила славой возродившегося при Кучме Днепропетровска. Хрен там. С каждым километром становилось все хуже. И мусорнее. Во всех смыслах. Оставалась надежда на второй после столицы всея Януковиччины город - Мариуполь. Первоначальное впечатление от четырехполосного поплывшего асфальтом автобана на въезде окрасилось удивлением от полного отсутствия политической рекламы. Она была на редких ситилайтах в качестве обоев общаги, выцветшая еще во время печати. Никому ничего не надо. Ни одного портрета Януковича, наше лицо находилось под колесами и на стенах обшарпанных домов. Контрольным стало, когда миновав центр, я свернула в сторону Приазовска налево. Условно говоря, кончилась улица Ленина, типа нашей Кирова и я ушла в сторону Москольца, в смысле в сторону Азовстали. Ушла в сумрак, сразу. Фотик забыли, так что сори, но старинные особнячки сталинского типа стояли заколоченные. ВСЕ. Центр. ЗАКОЛОЧЕННЫЕ.
Въезжаем на мост перед Азовсталью. Сизый дым и вонь, ну то ладно. Сзади коксохимический, спереди она самая. Под мостом пустырь, огромный и такое ощущение что радиоактивный. В общем зона из Сталкера.
На выезде из Мариуполя я сказала - этот президент не может дома порядок навести, что уж говорить про страну.
Дальше таможня. До нее дорога была неплохой, после колдобин даже вроде как и ничего страшного. Граница условная, никто никого не парит, все довольно просто. К украинцам отношение пофигистическое. Тонировка, багаж и прочее вообще не волновало, только наличие страховки и отсутствие спецсигналов. В паспорта смотрели бегло. А вот болгар и итальянцев дрючили по полной на моих глазах.

Выехали с российской стороны - пошел асфальт. Твердое дорожное покрытие. Я втопила 180 и даже не ощутила. ГАИ только на постах, в редких случаях на дороге, все очень вежливые, но принципиальные. Если что - передают по постам. Нас передали, предупредили обо всех точках дорожных работ на маршруте.
Больше всего поразили аккуратно разложенные РОЗОВЫЕ мусорные пакеты вдоль дороги на обочине с собранным мусором. Едешь - лежат кучки листьев и упакованный в пакеты мусор. Ждут мусоровоз. Он приедет ночью и ранним утром, два раза в сутки и все соберет. Поля чисто убраны, все перекопано в зиму. В Донецкой области, для сравнения, стояли целые поля черного, соженного, не убранного подсолнечника.
В Ростове совещены все улицы, даже окраины. Охранники ресторанов предупреждают, что машины нужно ставить под камеры - криминальная обстановка в регионе оставляет желать лучшего, но системы слежения работают так, что нам и не снилось. Сам Ростов масштабен, телевышка подсвечена как Эйфелева башня, и вид ночного города вызывает непроизвольный оргазм. Последний раз я видела немного похожее в Будапеште, но откровенно говоря, Европа скромнее. Тут было все с чисто русским размахом. В этом городе хочется работать и зарабатывать на свободу.
Таганрог уютен и изящно красив. Церкви - произведение искусства, тонкого вкуса архитектора и простой русской души. Дельта Дона - отдельной красоты песня, стоя на этой земле я просто слышала стук копыт и казачьи песни. Впервые, будучи абсолютно горным жителем, я ощутила вкус степного ветра. Что-то шептало в нем такое, мое....
Армянские районы в Ростове особая тема для разговора. Дома не менее трех этажей и при каждом цеха, производство. В воздухе стоит запах труда. И полное отсутствие ЧСВ. Всем пофигу на национальности и внешность. Важен только социальный статус.

Рассказывать можно бесконечно. Но когда я въехала обратно, у меня был один вывод. У меня, украинки до мозга костей, до корней волос, было только одно ощущение - Малороссия не унизительно для Украины. Это слишком мягкое название для ленивого, нищего и сварливого родственника. Ссыкливая кошка, которую выгнали из дома, периодически орет от голода, требуя внимания. Надеется, что возьмут в дом...
Не будет никакой федерализации. Не будет никаких отделений. Мы можем отделиться только сами от себя и сами по себе. Нас туда никто не возьмет. Потому что в богатом доме нищие родственники никому не нужны.


#2 Пользователь офлайн   ShaDe_Gastovsky 

  • Unstable
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 14:29

Lara Kroft, - Лара это ты ездила?!
из россии был только в Москве, впечатления НЕ ОЧЕНЬ, грязно пыльно и люди злые.

Счастье - это стремительное ускорение увеличения позитивного чувства любви и гармонии в единицу времени.

#3 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 октября 2010 - 14:34

Я была в Ярославле. Влюбилась в этот город по самые уши. Но вряд-ли там еще когда-то буду.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#4 Пользователь офлайн   Rumlin 

  • Добрый волшебник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 42 233
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородHavana
  • Страна:  

Отправлено 25 октября 2010 - 14:40

Просмотр сообщенияShaDe_Gastovsky сказал:

впечатления НЕ ОЧЕНЬ, грязно пыльно и люди злые.

Киев тоже самое. Когда пашешь с утра до вечера и ничего не зарабатываешь, то полюбому злой. "Зарабатываешь" понятие растяжимое, но на самом деле зарабатывает, тот на кого работают. Вот он то будет не злой.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов
Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах
Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

#5 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 14:52

нас перепостили в топ ЖЖ :)))))))) один из авторов

http://ibigdan.livej...om/7434471.html


Просмотр сообщенияShaDe_Gastovsky сказал:

Лара это ты ездила?!

ну да :))))


#6 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 14:53

Просмотр сообщенияRumlin сказал:

Киев тоже самое. Когда пашешь с утра до вечера и ничего не зарабатываешь, то полюбому злой. "Зарабатываешь" понятие растяжимое, но на самом деле зарабатывает, тот на кого работают. Вот он то будет не злой.

согласна. Жила в Киеве, может, отдельно наваяю пост по этому поводу, надо с мыслями собраться


#7 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 октября 2010 - 15:08

А мне в Киеве нравится, есть где отдохнуть, есть где погулять, есть что посмотреть. Как там жить и работать - не знаю, наверное дорогая аренда квартир и транспортные пробки основательно портят впечатления, но как для туриста - город очень достойный. Пожалуй самый достойный в Украине.


P.S. В России очень люблю Питер.


#8 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 15:13

Просмотр сообщенияKillerSerg (25 октября 2010 - 15:08) писал:

А мне в Киеве нравится, есть где отдохнуть, есть где погулять, есть что посмотреть. Как там жить и работать - не знаю, наверное дорогая аренда квартир и транспортные пробки основательно портят впечатления, но как для туриста - город очень достойный. Пожалуй самый достойный в Украине.


P.S. В России очень люблю Питер.



В Украине есть только три города, которые стоит сразу смотреть как туристу - Одесса, Черновцы и Львов. Дальше уже Харьков и Киев. Впрочем все в сравнении. Крым и Киев на этом фоне сильно проигрывает, потому что даже очевидно невероятные места испохаблены туристами в шортах с голым торсом. Начиная с Форосской церкви, где можно было когда-то упасть в обморок от намоленности, и заканчивая Лаврой, где молитва все еще имеет силу, но ключевое - все еще.


#9 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 октября 2010 - 16:00

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

В Украине есть только три города, которые стоит сразу смотреть как туристу - Одесса, Черновцы и Львов.

Мне сложно сравнивать, во Львове был пару часов проездом, впечатления скомканые, в Черновцах не был, в Одессе был в детстве.

В Киеве из того, что было интересно посетить:
Музей ВОВ\Родина-мать
Андреевский спуск\Андреевская церковь
Лавра
Фуникулер\Владимирская горка
Киев в миниатюре в гидропарке
София киевская
Золотые ворота
Музей авиации
Палеонтологический\Археологический\Ботанический\Зоологический музеи
Пирогово
IMAX кинотеатр
куча хороших ресторанов

Не спорю, интересные места есть и в других городах. Но необходимая концентрация достопримечательностей - только в Киеве. Я уверен, что в Одессе мне было бы скучно после 3-4 дней пребывания там.


#10 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 532
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 октября 2010 - 17:12

Магия места - не в одних достопримечательностях.

Или что-то случилось, или одно из двух.

#11 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 17:54

Просмотр сообщенияFreeLSD сказал:

Магия места - не в одних достопримечательностях.


плюсанула пост. Лучше не скажешь

KillerSerg, все перечисленное - банальный турмаршрут для общей массы. В Киеве есть Лысая гора, кладбище характерников и просто удивительные виды города, хотя бы пешеходный мост с замками для влюбленных. Киев большая площадь для фантазии. Но жить там нельзя. Угрюмый и жесткий город.


#12 Пользователь офлайн   ShaDe_Gastovsky 

  • Unstable
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 196
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 18:01

из Украины завоевал мое сердце Ивано-Франковск маленький городок, но добрые люди не знаю чем но но мне там очень понравилось...
в Киеве кстатти лучше чем в Москве(ИМХО)

все рабочие поездки, поотдыхать за Крым не выезжал...

Счастье - это стремительное ускорение увеличения позитивного чувства любви и гармонии в единицу времени.

#13 Пользователь офлайн   KillerSerg 

  • Nemo me impune lacessit
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 5 993
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 25 октября 2010 - 18:09

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

Но жить там нельзя. Угрюмый и жесткий город.

Смотря где жить и чем заниматься. У меня есть знакомые, которые живут на правом берегу в нормальных районах, и работают рядом от места проживания. Их не тревожат пробки, толчея в метро, проблемы с мостами итд. А есть знакомые живущие на Троещине, и добирающиеся на работу\с работы по полтора-два часа в пробках. Понятно, что отзывы о городе у них диаметральные.

Как по мне - Киев светлый и чистый город. А "угрюмый и жесткий" - я бы так больше сказал бы о Москве.

Понятно, что на истину не претендую. На вкус и цвет как говорится.


#14 Пользователь офлайн   Sashok 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 20:09

В последние года два увлеклись путешествиями по Украине. Заранее придумываем маршрут и вперед! Путешествуем на машине,нам так удобно. Были в Киеве,Харьковской области,Львовской области, Черкасской области,Закарпатской области, Днепропетровске,Донецке,Одессе. Исключительно с целью путешественников. Понравилось нам Закарпатье, Черкасская область. Выкладываю фото последнего вояжа(август 2010): Симферополь- Каменец-Подольский-Ужгород-Львов-Симферополь

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: каменец.jpg
  • Прикрепленное изображение: хотин.jpg
  • Прикрепленное изображение: мкзей писанки.jpg
  • Прикрепленное изображение: Карпаты.jpg
  • Прикрепленное изображение: Частная сыроварня Селище.jpg


#15 Пользователь офлайн   Sashok 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 20:19

Продолжаем вояж :rolleyes: :rolleyes: :

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: мукачево.jpg
  • Прикрепленное изображение: Крийвка Упа Львов.jpg
  • Прикрепленное изображение: Деця у нотря Ужгород.jpg
  • Прикрепленное изображение: Чаны в Лумшорах.jpg


#16 Пользователь офлайн   Millionova 

  • Не толерантна. Зла. Лучше не нервировать
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 5 003
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородВорота Крыма
  • Страна:  

Отправлено 25 октября 2010 - 21:26

Сашок а хоть маленький рассказик о путешествии?

Мы любить Россию не просили, ваша не любовь к нам - не беда,
Если вам не нравится Россия, Есть дорога на х** господа!

#17 Пользователь офлайн   Sashok 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 21:52

Впечатления не забываемые. Проехали 3500 км. Каменец-Подольский:город с душей,замок потрясающий. В 30 км от него находиться Хотинская крепость.Величие и вид на него впечатляет (фото2).Дальше мы ехали в Ужгород через Карпаты. Дорога красивая,сосны в небо.По дороге заехали в Коломию(Музей писанки),так себе, до нас не художников ценность не дошла. Далее Яремче(красив и зелен летом,очень много встретили туристов на машинах из регионов Украины), следом Рахов (географический центр Европы). Ночь в Карпатах и снова в путь.Мукачево- душевный город и потрясающий паланок,Берегово(граница с Венгрией)- жители не говорят на украинском языке!!!!-только на венгерском. Ужгород-столица Закарпатья запомнился нам кафешкой Деця у нотря- местный колорит. Чаны в Лумшорах удивили нас: на берегу горной реки чан на 4-6 человек с горячей водой. "Варишься" в чане и ныряешь в ледяную реку. Далее Львов. Во Львове были раньше.Отдельная тема. В этот раз посетили знаменитую Крайвку с офицером УПА на входе. Ясное дело,мы москали запутались в гасло. Пускают туда только если правильно ответишь на его гасло Слава Украине!Вывод таков: край не хуже Крыма. По степени гостеприимства намного!!! превосходит Крым. Кухня -мммм(+ 3 кг).Цены доступные- пиво Оболонь в кафе -3 грн.за 0,5(у нас был шок).Красота,зелено,чисто,ухожено. Много минеральных вод и источников. Много туристов!


#18 Пользователь офлайн   alexk 

  • Dyslexic Devil Worshipper
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 978
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородБерлин
  • Страна:  

Отправлено 25 октября 2010 - 22:03

В Киеве можно увидеть совсем разный город в зависимости от района проживания, тк сам город немаленький. Житель Трои или Харьковского массива вряд сойдется с жителем Подола во мнении о городе. Я, когда там жил, на работу не ездил, пробок не видел, но проблемы там есть, начиная от идиотских "плановых" отключений горячей воды на неделю, и заканчивая фейлом коммунальных служб, который, в отличие от нас, там виден в глобальном масштабе; Но в целом центр города еще живой, место, где можно просто расслабленно пройтись, думая о своем, и тебя не снесет потоком людей, как где-нибудь на Тверской в Москве, на тебя не будут смотреть как на белую ворону, летящую "не по делу".

Come as you are.

#19 Пользователь офлайн   Sashok 

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 15 сентября 10

Отправлено 25 октября 2010 - 22:06

Пороюсь в своих фото архивах,выложу еще отчеты о путешествиях.У нас тут есть товарищи,которые ездили с нами в путешествия.Надеюсь dwor выложит фото с красочным описанием поездки в город Харьков и город Запорожье на матчи Таврии, и очень красочно это опишет. :rolleyes:


#20 Пользователь офлайн   FiFa 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 17 сентября 10

Отправлено 26 октября 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияSashok (25 октября 2010 - 20:09) писал:

Выкладываю фото последнего вояжа(август 2010): Симферополь- Каменец-Подольский-Ужгород-Львов-Симферополь


Хочу на машине во Львов... Расскажите, сколько заняло Ваше путешествие, нет ли проблем с ночевкой? (в машине - не приветствую)


Поделиться темой:


  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей