Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Пройтись по подземному Симферополю. Насколько реально?


Рекомендуемые сообщения

в указанном месте речка течет на поверхности - поэтому или идите к истоку или к стоку.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем там такой туннель?

видимо чтобы это не текло по поверхности :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если автору хочется приключений, то рекомендую пройтись по подземному руслу речки Казанка, вход на Гоголя, возле перекрестка с Толстого. Пару километров сможет пройти, только вовремя дождя там лучше не быть.

Вот там, похоже, есть где побродить в некомфортных условиях =) Пару лет тому мне встретились в сети ребята, которые сначала зашли в коллектор Казанки возле Ж/Д РОВД, и, с их слов, после нескольких часов блужданий, вышли-таки на поверхность на Гоголя. Где они могли "блуждать" - ума не приложу, по идее коллектор никак не должен иметь ответвлений, во всяком случае таких, где можно было бы заблудиться. А после одной из их следующих "вылазок", когда они продолжили дальнейшие "исследования" уже от Гоголя, я поинтересовался, удалось ли им дойти до истока. Ответ одного из "сталкеров":

 

Мы прошли от открытого участка на ул. Толстого несколько километров. Исток нам неизвестен, но я собираюсь совершить еще несколько попыток пройти до конца, может и получится найти исток.

В последний раз мы остановились где-то в районе центрального рынка или чуть дальше, возможно в сторону Севастопольской (если вообще не под ней, посколько постоянно слышали над головой шум и вибрацию от проезжающих машин).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответвления должны быть - ливневая канализация с дорог должна куда то отводиться.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тоннеле под водохранилищем, со слов жены (геофак, спец по водохранилищам) не очень интересно. Она там была. Тоннель как тоннель. Оканчивается двумя громадными насосами, которые сосут воду откуда-то из-под земли - ниже уровня дна.

Вот лично я залазил в такой же, но под Балановским водохранилищем - реально экстрим. Необорудованный, идти надо по огромным трубам при свете фонарика. Оканчивается колоссальной бетонной чашей в виде перевернутой мензурки (автослив/автоуровень). Крысы бегают здоровенные. Лазить туда в одиночку очень не советую - если упасть с труб и поломать ноги/потерять сознание боюсь что крысы съедят - их там очень много было. Зато платить не надо. А основной экстрим в том, что бетонному автосливу хер знает сколько лет, течет там сильно. Если оно ВДРУГ поломается - смоет в этом тоннеле, как спичку в унитазе.

 

Кстати совсем не понимаю зачем сильно охранять плотину. Дело в том что она (земляная то она не совсем) по большей части сложена из так называемых аптских глин. А аптская глина (так специально было задумано) - вещество весьма и весьма вязкое и обладает весьма высокой плотностью. По простому - камаза с динамитом для подрыва плотины не хватит. Она просто поглотит этот взрыв... ну и небольшая воронка будет. Чтоб её подорвать надо что-то типа атомного взрыва. Но тогда злобный сторож, который ставит сети в санитарной (охраняемой) зоне (рыбаки не дадут соврать :) ) не поможет.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как по мне, если хочется красивостей, то лучше сгонять в закрытые залы Мраморной пещеры... Там реально афигенно...

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolas,

а как там нынче попадать в закрытые то? Доводилось там серьезно полазить лет этак 15-16 назад... но тем знакомым спецам-фанатам уже возраст не позволяет серьезно лазить.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.

http://simferopol.in/uploads/1409506069/gallery_196_43_4113.gif

 

HOMO VATNIKUS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazermaster, там уже оборудовано практически всё... вот только "толпы" там не ходят... но договориться можно ;) Там честно невероятно красиво....

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.

NikolaSoft.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то лучше сгонять в закрытые залы Мраморной пещеры

Раньше можно было относительно легко попасть в неэкскурсионную зону Красных пещер. Особых навыков и снаряжения кроме фонарика не требовалось. Только мимо главного входа пройти.

А если поближе к Симферополю - есть Алимова пещера, но там кое-где ползать надо. Алимова пещера - по слухам когда то до центра города шла, конечный пункт - бывший бардак на месте Дома быта на Севастопольской/Чехова.

К сожалению, многочисленные поиски и раскопки в самой пещере ни к чему не привели.

Но легенда по прежнему живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще старинный подвал в районе рынка Светофор. В детстве в него часто лазили. Возраст - порядка двухсот лет. Ширина около двадцати метров.

Длина - порядка ста метров. Свод поддерживается четырьмя мощными колонами - по два метра в диаметре. Проход дальше заложен другой кладкой. Как то пытались пробить эту стену, но она оказалась толще метра, так что у нас ничего не получилось. В этом подвале единственный раз в жизни видел приведение (хотя в приведения не верю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше можно было относительно легко попасть в неэкскурсионную зону Красных пещер. Особых навыков и снаряжения кроме фонарика не требовалось. Только мимо главного входа пройти.

А если поближе к Симферополю - есть Алимова пещера, но там кое-где ползать надо. Алимова пещера - по слухам когда то до центра города шла, конечный пункт - бывший бардак на месте Дома быта на Севастопольской/Чехова.

К сожалению, многочисленные поиски и раскопки в самой пещере ни к чему не привели.

Но легенда по прежнему живет.

Раскопками Алимовой пещеры занимался Чупиков. Ему удалось раскопать порядка трехсот метров ходов. Он считал, что эта пещера должна была выходить на Неаполе

скифском. И что скифы эту пещеру активно использовали.

Изменено пользователем миромир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В туннеле под плотиной водохранилища Симферопольского тоже был, довольно интересно, но ничего сверхъестественного.

 

А по р. Казанки - насколько там удобно ходить по ней? Какие ограничения? Ну кроме того что надо сапоги рыбацкие по пояс?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом подвале единственный раз в жизни видел приведение (хотя в приведения не верю).

А подробней?

****************************************************************************************************

Cogitations poenam nemo patitur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миромир, а подскажите где вход в него, можно в ПМ

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ограничения?

по росту. Наверное труба чуть больше метра.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миромир, а подскажите где вход в него, можно в ПМ

Вход в подвал на рынке Светофор. Как можно еще более подробно? Но попасть туда сейчас вряд-ли получится. Кто-то его заграбастал в частную собственность, и вход заварен решеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миромир, рынок светофор большой, можно на карте указать примерное место

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подробней?

Обычное такое приведение, белое, летало себе на высоте полуметра. Как на поверхности оказался - плохо помню. Уж очень быстро это произошло :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миромир, рынок светофор большой, можно на карте указать примерное место

Улица Степана Разина. Но лазить не советую - можно получить реальный срок за вторжение в частную собственность со взломом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по р. Казанки

А по р. Ка́занке - вспомнил, что есть еще одно открытое место. Нужно зайти в арку большого трехэтажного, бывш. доходного дома № 42 по ул. К.Маркса, и через еще одну его арку, придерживаясь после неё левой стороны, пройти вглубь двора, как можно ближе к параллельной К. Маркса ул. Казанской. В самом конце двора услышите шум воды - там и есть открытый участочек Казанки. Совсем еще недавно тут можно было пройти по берегу Казанки с Маркса на Казанскую, к горисполкому (мэрии), но сейчас проход перегородили. Здесь можно "потренироваться", попробовав пройти пару сотен метров до ул. Толстого, где тоже есть дыра (сдвинута ж/б плита, закрывающая коллектор сверху), или уже до Гоголя. Географические координаты: 44.954712, 34.091587. Удачных прогулок, с Вас рассказ = )

 

Дыра на задворках К. Маркса, 42:

 

DSC_4603.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще одну историю произошедшую в средине восьмедисятых годов. В те годы мы, мальчишками, любили лазить по разным старым домам предназначенным для слома. Один из таких

домов распологался по близости с площадью Советская, возле храма Елены и Константина. На этом месте сейчас находится торговый центр Пассаж. Этот дом был ничем не

примечателен, имел три или четыре этажа, по-моему был покрашен в зеленный цвет. Вход в дом был заложен, поэтому нам пришлось залесть в окно первого этажа. И тут перед нами

открылось зрелище, которое я запомнил на всю жизнь. Все деревянные перекрытия и пол первого этажа были разобраны на дрова. Под всем зданием зиял гигансткий подвал, больше похожий

на площадь. Глубина подвала более пяти метров, поэтому спустится в него не представлялость ни малейшей возможности. Но самое интересное, что с этой площади во все стороны как

лучи солнца расходились ходы. Я насчитал более десяти ходов. Еще раз про эту историю всмонил несколько лет назад, когда, напротив Пассажа, возле Океана начала на большой площади

проседать земля. Это скорее всего обрушилась часть виденых тогда мною ходов.

Изменено пользователем миромир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз про эту историю всмонил несколько лет назад, когда, напротив Пассажа, возле Океана начала на большой площади

проседать земля. Это скорее всего обрушилась часть виденых тогда мною ходов.

кстати да, обратил внимание на беспричинную яму перед Океаном, её только недавно заровняли.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще одну историю произошедшую в средине восьмедисятых годов. В те годы мы, мальчишками, любили лазить по разным старым домам предназначенным для слома. Один из таких

домов распологался по близости с площадью Советская, возле храма Елены и Константина. На этом месте сейчас находится торговый центр Пассаж. Этот дом был ничем не

примечателен, имел три или четыре этажа, по-моему был покрашен в зеленный цвет. Вход в дом был заложен, поэтому нам пришлось залесть в окно первого этажа. И тут перед нами

открылось зрелище, которое я запомнил на всю жизнь. Все деревянные перекрытия и пол первого этажа были разобраны на дрова. Под всем зданием зиял гигансткий подвал, больше похожий

на площадь. Глубина подвала более пяти метров, поэтому спустится в него не представлялость ни малейшей возможности. Но самое интересное, что с этой площади во все стороны как

лучи солнца расходились ходы. Я насчитал более десяти ходов. Еще раз про эту историю всмонил несколько лет назад, когда, напротив Пассажа, возле Океана начала на большой площади

проседать земля. Это скорее всего обрушилась часть виденых тогда мною ходов.

Вы про этот дом?

post-76-085519900 1334419057_thumb.jpg

post-76-090630600 1334419061_thumb.jpg

****************************************************************************************************

Cogitations poenam nemo patitur.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про этот дом?

Нет, это не тот дом. Тот дом был выше, и находился не на кольце, а на той же улице что и храм Елены и Константина, по той же стороне улицы и рядом с этим храмом (скорей всего

следующий дом в сторону кольца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...