Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Крымские вина


Гость dwor

Рекомендуемые сообщения

Непонятно, почему последние годы всё подряд именуют "ликёрными" винами ?

 

По классике ликёрные - это вина с содержанием сахара от 20 и более,

а 15 - 20 сахара это десертные.

Примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я попиваю кагор. Густой, с терпким послевкусием. Вот сладкий слишком. Но я уже привык. Хотя Геннадий разбавлял его минералкой.

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я купил винограда недавно. Мускат, тот самый, из Краснокаменки. Наелся и ходил-бродил ;)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всё отбродило, белое даже прозрачным стало на удивление, может не придётся глину кидать. Бродит только изабелла, думаю понемногу подмешать в другие сорта для аромата. Пару бутылей спирта ещё выгоню и всё в этом году.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"-Какое вино будете пить?

- Хлебное!"

М.Горький

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"-Какое вино будете пить?

- Хлебное!"

М.Горький

 

Ага и закусывать ей родимой....

Хрен его знает кто сказал.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага и закусывать ей родимой....

Хрен его знает кто сказал.

Чуть нетак:

-"А кушать что будете?"

-"Вот ее родимую и буду кушать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 1990-х годов я с сослуживцем собрался что-то отмечать в узком кругу. Жратву мы приготовили заранее, крайне бесхитростную - селёдку с картошкой, но водки, как выяснилось, оба мы не хотели (" - Водки хочешь? - Не хочу, но буду." :-D ). Пошли в магазин, долго и мучительно выбирали бухашку и в конце концов взяли фанагорийский "Чёрный лекарь", спирт 16, сахар 160. С селёдкой пошёл суперофигительно! Какой-то новый контраст, интересный и классный.
...Кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в Крыму летом нравится в обед какого-нибудь мускатика с борщом накатить. ))) В другое время года уже не так. В Москве вообще не идет. )) А в Симферополе - просто супер!
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазин и бар ДК "Дионис", Симферополь, ул. Воровского

"Юридический адрес: 295017, КРЫМ РЕСП, СИМФЕРОПОЛЬ Г, ВОРОВСКОГО УЛ, ДОМ 11-9  

Телефон: 8 (978) 844-19-88

Руководитель: ДИРЕКТОР Касьяненко Лариса Викторовна"

 

IMG_20191017_181650.jpg

Более темное - белый портвейн Массандра

светлее - полусладкое

IMG_20191017_181903.jpg

начало !

Дальше - цены

IMG_20191017_190408_HHT.jpg

 

IMG_20191017_190459.jpg

 

IMG_20191017_190516.jpg

 

200 гр. неразведенного водой - это для меня много ! А так обычный белый портвейн, Сурож лучше :beer2:

 

IMG_20191017_190528.jpg

 

 

IMG_20191017_190555_HHT.jpg

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gennadyi, скажите что бы запятую поставили, а то как то сахара должно быть больше пол стакана. Красный Алушта- Спирт 17,0 % об.,сахар 6,0 % мас.

Я бы отметил из того что дегустацией давалось на заводе Массандра :

1. Кагор (бастардо+саперави) спирт 12, сахар 10

2. Токай крепкий спирт 16, сахар 20

3. Мускат белый Красного камня

Но сладкое такое давно не покупаю. Голова от таких вин бо-бо. Так что своё лучше.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно там написано - сейчас обозначение сахара даётся в граммах на кубический дециметр - это

отличается от старого обозначения примерно в 10 раз.

То есть в старых обозначениях это будет спирт 17, сахар 6.

 

Вот Вы привели пример: Токай спирт 16, сахар 20 это в процентах (старое обозначение), а

по новому будет спирт 16, сахар 200 (это в граммах на куб. дм)

 

Кстати, на современных массандровских бутылках Токая так и написано (это Токай Южнобережный)

 

Для справки

- Токай (просто токай Массандра) - сахар 160 (по старому - 16)

- Токай Алушта сахар 180 (18 по старому)

спирт во всех токаях - 16

 

 

Добавка: А знаете ли Вы, что такое кубический дециметр без обращения к интернету - своей головой ? (вопрос риторический)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CIBAS, Токай так записал как сказал это ведущий.

А про дециметры это вы меня хотели так обидеть, или головы у нас через одного по вашему?

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, зачем мне обижать Вас, вопрос адресован ко всем и он РИТОРИЧЕСКИЙ - ответа не требует, служит

для разминки головы.

 

А про десятикратную разницу - так оно и есть. Мы больше привыкли к процентам, так всегда было (сколь я помню, по крайней мере).

Но вот сейчас стали обозначать сахар в количестве граммов на литр, поэтому и путаница. А ведущий, по видимому - старой школы,

так что всё нормально ...

 

 

Добавка: если человек вспомнит о дециметрах, ему станет понятно откуда взялась разница в 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответа не требует, служит

для разминки головы.

Аналогично: Сколько будет десять раз по 100 грамм ?

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сам производитель хоть немного, для себя- так я думаю тоже стоит привести расчёт на ведро, а чего? Старая и понятная мера в Руси. Всё просто, от 8 до 12 кружек, смотря кому наливать.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же сам производитель хоть немного, для себя- так я думаю тоже стоит привести расчёт на ведро, а чего? Старая и понятная мера в Руси. Всё просто, от 8 до 12 кружек, смотря кому наливать.

Я кажется о чем-то начал догадываться...

Те, кому наливали 8 кружек и ввели метрическую систему мер на Руси. Так что теперь не ведро, а дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был в гостях весьма известный в туристических кругах Крыма и Украины Миша Лысенко. Он месяц путешествовал по Крыму. В том числе был в Солнечной Долине. В превосходных тонах отзывался о солнечнодолинском портвейне "Приват". В Симферополе есть фирменный магазин Солнечной Долины?

20191029_203611-1.jpg

Русский – это не происхождение, а состояние души и принадлежность к цивилизации.

Русский - это не существительное. Это - прилагательное.

Оно не означает "кто"

Оно означает "какой".

«… мы ведь не дети и отлично понимаем, что сила современной философии не в силлогизмах, а в авиационной поддержке»(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть, ул. Самокиша, 5А ( у них же на сайте есть)

Он совершенно прав насчет Привата, хорошее вино, но это не портвейн... это ликёрное - https://sunvalley1888.ru/carte/privat

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А летом на Меганоме совершенно восхитительно заходило холодненькое Розе - https://sunvalley1888.ru/carte/roze

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть, ул. Самокиша, 5А ( у них же на сайте есть)

Он совершенно прав насчет Привата, хорошее вино, но это не портвейн... это ликёрное - https://sunvalley1888.ru/carte/privat

 

Ликёрное вино с содержанием сахара 10.5% ??????????

 

Ликёрные вина - это 20%-22% сахара и более (в современной трактовке от 200 г/куб.дм ).

У них просто ошибочка на сайте ...

 

 

Исправляюсь - всё вышеизложенное неправильно (хотя ...) -

- по ГОСТ Р 52335-2005 в ликёрном вине содержание сахара вообще не регламентируется.

Мне это непонятно, как то по жизни сложилось, что ликёр и ликёрные вина - крепкие,

но сладкие, слаще десертных...

Кстати, в том же госте про десертные вина вообще ни слова - значит ли это,

что десертных вин больше не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ликёрное вино с содержанием сахара 10.5% ??????????

 

Ликёрные вина - это 20%-22% сахара и более (в современной трактовке от 200 г/куб.дм ).

У них просто ошибочка на сайте ...

 

 

Исправляюсь - всё вышеизложенное неправильно (хотя ...) -

- по ГОСТ Р 52335-2005 в ликёрном вине содержание сахара вообще не регламентируется.

Мне это непонятно, как то по жизни сложилось, что ликёр и ликёрные вина - крепкие,

но сладкие, слаще десертных...

Кстати, в том же госте про десертные вина вообще ни слова - значит ли это,

что десертных вин больше не бывает?

Если ликерное вино крепится спиртом-ректификатом, а не виноградным спиртом-дистиллятом, то это не вино, а винный напиток ! :pardon:

Так было в 2014 году, когда все крымские десертные вина стали напитками

сейчас хз - ГОСТ 31729-2015 Напитки винные. Общие технические условия

 

 

зы

из ГОСТ Р 52404-2005 Вина ликерные и виноматериалы ликерные. Общие технические условия (с Изменением N 1)

3.2 ликерное вино: Винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 15,0% до 22,0%, изготовленный в результате полного или неполного спиртового брожения целых или дробленых ягод свежего винограда или виноградного сусла, с добавлением спиртов и/или дистиллятов виноградного происхождения, с добавлением или без добавления сахаросодержащих веществ виноградного происхождения

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, сейчас крымские пока что вина, но в этом госте тоже термина "десертные" нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да, сейчас крымские пока что вина, но в этом госте тоже термина "десертные" нет.

Напитки с 2014 г :facepalm:

десертные исправил на ликерные !

 

вот в советском ГОСТ-е были крепленые вина и использование спирта ректификата

ГОСТ 7208-84

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...