Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Не запускался HDD


Рекомендуемые сообщения

Сменить всю плату целиком, не?

Теоретически в электронной плате могут храниться какие-нибудь калибровочные коэффициенты под конкретную механику. Т.е. под конкретный экземпляр винчестера.

 

Тогда смена электроники приведет к тому, что винт просто не будет читаться. Головки будут позиционироваться не так, как надо.

 

Но это лишь мое предположение. Я не в курсе, как оно на самом деле устроено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически в электронной плате могут храниться какие-нибудь калибровочные коэффициенты под конкретную механику. Т.е. под конкретный экземпляр винчестера.

Ну, температурная калибровка - может быть. Но это ж как надо износить диск, чтобы существенно увести эти коэффициенты за время эксплуатации?

В любом случае, имеет смысл попробовать трансплантацию платы.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так как говорит Sirius. Есть данные которые индивидуальны.

спецы из двух соберут один, но это не будет просто переставка платы.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, имеет смысл попробовать трансплантацию платы.

ремонтники категорически не рекомендуют это делать.

http://hardwareguide.ru/жесткий-диск/hdd/14/

"Сейчас практически диски без адаптивов встречаются очень редко. Адаптивы могут храниться как на самом диске в служебной зоне (и тогда смена плат возможна, но не работает Hot Swap), либо в микросхеме FLASH-ROM, которую перед заменой плат следует перепаять"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Винт Hitachi Deskstar HDP725050GLA360

По словам хозяйки, "еще вчера нормально работал"

Что увидел я: не определяется в биосе вообще.

Конкретно у этой модели частенько выходят из строя платы. часто можно оживить...

 

Теоретически в электронной плате могут храниться какие-нибудь калибровочные коэффициенты под конкретную механику. Т.е. под конкретный экземпляр винчестера. Тогда смена электроники приведет к тому, что винт просто не будет читаться. Головки будут позиционироваться не так, как надо.

Правильно. у ВСЕХ HGST так и есть - просто так плату менять нельзя - она просто не будет работать.

Изменено пользователем Smyg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталбыть, се ля ви.

"Граждане! Храните важные бэкапы в дропбоксе! Если, конечно, они у вас есть."

 

Кстати, о дисках.

Подключал внешний винт друга к своему ноуту - не видит, зараза, вообще. Винт заведомо рабочий. Эксплуатируется, правда, с маком, т.е., там может быть маковская ФС, но не факт. В любом случае, винт бы виделся в управлении дисками, хотя бы как неразмеченный. А его вообще нет!

Возможно, это какой-то косяк системы или драйверов (винда-8, разъемы юсб-3 и на компе, и на винте). Думал, хотя бы в режиме юсб-2 заработает - ан нет, ъуй выдает во все стороны...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Винт Hitachi Deskstar HDP725050GLA360

По словам хозяйки, "еще вчера нормально работал"

Что увидел я: не определяется в биосе вообще.

На других машинах - аналогично - просто не видит присутствия винта (вопросы блока питания, кабеля, контроллера или чего еще помимо самого диска исключены)

При включении никаких звуков не издает, вообще не слышно его реакции.

На платке следов горелости или запаха горелого нет.

 

что-нибудь с ним еще можно сделать, или только прибить на стену толстым гвоздем в память о погибшем и инфе на нем?

 

У этой модели часто выходит из строя плата электроники, можно заменить и слить данные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...