Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Не запускался HDD


Рекомендуемые сообщения

Вообщем сижу за ПК и случайно обнаруживаю, что исчез диск Д. Думаю ну мало ли...включаю поиск устройств - нету. ПЕрезагружаюсь и ПК долго думает при старте БИОСа, а именно на сканиронии устройств(HDD, DVD). А винт щелкает...Вытаскиваю винт из кармана, ставлю на место, включаю - история повторяется.

 

ПОтом биос одумывается - захожу в биос: ни ДВД ни моего ХДД нету!(замечу что оба IDE).

 

Выключаю ПК, думаю ну все п**ц. Вытаскиваю винт из кармана, ставлю на место, включаю ПК и все завелось.

 

Замечу, что именно сегодня вытаскивал винт из кармана, вставлял другой(IBM) хотел проверить рабочий или нет - щелкал и не заводился - оказался дохлый. Потом поставил свой родной WD(о котором и идет речь) но не обращал внимания на его отсутствие или присутствие...

 

что это за прикол? Глюк кармана? Или винт помашет ручкой?

 

post-368-020732500 1331572407_thumb.jpg 

Изменено пользователем Susa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винт стучать начинает обычно при потере области со служебной информацией... Попробовать без кармана, но есть шансы-тихо попрощаться с ним или отправить его в ремонт, в зависимости от его размера/нужности/стоимости ремонта.

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Susa, тестировать MHDD или Viktoria !

Хотя в SMART вроде всё в порядке.

Технические и финансовые консультации по компьютерной технике, программному обеспечению. Ремонт и модернизация компьютеров. Продажа комплектующих. Системное администрирование. IT решения.

Phone: +7-978-767-768-0, Telegram: @VGrad, E-Mail: VadimGrad@Gmail.Com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто проблемы с кабелем, разъемами, питанием.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, просто так винт не стучит... или питание, что в нашем случае маловероятно, или проблемы с электроникой или гермоблоком

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

А кому не нравится-затянем потуже на шее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык в том то и прикол, что предпосылок к поломке не было.

 

А единственное, что сегодня делал, так это вытаскивал и вставлял в кармане винт...

 

ПРичем после того, как он начал глючить, лечилось вытаскиванием и вставлянием винта обратно в карман, до тех пор пока этого не сделал..ни выключение ни включение ни перезагрузка эффекта не давали.

 

Такое ощущение, что может контакт плохой между карманом и коробкой с винтом.

 

 

 

 

Только что винт был прогнан полной проверкой включая проверку поверхности CHKDSK...

 

итог: найдено и добавлено 3 поврежденных кластера в файл поврежденных кластеров.

 

Блин ребята ТРИ!, не Тридцать не триста, а ТРИ! НЕ верю , что винт виновник!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто проблемы с кабелем, разъемами, питанием.

 

 

 

 

Во во...

 

по-поводу стука он небыл явным, он слышался слабенький когда ухо приложил к карману...

 

а вот то, что когда винт исчезал - он не крутился - было явным - лампочка активности не горела и неслышно было двигателя...

 

вытащил, вставил - заработал, винда загрузилась, поработал, начал тестить - завис. Выключил, вытащил, вставил - щас работает. РЕзультат теста 3 битых сектора и все ОК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подключить к компьютеру?


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подключить к компьютеру?

Напрямую всмысле?

 

Дык в компе там ппц, щас начни подключать...надо пвесь комп разобрать...не все так просто:-)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напрямую всмысле?

да, это исключит глючный карман. А так с этими работает/неработает завалится smart


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Susa,

у меня от БП разными кабелями запитаны 2 HDD (правда не съёмные) и что удивило меня,на кабеле "А" нормально работает старенькая баракуда на 160 гиг. и с шумами и треском/отказами пытаеться работать навый винт на 1,5 Тб. а вот кабель "Б" легко тянет и тот винт и другой. Так что несмотря на декларируемыйе мощьности кабелей БП они со временем могут местами просесть и при активном потреблении хард начинает взбрыкивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ростислав, Очень может быть...придется сегодня пересмотреть что на чем висит...

Да перекинуть линии попробовтаь.

 

 

 

 

Rumlin,

Вроде все-таки контакты, вчера протер спиртом, вставил покрепче и работает...

 

Но линии по питанию все ровно проверю, а то по -моему на одной линии 4 винта а на другой один двд и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а одной линии 4 винта

это не хорошо. Если на проводах маркировка 20AWG то может и подглюкивать. Лучше 18AWG, но все равно чем меньше на одной линии тем лучше.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И все-таки карман видимо контакт плохой был...протер, вставил по туже и все ок) Хорошо что не сгорел, когда щелкал)))  Изменено пользователем Susa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Хотя в SMART вроде всё в порядке.

Неужели ?

192 C0 Power-off retract count Число циклов выключений или аварийных отказов (включений/выключений питания накопителя).

А то что аварийная парковка срабатывала 271 раз, ничего ? И 3 кандидата в бэды. Скорей всего пропадало питание. Вообще карманы - убийцы винтов, давно известно.

Изменено пользователем misha2

Ремонт жёстких дисков любого формфактора, SSD-накопителей на PC3000-Express + SSD Edition, PC3000-UDMA Raid Edition.

Восстановление информации DataExtractor Express, DataExtractor UDMA Raid Edition. Тел. +7 978 847 1506.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 5 месяцев спустя...

чтоб не открывать новую тему, тут напишу.

 

Винт Hitachi Deskstar HDP725050GLA360

По словам хозяйки, "еще вчера нормально работал"

Что увидел я: не определяется в биосе вообще.

На других машинах - аналогично - просто не видит присутствия винта (вопросы блока питания, кабеля, контроллера или чего еще помимо самого диска исключены)

При включении никаких звуков не издает, вообще не слышно его реакции.

На платке следов горелости или запаха горелого нет.

 

что-нибудь с ним еще можно сделать, или только прибить на стену толстым гвоздем в память о погибшем и инфе на нем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего на стену


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда их можить оживить, вот пример как на сигейт прошивка слетала, но там нужен кабель, чтобы понять жив он или нет

Есть еще вариант через дата кабель от мобильного телефона

Далее подключаемся к винту

GND, TX, RX со стороны винта:

http://s03.radikal.ru/i176/0908/03/1a379fc7f6d9.jpg

Для подключения к винту хорошо подходят контакты из кабеля для соединения звуковой карты и CD-ROMа:

http://i044.radikal.ru/0908/0a/285c9f119488.gif

Не забывайте вынимать джампер, переводящий винт в режим работы SATAI.

.....

Если жесткий в БИОС уже не определяется, то делаем так:...

может здесь подобный случай, это по hitachi поискать надо или отдать в руки доктора


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-нибудь с ним еще можно сделать, или только прибить на стену толстым гвоздем в память о погибшем и инфе на нем?

поставить электронику от такого же диска-донора. Если, конечно, данные того стоят.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставить электронику от такого же диска-донора

не прокатит


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, джампера не было изначально. Мож он нужен?

 

я поспрашивал, говорят, на хитачи сервисных утилит в открытой сети нет... но мало-ли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

поставить электронику от такого же диска-донора

 

не прокатит

Почему? Если не определяется винт нигде, то проблема или в электронике или в контактах. Будь проблема в механике, винт бы не работал, но определялся. Сменить всю плату целиком, не?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...