Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Конец истории с "Асторией"


Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, и рядом не лежали :pardon: Как было выше сказано - "дешевый евроремонт". Что-то ни нового создать, ни старого сохранить не выходит...
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Здания, о котором все так долго говорили, больше нет! "Астория" стёрта с лица земли!
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вчера последний кусочек упал около 9.30


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то центр избавился от развалин.

Я ведь не католик, и не протестант. Я православный, могу и въебать...

http://www.imageup.ru/img175/1743841/streem.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие шикарные камни вывозят. Как минимум шикарный забор можно построить.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...известный крымский историк, бывший председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия Юрий Могаричев в беседе с корреспондентом портала «Новоросс. info» пояснил, что остатки здания бывшей гостиницы «Астория», пострадавшего в результате пожара и снятого с учета памятников истории и культуры местного значения еще в 1996 году, не имеют исторической ценности и в своем нынешнем виде представляют опасность для жителей и гостей столицы Крыма.

 

По его словам, сам внешний вид фасадной стены «Астории» с ее тыльной стороны свидетельствует о том, что это здание не могло быть построено в дореволюционные времена, поскольку тогда в строительстве еще не применялся железобетон, а карьерная разработка месторождений ракушечника в районе Сак только начиналась.

 

«К дореволюционным временам может относиться только первый этаж, а остальные этажи этого здания неоднократно перестраивались и могут быть отнесены к периоду 30-х – 60-х годов двадцатого века. Это вам подтвердит любой архитектор», – сказал Юрий Могаричев 29 мая.

http://novoross.info...lacha-foto.html

Мнение "известного крымского историка" слегка озадачило. Здание, в том числе его фасадная часть, ДОСТРАИВАЛИСЬ в 30-х – 60-х годах двадцатого века?.. И что, всё построенное в Симферополе из ракушки - действительно младше 1917-го?. Может быть, бывш. председатель Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия имел в виду Великую французскую революцию конца XVIII века? Но это для постройки первого этажа каг-то рановато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще раз ЛЯПНУЛ ГЛУПОСТЬ - о "гостинице Астории". Они, дебилы уже стольк раз говорили о гостинице, что уже сами в это поверили)) Ресторан это был, РЕСТОРАН!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще раз ЛЯПНУЛ ГЛУПОСТЬ - о "гостинице Астории". Они, дебилы уже стольк раз говорили о гостинице, что уже сами в это поверили)) Ресторан это был, РЕСТОРАН!!!

Если здание действительно перестраивалось, то после реконструкции на первом этаже мог быть ресторан, а на других - гостиница. Но посмотрите на огромные окна первого этажа: Вряд ли в середине 19-го века здесь могло быть построено одноэтажное здание с такими большими и низкими окнами-витринами. Значит, при предполагаемой перестройке, якобы существовавшее одноэтажное здание было практически снесено до основанья, а затем. Вопрос только в том, была ли сама эта перестройка, и если была, то когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, пусть этот "историк" Могаричёв почитает "Историю Железобетона" (http://ru.wikipedia.org/wiki/%C6%E5%EB%E5%E7%EE%E1%E5%F2%EE%ED) прежде, чем делать проплаченные заявления, чтобы оправдать властные глупости.
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, пусть этот "историк" Могаричёв почитает "Историю Железобетона" (http://ru.wikipedia....%E1%E5%F2%EE%ED) прежде, чем делать проплаченные заявления, чтобы оправдать властные глупости.

Казалось бы, исчерпывающе.Но есть еще как минимум две причины для того, чтобы усомниться в правильности датировки постройки трехэтажного здания, фасад которого давеча варварски порушили. Позволю себе напомнить:

Вспомним историю дома № 16 по улице Карла Маркса. Этот дом принадлежал купцу, а затем редактору и издателю газеты "Крымский вестник" С.М. Спиро. Уже в 1866 г. он открыл здесь типографию и литографию, которая в 1885 г перешла уже к "мелитопольской купчихе С.Г. Спиро". В 1880 г. здесь работала редакция газеты "Таврида", а с 1890 г. — редакция газеты "Крымский вестник". Вскоре она переехала в Севастополь.

 

В советский период в здании работали управление по рыбной промышленности Крыма, мельничный отдел Нарокомпрода, управление мельницами по Крыму. В 1910 г. здесь был открыт кинотеатр "Ампир", который до марта 1925 г. совмещал в себе и кинотеатр и театр. В 1929 г. он получил новое имя — "Прожектор", а в 1931 г. — "Культфильм". Вскоре он еще раз переименован и стал "Юнг-штурмом. "В 30-х годах здесь действовал еврейский клуб.

 

Немцам явно немецкое название «Юнг-Штурм» почему-то не понравилось, и его переименовали в «Европа-кино». Симферопольцам это здание более запомнилось как ресторан "Астория" и фотография, размещавшаяся в подвале дома. Известно, что с 1935 по 1962 г. здесь жил ученый, доктор химических наук профессор П. Т. Двойченко. И после войны здание «Астории» всегда служило фоном фотографий с героическим танком для открыток с видами Симферополя.

http://kr-eho.info/i...rticle&sid=8195

 

Причина первая - архитектурный стиль безвременно почившего. Я в этих самых архитектурных и прочих стилях не силен, однако взгляните еще раз на окна, витрины. Виданное ли дело в середине 19-го века? Может быть опять-таки всё в тех же Англиях да Франциях. Может быть, может и не быть, не знаю. Но в России 1850-60-х - такое, пожалуй, случилось бы революцией, граничащей с сумасшествием, а архитектор непременно прославился эдаким Гауди, построившим одно из своих рэволюшн-творений в... Симферополе? Стиль... Немного экклектики, и много того, что предваряло конструктивизм? Как это называлось - понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казалось бы, исчерпывающе.Но есть еще как минимум две причины для того, чтобы усомниться в правильности датировки постройки трехэтажного здания, фасад которого давеча варварски порушили. Позволю себе напомнить:

 

 

Причина первая - архитектурный стиль безвременно почившего. Я в этих самых архитектурных и прочих стилях не силен, однако взгляните еще раз на окна, витрины. Виданное ли дело в середине 19-го века? Может быть опять-таки всё в тех же Англиях да Франциях. Может быть, может и не быть, не знаю. Но в России 1850-60-х - такое, пожалуй, случилось бы революцией, граничащей с сумасшествием, а архитектор непременно прославился эдаким Гауди, построившим одно из своих рэволюшн-творений в... Симферополе? Стиль... Немного экклектики, и много того, что предваряло конструктивизм? Как это называлось - понятия не имею.

Что-то в этом есть. И ещё - вспомнил, что в доме, в котором я жил по ул.Гоголя, был построен в 1900 году подвал из железобетона. Строили, конечно, не "гауди", но стоит до сих пор. Так, что пусть Могаричёв ставит магарыч за пополнение его исторических знаний.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Давайте снасем теперь Долгоруковский шпиль - а то стоят как-то косо - может упасть, и хозяин ейный - Долгоруков за ним не смотрит!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально он стоит

другое дело что при последнем ремонте там медальоны кривые сделали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно! Давайте снасем теперь Долгоруковский шпиль - а то стоят как-то косо - может упасть, и хозяин ейный - Долгоруков за ним не смотрит!))

куда прокуратура смотрит? на их же авто падает.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и Ал-НЕв Собор стал выше, чем был - а вдруг упадет? Срочно снести!

О, кстати, а что там за пагоду достраивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, кстати, а что там за пагоду достраивают?

с какой стороны? С востока золотят малые купола.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прокуратура нарисовалась, поздновато

 

http://www.nr2.ru/crimea/390695.html

 

Прокуратура Крыма обещает разобраться с фирмой, начавшей снос фасада разрушенного ресторана «Астория» на улице Карла Маркса в Симферополе, до начала прокурорской проверки. Как сообщил комиссар общественного движения «Крымские партизаны» Сергей Веселовский, еще 25 мая он обратился в мэрию с требованием предоставить копии заключений специалистов, на основании которых было решено оперативно и в сжатые сроки разобрать фасад. Кроме того, еще до начала сноса фасадной стены исторического здания, Веселовским были направлены заявления в адрес Генеральной прокуратуры Украины и Прокуратуры Крыма с требованием провести оперативную проверку законности разбора стены.

По данному заявлению Прокуратура Крыма 31 мая 2012 года дала поручение прокурору Симферополя Марченко провести проверку относительно законности решения исполкома Симферопольского городского совета. «При установлении нарушений требований закона применить исчерпывающие меры прокурорского реагирования, направленные на их реальное устранение и привлечение виновных должностных лиц к предусмотренной законом ответственности», – говорилось в поручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Симферополе вместо "стены плача" Сенченко появятся "исторические скрижали" Могилева

Крымское правительство объявило конкурс на создание эскиза монумента "Исторические скрижали Крыма". Победитель станет известен к концу года, как и точное месторасположение памятника – сквер им. Тренева у здания Совета министров или сквер на месте снесенных останков гостиницы "Астория" возле Верховной Рады Крыма.

Решение объявить конкурс и выделить на его проведение 50 тыс. грн было принято 12 июня на заседании Совмина. Представляя проект, глава Рескомохраны культурного наследия Лариса Опанасюк хотела назвать автора "гениальной идеи" установки подобного монумента. "Я не побоюсь признаться, у кого родилась такая гениальная идея", – начала свою речь Опанасюк, но ее оборвал премьер Анатолий Могилев. "Это идея не гениальная. Это идеи, которые рождаются, и их нужно выполнять", – заявил премьер.

На пресс-конференции по итогам заседания Могилев сообщил, что место расположения будущего монумента определит экспертный совет в зависимости от размеров "исторических скрижалей". "Мы в настоящее время объявили конкурс эскиза этого памятника, потому что у всех в головах вертится какой-то символ, а его необходимо воплотить. В зависимости от эскиза будут понятны его размеры, будет он 5 на 7 или 20 на 15. И архитекторы будут думать, где его разместить, – пояснил премьер. – То ли это будет парк Тренева, то ли сквер на месте снесенной "Астории".

При этом Могилев в очередной раз высказался против строительства на месте бывшей гостиницы какого-либо здания.

Напомним, ранее Могилев предлагал установить памятник истории Крыма на месте демонтированных остатков бывшего здания гостиницы "Астория" в центре Симферополя. Необходимость создания такого памятника премьер озвучил в январе этого года в канун Дня воссоздания Автономной Республики Крым.

http://www.sobytiya.info/news/12/21550

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, давайте вместо всех памятников установим стелы - это дешевле и ухаживать за ними не нужно :rolleyes:

У нас и так уже полгорода заставлено камушками "Здесь когда-нибудь, возможно, будет установлен памятник", пусть будут еще "здесь когда-то стоял памятник" :bravo:

Можно даже с фото.

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...