Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Комнатные цветы и растения в вашем доме


Гость ВАЛЕНТИНКА25

Рекомендуемые сообщения

Дасколькаможна, наоборот. Влажность любит, я как раз в самую жару нашу не уследила и все.... пиши пропало. Лофофора цвела, мультикостатус был слишком мал для цветения, ехеверия тоже. Выжившие не в состоянии пока цвести.

http://s020.radikal.ru/i718/1404/21/02ffe87d285b.jpg

http://greenhome.org.ua/selaginella-vidy-uxod-razmnozhenie-i-bolezni

 

Все-таки я перепутала, судя по фото совсем другое растение имела ввиду, сама вот поленилась погуглить. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жив еще :D только в эту зиму чето плохо себя вел, почти все листья пропали, остался один единственный. но потихоньку отошел, выкинул новых, хотя все еще выглядит несчастненько

 

Вот и у меня тогда так же, захандрил ни с того ни с сего, да так и не вычухался, как я ни старалась... Буду теперь новый заводить, ищу настойчиво... Только на бабулек и надежда. Осенью видела пару раз на Куйбышатнике, но не купила -не с руки было.. А больше не попалось :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где можно взять мох-сфагнум? хочу орхидеи вот так сделать, но боюсь дикий с улицы подсаживать :rolleyes2:

http://s020.radikal.ru/i715/1404/48/00037068cde6.jpg

 

Оффтопик:

п.с.: да, это селфи в туалете :lol: , но у меня есть оправдание - я фоткала орхидею, чтобы не забыть идею оформления и это туалет в самой высокой в мире башне Бурдж-Халифа в Дубае и там туалеты технически лучше оснащены, чем у нас операционные, и стерильней, наверное, тоже :lol: и ваще, вы где-нибудь ещё видели живые орхидеи в общественном туалете? :D

 

Shine! Классное фото! :bravo: Впечатлило! Неа, не встречались живые орхидеи в общественных туалетах. :blink: Разве что, не помню где, хлорофитум видела как-то.. Но там окно было под потолком, так что какое-никакое уличное освещение присутствовало... А в заснятом туалете как с освещением? Есть какой-то источник света естественного? Или орха может и при искусственном цвести?

А вот по поводу мха... Видно, что он на корнях по всему горшку растет. Посмотрела у своих и обнаружила, что в одном горшке наблюдается размножение этого самого мха пока в небольшом количестве.. А раньше его там не было или он был не заметен, потому что при покупке я очень внимательно именно корни изучаю :blush: Так может на портрете именно тот случай, что мох на корнях орхи просто сам вырос?

Вообще, я как-то покупала мох в цветочном магазине..Но он сухой, светлый... А вот чтобы зеленый... даже не и знаю, где брать, не видела ни разу... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

На рынке, вестимо =)

Мне раз пять попадались.

Еще вариант - выцыганить у кого-нибудь отросток или дождаться очередной выставки цветов и договориться с какой-нибудь бабулькой.

Один нюанс: это алоэ маленькое, растет медленно. Этакая помесь алоэ с кактусом. Поэтому в идеале купить сразу несколько растений в одной плошке.

 

Инквизитор! Спасибо большое за практические советы... Про рынок я как-то подзабыла, да и бабулек с цветами сейчас не так много, как раньше было... Или я не по тем местам хожу :blink: В общем, будем искать :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОЛИВ ФАЛЕНОПСИСА

 

Поливать можно только тогда, когда корни и субстрат хорошо просохнут. Причём просушку можно даже слегка затянуть на пару дней. Фаленопсису это никак не навредит. Зато после такой кратковременной засухи точно можно быть уверенным, что всё просохло.

 

 

Кроме того, большое значение имеет то, насколько быстро всё просыхает. Идеальный вариант – когда корни и субстрат просыхают в течение суток. Это касается любой эпифитной орхидеи.

 

Однако всё зависит от погоды за окном. В пасмурную дождливую погоду субстрат просыхает медленнее, чем при тёплых солнечных деньках. А в холодное время года он может сохнуть ещё дольше. Вы должны это учитывать.

 

Эпифиты не любят долго находиться во влажном состоянии. Поэтому, если вы видите, что субстрат на протяжении целой недели остаётся влажным, его следует поменять на более крупный, который будет сохнуть быстрее. Чем крупнее субстрат, тем больше свободного пространства внутри него, и тем быстрее он высыхает.

 

Ориентиром вам может послужить и такая, своего рода, статистика – зимой, как правило, фаленопсис поливают раз в две недели, летом – каждые 2-3 дня, весной и осенью – раз в неделю. Но не полагайтесь целиком на эти данные. В вашем конкретном случае может быть всё по-другому. Вы должны составить свой собственный график полива.

 

Однако в период бутонизации и цветения крайне нежелательно допускать продолжительную пересушку субстрата. Орхидея может сбросить цветы и засушить бутоны.

 

Субстрат, к сожалению, просыхает неравномерно, особенно если он состоит из мелких фракций. Верхний слой, находящийся на поверхности, больше подвержен воздействию солнца, чем средний, поэтому и высыхает быстрее. То же самое можно сказать о нижнем слое субстрата, когда в зимнее время подоконник под орхидеей нагревается от батареи.

 

Каким образом можно определить, что фаленопсис готов к очередному поливу? Каждый делает это по-своему. Но если вы новичок в уходе за орхидеями, предлагаем вам 4 варианта проверки:

 

✔ Ориентироваться на вес горшка. Сразу после полива возьмите его в руку и почувствуйте, насколько он тяжёлый. То же самое проделайте чрез несколько дней. Если почувствуете, что он стал намного легче – возможно пора поливать.

 

✔ Расковырять верхний слой коры и пальцем проверить, насколько ещё влажно внутри.

 

✔ В середину горшка можно воткнуть деревянную палочку. И как только у вас появится желание полить фаленопсис, достаньте её и посмотрите, сухая она или нет. Если внутри всё ещё влажно, то воздержитесь от полива.

 

✔ Ещё состояние субстрата и корней можно оценить через прозрачный горшок. Мокрый субстрат по виду темнее, чем сухой. Мокрые корни фаленопсиса зелёного цвета, а сухие – серебристого, серого

 

Самый лучший способ полива – это погружение горшка в ёмкость с водой. Погружать можно не более чем на 15-20 минут. За это время корни и субстрат хорошо намокают. По истечении положенного времени горшок вытаскивают и дают стечь воде.

Поливать желательно с утра, чтобы к вечеру орхидея успела обсохнуть. Дело в том, что орхидеи активно «пьют» воду в светлое время суток. Если вы будете поливать его по вечерам, то просыхание субстрата затянется на более долгий срок.

 

И ещё одно важное правило – после полива или душа обязательно промокните скрученной бумажной салфеткой все укромные места, куда могла попасть вода. Это центр, где находится точка роста и все листовые пазухи.

 

Вода для полива должна быть обязательно мягкой и чистой. Можно прокипятить заранее отфильтрованную воду. Такая обработка смягчает воду и удаляет из неё все примеси.

Ещё используют дистиллированную воду, как отдельно, так и в смеси с обычной отстоянной водой в соотношении 1:1.

 

Сама по себе дистиллированная вода – это идеал чистоты, в ней полностью отсутствуют вредные примеси. Однако в ней нет и полезных солей и микроэлементов. Поэтому, если вы будете использовать для полива только дистиллированную воду, то необходимо будет вносить все недостающие микроэлементы вместе с удобрениями.

 

Частота полива всегда находится под влиянием интенсивности освещения и температуры окружающей среды. Чем ярче светит солнышко – тем выше температура воздуха, и тем больше воды будет «пить» ваша орхидея.

 

 

post-56-076484000 1396763991_thumb.jpg post-56-049734300 1396763997_thumb.jpg

 

Спасибо большое, MamaMia! Хорошая статейка! :bravo: А я с поливом упростила все до безобразия! Раньше тоже все эти погружения и все такое! А теперь... смотрю на корни и если светлые, просто лью из лейки в горшок под листья воду, пока она не заполнит кашпо и так оставляю.. ну, пока не вспомню. Снова смотрю на корни, если стали ярко зелеными, то воду из кашпо сливаю. И все. До следующего раза.. Где-то раз в неделю так поливаю... Вроде не обижаются мои орхочки :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, специально для тебя :)

 

Каланхоэ - уход в домашних условиях.

 

 

Практически на каждом подоконнике можно встретить этот неприхотливый, но действительно полезный цветок. Его часто называют доктором от многих болезней.

 

Как только не называют каланхоэ - «комнатный женьшень», «волшебный доктор». Да, каланхоэ действительно чудесное целительное растение.

 

Оно не только очищает воздух, но и обладает сильнейшей антивирусной активностью. Растение укрепляет иммунитет и способствует восстановлению сил.

 

Если в доме есть больной, то рекомендуется на несколько часов поставить каланхоэ в темное прохладное помещение (это активизирует его свойства) и затем поставить возле кровати. Чем ближе человек к каланхоэ, тем сильнее эффект воздействия. Для общего укрепления организма рекомендуется ежедневно прикасаться к листьям каланхоэ.

Взрослое, хорошо развитое растение каланхоэ положительно влияет не только на самочувствие присутствующих в помещении людей, но и на рост расположенных рядом растений.

 

Для нормального развития растению необходимо теплое, с хорошим естественным освещением помещение. Подойдут восточные или западные окна, на южном летом потребуется притенение.

 

Весной растение пересаживают в свежую землю. Горшки лучше выбирать широкие и неглубокие.

Для активного рота и развития подбирайте тесный горшок.

Размер горшка подбирать соизмеримо с габаритами каланхоэ. Слишком просторных емкостей это растение не любит, цвести оно начнет когда корни займут объем земли в горшке почти полностью.

 

Почва для каланхоэ должна состоять из смеси дерновой и листовой земли, с добавлением перегноя и песка. Для активации роста добавьте немного древесной золы. Можно использовать почву для кактусов и суккулентов.

 

Поливать каланхоэ нужно в летнее время обильно, но между поливами давать возможность подсохнуть земляному кому. При недостатке влаги у растения могут опадать листья. Ближе к осени полив надо ограничить, а зимой нужно поливать с большой осторожностью.

 

Подкормка - это важнейшая составляющая ухода за каланхоэ в домашних условиях.

Для этого растения она проводится 1 раз в неделю в период активного роста и цветения. Нуждается в подкормках растворами минеральных и органических удобрений, в период бутонизации (с марта по август) — имеющими повышенное содержание фосфора или отдельно фосфорными.

 

Ближе к осени интервал между подкормками следует плавно уменьшить. В состоянии покоя вносить удобрения будет достаточно 1 раз в месяц.

 

Цветок не требует опрыскивания даже в зимний период.

 

Цветет каланхоэ примерно с февраля—марта в течение нескольких месяцев, в зависимости от вида. А при хорошем уходе может цвести и круглый год.

 

Как добиться повторного цветения? Когда растение отцветет, ему нужно дать отдохнуть в течение месяца. На это время удалите у него все цветоносы и поставьте на затененный подоконник.

Можно даже закрывать на некоторое время бумажным пакетом или коробкой. Так для него создается режим короткого дня — большую часть суток растение проводит в темноте.

Все это время каланхоэ поливают очень редко. Через 2,5-3 месяца растение постепенно возвращают к обычной освещенности. Так же и с поливом — на обычный режим переводят не сразу. Смена светового и водного режимов стимулирует образование бутонов. Через некоторое время растение вновь покроется цветками.

 

Нередко после цветения каланхоэ теряет свой прежний вид — стебли вытягиваются и оголяются, листья приобретают другую форму (особенно если цветение было обильным). Такие вытянувшиеся стебли стоит обрезать, укоротить и заново укоренить. После кардинальной обрезки растение еще 2-3 раза прищипывают. Таким «хирургическим» способом вы вернете своему питомцу прежний бодрый и радующий взгляд вид.

 

Следует помнить: любому растению каланхоэ в течение года нужен период покоя, даже если вы не ставите перед собой цель добиться его обильного цветения. Обычно такой отдых ему устраивают ранней весной.

 

У молодых укоренившихся растений необходимо прищипывать верхушку. Пересадка или перевалка желательны ежегодные.

 

Случается, что листья цветка начинают подсыхать или приобретать желтый оттенок. Если у каланхоэ желтеет нижняя листва, то это вполне нормальный процесс. А вот пожелтевший средний ярус говорит о нарушении правил ухода. Вполне возможно, что следует обратить внимание на полив. Между поливами давайте земле в горшке полностью подсохнуть, ориентироваться только на верхний слой не стоит. Выдержите неделю, засуха не так страшна для цветка, как чрезмерное переувлажнение. Кроме того, растение живое, периодически оно должно обновляться и стареть, быть вечно зеленым оно просто не может.

 

Лечебные свойства каланхоэ Дегремона:

 

С лечебной целью используется сок стеблей и листьев. Сок, подобно соку алоэ, оказывает противовоспалительное действие, способствует быстрому очищению и заживлению ран и язв, не раздражает кожу и слизистые оболочки, мало токсичен. Применяется наружно в виде повязок, в хирургической практике для лечения гнойных ран, трофических язв голени, пролежней. В стоматологической практике применяют при воспалении десен. Заживляет трещины сухой кожи рук, ног и сосков у кормящих матерей.

 

Сок готовят следующим образом: свежие срезанные листья и зеленую часть стеблей хранят в темноте при температуре плюс 5—10 градусов в течение недели, затем моют в проточной воде и измельчают в мясорубке. Получается однородная масса, которую отжимают, жидкую часть отстаивают. При температуре 4—10 градусов тепла стерилизуют, фильтруют и консервируют. На вид это прозрачная желтая жидкость с оранжевым оттенком.

 

Наружно листья можно применять и свежими, и после выдерживания их в темном месте. Мы знаем, что при этом в них вырабатывается большое количество биологически активных веществ.

 

Свежие размятые листья быстро останавливают кровотечение.

 

При воспалении в горле, при насморке, гриппе можно также использовать листочки каланхоэ (листок разжевывают во рту). Несколько таких процедур — и болезненные симптомы отступают.

 

Пропущенные через мясорубку листья этого растения помогают при ожогах. На несколько часов приложите их к обожженному участку кожи: сок способствует скорейшему заживлению, к тому же он защищает от инфекции. Кашица из свежих листьев каланхоэ помогает также при обморожениях, гнойных ранах, язвах.

 

Листья каланхоэ полезно есть при ослаблении организма после тяжелых заболеваний. Они очищают кровь, нейтрализуют вредные вещества и помогают уберечься от простуды.

 

С профилактической целью можно добавлять свежие листья в винегреты и картофельные салаты, предварительно промыв и мелко нарезав. Особенно это полезно людям, страдающим воспалением околозубных тканей — пародонтитом.

 

 

post-56-012505300 1396764127_thumb.jpg post-56-030935600 1396764134_thumb.jpg post-56-093579400 1396764138_thumb.jpg

 

"Лечебные свойства каланхоэ Дегремона" !

Это немножко другое каланхоэ. Он не так красиво цветет. Вот его я точно как лекарственное воспринимаю

Здесь про него

post-8519-045011300 1396811362_thumb.jpg

Изменено пользователем Дасколькаможна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, в салат можна листя додавати!! не зря я його на кухні тримаю)))

 

Да! Разносторонний цветочек! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как-то сыкатно..

кору для орхидей, к примеру, кипятят или прокаливают в духовке перед тем как в горшки сыпать, чтобы никакие насекомые и плесень не прицепились к цветам... а вот как поступить с мхом я даже и не знаю.. :pardon:

 

А я не заморчиваюсь...Кору в магазине покупаю :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасколькаможна, о в мене то каланхое було (чи може ше є) в Криму. Живородяще, да? Як жеж воно мене було запарило своїми дітками! Вони постійно наростали, падали і проростали..

 

Але його цілющими властивостями щось так ніколи і не скористалась..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это немножко другое каланхоэ.

о, у меня и такое есть, правда, чахлое совсем...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасколькаможна, о в мене то каланхое було (чи може ше є) в Криму. Живородяще, да? Як жеж воно мене було запарило своїми дітками! Вони постійно наростали, падали і проростали..

 

Але його цілющими властивостями щось так ніколи і не скористалась..

 

Gvirinko. Да, одно время этот цветок был наряду со столетником (алоэ) почти в каждом дома... И таки да, эта его живородящесть точно парит))) Вот где воля к жизни. И растет тоже оч.быстро. Я из него спиртовую настойку делала. Хорошее ранозаживляющее средство, кстати. Он у меня и сейчас тоже есть, но какой-то чахленький, и никаких деток почему-то :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, у меня и такое есть, правда, чахлое совсем...

 

MamaMia, аналогично... Не могу понять почему :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, девочки... :unsure: Что-то маловато нас, любителей цветов или хотя бы со стороны просто интересующихся, на форуме. Бьются все в политических темах, нервы себе мотают :sorry: Что не может не тревожить :blink:

Нет бы на красоту посмотреть и своей поделиться...

Ну да ладно... будем, значит, в стиле "тихо сам с собою я веду беседу" :whistle:

Вот у меня такое чудо собралось цвести. Под названием калла. Многие его не любят, похоронным цветком называют..

А мне он всегда нравился. Я как-то очень давно в магазине в горшке увидела его цветущим ну и схватила сразу... А он отцвел и ушел в глубокое подполье... Потом правда попытался еще раз зацвести, вернее зацвел, но цветок был всего один и невысокий. Потом из года в год просто стоял с листьями не особо крупными, но и помирать не собирался. Зато в этом году удивил. Такие листья жирные пошли, сам такой толстенький, и вот увидела неожиданно... бутон выбросил... Не знаю, хватит ли сил ему, повыше цветок отрастить... Все равно радуюсь :bravo: На первом снимке ожидаемое чудо. На втором - старое достижение прошлых лет.

post-8519-088673300 1396937408_thumb.jpg

post-8519-002314100 1396937465_thumb.jpg

Изменено пользователем Дасколькаможна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня каллы были ещё в школе. Не так давно поделились со мной рассадой неизвестной, вроде очень похожа, поживем увидим
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvirinko. Да, одно время этот цветок был наряду со столетником (алоэ) почти в каждом дома... И таки да, эта его живородящесть точно парит))) Вот где воля к жизни. И растет тоже оч.быстро. Я из него спиртовую настойку делала. Хорошее ранозаживляющее средство, кстати. Он у меня и сейчас тоже есть, но какой-то чахленький, и никаких деток почему-то :whistle:

скажу зі свого досвіту (гг) квіткарництва: якщо квітка не хоче цвісти чи викидати діток, то тре на неї забити - не поливати, не пересаджувати.

квітка тоді отримує панічну атаку і намагається будь-якими способами продовжити свій род.

але не впевнена, що общество захисту рослин мене б за це погладило по голові..

 

калли насправді дуже гарні. мені подобається їх майже скандинавський мінімалізм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу удержаться, хвастаюсь :rolleyes:

 

вот такая маленькая охотница у меня теперь живёт :dance: :ura: :jump:

http://s019.radikal.ru/i635/1404/28/6ef767b8cd9d.jpg

 

скормила уже ей паучка :dada:

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в содержании?

Главное - пальцами не тыкать =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine, класс

как в содержании?

 

у меня она пока 1 день всего, так что личного опыта маловато, так что копирую с сайта продавца:

 

Уход и содержание

Месторасположение и освещение

Венериной мухоловке необходим прямой солнечный свет не менее 4-5 часов в день, а в остальное время светлое место. При правильном освещении листики растения узкие и высоко подняты над землей, у видов способных окрашивать ловушки они будут насыщенного цвета. Дионея может произрастать в комнате круглый год, но не долго, одна из причин, по которым растение не приживается дома – это постоянное содержание его при комнатной температуре. Старайтесь не вращать Мухоловку вокруг своей оси относительно источника света! Необходимо поставить метку на горшок!

Dionaea muscipula – растение с ярко выраженной сезонной периодичностью в росте. И если держать растение круглый год при одинаковой (комнатной) температуре, через полтора-два года оно погибнет…

С весны до осени – это отличное растение для балкона или улицы.

Зимой – для правильного роста и развития Дионее, в течение 3-4 месяцев, необходим отдых, при температуре от 0 до 10 С. Dionaea должна стоять на балконе или как можно ближе к приоткрытому окну, за это время температура снизится с 10-15 С до 0-5 С. С понижением температуры и уменьшением светового дня Мухоловка сама впадет в спячку. Это выразится в развитии широких листьев с мелкими ловушками, растущих близко к земле. Земля не должна пересыхать – поливать водой температуры окружающей среды по мере легкого подсыхания верхнего слоя почвы.

Почва

Для посадки растений нельзя использовать обычные земляные смеси (на основе торфа, универсальные), естественный pH для хищных растений 3,5-4,5. Субстратом для Венериной мухоловки является смесь: верховой торф + перлит в соотношении 2:1 или 1:1. Перлит необходимо вымочить в дистиллировнной воде в течение недели, сменяя воду минимум два раза. Также подходят смеси: верховой торф + кварцевый песок (или молотый кварц) в соотношении 2:1 или 3:1.

Полив

Проводить исключительно Дистиллированной водой с поддона, т.к. при поливе сверху происходит уплотнение почвы и это лишает корни кислорода. Для Дионеи, которая выращивается постоянно в квартире – субстрат должен быть влажным, но не сырым. Налить воду в поддон можно на 0,5 - 1 см от дна. Если вода впитается в течение дня, то на следующий день поливать не нужно. Если мухоловка растет на воздухе (улица, балкон), она может постоянно находиться в поддоне с водой. Почва не должна высыхать полностью – это погубит растение. (моё примечание: вместо дистиллированной воды подойдёт специальным методом вымороженная фильтрованная отстоянная вода)

Влажность воздуха

Dionaea muscipula отлично чувствует себя в широком диапазоне влажности от 35 до 70% Держать Мухоловку в закрытых аквариумах, орхидариумах и флорариумах нельзя.

Питание (подкормка)

Кормить растение следует только живыми насекомыми. 2-3 насекомых за весь летний период – достаточно. Насекомое должно быть как минимум в два раза меньше самой ловушки. Не стоит кормить Дионею, пока она не выпустит несколько новых листов уже в ваших условиях. Растения, растущие на улице можно вообще не кормить. Зимой кормить мухоловку нельзя! Удобрениями пользоваться запрещается!

Зимовка

Для жизни развития и правильного роста ей НЕОБХОДИМО в течении 3-4 месяцев находится при температуре от 0 до 10*С!!!

Для подготовки растения к зимовке необходимо обеспечить уменьшение светового дня и понижение температуры - в течение месяца (в нашей стране к концу осени - это происходит само-собой). Дионея должна стоять как можно ближе к приоткрытому окну или на балконе. В идеале за это время температура должна снизиться с 10-15*С до 0-5*С. С уменьшением светового дня и понижением температуры она сама впадёт в спячку. Внешне это выразится в развитие широких листьев и мелких ловушек, почти горизонтально растущих к земле.

Если растение раньше не зимовало, то лучше не опускать температуры ниже +5 +7*С. Для растений, выросших из семян или зимовавших ранее - температура может опускаться и до -10*С.

 

Если зимовка проходит при положительных температурах, растение необходимо как и летом поливать с поддона. Внимание!!! Субстрат не должен быть переувлажнен - поливать по мере легкого подсыхания верхнего слоя субстрата!!! Вода должна быть той же температуры, что и температура воздуха и почвы в месте зимовки!!!

Чернеющие листья следует удалять!

Для зимовки подойдет любое место, где есть все подходящие условия - и отгороженный полиэтиленом от комнаты подоконник, и застекленный балкон, и тепличка.

К окончанию зимовки с увеличением светового дня и температуры растение само выйдет из состояния покоя.

Пересадка

Пересаживать Венерину Мухоловку следует ежегодно в первых числах марта, чтобы к периоду вегетации они успели акклиматизироваться. За сутки до пересадки растение можно опрыскать "Эпином" (2-3 капли на 200 мл). Осторожно вынуть растение, держась чуть выше луковицы, из старого субстрата, стараясь не касаться ловушек. Смочить новый субстрат дистиллированной водой, сделать в нем отверстие и заглубить Дионею так, чтобы все белесые части были под землей. Можно при пересадке пролить субстрат препаратом "Рибав-экстра" и опрыскать через неделю "Эпином". Установить горшок на новое место, предварительно сделав на нем отметку во избежание вращения растения относительно источника света.

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - пальцами не тыкать =)

 

каждая ловушка рассчитана на 5-6 срабатываний, после чего отмирает, так что лучше действительно не тыкать зря и оберегать от внимания например, котов :)

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня каллы были ещё в школе. Не так давно поделились со мной рассадой неизвестной, вроде очень похожа, поживем увидим

 

Интересно будет посмотреть... Про рассаду каллы не слышала, а вот деток она возле себя плодит понемногу (у меня по крайней мере) :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу зі свого досвіту (гг) квіткарництва: якщо квітка не хоче цвісти чи викидати діток, то тре на неї забити - не поливати, не пересаджувати.

квітка тоді отримує панічну атаку і намагається будь-якими способами продовжити свій род.

але не впевнена, що общество захисту рослин мене б за це погладило по голові..

 

Полностью согласна! Так оно и есть. Заедаются бывает цветочки))) и начинают "игнорировать заботу и ласку"...

А есть еще и обратный эффект, если спасаешь от гибели какое-то (например, выброшенное кем-то) растение.. Оно потом в благодарность так отзывается пышным ростом и цветением.. У меня таких случаев много.. Поэтому всегда в магазинах подхожу к некондиционным цветикам, чтобы кого-нибудь спасти :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу удержаться, хвастаюсь :rolleyes:

 

вот такая маленькая охотница у меня теперь живёт :dance: :ura: :jump:

http://s019.radikal.ru/i635/1404/28/6ef767b8cd9d.jpg

 

скормила уже ей паучка :dada:

 

Shine Какое чудо! Слышала про эту хищницу, на картинке уже взрослую видела. А тут такая манюня прелестная! :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня она пока 1 день всего, так что личного опыта маловато, так что копирую с сайта продавца:

 

 

Хлопотно, однако :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...