Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Комнатные цветы и растения в вашем доме


Гость ВАЛЕНТИНКА25

Рекомендуемые сообщения

Десять золотых правил начинающего цветовода

 

1. Не заливайте их.

Корням нужна не только вода, но и воздух. Постоянно переувлажненная почва означает верную смерть для большинства растений. Научитесь поливать их правильно.

 

2. Предоставьте им покой.

Почти всем комнатным растениям зимой нужен покой, т.е. их нужно реже поливать, меньше подкармливать и содержать при более низкой температуре, чем в течение периода активного роста.

 

3. Примиритесь с потерей некоторых растений.

Такие растения, как цикламен, хризантема и др., часто используемые в качестве подарка, через несколько недель неизбежно увядают. Вашей вины в этом нет - все эти виды рассчитаны на временное пользование.

 

4. Создайте влажную атмосферу.

Зимой воздух в комнате с центральным отоплением сухой, как в пустыне. Увеличить влажность можно с помощью опрыскивания, группировки или "двойного горшка" (горшок с растением помещают в другой контейнер, заполненный влажным торфом).

 

5. Вовремя принимайте необходимые меры.

Неприятности случаются и у умелых растениеводов и у начинающих. Одну-две щитовки, как только они появились легко уничтожить. Когда же они покрыли все растение с ними практически невозможно справиться. Научитесь распознавать беду на ранних стадиях.

 

6. Группируйте растения.

Почти все растения лучше выглядят и лучше развиваются, когда образуют группу.

 

7. Научитесь пересаживать.

Спустя год-два после приобретения большинство растений теряют привлекательность. Чаще всего в таком случае растение просто нужно пересадить в больший горшок.

 

8. Выбирайте растения правильно.

Растению должны подходить условия, которые вы можете ему предоставить. Даже опытный цветовод не сможет вырастить тенелюбивое растение на солнечном подоконнике.

 

9. Обзаведитесь необходимым инвентарем.

Вам понадобиться лейка, опрыскиватель, хорошая земля, набор горшков, подпорок и веревок, флакон жидких удобрений, антисептик для борьбы с вредителями, а также мягкая губка, старые вилки, ложки и др.

 

10. Правильно ухаживайте за каждым растением.

Прочитайте о секретах успеха в выращивании и особенностях ухода за каждым растением в классификаторе комнатных растений.

 

post-56-038729400 1396417148_thumb.jpg

 

Очень хорошие правила! Практически их тоже придерживаюсь. Но бывают моменты... и заливать случалось (боюсь иногда, чтоб не засох цветуечек ну и лью!), и с вредителями бывало не справлялась. Вот уже второй год мучает мои цветочки летом белокрылка, причем не всех, но многих. И спасения от нее нету :(/> , чем только не опрыскивала, продавец в магазине сказал, ничего не поможет, только выбросить цветочки, на которые эта гадость любит нападать... Ну а мне жалко! Вот и мучаемся все :facepalm:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ТОЛСТЯНКА. Как ухаживать за цветком, приносящим в дом доход и удачу?

 

Толстянка или "денежное дерево" очень популярно в России благодаря способности приносить в дом доход и удачу. Так же это растение известно под «прозвищами» дерево любви, дерево счастья или обезьянье дерево. Но мало кто знает его официальное название Crassula.

 

 

Оно полюбилось российским цветоводам за неприхотливый и покладистый характер. Название «денежное дерево» пошло оттого, что листья этого деревца похожи на монетки. По фен-шуй считается, что это дерево, если его правильно расположить в квартире, поправит финансовое положение. Для этого нужно поместить толстянку в светлой зоне богатства на южном или юго-восточном окне. Повязанная на дерево красная ленточка будет способствовать вашему обогащению. Богатство, накапливается в мясистых листьях деревца, а значит чем больше листьев и лучше их состояние, тем богаче и удачней будут его владельцы. Округлые формы толстянки считаются источником положительным элементом, который нейтрализует все негативные и отрицательные слова и эмоции, этим самым гармонизируя атмосферу в квартире.Толстянка растение совсем не капризное. Но все эти полезные свойства деревца толстянка или денежное дерево активируются, только если вы сами вырастите его из отростка, заботясь и любя его, а не просто купите готовое денежное деревце. Так что прежде чем завести такое дерево, следует узнать о нем более подробно.

 

✔ Происхождение толстянки.Родина денежного дерева толстянки – на западе и юге Африки, в южной Аравии, Мадагаскаре. Из-за своего происхождения это дерево может накапливать в листьях много влаги и долгое время обходиться без полива. Существует очень много разновидностей этого дерева, но самым распространенным является Crassula arborescens, что переводится как древовидная толстянка. Иногда денежным деревом называют овальную (Crassula ovata) и серебристую (Crassula argentea) толстянку. Денежное дерево может иметь самую разную окраску листьев - зеленая, темно зеленая или серебристая, на обороте листа красные пятна и/или красноватая кайма, имеет блестящую поверхность. В домашних условиях дерево может вырастать до 1-2 метров в высоту.

 

✔ Посадка и размножение.Толстянки размножаются отростками или листовыми черенками, причем делают они это очень быстро. Только вы посадите листок или корешок в горшочек, так тут же прорастет новое дерево. Чтобы завести собственное деревце, можно сорвать в гостях листок толстянки (или попросить отросток). Их следует укоренить в почву, предварительно пару часов подсушив. Но можно воспользоваться другим, надежным и проверенным способом: поставить в воду до появления корней.Для того, чтобы дерево лучше укоренялось, рекомендуется прикрыть горшок с черенком небольшим колпаком из прозрачной пленки. Для этой цели можно использовать стаканчик (обычный или одноразовый), но не забывайте каждый день проветривать свое маленькое дерево. Для повышения материальной прибыли можно в горшочек для денежного дерева положить монетку, перед посадкой саженца.В качестве земляной смеси можно воспользоваться землей для кактусов, которая отлично подходит для кактусов и суккулентов. Она включает в себя дерновую землю - 1 часть, листовую землю - 2 части и песок - 1 часть, со слабокислой и нейтральной реакцией. Помимо этого понадобится перегной, зола, кирпичная крошка и глина. Очень важно иметь хороший дренаж.

 

✔ Пересадка.Необходимо пересадить деревце, когда оно подрастет. Лучше всего для этого подходит весенний период, когда растение выходит из «зимней спячки» и не так ранимо. Ориентироваться следует на размеры горшочка, деревца и его корней. Если брать просторные горшки, то пересаживать придется раз в два-три года, а может быть и больше. Выбирайте глубокий горшок, который прилично весит, потому что корни могут не выдержать веса ствола и листьев, деревце упадет и поломается.

 

✔ Полив.Тщательно поливать нужно только летом, когда подсохнет почва. В среднем в неделю нужно полить раз или два (когда дерево растет), потому что не рекомендуется допускать переувлажнения почвы. А когда рост дерева прекратится и оно будет в состояние покоя, можно поливать раз в два месяца. Подкармливайте деревце дополнительными удобрениями, к примеру, можно воспользоваться удобрениями для кактусов.

 

✔ Уход.Листья необходимо протирать от пыли, потому что она часто оседает на большие листочки и мешает получать солнечные лучи. Вообще для этого дерева не так важна влажность окружения, главное – свежий воздух. В летнее время постарайтесь чаще проветривать помещение с денежным деревом. Толстянка очень любит свет, так что учитывайте это при ее размещении. Но прямые солнечные лучи в большом количестве могут навредить дереву, поэтому, если дерево стоит на подоконнике, притяните его.В зависимости от времени года для денежного дерева требуются разные условия для комфортного существования. Зимой (с сентября до марта) лучше расположить его в прохладном (6-10 градусов) месте и поливать как можно реже. А с наступлением лета обеспечьте приток свежего воздуха, солнышко и теплую температуру (около 20 градусов).Если дерево случайно упало, не стоит паниковать. Поднимите его и посадите в горшок, если старый стал мал – пересадите. Удалите веточки и листики, которые пострадали от падения. При необходимости воткните рядом с деревом палочку и привяжите к ней бинтиком ствол, чтобы обезопасить от повторного падения.Итак, подведем итог: полив нужен умеренный, то есть когда земляной ком подсохнет, нельзя заливать, могут загнить корни и растение погибнет.

 

✔ Приметы.В новогоднюю ночь на веточки денежного дерева следует повесить монетки – настоящие или шоколадные в блестящих обертках, подвесив их на красных или желтых ленточках. Это добавит удачи в ваших делах и принесет материальное благополучие. Помимо этого вы получите дополнительное украшение вашего интерьера.Иногда денежное дерево расцветает, в комнатных условиях это бывает очень редко, но случается. Подобное редкое явление означает высшую степень удачи в финансовых делах. Главное не забывать деревце даже после достижения желаемых результатов.Любите и украшайте свое денежное дерево, ухаживайте за ним, и будет у вас счастье и жизнь полная достатка!

 

 

post-56-033057400 1396417463_thumb.jpg post-56-009542200 1396417449_thumb.jpg post-56-042821900 1396417431_thumb.jpg post-56-025746300 1396417515_thumb.jpg

 

Отличная информация!А экземпляры на фото - это что-то! Так вот была и у меня когда-то просто голубая мечта - завести денежное дерево! Но что-то все никак оно у меня расти не хотело, сколько я этих отростков не сажала, все не приживалось. Видно, совсем денежные перспективы на тот момент никакие были :rofl:/> Ну потом правда один вроде согласился у меня расти, но дерево из него категорически не хотело получаться, росли какие-то длинные лианы без всякого ствола, а мне хотелось такое коренастенькое древце иметь, со стволиком толстеньким... Решила, что у меня сорт какой-то не такой. Однажды увидела такое деревце у знакомых, ну и несколько листочков просто стырила взяла без разрешения и дома просто в землю воткнула без особой надежды на успех. Не помню через какое время, они благополучно укоренились и начали расти. но очень медленно. В итоге имею уже теперь четыре экземпляра этого растения... Правда, по своим внешним данным весьма далеких от лелеемой мечты :dribble:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасколькаможна, у меня тоже слабо растет. А у свекрови моей именно так, как у вас - лианой растет )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасколькаможна, у меня тоже слабо растет. А у свекрови моей именно так, как у вас - лианой растет )))

 

MamaMia, а она ее как-то пытается формировать? Ну там подрезать, подвязывать как-то? Я свое взяла и обрезала, хоть какое-то подобие дерева чтобы придать :rofl:/> А те, которые априори должны быть деревцем (ну, что из стыренных листиков) собираюсь скоро макушку прищепнуть. А вообще для меня обрезать цветы - это целое дело, жалко все мне их. Потом начинаю все эти живые обрезки по стаканчикам с водой расставлять, укоренять и все такое. Со всеми вытекающими.. - увеличением поголовья, которое потом некуда приткнуть :facepalm:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу для попытаться познакомить всех любителей цветов со своими цветочками вот так необычно, с музыкальным сопровождением. Если получится ссылку вставить!

Посмотрите и послушайте!

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 комнатных растений эффективно очищающих воздух

 

Сегодня мы расскажем о “зелёных” помощниках, которые помогут не только очистить, но и увлажнить и даже ионизировать воздух в квартире, что особенно актуально в осенне-зимний период, когда мы не может постоянно проветривать помещение, а отопление делает воздух очень сухим.

Итак, топ 5 растений, которые сделают микроклимат вашего дома лучше.

 

1. Хлорофитум

post-56-079057900 1396418315_thumb.jpg

Неприхотливое растение, которое очень эффективно справляется с поглощением из воздуха вредных токсинов и веществ как-то угарный газ, бензол, формальдегид и толуол. Вдобавок ко всему, хлорофитум снижает количество вредных микроорганизмов в воздухе.

 

“ Три-четыре взрослых растений хлорофитума способны эффективно очищать воздух в комнате площадью до 10 квадратных метров. ”

Хлорофитум не требует каких либо специальных условий и ухода, он прекрасно растет как холодных, так и тёплых комнатах, он не боится сухого воздуха и не нуждается в большом количестве света, что делает его один из самых распространенных комнатных растений.

 

 

 

Обожаю это растение! Именно за его полезность! Ну и так оно очень эффектно смотрится. Как когда-то давно узнала о том, что это единственное комнатное растение, поглощающее угарный газ, так с тех пор с ним и не расстаюсь! На кухне оно однозначно должно быть! Ну а потом я его и во все комнаты поставила на всякий случай, пусть воздух очищает! Не знаю совпадение или нет, но на кухне ему нравится больше всего. Правда, когда установили над плитой вытяжку, оно как-то погрустнело... Питание что ли у него снизилось от того, что еда его в трубу теперь улетает))) И еще все-таки портят этому цветочку вид засыхающие кончики, от слишком-таки сухого воздуха. Хотя от этого почти все цветы страдают. Приходится подрезать эти кончики. Ну и еще проблема с хлорофитумом у меня, что разрастается и стареет быстро.

Но все равно всем советую его иметь дома :bravo:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 комнатных растений эффективно очищающих воздух

 

Сегодня мы расскажем о “зелёных” помощниках, которые помогут не только очистить, но и увлажнить и даже ионизировать воздух в квартире, что особенно актуально в осенне-зимний период, когда мы не может постоянно проветривать помещение, а отопление делает воздух очень сухим.

Итак, топ 5 растений, которые сделают микроклимат вашего дома лучше.

 

2. Алое

post-56-033194500 1396418203_thumb.jpg

Еще одно растение-чемпион по поглощению формальдегида из воздуха, что особенно актуально для помещений с большим количеством пластиковой мебели, бытовой техники и мебели с ДСП и лаковым покрытием. Также, как и хлорофитум эффективно справляется со снижением вредных простейших микроорганизмов.

 

Алое прекрасно подойдет для спальни, поскольку именно ночью он наиболее активно поглощает углекислый газ и выделяет кислород.

 

Для нормального роста алое нуждается только в небольшом количестве света и влаги.

 

 

Вот это да! Про очищающие свойства почему-то не знала! Я его только, как лечебное воспринимала. И кстати, он и вправду помогает. Если какой-то нарыв и приложить кусочек на ночь, утром ранка будет совершенно чистая! Сама убедилась не раз. И внешне он мне тоже нравится. Так что пару лет назад я себе его тоже завела :bravo:/>/>

А вот еще есть сорт алоэ Вера! Его же сок применяют, как косметическое средство. Так что его я тоже приобрела. Вот только все никак не соберусь какой-нить лосьон сделать! Цветок растет быстро и еще кучу деток вокруг себя образует! Что для меня чревато: я начинаю их рассаживать и опять та же проблема, куда ставить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суеверия, связанные с комнатными растениями.

 

Суеверия и приметы, связанные с комнатными растениями известны давно. Их рассказывают и пересказывают, подтверждая страшными историями, которые произошли со «знакомыми знакомых».

 

«Если подаренный цветок быстро засох, значит, не от души был подарен!» - как будто люди не знают, какого низкого качества растения иногда встречаются в цветочных магазинах. Особенно, если подарок выбирали друзья, мало сведущие в цветоводстве.

 

«Если подаренный цветок быстро засох, значит, он отвел болезнь или неприятность!» - давно растущие в доме комнатные растения никак не отреагировали на ваши проблемы, а новичок такой заботливый оказался – сразу взял и отвел! Хотя принесли его по морозу, как правильно ухаживать за ним никто не знает, - как тут не засохнуть?

 

А утверждение «ворованные цветы лучше приживаются» погубило немало прекрасных растений, ставших жертвой любителей оторвать черенок без разрешения хозяев.

 

Чаще всего такие приметы, связанные с комнатными цветами, имеют отношение к давно известным домашним растениям. Недавно появившиеся на рынке виды еще не обросли суевериями. Причем очень часто эти утверждения весьма противоречивы.

 

Можно услышать, что плющ в доме приносит несчастья, выживает из дома мужчину. А Древней Греции и Риме плющ символизировал верность и удачное замужество. Считалось, что веточка плюща, положенная на грудь молодой женщины, сохраняла ее красоту. На Востоке в наше время плющ считается символом стойкости, источником энергии и жизненных сил.

 

Фикус в довоенные времена был в каждом доме, считался символом семейного благополучия. После войны отношение к нему поменялось – стали называть растением вдов, не советовали держать в доме.

 

Одним из самых «опасных» комнатных растений считается монстера, крупная быстрорастущая лиана с продырявленными листьями. Она «поглощает энергию, а может даже ночью задушить». В Китае, наоборот, считают монстеру символом долголетия и почитания пожилых и уважаемых людей. Ее дарят на дни рождения, юбилеи и особые семейные события.

 

В одних краях говорят, что принести в дом папоротник - принести в дом беду. В других местах полагают, что папоротники защищают дом от всякой нечистой силы. А если папоротник засох, нужно присмотреться к своему окружению: растение отвело порчу.

 

Самые «страшные» растения - это «мужегоны». Растения, изгоняющие из дома мужчину. Отношения мужчины и женщины меняются со временем, это естественный закон природы. Люди расстаются, для многих это источник тяжелых переживаний. А домашнее растение при этом не засыхает от печали, а продолжает расти и развиваться. Вот оно-то и виновато!

 

Обычно в категорию «мужегонов» попадают неприхотливые растения - сциндапсус, циссус, хоя, тредесканция. В тоже время, считается что традесканция любого вида борется с завистниками. Традесканции способны нейтрализовать энергию зависти и не позволить ей стать причиной плохого самочувствия домочадцев. Какая связь между комнатным цветком и супружескими отношениями? Ведь точно такие же растения растут в семьях, где царят мир и согласие.

 

Не спешите выносить на помойку свои любимые комнатные растения, только потому, что кто-то рассказал вам о плохих приметах, связанных с домашними цветами.

 

Верить или не верить всем "цветочным" суевериям - личное дело каждого. Просто подумайте о том, что до того, как кто-то рассказал о «вредном характере» ваших зеленых любимцев, они радовали вас в вашем доме. Что они растут в квартирах и офисах во многих странах, принося людям радость и хорошее настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 8 марта каждый год пополняем коллекцию фаленопсисов, единственное что более менее у нас растет, окна выходят на северо-восток, маловато света... Да и в уходе не привередливы.

Есть еще бонсай - вязик, но зимой промерз на балконе, сейчас отходит потихоньку.

post-177-035089000 1396538034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖЕЛТЕЮТ ЛИСТЬЯ У ГЕРАНИ? ЕСТЬ ОТВЕТ!

 

Этот цветок приносит в дом положительную энергетику, само растение можно по праву считать домашней аптекой. Но что делать, когда у растения вдруг начинают желтеть или опадать листья? Причины желтизны листьев герани бывают разными и бороться с этой проблемой следует по-разному.

 

✔ Причины желтых листьев у герани:

 

 

1. Очень тесный горшок. Герань не нуждается в больших горшках, но если горшок слишком мал, то корням просто нет места для нормального развития. Пересадите герань в больший горшок и проблема исчезнет.

 

2. Неправильный уход за цветком в осенне-зимний период. Герань не переносит сквозняков, в это время она особенно не любит переувлажнения. Самая комфортная температура 10—12 градусов. Нельзя держать её возле отопительных приборов.

 

3. Слишком много влаги. При пересадке необходимо добавить хороший дренаж. Часто у комнатной герани желтеют листья именно из-за переизбытка влаги. Перейдите на более умеренный полив. Следите за состоянием почвы между поливами, для улучшения аэрации почвы чаще ее рыхлите.

 

4. Недостаточный полив тоже приводит к пожелтению листьев. В этом случае листья теряют упругость, начинают сохнуть от края к центру. В конце все листья начинают опадать. Следует увеличить полив.

 

5. К пожелтению листьев может привести перекорм азотными удобрениями. Для герани необходимо применение удобрений для цветущих комнатных растений.

 

6. Всегда ставьте цветок так, чтобы на листья не попадали прямые солнечные лучи. Очень негативно сказывается на растении действие сквозняка. Лучше всего себя чувствует герань на свежем воздухе.

 

7. Грибок. На листьях появляются красно-бурые пятна. Если вы заметили желтые оттенки на листьях вперемешку с пятнами бурого цвета, в этом случае лучше обработать цветок фунгицидами.

 

8. Если желтеют листья по краю и проявляется усыхание - краевой некроз и усыхание листьев секторами - то возможно это развитие серой гнили.

 

9. Листья могут желтеть, если почва, в которой растут герани слишком кислая, при кислой почве питательные вещества недоступны для гераней. В тоже время при кислой почве герани могут отравляться такими металлами как железо и марганец, что тоже приведет к пожелтению листьев - попробуйте заменить часть почвы в горшках.

 

10. Пожелтение нижних листьев у герани естественный процесс, особенно после обильного цветения.

Для поддержания декоративного вида нужно периодически обновлять растение.

 

11. Если нижние листья бледнеют и позже усыхают - возможно это нехватка азота (в этом случае верхушечные растущие листья зеленые), помогут регулярные подкормки и достаточное освещение.

 

12. Листья могут желтеть из-за недостатка света. Опадают листья, оголенные стебли внизу указывают на недостаток света. Герань светолюбивое растение, и поэтому особенно в зимние месяцы её надо ставить на солнечную сторону.

 

13. Если на листьях появились водянистые подушечки, это отёк, болезнь незаразная. Она проявляется как результат обильного полива.

 

14. Пожелтение листьев может быть реакцией на отсутствие суточного перепада температур и свежего воздуха - гераням это необходимо.

 

 

JGVq3Q6KcjA.jpg Jv0MMPdtZfY.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене тут у Берліні довший час не було вазонків, але оце на днях купила 2 шт.

Продавщиця сказала, що це каланхое. І що ніби-то за ним легко дивитись - головне часто не поливати. Але все одно хвилююсь, чи надовго їх стане..

 

Поки що вони виглядають так:

photo.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvirinko, у меня такие сдохли сразу после цветения. может, в Берлине получше с качеством продаваемых цветов :) однозначно желаю, чтобы подольше радовали хозяев своей красотой :beer2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась информация о пересадке орхидей. Ану, владельцы, зацените текст - правда ли, что написано?

 

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ФАЛЕНОПСИСА

 

 

 

Шаг 1

Достаньте орхидею из горшка и положите её в широкий таз. Чтобы вам легче было вытащить орхидею, помните слегка стенки горшка. Если это не поможет – аккуратно, чтобы не повредить воздушные корни фаленопсиса, разрежьте или разбейте старый горшок.Обычно, чем сильнее развита корневая у фаленопсиса, тем крепче она «держится» за горшок, и тем труднее её освободить. Однако если орхидея ослаблена или больна, у неё мало живых корней, то она легко выходит из горшка, достаточно слегка потянуть её за стебель

Шаг 2

Следует промыть и очистить корни от остатков субстрата. Бывает, что они сильно переплетаются между собой и освободить их от субстрата очень трудно. Чтобы легко очистить корни, налейте в таз немного тёплой воды и опустите их в воду на 10-20 мин отмокать. Не оставляйте в воде всю орхидею вместе с листьями, только корневую систему.Затем постарайтесь пальцами распутать её. Помогайте себе душем, направляйте струю воды на остатки коры, чтобы смыть их. Если некоторые корни намертво вросли в кору, не пытайтесь их освободить, чтобы не травмировать.

Шаг 3

Внимательно осмотрите корневую на наличие гнили. Все гнилые, а также сухие корни необходимо удалить. Если повреждена только часть корня – отрежьте только эту часть до здоровой (зелёной или белой) ткани.Перед процедурой «обрезания» ножницы необходимо продезинфицировать спиртом или подержать над огнём, чтобы не занести через открытые срезы какую-либо инфекцию.После всех операций обязательно обработайте раны фаленопсиса.Можно: присыпать активированным углём (растолочь таблетки) или корицей, смазать чесночным раствором, замазать серой, обработать антисептиками, зеленкой.

Шаг 4

Удалите старые жёлтые листья, если они есть. Удалять их нужно аккуратно, чтобы не повредить другие листья, по следующей схеме: разрежьте лист вдоль посередине и снимите его со стебля, потянув за разрезанные концы в разные стороны.Нередко случается, что новые корни растут поверх старых нижних листьев. Если вы хотите углубить их в субстрат, то нижние листья можно удалить, даже если они ещё не пожелтели, т.к. они будут мешать при посадке. Удалять по той же схеме, что и жёлтые листья.Также следует удалить высыхающие или пожелтевшие цветоносы, оставив небольшой пенёк (0,7-1 см).Все срезы, раны на листьях тоже нужно продезинфицировать.

Шаг 5

После того как вы обработали все раны, нужно дать им затянуться и обсохнуть. Можете оставить орхидею примерно на 2 часа, а потом продолжить пересадку. Либо можно провести пересадку в 2 этапа: вечером, допустим, проделать первые 4 шага, оставить орхидею на ночь обсыхать, а утром закончить. За ночь срезы успеют лучше затянуться.Только если вы собираетесь оставить орхидею на ночь, проследите, чтобы в пазухах листьев и сердцевине фаленопсиса не осталось лишней воды, иначе может начаться загнивание. Промокните воду бумажными салфетками.

Шаг 6

Следующим шагом идёт посадка фаленопсиса. Идеальный субстрат для него – это крупные куски коры. Сажают в кору (обычно сосновую), для увеличения влажности к ней можно добавить мох( сфагнум). Однако вместе с корой можно использовать также древесный уголь, разрезанные винные пробки или пенопласт. В таком субстрате с крупными фракциями образуются необходимые для аэрации корней пустоты. Заполнять их более мелким субстратом не нужно, так у корней будет возможность дышать.Выбирая горшок, ориентируйтесь на размеры корневой системы. Горшок должен быть такого диаметра, чтобы при опускании в него корневой системы по бокам оставалось бы 1-2 см свободного пространства.Если фаленопсис – это ваша первая орхидея, то обязательно возьмите прозрачный горшок – так вам будет проще ухаживать за ней. Вы будете видеть состояние корней и сможете безошибочно определять, когда следует полить комнатное растение.На дно горшка укладываем слой коры крупной фракции. Затем досыпаем слой кусочков помельче и помещаем в горшок само растение. Придерживая растение рукой добавляем кору небольшими порциями.Необходимо заполнить субстратом все пространство между корней. Для этого осторожно постукиваем по стенкам горшка рукой, а отдельные кусочки коры пропихиваем между корней рукой или деревянной палочкой.При посадке фаленопсис нужно поместить в центр горшка. Если же его стебель не ровный, а слегка косится на бок, то необязательно сажать его в центр. И не старайтесь выпрямить стебель, подвязав его или подперев чем-нибудь, он всё равно со временем завалится на бок.Не заглубляйте основание стебля! Сажайте так, чтобы верхние корни были слегка прикрыты субстратом.Воздушные корни, если они небольшие, тоже можно углубить в субстрат. Но если они длинные и есть риск их сломать при этом, лучше оставьте как есть.

Шаг 7

Пересаженную орхидею на первое время, пока она не укоренится, поставьте в тенистое прохладное место. Не поливайте её примерно неделю. В это время можно опрыскивать листья, но только при ясной и тёплой погоде. Если фаленопсис активно растёт, в воду для опрыскивания рекомендуется добавить слаборазведённое удобрение.При первом поливе в воду желательно добавить фитоспорин или фунгицид.

 

 

oV9ADArH8Z0.jpg pp6ty9dPEK4.jpg 8RRiPsknEnU.jpg KUD37l4RY5w.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы для ленивых: 10 самых неприхотливых комнатных цветов

 

Неприхотливые растения снисходительны к нашим ошибкам и забывчивости, они терпеливы, не капризны и почти не требуют особого ухода. Достаточно лишь создать нужные им световые условия и периодически поливать. Некоторые из них не могут похвастаться красивыми цветами или частым цветением, зато способны без лишних проблем озеленить любой интерьер.

 

 

Щучий хвост (сансевиерия, тещин язык, змеиная кожа). Это выносливое растение заслужило репутацию неистребимого: оно хорошо растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, может навсегда «распрощаться» с солнечным светом и довольствоваться лишь лампами. В теплое время года щучий хвост достаточно поливать 1 раз в неделю, зимой — раз в 2—3 недели. При влажной уборке дома или в офисе, стоит протирать и листья.

 

62020.jpeg

 

Алоэ (столетник) способно запасать воду в своих мясистых листьях, поэтому стойко перенесет длительные перерывы между поливами. Летом поливать алоэ можно 1—2 раза в неделю, зимой — два раза в месяц. Любит свет, лучше всего будет чувствовать себя на южном окне. В листьях алоэ содержатся эфирные масла, аминокислоты и витамины, поэтому многие используют растение в косметических и лечебных целях. Например, можно сохранить молодость кожи, если каждый день перед сном наносить свежий сок алоэ на умытое и распаренное лицо.

 

62021.jpeg

 

Хлорофитум будет расти в любом грунте, в горшке любого размера, на солнце и в тени, в холодном или теплом помещении, на шкафу, на холодильнике, в общем, где угодно. Если месяц не поливать — не засохнет, а лишь поблекнет, потускнеет и обвиснет. А если, наоборот, залить водой, отрастит огромные корни и множество «деток» — воздушных усов с маленькими кустиками новых растений. Хлорофитум считается одним из наиболее эффективных очистителей воздуха в комнате.

 

62041.jpeg

 

Традесканция (бабьи сплетни, камнеломка, «вечный жид»). Это вьющееся растение не требует особых условий содержания, хорошо выносит жаркое лето и прохладную зиму. Будет расти в любом месте квартиры и даже без надлежащего ухода. Лучше всего традесканции будет на ярком свету без прямых солнечных лучей (в тенистых местах тускнеет окраска листьев). Полив — 2—3 раза в неделю. Разнообразие окрасов листьев традесканции настолько велико, что любую стену можно превратить в произведение искусства. Хорошо будет смотреться традесканция в подвесных горшках.

 

62043.jpeg

 

Аспидистра (дружная семейка) — теневыносливое растение, идеально подходит для северных комнат и декорирования помещений с недостатком дневного света, для озеленения офисов с искусственным освещением. Аспидистра не страдает ни от избытка, ни от недостатка влаги, ее не нужно подкармливать. Гораздо лучше переносит подсушенную почву, чем излишне увлажненную. Летом поливать растение необходимо каждые 5—7 дней, зимой — раз в 10—15 дней.

 

62022.jpeg

 

Спатифиллум (женское счастье, белый парус) — крайне неприхотливое комнатное растение. Отличный выбор не только для дома, но и для офиса. Спатифиллум стойко переносит сухой воздух. Достаточно дать ему рассеянный дневной свет и, если начнет подсыхать, устроить ему душ (в буквальном смысле отнести в ванную и нежно полить под прохладным душем листья и землю). От таких процедур неприхотливый спатифиллум не только будет регулярно радовать белыми цветами, но и разрастется большим красивым кустом. Полив обильный — раза 3 в неделю.

 

62039.jpeg

 

Фиалка (сенполия) — самая благодарная из комнатных цветов. Нетребовательна к освещению, хорошо себя чувствует как на западном, восточном, так и северном окне. Южное окно пригодно только в зимний период, летом солнце может спалить листья. При уходе нужно помнить, что корневая система у фиалки поверхностная, при избытке влаги она начнет загнивать, поэтому поливать растение следует только после подсыхания грунта. Сенполии любят тесные по объему горшки — это необходимо для профилактики гниения корней и болезней. А еще в таких горшках фиалки лучше и длительнее цветут.

 

62024.jpeg

 

Декабрист (эпифиллюм, варварин цвет) — очень быстро растет, неприхотлив к температуре воздуха. Для регулярного цветения (2—3 раза в год) необходим рассеянный свет и полив по мере подсыхания верхнего слоя земли. Кстати, благодаря работе селекционеров, каждый год появляются новые сорта и гибриды декабриста. Даже искушенных цветоводов они поражают разнообразием оттенков: ярко-оранжевые, коралловые, сиреневые.

 

62031.jpeg

 

Герань (пеларгония) — достаточно неприхотлива, сухостойка (нормально переносит недостаток влаги), может долго радовать красивыми цветами. Любит светлое, солнечное место (но прямые лучи солнца нежелательны). Летом — полив обильный (3 раза в неделю), зимой — умеренный (1 раз в неделю). Красивые шаровидные цветы у пеларгонии зональной и крупноцветковой.

 

62023.jpeg

 

Бальзамин (Ванька-мокрый, недотрога, огонек, вечноцвет) — благодаря своей неприхотливости, круглогодичному цветению и легкости размножения считается одним из самых популярных комнатных растений. Для постоянного цветения бальзамину нужен яркий свет хотя бы несколько часов в день, но без проблем будет расти на любом окне или в темном углу. Летом прекрасно растет на балконе. Бальзамин влаголюбив, но при недостаточном поливе не пропадет, а лишь потеряет упругость и сбросит нижние листья. Полив рекомендуется обильный, почва должна быть постоянно влажной.

 

62007.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась информация о пересадке орхидей. Ану, владельцы, зацените текст - правда ли, что написано?

 

Правда, могу добавить еще что перед пересадкой не поливать неделю, чтобы корневая сухая была, что уменьшит риск загнивания поврежденных корней.

Про мох не слышал, просто в кору сажаю, кору собираю сам, благо на "горке" на ГРЭСе сосны предостаточно, измельчаю в электромясорубке без ножа и сита, просто прокручивая через вал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 8 марта каждый год пополняем коллекцию фаленопсисов, единственное что более менее у нас растет, окна выходят на северо-восток, маловато света... Да и в уходе не привередливы.

Есть еще бонсай - вязик, но зимой промерз на балконе, сейчас отходит потихоньку.

 

Красивая коллекция! Сиреневая слева - такой цвет необычный. Тоже теперь такую хочу :blush:

А портретик бедного вязика бы еще посмотреть. Бонсая у меня никогда не было. Казалось, что с ними проблем много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маранта. Правильный уход.

 

Маранта довольно капризное растение, но правильно ухаживать за ней несложно. Нужно помнить, что поскольку маранта родом из тропических лесов Бразилии, то близкими к естественным для нее будут полумрак, тепло и высокая влажность. Это растение прекрасно подходит для квартир с окнами на север.

 

 

 

Кроме того, листья марант обладают способностью менять своё направление: листовые пластинки при благоприятных условиях располагаются почти горизонтально, а при недостатке освещения или при других неблагоприятных факторах поднимаются вверх и складываются вместе. Из-за такой особенности маранты называют «молящейся травой». Есть ещё одно народное название — «10 заповедей», так как у одного из видов марант на листьях имеется 10 пятнышек. Цветки обычно мелкие, белого цвета, собраны в метелковидные соцветия. На корнях маранты имеются клубневидные утолщения

 

✔ Освещение.Маранты — теневыносливые растения, хорошо развиваются при рассеянном свете, любят яркий рассеянный свет. В зимнее время растениям также желателен яркий рассеянный свет. Не выносят прямых солнечных лучей в период весенних и летних месяцев. Размер и окраска листьев зависят от того, удачно ли защищено растение от солнца. Если свет очень яркий, листья теряют свою окраску, а также уменьшается листовая пластинка. Очень хорошо растут маранты при искусственном освещении люминесцентными лампами в течение 16 часов в день. Листочки маранты очень подвижны, при нормальном дневном освещении они размещаются горизонтально, а при переизбытке солнца растение опустит листья к низу почти вертикально.

 

✔ Температура.Маранты довольно теплолюбивы. Летом оптимальная температура 22-24°С; перегрев также опасен для растения. Зимой, следите за температурой почвы – она не должна опускаться ниже 18°C. С октября по февраль, в период покоя, оптимальная температура содержания марант составляет 18-20°С; ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 10°С. Растение очень чувствительно к перепадам температуры и сквознякам – необходимо их избегать.Цветок не должен стоять на холодном подоконнике.

 

✔ Полив и влажность воздуха.Полив требуется обильный, теплой мягкой водой. Почву следует поддерживать во влажном состоянии, и в период роста не давать ей просыхать между поливами. Осенью и зимой полив несколько уменьшают, причем в прохладных условиях надо давать поверхности субстрата просыхать. Важно следить за тем: чтобы не было застоя воды в горшке (что приводит к загниванию корней) и не допустить охлаждения корневой системы.Маранта предпочитает высокую влажность воздуха. Для нее необходимо в течение всего года регулярное опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Для маранты необходимо подобрать место с максимальной влажностью воздуха. При сухом воздухе в помещении необходимо опрыскивание не реже двух раз в день. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Периодически маранту можно обмывать под душем. Эта процедура очищает от пыли и увлажняет листья растения , при этом во время обмывания следует закрыть горшок пакетом, чтобы вода не попадала в субстрат.К сожалению, несмотря на меры по повышению влажности воздуха, у растения в комнатных условиях могут подсыхають кончики листьев. Маранты хорошо растут в мини-тепличках, флорариумах, террариумах.

 

✔ Удобрения.Комнатные растения семейства марантовых не любят избыток удобрения в почве. Поэтому лучше вносить удобрения очень слабой концентрации, разводите жидкие удобрения в два раза большим количеством воды, чем в инструкции. Вносить 2 раза в месяц, в осенне-зимний период – 1 раз в месяц, лучше не сразу после полива. При избытке удобрений маранта может сбросить листья. Подходят удобрения для декоративнолиственных растений.

 

✔ Пересадка.Маранты пересаживают в среднем через два года, весной, при этом горшок берут немного больше предыдущего, лучше пластмассовый (он лучше держит влагу). У растения обрезают засохшие и увядшие листья, чтобы молодые побеги росли лучше. Для посадки марант используют неглубокие горшки (корневая система у растений мелкая). Необходим хороший дренаж, состоящий из черепков, керамзита или крупнозернистого песка.

 

✔ Почва.Почву растение предпочитает слабокислую (pH около 6), ее можно составить из листовой, перегнойной, торфяной земли (1:1:1) или из садовой земли, торфа и песка (3:1,5:1). В эту смесь полезно добавить сухой коровяк, толченый древесный уголь и немного хвойной земли. Можно использовать покупной грунт для марантовых.При выращивании в гидропонной культуре маранта образует мощные крупнолиственные невысокие растения, не требуя пересадок, перевалок и подкормок 2-3 года.Размножать маранту можно верхушечными черенками. Для этого поздней весной или летом надо срезать черенки с 2 – 3 листами от новых побегов растения и поместить в воду. Черенки пускают корни приблизительно недель через пять-шесть. Они неплохо укореняются в тепличках с повышенной температурой и влажностью воздуха. Давшие корни черенки высаживают в посадочный субстрат на основе торфа. Укоренившиеся черенки можно подсадить к основному растения, получив при этом болеепышный куст.

 

✔ Возможные трудности:Из-за слишком сухого воздуха замедляется рост растений, концы листьев становятся коричневыми и сухими, часто листья начинают опадать.Из-за слишком холодного воздуха и переувлажнения почвы зимой стебли вянут и могут загнить.Из-за недостатка влаги листья сворачиваются и покрываются пятнами, нижние листья желтеют.При слишком ярком свете, особенно при прямых солнечных лучах, листья теряют окраску или засыхают

 

 

 

Считается, что маранта защищает дом от разногласий и ссор, поглощает агрессию, избавляет от бессонницы, уменьшает нервную возбудимость.

 

post-56-006386200 1396418534_thumb.jpg post-56-061835000 1396418582_thumb.jpg post-56-098584100 1396418560_thumb.jpg

 

MamaMia, спасибо за интересную информацию. Очень это растение нравится, но у меня оно долго не протянуло, даже не знаю почему, ток фото осталось... Иногда появляетяс мысль, еще раз попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои красотки :heart:

 

http://s020.radikal.ru/i706/1404/f2/cdaee229b991.jpg

 

http://i052.radikal.ru/1404/26/82e314baa58b.jpg

 

прошлогоднюю партию красоток угробила (точнее купила слабеньких по неопытности и не хватило опыта их реанимировать, только 2 остались живые, но ещё не скоро порадуют - отращивают заново корни и листья взамен гнилых и поломанных :showoff: , а о цветах пока можно и не мечтать.. хотя одна из них всё-таки подарила мне один маленький цветочек :jump: )

 

Shine! Это просто чудо какое-то у Вас! Вот синюю тоже себе хотела прикупить, а продавцы сказали, что это подкрашенная и следующий раз будет цвести белым.. Ну я и поостыла, 130 грн. пожалела.. :whistle:

А в последний раз тоже эксперимент решила провести...Взяла двух заморышей неизвестного цвета с живыми почками. Ну и вот они у меня зацвели,одна желтая, одна белая. Только они похоже мини, потому что и листья у них небольшие, ну цветочки тоже.

Можно бы фото показать, но у меня что-то не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлорофитум и нефролепис отличные растения, но очень уж напоминают о больничных кабинетах =(

 

А мне нефролепис бразильские сериалы сразу напоминает, типа Рабыни Изауры

У них там они везде в подвесных кашпо красовались. Помнится, тоже себе захотела такое. Но оно у меня недолго побыло, почему-то засохло :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене тут у Берліні довший час не було вазонків, але оце на днях купила 2 шт.

Продавщиця сказала, що це каланхое. І що ніби-то за ним легко дивитись - головне часто не поливати. Але все одно хвилююсь, чи надовго їх стане..

 

Поки що вони виглядають так:

 

Gvirinko. Да, это каланхое. Красивые очень. Мне тоже как-то давно лет 8 назад подарили красный и розовый. Остался красный. Но не тот именно который подарили, а уже от него праправнуки))) Они просто стареют быстро. Я не сразу сообразила. И розовый так у меня и изросся. А вот от красного успела отростки отрезать. И так почти каждый год, когда видно, что он стареть и вытягиваться начинает. И еще проверено, что он любит прохладное содержание, иначе цвести не будет вообще. У меня живет на балконе застекленном, и к новому году цветет всегда :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine! Это просто чудо какое-то у Вас! Вот синюю тоже себе хотела прикупить, а продавцы сказали, что это подкрашенная и следующий раз будет цвести белым.. Ну я и поостыла, 130 грн. пожалела.. :whistle:

А в последний раз тоже эксперимент решила провести...Взяла двух заморышей неизвестного цвета с живыми почками. Ну и вот они у меня зацвели,одна желтая, одна белая. Только они похоже мини, потому что и листья у них небольшие, ну цветочки тоже.

Можно бы фото показать, но у меня что-то не получается.

 

как узнала, что наконец вывели какие-то "британские учёные" синюю - очень хотела, вот муж и подарил на 8 марта... к сожалению, крашенная.. я даже в стебле дырки нашла от шприца :sorry: обман чистой воды..

будет такая как у меня вторая белая (а разница в цене в 3 раза), я с обиды хотела её в магазин обратно вернуть, но муж чек выкинул.. в общем, надеюсь хоть не сдохнет, такое с крашенными часто случается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась информация о пересадке орхидей. Ану, владельцы, зацените текст - правда ли, что написано?

 

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПЕРЕСАДКЕ ФАЛЕНОПСИСА

 

 

 

Шаг 1

Достаньте орхидею из горшка и положите её в широкий таз. Чтобы вам легче было вытащить орхидею, помните слегка стенки горшка. Если это не поможет – аккуратно, чтобы не повредить воздушные корни фаленопсиса, разрежьте или разбейте старый горшок.Обычно, чем сильнее развита корневая у фаленопсиса, тем крепче она «держится» за горшок, и тем труднее её освободить. Однако если орхидея ослаблена или больна, у неё мало живых корней, то она легко выходит из горшка, достаточно слегка потянуть её за стебель

Шаг 2

Следует промыть и очистить корни от остатков субстрата. Бывает, что они сильно переплетаются между собой и освободить их от субстрата очень трудно. Чтобы легко очистить корни, налейте в таз немного тёплой воды и опустите их в воду на 10-20 мин отмокать. Не оставляйте в воде всю орхидею вместе с листьями, только корневую систему.Затем постарайтесь пальцами распутать её. Помогайте себе душем, направляйте струю воды на остатки коры, чтобы смыть их. Если некоторые корни намертво вросли в кору, не пытайтесь их освободить, чтобы не травмировать.

Шаг 3

Внимательно осмотрите корневую на наличие гнили. Все гнилые, а также сухие корни необходимо удалить. Если повреждена только часть корня – отрежьте только эту часть до здоровой (зелёной или белой) ткани.Перед процедурой «обрезания» ножницы необходимо продезинфицировать спиртом или подержать над огнём, чтобы не занести через открытые срезы какую-либо инфекцию.После всех операций обязательно обработайте раны фаленопсиса.Можно: присыпать активированным углём (растолочь таблетки) или корицей, смазать чесночным раствором, замазать серой, обработать антисептиками, зеленкой.

Шаг 4

Удалите старые жёлтые листья, если они есть. Удалять их нужно аккуратно, чтобы не повредить другие листья, по следующей схеме: разрежьте лист вдоль посередине и снимите его со стебля, потянув за разрезанные концы в разные стороны.Нередко случается, что новые корни растут поверх старых нижних листьев. Если вы хотите углубить их в субстрат, то нижние листья можно удалить, даже если они ещё не пожелтели, т.к. они будут мешать при посадке. Удалять по той же схеме, что и жёлтые листья.Также следует удалить высыхающие или пожелтевшие цветоносы, оставив небольшой пенёк (0,7-1 см).Все срезы, раны на листьях тоже нужно продезинфицировать.

Шаг 5

После того как вы обработали все раны, нужно дать им затянуться и обсохнуть. Можете оставить орхидею примерно на 2 часа, а потом продолжить пересадку. Либо можно провести пересадку в 2 этапа: вечером, допустим, проделать первые 4 шага, оставить орхидею на ночь обсыхать, а утром закончить. За ночь срезы успеют лучше затянуться.Только если вы собираетесь оставить орхидею на ночь, проследите, чтобы в пазухах листьев и сердцевине фаленопсиса не осталось лишней воды, иначе может начаться загнивание. Промокните воду бумажными салфетками.

Шаг 6

Следующим шагом идёт посадка фаленопсиса. Идеальный субстрат для него – это крупные куски коры. Сажают в кору (обычно сосновую), для увеличения влажности к ней можно добавить мох( сфагнум). Однако вместе с корой можно использовать также древесный уголь, разрезанные винные пробки или пенопласт. В таком субстрате с крупными фракциями образуются необходимые для аэрации корней пустоты. Заполнять их более мелким субстратом не нужно, так у корней будет возможность дышать.Выбирая горшок, ориентируйтесь на размеры корневой системы. Горшок должен быть такого диаметра, чтобы при опускании в него корневой системы по бокам оставалось бы 1-2 см свободного пространства.Если фаленопсис – это ваша первая орхидея, то обязательно возьмите прозрачный горшок – так вам будет проще ухаживать за ней. Вы будете видеть состояние корней и сможете безошибочно определять, когда следует полить комнатное растение.На дно горшка укладываем слой коры крупной фракции. Затем досыпаем слой кусочков помельче и помещаем в горшок само растение. Придерживая растение рукой добавляем кору небольшими порциями.Необходимо заполнить субстратом все пространство между корней. Для этого осторожно постукиваем по стенкам горшка рукой, а отдельные кусочки коры пропихиваем между корней рукой или деревянной палочкой.При посадке фаленопсис нужно поместить в центр горшка. Если же его стебель не ровный, а слегка косится на бок, то необязательно сажать его в центр. И не старайтесь выпрямить стебель, подвязав его или подперев чем-нибудь, он всё равно со временем завалится на бок.Не заглубляйте основание стебля! Сажайте так, чтобы верхние корни были слегка прикрыты субстратом.Воздушные корни, если они небольшие, тоже можно углубить в субстрат. Но если они длинные и есть риск их сломать при этом, лучше оставьте как есть.

Шаг 7

Пересаженную орхидею на первое время, пока она не укоренится, поставьте в тенистое прохладное место. Не поливайте её примерно неделю. В это время можно опрыскивать листья, но только при ясной и тёплой погоде. Если фаленопсис активно растёт, в воду для опрыскивания рекомендуется добавить слаборазведённое удобрение.При первом поливе в воду желательно добавить фитоспорин или фунгицид.

 

 

post-56-041821300 1396547636_thumb.jpg post-56-014295800 1396547642_thumb.jpg post-56-055873100 1396547621_thumb.jpg post-56-062320100 1396547630_thumb.jpg

 

Спасибо! Ну что, хорошо все описано. Я пару раз пересаживала, вот только про фунгицид не знала. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как узнала, что наконец вывели какие-то "британские учёные" синюю - очень хотела, вот муж и подарил на 8 марта... к сожалению, крашенная.. я даже в стебле дырки нашла от шприца :sorry: обман чистой воды..

будет такая как у меня вторая белая (а разница в цене в 3 раза), я с обиды хотела её в магазин обратно вернуть, но муж чек выкинул.. в общем, надеюсь хоть не сдохнет, такое с крашенными часто случается :(

 

Так вот я так и не поняла, существует ли все-таки вообще синяя или это сказки. Те же продавцы сказали, что вроде бы есть, только не такая ярко-синяя, а как бы голубая... Продолжаю хотеть! А дырки от шприца мне продавцы сами и показали. :blink: Решили, видно, честно все рассказать, на всякий случай. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, могу добавить еще что перед пересадкой не поливать неделю, чтобы корневая сухая была, что уменьшит риск загнивания поврежденных корней.

Про мох не слышал, просто в кору сажаю, кору собираю сам, благо на "горке" на ГРЭСе сосны предостаточно, измельчаю в электромясорубке без ножа и сита, просто прокручивая через вал.

 

Den! Да Вы новатор! :blink: Я думала, там что-то особенное в этом пакете с субстратом продают... ну может добавки какие-то или обработано чем-то..

Так Вы кору как собираете, поделитесь опытом! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветы для ленивых: 10 самых неприхотливых комнатных цветов

 

Неприхотливые растения снисходительны к нашим ошибкам и забывчивости, они терпеливы, не капризны и почти не требуют особого ухода. Достаточно лишь создать нужные им световые условия и периодически поливать. Некоторые из них не могут похвастаться красивыми цветами или частым цветением, зато способны без лишних проблем озеленить любой интерьер.

 

 

Щучий хвост (сансевиерия, тещин язык, змеиная кожа). Это выносливое растение заслужило репутацию неистребимого: оно хорошо растет на солнце и в тени, переносит сухой воздух, сквозняки, редкий полив, может навсегда «распрощаться» с солнечным светом и довольствоваться лишь лампами. В теплое время года щучий хвост достаточно поливать 1 раз в неделю, зимой — раз в 2—3 недели. При влажной уборке дома или в офисе, стоит протирать и листья.

 

post-56-021983800 1396589846_thumb.jpeg

 

Алоэ (столетник) способно запасать воду в своих мясистых листьях, поэтому стойко перенесет длительные перерывы между поливами. Летом поливать алоэ можно 1—2 раза в неделю, зимой — два раза в месяц. Любит свет, лучше всего будет чувствовать себя на южном окне. В листьях алоэ содержатся эфирные масла, аминокислоты и витамины, поэтому многие используют растение в косметических и лечебных целях. Например, можно сохранить молодость кожи, если каждый день перед сном наносить свежий сок алоэ на умытое и распаренное лицо.

 

post-56-035295900 1396589851_thumb.jpeg

 

Хлорофитум будет расти в любом грунте, в горшке любого размера, на солнце и в тени, в холодном или теплом помещении, на шкафу, на холодильнике, в общем, где угодно. Если месяц не поливать — не засохнет, а лишь поблекнет, потускнеет и обвиснет. А если, наоборот, залить водой, отрастит огромные корни и множество «деток» — воздушных усов с маленькими кустиками новых растений. Хлорофитум считается одним из наиболее эффективных очистителей воздуха в комнате.

 

post-56-049210700 1396589903_thumb.jpeg

 

Традесканция (бабьи сплетни, камнеломка, «вечный жид»). Это вьющееся растение не требует особых условий содержания, хорошо выносит жаркое лето и прохладную зиму. Будет расти в любом месте квартиры и даже без надлежащего ухода. Лучше всего традесканции будет на ярком свету без прямых солнечных лучей (в тенистых местах тускнеет окраска листьев). Полив — 2—3 раза в неделю. Разнообразие окрасов листьев традесканции настолько велико, что любую стену можно превратить в произведение искусства. Хорошо будет смотреться традесканция в подвесных горшках.

 

post-56-067240800 1396589912_thumb.jpeg

 

Аспидистра (дружная семейка) — теневыносливое растение, идеально подходит для северных комнат и декорирования помещений с недостатком дневного света, для озеленения офисов с искусственным освещением. Аспидистра не страдает ни от избытка, ни от недостатка влаги, ее не нужно подкармливать. Гораздо лучше переносит подсушенную почву, чем излишне увлажненную. Летом поливать растение необходимо каждые 5—7 дней, зимой — раз в 10—15 дней.

 

post-56-048210200 1396589856_thumb.jpeg

 

Спатифиллум (женское счастье, белый парус) — крайне неприхотливое комнатное растение. Отличный выбор не только для дома, но и для офиса. Спатифиллум стойко переносит сухой воздух. Достаточно дать ему рассеянный дневной свет и, если начнет подсыхать, устроить ему душ (в буквальном смысле отнести в ванную и нежно полить под прохладным душем листья и землю). От таких процедур неприхотливый спатифиллум не только будет регулярно радовать белыми цветами, но и разрастется большим красивым кустом. Полив обильный — раза 3 в неделю.

 

post-56-084316100 1396589893_thumb.jpeg

 

Фиалка (сенполия) — самая благодарная из комнатных цветов. Нетребовательна к освещению, хорошо себя чувствует как на западном, восточном, так и северном окне. Южное окно пригодно только в зимний период, летом солнце может спалить листья. При уходе нужно помнить, что корневая система у фиалки поверхностная, при избытке влаги она начнет загнивать, поэтому поливать растение следует только после подсыхания грунта. Сенполии любят тесные по объему горшки — это необходимо для профилактики гниения корней и болезней. А еще в таких горшках фиалки лучше и длительнее цветут.

 

post-56-083438100 1396589877_thumb.jpeg

 

Декабрист (эпифиллюм, варварин цвет) — очень быстро растет, неприхотлив к температуре воздуха. Для регулярного цветения (2—3 раза в год) необходим рассеянный свет и полив по мере подсыхания верхнего слоя земли. Кстати, благодаря работе селекционеров, каждый год появляются новые сорта и гибриды декабриста. Даже искушенных цветоводов они поражают разнообразием оттенков: ярко-оранжевые, коралловые, сиреневые.

 

post-56-011698200 1396589888_thumb.jpeg

 

Герань (пеларгония) — достаточно неприхотлива, сухостойка (нормально переносит недостаток влаги), может долго радовать красивыми цветами. Любит светлое, солнечное место (но прямые лучи солнца нежелательны). Летом — полив обильный (3 раза в неделю), зимой — умеренный (1 раз в неделю). Красивые шаровидные цветы у пеларгонии зональной и крупноцветковой.

 

post-56-003631600 1396589871_thumb.jpeg

 

Бальзамин (Ванька-мокрый, недотрога, огонек, вечноцвет) — благодаря своей неприхотливости, круглогодичному цветению и легкости размножения считается одним из самых популярных комнатных растений. Для постоянного цветения бальзамину нужен яркий свет хотя бы несколько часов в день, но без проблем будет расти на любом окне или в темном углу. Летом прекрасно растет на балконе. Бальзамин влаголюбив, но при недостаточном поливе не пропадет, а лишь потеряет упругость и сбросит нижние листья. Полив рекомендуется обильный, почва должна быть постоянно влажной.

 

post-56-017719700 1396589837_thumb.jpeg

 

 

 

Красивые цветочки! Но по мне самые неприхотливые - это сансевиерия, алоэ и хлорофитум, а все остальные так иногда капризничают, что даже и помирают у меня. С фиалками успех переменный, декабрист отказался не то что цвести, а просто не хочет от отростка приживаться. На бальзамин все время какая-то тля нападает. Спатифилум не очень цвести рвется.. Ну герань еще вроде более-менее...

А вообще, без ухода толку не будет все равно :no: Так что, внимание нужно им всем оказывать :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...