Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Комнатные цветы и растения в вашем доме


Гость ВАЛЕНТИНКА25

Рекомендуемые сообщения

не могу удержаться, хвастаюсь :rolleyes:

 

 

 

Девочки! А я предлагаю не удерживаться :blush: , а даже наоборот, хвастаться регулярно :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.... хочу хвастануть... :blush:

Вот такое у меня луковичное имеется... Называется Гименокаллис. Цветет строго в начале августа.. Цветы начинают раскрываться по очереди в районе 18 часов (специально наблюдали)

Он у меня уже семь лет, найденыш. Был обнаружен на шкафу у коллег из соседнего кабинета в засохшем виде с одним повисшим листком. Идентификация была произведена только, когда через год зацвел. Самое печальное что за все годы не дал ни одной детки... Прямо монах какой-то :rofl:

post-8519-046493000 1396954705_thumb.jpg

post-8519-047553100 1396955475_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор (08 Апрель 2014 - 12:25) писал:

Главное - пальцами не тыкать =)

 

 

каждая ловушка рассчитана на 5-6 срабатываний, после чего отмирает, так что лучше действительно не тыкать зря и оберегать от внимания например, котов

 

 

И я ж о чем.

Правда, читал, что отмирает после трех-четырех раз.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопотно, однако :blink:

 

да нормально, поставить на светлое место или на балкон и поливать в поддончик.. воду фильтрованную отстоять, заморозить до полуготовности и что не замёрзло (в середине) слить через дырочку во льду, а что замёрзло - разморозить и поить охотницу :) ну или ещё проще - купить дистиллированную готовую :) мух пущай сама себе ловит, чтоб не расслаблялась :)

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я ж о чем.

Правда, читал, что отмирает после трех-четырех раз.

 

а эт просто смотря какие разы считать.. она ж не всегда удачно охотится, бывает жертва и ускользает или ещё какая ложная тревога :)

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а эт просто смотря какие разы считать.. она ж не всегда удачно охотится, бывает жертва и ускользает или ещё какая ложная тревога

Разы, при которых начинается схлопывание створок ловушки.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасколькаможна, я цветущих побаиваюсь, мне они капризными кажутся.

У меня живет драценка, замиокулькас (очень, кстати, быстро новые стрелы выпускает), хамедорея и сансевьера.

И маленький фикус, который, пока я уезжала, почему-то засох :( Осталось три листочка, выхаживаю его...

Sometimes you win. Sometimes you learn.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Издавна существует народное поверье, что ворованные растения лучше приживаются. Однако причина, почему краденные домашние растения лучше растут, кроется не в мистике, а обычных фактах. Давайте же разберемся, в чем причина роста ворованных культурных домашних растений и их благополучия.

 

Покупные комнатные растения становятся комнатными только попадая в наш дом. До этого они живут в оранжереях с идеальными условиями (свет, температура, влажность воздуха, оптимальный набор питательных веществ). И после этого рая растение переживает стресс транспортировки, потом период ожидания на складе или в магазине, а затем — попадает в квартиру с сухим воздухом, температурой и освещением. Все это не подразумевает хорошего самочувствия. Для нормального роста в комнатных условиях цветку потребуется правильная адаптация.

Во время транспортировки и предпродажного хранения растение может заразится вредителями. Так что можно принести и щитовку, и трипсов, и мучнистого червеца. В особо "удачных" случаях могут попасться даже слизни или улитки.

 

Что касается украденных домашних растений, то здесь все просто. Вы не берете весь цветок с горшком (которое тоже может испытать стресс, попав в новые для него условия содержания), а отщипываете сильный росток, потому что внимание крадущих черенки привлекают, как правило красивые, здоровые растения, а значит и взятые с них черенки будут более жизнеспособными.

Поэтому у отщипнутого отростка, который не имеет корневой системы и сразу попадает в те условия, в которых ему предстоит дальнейшая жизнь, стресс практически отсутствует.

 

Также причина хорошего роста может быть в том, что мы воруем отростки известных нам растений, предки которого уже много лет живут в наших домах, черенки таких растений укореняются легко, в воде или в грунте под пленкой.

 

В магазинах мы покупаем более дорогие и экзотические виды, требующие более тщательного ухода, подверженные болезням, ослабленные перевозкой и неправильным содержанием.

 

Вот и весь секрет, почему краденные домашние растения лучше растут.

 

Возможно, дело, конечно, в энергетике — мы ценим выше то, что имеет большую материальную ценность, купленное за деньги, а отщипнуть мы можем еще и еще.

 

dz5RMRRV1u8.jpg

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого они живут в оранжереях с идеальными условиями (свет, температура, влажность воздуха, оптимальный набор питательных веществ)
хе-хе, поэтому я покупаю растюхи в супермаркетах - если уж там выжили, то им ничего не страшно
Sometimes you win. Sometimes you learn.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

да нормально, поставить на светлое место или на балкон и поливать в поддончик.. воду фильтрованную отстоять, заморозить до полуготовности и что не замёрзло (в середине) слить через дырочку во льду, а что замёрзло - разморозить и поить охотницу :) ну или ещё проще - купить дистиллированную готовую :) мух пущай сама себе ловит, чтоб не расслаблялась :)

Shine, как "хищник" поживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дасколькаможна, я цветущих побаиваюсь, мне они капризными кажутся.

У меня живет драценка, замиокулькас (очень, кстати, быстро новые стрелы выпускает), хамедорея и сансевьера.

И маленький фикус, который, пока я уезжала, почему-то засох :( Осталось три листочка, выхаживаю его...

 

*Одесса*.А я, наоборот, больше цветущие люблю! Даже несмотря на их капризность!

Замиокулькас у меня тоже есть, я его называю долларовым деревом! Да, так прикольно стрелки выпускает.. как спиральки! Но мой не очень часто их выдает, может, потому что он ко мне на реанимацию попал несколько лет назад почти погибшим... Хоть и вроде и вычухался, но так видно и нет у него сил особых расти. Сансевьера мне тоже нравится. Растет себе и растет. Но пару лет назад надумала цвести, запах такой ванильный от соцветия!

А как Ваш фикус поживает? У меня был и потом засох, разлуки (тоже уезжала) не вынес почему-то :unsure:

П.С. Пишу больше, чем через месяц. Из-за страшных этих событий на Украине не было настроения даже на форум заходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine, как "хищник" поживает?

 

охотница растёт на глазах, выпускает новые крупные ловушки, а те, что были с насекомыми почернели и отмерли и я их отрезала.. листья с ловушками растут очень быстро

вот какая была в первый день

http://s020.radikal.ru/i708/1405/b7/8df73a7b3c5d.jpg

 

и сейчас :D

http://i062.radikal.ru/1405/db/c62acc7ba380.jpg

 

и это всего месяц прошёл :rolleyes:

http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

охотница растёт на глазах, выпускает новые крупные ловушки, а те, что были с насекомыми почернели и отмерли и я их отрезала.. листья с ловушками растут очень быстро

вот какая была в первый день

http://s020.radikal.ru/i708/1405/b7/8df73a7b3c5d.jpg

 

и сейчас :D

http://i062.radikal.ru/1405/db/c62acc7ba380.jpg

 

и это всего месяц прошёл :rolleyes:

 

Вот это скорость роста! :blink: Красавица какая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хищник" как из фильма ужасов, интересно с мухами эффективно борется или больше для красоты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то тема совсем глохнет...

Девочки, может, кто знает.. Про пасифлору... В каких только источниках не читала советы про нее на предмет цветения, ей хоть бы что - не желает цвести. Бог знает когда ее семечкой посадила, она благополучно взошла и вот уже сколько лет гонит одну листву просто с невероятной скоростью. Чего я только с ней ни делала.. и обрезала по самое не хочу, результату ноль - не цветет и все.

Вот такая красотка упрямая!

post-8519-029154900 1400691101_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хищник" как из фильма ужасов, интересно с мухами эффективно борется или больше для красоты

 

Я вот тоже думаю... Наверное, все-таки больше для красоты... Хозяйка ее (Shine), может, нам расскажет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Люди знающие подскажите что с пайданусом делать чтоб хорошо развивался? Подарили понимаешь, а теперь надо знаний. :whistle: :facepalm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пайданусом

а чейта такое? а то гугл не ответил

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди знающие подскажите что с пайданусом делать чтоб хорошо развивался? Подарили понимаешь, а теперь надо знаний. :whistle: :facepalm:

 

Тимур! Подозреваю, что Вам подарили паНданус... Поздравляю! Хорошо, когда дарят цветы! Но, к сожалению, помочь практическим советом не смогу, так как не встретилось в жизни мне это растение. Но почитала о нем. Пишут, что это ложная пальма. Как я понимаю, похож на пальму только внешне. Ну и вроде, неприхотливое совсем растение. И наверное, скорее всего, довольно крупное по мере роста.

Моя ссылка

Вот посмотрите здесь и выберите похожего на Ваш... ну и, читайте дальше по ссылкам :rolleyes:

Желаю вам успехов в его выращивании! Думаю, все получится:bravo:

Но все-таки было бы еще лучше, конечно, если бы кто-то поделился своим личным опытом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чейта такое? а то гугл не ответил

 

MamaMia.. Точно.. Гугл не в курсе оказался.. :blink: А вот Яндекс, все-таки знает кое-что :blush:

Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пасифлору... В каких только источниках не читала советы про нее на предмет цветения, ей хоть бы что - не желает цвести. Бог знает когда ее семечкой посадила, она благополучно взошла и вот уже сколько лет гонит одну листву просто с невероятной скоростью. Чего я только с ней ни делала.. и обрезала по самое не хочу, результату ноль - не цветет и все.

Вот такая красотка упрямая!

 

Ну я не девочка но обладаю данным растением уже 2 года, не советую обрезать.

Ей солнце нужно улица, в прошлом году заплела весь балкон осенью запарился сматывать в рулон и в пакет и простояла всю зиму на балконе.

В этом году решили сделать так. но ещё мало бутонов отцвело уже штук 20.

post-8730-012424000 1402725484_thumb.jpg

Поливать обильно сильно.

 

Ещё скажу цветёт цветок от 12 часов до суток.

Первый год было так открывались где-то в 10-13 часов а закрывались в 24 часа, потом заметили если очень много солнца и жарко происходит именно так.

Если пасмурные дни то цветок открытый держится на много дольше. За прошлый год из более 100 цветков только один принёс плод.

 

Фото прошлого года.

post-8730-082468400 1402726348_thumb.jpg

post-8730-068118400 1402726364_thumb.jpg

post-8730-054829900 1402726387_thumb.jpg

 

 

К сожалению по виду то заплетённый балкон красивее было.

Может позже когда этот круг нормально заплету через месяц то спущу со стола на балкон и дам чуть расползтись по балкону всё же меньше потом сматывать будет.

 

Если не будет лень могу видео вырезать и сюда добавить.

 

Цветок раскрывается на глазах примерно за 5 минут зрелище обалденное. Такого я ни когда не видел.

 

Добавлю если рядом будут другие цветы то снимайте усики если этот будет за них хвататься усики не только как средство закрепления но и как средство питания они соки всасывают ими из других растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как и говорил.

 

https://www.youtube.com/watch?v=12cOeraEM6M

 

 

с утра ещё 4 открылось.

 

https://www.youtube.com/watch?v=8gOVI8fhxR0

 

 

Посмотрел видео как опылить чтоб плоды были попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скончалась моя охотница.... у нас ремонт, выставила на улицу на время отсутствия (летом можно), а пошли эти дожди и не выдержала она такого переливу, через 2 дня приехала проведать цветы, а она уже слабёхонькая.. просушила я её как могла, но поздно, загнила точка роста.. вот так :-((
http://www.kalen-dar.ru/i/informer4.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shine, печально :(
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...