Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Карты, планы, схемы, панорамы Симферополя и окрестностей


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё: самое фантастическое (неправдоподобное) изображение Бахчисарая из известных. Литография Томаса Пакера была опубликована в лондонской "The Times" в 1855 году. Так представляли себе англичане ставку русской армии в Бахчисарае, в годы Крымской войны (Восточной войны 1853-1856 гг.). Чурук-Су не уступает Темзе))

 

YUuPwVbHtHY.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Это - проект крепости, который так и не был осуществлён. Вид с Петровских скал, внизу Салгир.

 

Генплан развития Симферополя 1800 года. Вдали - "белый город", слева - дорога к ЖК "Неаполь Скифский Тауэр Плаза".

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Продублирую здесь редкую панораму, выложенную раньше Гарриком Афонариди, ибо потом её не найти:

 

Аэрофото 60-е 01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А кто-нибудь знает, где в Симферополе до революции находилось Городское общественное собрание (клуб)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает, где в Симферополе до революции находилось Городское общественное собрание (клуб)?

Было Дворянское собрание на Дворянской , Народный дом на Кантарной, это всё не то?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком качестве пойдет?

Моя ссылка

 

Было Дворянское собрание на Дворянской , Народный дом на Кантарной, это всё не то?..

 

 

Здесь это Городское общественное собрание (клуб) обозначено под номером 59. Дворянское депутатское собрание под номером 56, а Народный дом под номером 93. К сожалению, при таком разрешении на этой карте не могу разглядеть где этот номер 59 находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не на Пушкинской?

Да отчего же не Пушкинской!

Но - отчего же?..

И где? вопрос впрософф, шьорт йего дьери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание напротив стомат. поликлиники было построено для городского клуба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание напротив стомат. поликлиники было построено для городского клуба?

olesimf, да, 19-й номер. Точно! А в 11-м было что-то частное благотворительное, пансион?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

280288747.0.png

[Рис. 5 к «Досугам крымского судьи»] А.Я.КОЛПАШНИКОВ. Вид Симферополя и Акмечети. 1803

 

ГРАВЮРА ИЗ ДЕЗИДЕРАТЫ РУССКОГО КНИГОИЗДАНИЯ!

ЕДИНИЧНАЯ СОХРАННОСТЬ!

 

Колпашников А.Я.ВИД СИМФЕРОПОЛЯ И АКМЕЧЕТИ 1803. Рис. 5 к "Досугам Крымского судьи" П.И.Сумарокова. Гравюра резцом А.Я.Колпашникова, по рисунку А.де Палдо. Размер листа 45×18,5 см. Размер изображения 45×17 см. Подпись: Снимал Гнъ де Палдо. – выпр: Гнъ Сергеевъ. | Грав: Гнъ Калпачниковъ

КОЛПАШНИКОВ Алексей Яковлевич — гравер, род. 17 марта 1744 г., ум. 5 декабря 1814 г. В 1759 г. взят "в ученики в гравировальный класс Академии Наук", затем переведен был в Академию Художеств, учился у Шмидта и был в числе лучших его учеников. С 1766 г. получал при Академии жалования по 60 р. в год, в 1779 г. получил чин 14-го класса. Затем некоторое время содержал типографию, а в начале царствования Александра I поступил в ведомство Медицинской Академии и гравировал чертежи для ее изданий. Лучшая пора его деятельности — с 1767 г. по 1783: в это время им исполнены портреты Парроселя (1767), кн. А. М. Голицына и гр. Р. И. Воронцова (1774), A. Л. Лебедева, кн. А. Б. Куракина (1783), — наиболее ценные его работы. Кроме них Колпашников награвировал еще портреты царевича Алексея Петровича, два портрета императрицы Екатерины II, Петра I, Домашнева, Ломоносова, Тредьяковского, несколько досок в описание коронации Императрицы Екатерины II и до 20 менее замечательных листов. Ровинский, "Подроб. словарь рус. граверов", 95, 281—282, 366—369.

Афанасий де Палдо (ди Палдо) — художник французского или итальянского происхождения, по некоторым предположениям самоучка, работавший в России в конце XVIII - начале XIX века. Лесничий Крымского полуострова. Известен пейзажными работами, посвященными вновь присоединённым к России местам Новороссийской губернии. Значение творчества А. де Палдо в том, что, несмотря на определённую техническую слабость, его картины документируют исторический облик эпохи, поскольку многие объекты его работ были утрачены или сильно изменились к настоящему времени.

«Досуги крымского судьи, или Второе путешествие в Тавриду» (1 ч. - 1803, 2 ч. - 1805) Павла Ивановича Сумарокова (1767-1846) - одна из редчайших и дорогостоящих книг русского издания, при этом практически не встречающаяся с полным комплектом гравюр (67 с виньетками и картой).

На аукционах последнего десятилетия появлялись либо экземпляры без гравюр (Литфонд № 24, только 1-я часть с утратой форзаца и иллюстраций - продана за 70 000, 12-й стул 22.9.2021 г. обе части с утратой иллюстраций – проданы 320 000 руб.), либо отдельно атлас (Антиквариум, 2014, атлас с 55 гравюрами - эстимейт 15-18 000 $).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я местечковый шовинист. Я искренне считаю, что Симферополь - лучший в мире город. СССР - лучшая в мире страна, Земля - Лучшая планеты Солнечной системы. А если кто-нибудь будет гнать на Солнечную систему, то я ему щупальца узлом завяжу или псевдоподии повыдёргиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savl, городок на заднем плане явно на линии проспекта Кирова

Карта_Симферополя_1817.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты, деньги - лот № 27: https://art-bulvar.c...buuAMk7-6dfTpKY

 

 

314124350_563995839063142_2029457761510522880_n.jpg

 

И ещё много всякого интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Попалась в ленте ФБ... Чо там - ХЗ на смартфоне не вижу, но вижу Крым :)

 

1857. Этнографическая карта Европейской России

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, уже вижу, скачал.

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым - туркотатары, тут понятно. Молдавия - не то хазары написано, не то тамары.

Но вот на территории б/у краины что-то почти сплошь русские...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ииии? что в этом тебя удивляет?

 

https://www.facebook.com/groups/489942014511618/ - отсюда карта.

 

кем/каким ведомством карта издана?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крым - туркотатары, тут понятно. Молдавия - не то хазары написано, не то тамары.

Но вот на территории б/у краины что-то почти сплошь русские...

 

посмею скромно заменить на территории нінешнего Государства Украина...

 

ИБО:

 

Поражение России в Крымской войне с Турцией, действовавшей в союзе с Великобританией, Францией и Сардинским королевством, привело к потере ею устья Дуная и южной части Бессарабии, что утверждено Парижским миром 1856 г. При этом Черное море признавалось нейтральным. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. завершилась присоединением Ардагана, Батума и Карса и возвращением придунайской части Бессарабии (без устьев Дуная).

 

Были установлены границы Российской империи на Дальнем Востоке, бывшие до этого во многом неопределенными и спорными. По Симодскому договору с Японией 1855 г. была проведена русско-японская морская граница в районе Курильских островов по проливу Фриза (между островами Уруп и Итуруп), а остров Сахалин признан неразделенным между Россией и Японией (в 1867 г. он был объявлен совместным владением этих стран). Разграничение российских и японских островных владений продолжилось в 1875 г., когда Россия по Петербургскому договору уступила Японии Курильские острова (к северу от пролива Фриза) в обмен на признание Сахалина владением России. Однако после войны с Японией 1904-1905 гг. Россия по Портсмутскому миру была вынуждена уступить Японии южную половину острова Сахалин (от 50-й параллели).

 

По условиям Айгунского (1858) договора с Китаем Россия получила территории по левому берегу Амура от Аргуни до устья, ранее считавшиеся неразделенными, а Приморье (Уссурийский край) признано общим владением.

 

По условиям Айгунского (1858) договора с Китаем Россия получила территории по левому берегу Амура от Аргуни до устья, ранее считавшиеся неразделенными, а Приморье (Уссурийский край) признано общим владением. Пекинский трактат 1860 г. оформил окончательное присоединение Приморья к России. В 1871 г. Россия присоединила к себе принадлежавший Цинской империи Илийский край с городом Кульджа, но уже через 10 лет он был возвращен Китаю. При этом была исправлена в пользу России граница в районе озера Зайсан и Черного Иртыша.

 

В 1867 г., царское правительство уступило все свои колонии Североамериканским Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов.

 

С середины XIX в. продолжилось начатое еще в XVIII в. продвижение российских владений в Среднюю Азию. В 1846 г. объявил о добровольном принятии российского подданства казахский Старший жуз (Большая Орда), а в 1853 г. была завоевана кокандская крепость Ак-Мечеть. В 1860 г. было завершено присоединение Семиречья, а в 1864-1867 гг. были присоединены части Кокандского ханства (Чимкент, Ташкент, Ходжент, Зачирчикский край) и Бухарского эмирата (Ура-Тюбе, Джизак, Яны-Курган). В 1868 г. бухарский эмир признал себя вассалом русского царя, а Самаркандский и Катта-курганский округа эмирата и Зеравшанская область были присоединены к России. В 1869 г. было присоединено к России побережье Красноводского залива, а в следующем году - полуостров Мангышлак. По Гендемианскому мирному договору с Хивинским ханством в 1873 г. последнее признало вассальную зависимость от России, а земли по правому берегу Амударьи вошли в состав России. В 1875 г. вассалом России стало Кокандское ханство, а в 1876 г. оно было включено в состав Российской империи как Ферганская область. В 1881-1884 гг. были присоединены к России земли, населенные туркменами, а в 1885 г. - Восточный Памир. Соглашениями 1887 и 1895 гг. были разграничены русские и афганские владения по Амударье и на Памире. Таким образом, было завершено формирование границы Российской империи в Средней Азии.

 

АПД. вот первоистоник процитированного https://cgkipd.ru/100-letie-vgu/cartography/rossiyskaya-imperiya-v-1815-1917-gg/

 

Т.Е. в 1857 году у РИ еще не было, например, Дальнего Востока в привычной конфигурации и совокупность народов, называемых ныне "русскими" была там, на дальнем Востоке, на отжатых у "срединной империи" территориях была не совсем значительна... но то такое.. не очень удобные для середньопэрэсичного громадянына историческое знания... забудем о них ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же, постом ниже есть карта распространени НАРЕЧИЙ, которую почему то многие "осознанные" выдают за карту расселения...

 

но мы ведь здесь, в этой теме, не балуемся подложными понятиями, не правда ли?

 

и дислексией не стадаем?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятен отсыл к Дальнему востоку ..., но то для "середньопэрэсичного громадянына" зрозумило мабуть...

 

Касаемо отсыла же к 1857 году - вот карта Таврической губернии, которая была образована в 1802 году.

 

post-12176-058016100 1670598844_thumb.jpg

 

 

Замечу, что севернее и северо западнее располагаются Екатеринославская и Херсонская губернии ...

Это для исторического знания "середньопэрэсичного громадянына".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ииии? что в этой карте не так или НЕПРАВДА?

 

Это - карта Екатеринославской и Таврической Губерний РИ по состоянию на...

 

А я чуть выше выпостил ссылку на карту от ... (см. выше какой там год написан?)

 

Вы же, надеюсь, не будете запэречуваты сакральной историографии, что "Присоединение Крыма к Российской империи в 1783 году, тобишь территории Крымского ханства Российской империей в ходе "военной кампании по «усмирению Крыма» 1782—1783 годов" и после отречения последнего крымского хана Шахина Гирея".. (формулировку можно взять любую, из любого источника)..

 

Сева ведь непризрачно намекал, что на территории, которую в 1991-2014, по итогам саморазвала СССР - наследника РИ, занимает Государство Украина, почему то не находит буковок "украинское племя" альбо иное смысловое схожее....

 

И совершенно правильно не видит, ибо издателем сей исторической (надеюсь, что это таки не фейк) выступало государственное картографическое ведомство РИ...

 

Это равнозначно тому, что сейчас в РФ начнут издавать карты ... ну, не такие, в общем, как положено ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется ТЕМА в который мы сейчас общаемся?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется ТЕМА в который мы сейчас общаемся?

 

Я тут только карты публикую.

Опус о Дальнем востоке, несомненно, имеет прямое отношение к данной теме о картах Симферополя и Крыма .....

или "в чужому оци порошинку бачу ...."

 

От дальнейшей дискуссии отказываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...