Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Карты, планы, схемы, панорамы Симферополя и окрестностей


Рекомендуемые сообщения

Идея организации конных состязаний с участием наездников всего Новороссийского края и Бессарабской области принадлежит М.С.Воронцову, который еще в бытность Пушкина в Одессе написал соответствующее "представление" на высочайшее имя. Разрешение на проведение "ежегодных лошадиных скачек" было дано лишь в июне 1826 г. Первые скачки состоялись в окрестностях Симферополя: два скаковых круга по 3 версты прошли 17 всадников. На ристании присутствовал известный одесский рисовальщик и литограф Франц Гросс, запечатлевший это событие на полотне. Картина была передана комитету губернских скачек, и М.С.Воронцов распорядился наградить художника. Впрочем, из-за нерасторопности чиновников, Гросс в течение двух лет не мог получить причитающуюся ему премию, пока в дело не вмешался сам "сиятельный граф".

http://www.odessa.cl...tory/h012.phtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

План, его много, больше пяти метров, поэтому за ним придется идти сюда: http://kartamirakrym...og-post_29.html

По этому плану будущий Гагаринский парк был Владениями Мерлина.

О Мерлине подробнее: Джон Бойнтон Пристли. "31 июня".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План, его много, больше пяти метров, поэтому за ним придется идти сюда: http://kartamirakrym...og-post_29.html

По этому плану будущий Гагаринский парк был Владениями Мерлина.

О Мерлине подробнее: Джон Бойнтон Пристли. "31 июня".

Я так понимаю, что красные линии на карте - это перспективные маршруты трамваев? Значит карта нач. ХХ века, когда Городская Дума думу думала - где и когда запустить чудо-чудное - вагоны электрические.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гросс Ф.И. нарисовал акварель "Скачки в Симферополе" в 1830-е годы.

Тo-есть Симферополь уже существует более 50 лет.

На переднем плане кладбище (ныне приблизительно квадрат образованный улицами Караимской - Севастопольской и Крылова -Козлова).

А вокруг еще "пустыня", вообще нет никаких строений.

Не могу только сопоставить где ныне находится два склона куэст на которых расположены зрители скачек.

 

Вот скан акварели из книги "Симферопольский альбом 1784-2007"

post-3592-088926000 1374072279_thumb.jpg

и место расположения (к сожалению не помню откуда)

post-3592-019502400 1374072401_thumb.jpg

а также мотогонки на нем

post-3592-026421500 1374072499_thumb.jpg

post-3592-081732400 1374072514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3592-026421500%201374072499_thumb.jpg

антенна между Трубаченко и Батурина.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это было здесь: 1.jpg 4.jpg
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это было здесь: post-1847-083446400 1374077633_thumb.jpg post-1847-006831500 1374077643_thumb.jpg

 

Если верно, что мотогонки проводились на ипподроме, то ипподром находился в районе, указанном на схеме (радиоантена между Трубаченко и Батурина на фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если верно, что мотогонки проводились на ипподроме, то ипподром находился в районе, указанном на схеме (радиоантена между Трубаченко и Батурина на фото).

Гонки и последующие скачки - да, а первые , что на картине, нет.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гонки и последующие скачки - да, а первые , что на картине, нет.

 

Мотогонки были после скачек на остатках ипподрома. На схеме красным обозначено примерное место старого ипподрома, а меньший овал - трасса мотокросса (более поздняя) на части ипподрома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотогонки были после скачек на остатках ипподрома. На схеме красным обозначено примерное место старого ипподрома, а меньший овал - трасса мотокросса (более поздняя) на части ипподрома.

Г-н Игорь Ив, то что там, в известном нам месте, был иппо- и в последующем мотодром, давно известно (в 60-х я это сам видел), но картина относится к 1830 году, когда город заканчивался за Семинарским парком и моё предположение, что тот, старый ипподром, был на окраине, где ныне стадион "Локомотив", не такая уж дикость. Тому подтверждение - карта, где отчётливо виден характерный профиль и размеры. Копия aerosimfo.jpg

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-н Игорь Ив, то что там, в известном нам месте, был иппо- и в последующем мотодром, давно известно (в 60-х я это сам видел), но картина относится к 1830 году, когда город заканчивался за Семинарским парком и моё предположение, что тот, старый ипподром, был на окраине, где ныне стадион "Локомотив", не такая уж дикость. Тому подтверждение - карта, где отчётливо виден характерный профиль и размеры.

 

Никто и не говорит, что Ваша версия дикость. Просто мне не попадались сведения о двух ипподромах, или о переносе. Только информация об ипподроме в районе Севастопольская-Кр.Партизан-Дм.Ульянова. А картина, к сожалению, не фото. По ней трудно привязываться к местности - не знаешь где натура, а где художественный вымысел. Была бы арофотосъемка хотябы нач. ХХ века, как в Севастополе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и не говорит, что Ваша версия дикость. Просто мне не попадались сведения о двух ипподромах, или о переносе. Только информация об ипподроме в районе Севастопольская-Кр.Партизан-Дм.Ульянова. А картина, к сожалению, не фото. По ней трудно привязываться к местности - не знаешь где натура, а где художественный вымысел. Была бы арофотосъемка хотябы нач. ХХ века, как в Севастополе.

И ещё: есть исторические данные о том, что в прошлом велотрек был местом для городских скачек, где в конце ХIХ и в начале ХХ века проходили соревнования.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: есть исторические данные о том, что в прошлом велотрек был местом для городских скачек, где в конце ХIХ и в начале ХХ века проходили соревнования.

 

Такие сведения мне не попадались. Так далековато получается от старых конюшен (на территории нынешнего конноспортивного клуба по адресу Севастопольская, 37), да еще и через горку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так далековато получается от старых конюшен (на территории нынешнего конноспортивного клуба по адресу Севастопольская, 37),

нечего, что в 19 веке это было далеко за городом? Даже послевоенный Симферополь не доходил до "нынешнего конноспортивного клуба"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нечего, что в 19 веке это было далеко за городом? Даже послевоенный Симферополь не доходил до "нынешнего конноспортивного клуба"

 

Но ведь конюшни были именно там. И даже по меркам XIX века от Козлова (где была застава) до Кр.Партизан не далеко. Поэтому версия Белова мне кажется более убедительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь конюшни были именно там.

Может там был чей то конезавод, не спорю. Но там нет холма как на картине.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё нашёл: http://crimeanblog.blogspot.ru/2011/10/ippodrom-simferopol.html Хотелось бы уточнить, где находилась Севастопольская застава? Как правило, подобные посты находились на границе города, тогда эта застава была на Козлова, так?

Вот ещё нашёл: http://crimeanblog.blogspot.ru/2011/10/ippodrom-simferopol.html Хотелось бы уточнить, где находилась Севастопольская застава? Как правило, подобные посты находились на границе города, тогда эта застава была на Козлова, так? Вот нашёл: "Сейчас уже в далеком прошлом и Севастопольская застава, бывшая в районе центрального рынка, и первые работы по ее мощению "грохоченым камнем" (из Салгира). Взято здесь: http://www.krim.biz.ua/simferopol_progulka.html

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там был чей то конезавод, не спорю. Но там нет холма как на картине.

 

Я уже писал: картина не фото. А какой холм Вы имели ввиду?

 

P.S. Я сейчас просматриваю тему "Лучшие источники, посвященные истории Симферополя" (http://simferopol.in/topic/3214-luchshie-istochniki-posvjashennie-istorii-simfero/page__st__60), и увидел такой интересный пост в тему беседы:

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 15:05

Парк Шевченко. Ипподром

post-3592-037315400 1374163287_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой холм Вы имели ввиду?

По центру - где зрители собрались

post-3592-088926000%201374072279_thumb.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По центру - где зрители собрались

post-3592-088926000%201374072279_thumb.jpg

 

Если это холм (утрированный) за ДОСААФом, то в те времена кладбище на нем было только на месте политучилища (извините, что по-старому - нынешние названия слишком часто меняются) и при взгляде на юг видны ипподром и горы (как на картине). Толи с холма видно было, толи авторское видение. А может акварель и вовсе собирательна (что приглянулось, то и нарисовал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куэсты на акварели наверняка ныне за пл.Спортивной.

На маленькой куэсте, военное училище построило общежитие (с одной стороны этажи ступеньками).

На большой куэсте, здание ДОСАФ и главная трибуна стадиона Локомотив.

post-2123-013903400 1374174029_thumb.jpg

post-2123-079694600 1374174615_thumb.jpg

post-2123-079547700 1374174670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куэсты на акварели наверняка ныне за пл.Спортивной.

На маленькой куэсте, военное училище построило общежитие (с одной стороны этажи ступеньками).

На большой куэсте, здание ДОСАФ и главная трибуна стадиона Локомотив.

 

Если смотреть на север, то Куэсты видны с отвесной стороны. А чтобы увидеть их как на картине с пологой стороны, надо смотреть на юг. Тем более на севере Симферополя Куэсты не имеют такой четкой пологости и отвесности, и порода отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

имхо схема до Крымской войны, хоть и опубликована в 1876 году

План г. Симферополя.

1876 г.

Из книги:

А.А. Ильин, "Подробный атлас Российской Империи с планами главных городов".

План Симферополя ААИльин1876.png


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, что на карте - кладбищеКопия План Симферополя ААИльин1876.jpeg, которое видно и на картине г-на Гросса (слева - внизу).Копия Ипподром (акварель) img138а.jpg
"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...