Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Карты, планы, схемы, панорамы Симферополя и окрестностей


Рекомендуемые сообщения

не вопрос, обоюдное dixi :acute:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.Е. в 1857 году у РИ еще не было, например, Дальнего Востока в привычной конфигурации и совокупность народов, называемых ныне "русскими" была там, на дальнем Востоке, на отжатых у "срединной империи" территориях была не совсем значительна... но то такое.. не очень удобные для середньопэрэсичного громадянына историческое знания... забудем о них ;)

Ну такое, в одну кучу и тёплоё, и мягкое, и коней с людьми. Ловко опускаем из виду неизбежную ассимиляцию, крайне низкую вообще плотность любого населения в тех краях, последующие миграционные процессы. В общем, с логическими выкладками и аллюзиями так себе вышло — задумка ясна, реализация на троечку с минусом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не страшно. найденна карта всего-лишь называется "Этнографическая карта Европейской России" (на 1857 годик)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совокупность народов, называемых ныне "русскими" была там, на дальнем Востоке, на отжатых у "срединной империи" территориях была не совсем значительна

не очень понял, при чем тут дальний восток к этнокарте европейской части, но то такое...

 

мое "б/у краина" - каламбурчик не просто так с пробелом.

краина - страна.

б/у - ибо так и есть. ее употребили забугорные хозяева, использовав в качестве члена часть ее же обитателей (причем аналогия с членом прямая, т.к. у них тоже есть головы, в которых не предусмотрено мозга).

 

Но я всего лишь отметил себе, что ни этноса "украинцы", ни территории "Украина" там даже не предполагалось. Так, еще одна иллюстрация на случай общения с апологетами трехсоттысячелетней истории Украины...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И совершенно правильно не видит, ибо издателем сей исторической (надеюсь, что это таки не фейк) выступало государственное картографическое ведомство РИ...

Это не фейк, хотя статус карты не очень понятен.

Возьмём чуть более позднюю этнографическую карту европейской части России, издания 1875 года, составленной А. Ф. Риттихом.

 

Риттих придерживался взгляда на этнографию, как на практическую науку, инструмент для проведения определенной политики в отношении различных этнических групп. Он проявил себя как непримиримый русскоцентричный панславист и сторонник русификации инородцев Российской империи.

 

В 1875 г. по инициативе Русского географического общества им была составлена «Этнографическая карта Европейской России» в масштабе 60 верст в дюйме. Риттих взял за основу материалы 10-й ревизии, проведенной в 1858 г., списки населенных мест Российской империи, собранные Министерством внутренних дел в начале 1860-х гг., и различные статистические материалы. На карте А. Ф. Риттиха показано 46 народов. Впервые в этнокартографической практике народы в легенде карты сгруппированы по лингвистическому принципу, а родственные в языковом отношении этнические группы отмечены в единой гамме цветов.

 

Сразу же после выхода карты она была послана на Международный географический конгресс в Париже, где была удостоена высшей награды. Вплоть до начала XX в. карта Риттиха оставалась едва ли не единственным исследованием подобного рода, отчати по причине отсутствия новых статистических данных, охватывающих всю Европейскую Россию.

И там мы видим вполне классическое для имперской политики именование «великоруссы», «бѣлоруссы», «малоруссы». Т.е. несмотря на личную позицию автора-составителя он вполне беспристрастно фиксирует сложивушуюся на тот момент ситуацию, и да, никаких украинцев нет, ибо сей аллоэтноним и в самом деле плотно стал входить в обиход в XX веке. Хотя вот тот же Ломоносов, помнится, настаивал на сохранении некоторых символов алфавита именно по той причине, что они важны для малороссов.

 

P.S. Исторические знания они такие... Каждый видит ровно то, что хочет увидеть, в сущности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно ;)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Симферополя до Ново-Алексеевки из всех старых, в основном крымско-татарских? названий к 80-м годам остались только город Джанкой и станции Мамут, Чонгар и Джимбулук.

в сторону Севаста - редко ездил, но по памяти на слух не помню Булганака и Шакула, а на Евпаторию не помню Кара-Тобе (Прибрежное ныне как понимаю) и Княжевич.

 

апд. Обратил внимание, что раньше писали Колончак, а не Каланчак.

апд. апд. пока смотрел Вики обратил внимание как по-разному в статьях фиксируется статус Крыма и событий 2014 года в одном и том же сегменте RU на Википедии - это зависит от модератора?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карта приднепровской жд (Крым) для сравнения названий станций. Увы, у меню датировки нет ...

 

post-12176-099798600 1671027809_thumb.jpg

 

 

По станции Кара Тобе - вот фрагмент карты 1938 года.

На ней видно, что станция Кара Тобе находится до характерного изгиба

и ж/д, и автотрассы (если двигаться из Сак). Это даёт основание предполагать, что

ей более соответствует нынешняя станция "Техникум".

 

post-12176-006013600 1671027812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, согласен.

 

 

 

И ещё вспомнил - у меня в стопочке карт в кладовке осталась карта ЖД СССР, вот такая https://krsk.au.ru/13371295-atlas-shem-zheleznyh-dorog-sssr-format-a6-spravochnik/ в детстве-отрочестве не один раз рассматривал - "ездил" по ней и по настенной карте мира по разным сторонам и весям :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Симферополя до Ново-Алексеевки из всех старых, в основном крымско-татарских? названий к 80-м годам остались только город Джанкой и станции Мамут, Чонгар и Джимбулук.

в сторону Севаста - редко ездил, но по памяти на слух не помню Булганака и Шакула, а на Евпаторию не помню Кара-Тобе (Прибрежное ныне как понимаю) и Княжевич.

 

апд. Обратил внимание, что раньше писали Колончак, а не Каланчак.

апд. апд. пока смотрел Вики обратил внимание как по-разному в статьях фиксируется статус Крыма и событий 2014 года в одном и том же сегменте RU на Википедии - это зависит от модератора?

Шакула - это в народе её называли(ют),по старому названию посёлка Шакул,а так станция 1086 км помоему(забываю потихоньку),Самохвалово посёлок.А станция Самохвалово дальше в сторону Бахчисарая,там пару домов всего..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. Княжевич/Княжевичи = ст. Яркая (бывш. нас. пункт Октоберфельд)

ст. Шакул = ст 1486 км

ст. Булганак = ст. 1473 км

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. Княжевич/Княжевичи = ст. Яркая (бывш. нас. пункт Октоберфельд)

ст. Шакул = ст 1486 км

ст. Булганак = ст. 1473 км

Точно 1486,старость однако.. :pardon: Столько проездил с неё..

Кровельные работы любой сложности! +7(978)-856-60-50 Роман..Ezhik-Kudriavii@yandex.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот откуда взялась Новофедоровка :)


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федоровка на картах не попадалась.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20-30-е Ново-Федоровка, в 30-40-е Федоровка, а сейчас снова Ново-Федоровка. Изменено пользователем mozart67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встретились еще две карты, из поста Александра Ефимова на фб от 14 марта: "1770 - 1790-е годы. Думаю, что надо напомнить."

 

01.jpg atlas_rossiyskoy_imperii_1792_goda_20150107_2025513480.jpg

 

Искал у этих краёв империи Украину, но даже украинцев не нашёл. Наверное, куда-то уходили на это время, в Африку например, или там Америку какую, в те далёкие времена они были такими занятными путешественниками! Слава Бебику - создателю первого в мире автомобильного сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, с 1720 по 1770 годы таки не спеша снялась - и ушла, вся. Может, обидел кто. Или сильно напугал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один двоешник :rofl: :rofl: :rofl:

 

1. О Государственности

Государства Украина до конца прошлого века, до 1991, года не существовало от слова совсем. Сформировалась в общепризнанных границах УССР, на развалинах СССР.

А в начале прошлого века подобная попытка УНР-ЗУНР (на развалинах РИ) была просрана (1918-1920)

 

2. а про картографию и "украинскость" как население (народности, национальности), по-моему до конца 19 - начала 20 века было написание малоросы (со стороны картографии РИ)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток истории, и не увлекаюсь ею .....

 

Касательно карт - топонимы Ucraine, Ucrania и т.п. на старинных картах имеются

(иногда литера U заменялась на V). Понятно, что это не государство.

К чему эти топонимы относятся - к местности, народности, чему-то ещё - не знаю

(и, скорее всего, знать не хочу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаток истории, и не увлекаюсь ею .....

 

Касательно карт - топонимы Ucraine, Ucrania и т.п. на старинных картах имеются

(иногда литера U заменялась на V). Понятно, что это не государство.

К чему эти топонимы относятся - к местности, народности, чему-то ещё - не знаю

(и, скорее всего, знать не хочу).

 

 

На всякий случай уточню - моя реплика относилась не к вам :beer2: , это у нас с Симфозавром давнишнее :rofl:

 

Вам - спасибо за карту

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...