Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Еще чуть фото Симферополя


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

Карла Маркса

73260444_2540625096031168_1123076575730860032_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карла Маркса

 

 

Где по нынешней "привязке"? :pardon:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив сквера Победы (справа).

Я так и предположил,но не был уверен.Слева четвертая школа еще цела? :rolleyes:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и предположил,но не был уверен.Слева четвертая школа еще цела? :rolleyes:

Если Вы о том времени, то думаю да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы о том времени, то думаю да.

 

Конечно о том,её ж потом свалили/снесли/а на фото еще есть. :sorry:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая четвертая школа, о чем речь? Кинотеатр "Алые паруса" помню. И на фото троллейбусные провода продолжаются дальше к ул. Пушкина. по видимому какой-то маршрут дальше шел. А вокруг парка Победы 6,7 маршрут троллейбуса разворачивался назад в сторону жд вокзала
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И на фото троллейбусные провода продолжаются дальше к ул. Пушкина. по видимому какой-то маршрут дальше шел. А вокруг парка Победы 6,7 маршрут троллейбуса разворачивался назад в сторону жд вокзала

Явно это перекресток с Серова


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кинотеатр "Алые паруса" помню.

Ну в Симферополе не только "Алые Паруса" или 4 школу снесли,и если кто не родился тогда еще,чтоб их помнить,то вопрос к "проектиорвщикам"

См слева школа,а справа дорожный указатель,что это школа :rolleyes:

post-14292-041379000 1572975143_thumb.jpg

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая четвертая школа, о чем речь? Кинотеатр "Алые паруса" помню. И на фото троллейбусные провода продолжаются дальше к ул. Пушкина. по видимому какой-то маршрут дальше шел. А вокруг парка Победы 6,7 маршрут троллейбуса разворачивался назад в сторону жд вокзала

Если внимательно посмотреть на фото, то будет ясно, что о развороте 6 и 7 маршрутов речи нет. Троллейбусы шли по К.Маркса в обе стороны. Значит по Р.Люксембург движения не было, а по Серова шел маршрут на Марьино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит по Р.Люксембург движения не было, а по Серова шел маршрут на Марьино.

Можно было просто схему троллейбусов посмотреть, по-моему в путеводителе за ~1980 никакой Р.Люксембург нет. И провода еще висят на Карла Маркса - https://yandex.ru/maps/-/CGHhuR9h


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было просто схему троллейбусов посмотреть, по-моему в путеводителе за ~1980 никакой Р.Люксембург нет. И провода еще висят на Карла Маркса - https://yandex.ru/maps/-/CGHhuR9h

На схемах 1979 и 1980 годов по Р.Люксембург движение есть, в 1963 - нет, в 1970-х было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46514673_2431985073535444_1854466114185068544_o.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

post-7837-052419200 1578995891_thumb.jpg

 

"Самым главным фонтаном Симферополя считался Базарный фонтан в центре города. Находился он в районе нынешней площади Ленина. Служил для обеспечение жителей города водой. Фонтан просуществовал с 1865 и вплоть до 1958 года. Фонтан был сооружен в виде огромного (до 4 метров высотой) колокола из диабаза, с четырех сторон которого смотрели на горожан четыре чугунные львиные морды. Из разинутых львиных пастей, в окружающий сооружение бассейн, выливались потоки прозрачной холодной воды. Всю композицию венчала, искусно вырезанная неизвестным мастером, большая известняковая чаша. Вода в фонтан, дававший до 14000 ведер воды в сутки, поступала по глиняным трубам из расположенного в 3 верстах от города источника Бор-Чокрак (угол современных улиц Данилова и Севастопольской)."

 

Знаем, да?

А КУДА девалась вода из фонтана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А КУДА девалась вода из фонтана?

 

 

В Салгир,не ?

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фиг знает))

просто, откуда текла водичка везде указано, а вот куда девалась - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаем, да?

Одной из самых сложных проблем города всегда являлся недостаток питьевой воды. Петровский фонтан (у входа на Неаполь скифский) давал всего 4 тыс. ведер в сутки, а население быстро росло. К тому же он был самовольно захвачен откупщиком Зеленковым, с ним город вел судебную тяжбу. Другие фонтаны, шедшие в центр города из ставка при имении Мусина-Пушкина, были невероятно засорены. Фонтаны в Ак-Мечети (у мечети Кебир-Джами и у Петропавловского собора) - тоже. Воду приходилось брать из колодцев, число которых доходило до 700 в 1885 г. Пользоваться колодцами было дорого и не безопасно, так как приходилось рыть их аж до 24 сажен глубины, да и то в них попадали слишком известковые, а то и другие малопригодные для питья воды, иногда даже из отхожих мест.

 

Возникла идея провести водопровод из ставков, расположенных далеко за городом. Еще 19 марта 1830 г. военный инженер П.В.Шипилов, тогда уже прославившийся при строительстве шоссе Симферополь-Алушта, обосновал свой проект водопровода в прошении, поданном на имя Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора. Он указывал, что лучше всего вести воду "от хутора Ланга до Большого базара в центре города", что составит 4 км 260 м (от нынешней ул. Данилова вдоль Севастопольской до пл.Ленина). Дело затянулось, а Шипилов через год уже был занят дорогой на Ялту. Технический проект дорабатывал менее искусный инженер. Пока приготовили материалы, да нашли подрядчиков, грянула Крымская война, и стало не до водопровода.

 

В 1865 г. из верхнего ставка генерала Славича на базарную площадь был проведен водопровод. Здесь был устроен второй фонтан, который, однако, не решил проблему с питьевой водой.

 

Он давал всего 16-18 тыс. ведер в сутки (вместе с Петровским - 20-22 тыс. ведер), а население перевалило за эту цифру, и получалось на человека в день меньше, чем по ведру. Водовозам, а их было меньше 100, за день приходилось делать по 10-15 ходок к фонтану, так как бочка вмещала только 30 ведер. У фонтана за очередь почти постоянно возникали ссоры и драки.

 

Чего только не делали в последующие годы: устраивали и переустраивали водопроводы, соединяли водосборные колодцы галереями, устраивали резервуары в ряде мест, в нижней части горсада устроили одну водокачку для полива деревьев и кустарников, позже - другую. Эта стала качать воду на Макурину (Панорамную) горку, откуда по трубам она самотеком шла к подземному резервуару у Петропавловского собора.

 

Только к 1911 г. положение с водой более или менее стабилизировалось. Длина городских водопроводных труб достигла 12 верст 40 саженей (12,1 км), число домовых ответвлений составило 119. Воды стали получать около 90 тыс. ведер в сутки, но и население уже перевалило за 70 тыс. человек.

https://www.liveinternet.ru/users/3317942/post115498757/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной из самых сложных проблем города всегда являлся недостаток питьевой воды. Петровский фонтан (у входа на Неаполь скифский) давал всего 4 тыс. ведер в сутки, а население быстро росло. К тому же он был самовольно захвачен откупщиком Зеленковым, с ним город вел судебную тяжбу. Другие фонтаны, шедшие в центр города из ставка при имении Мусина-Пушкина, были невероятно засорены. Фонтаны в Ак-Мечети (у мечети Кебир-Джами и у Петропавловского собора) - тоже. Воду приходилось брать из колодцев, число которых доходило до 700 в 1885 г. Пользоваться колодцами было дорого и не безопасно, так как приходилось рыть их аж до 24 сажен глубины, да и то в них попадали слишком известковые, а то и другие малопригодные для питья воды, иногда даже из отхожих мест.

 

Возникла идея провести водопровод из ставков, расположенных далеко за городом. Еще 19 марта 1830 г. военный инженер П.В.Шипилов, тогда уже прославившийся при строительстве шоссе Симферополь-Алушта, обосновал свой проект водопровода в прошении, поданном на имя Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора. Он указывал, что лучше всего вести воду "от хутора Ланга до Большого базара в центре города", что составит 4 км 260 м (от нынешней ул. Данилова вдоль Севастопольской до пл.Ленина). Дело затянулось, а Шипилов через год уже был занят дорогой на Ялту. Технический проект дорабатывал менее искусный инженер. Пока приготовили материалы, да нашли подрядчиков, грянула Крымская война, и стало не до водопровода.

 

В 1865 г. из верхнего ставка генерала Славича на базарную площадь был проведен водопровод. Здесь был устроен второй фонтан, который, однако, не решил проблему с питьевой водой.

 

Он давал всего 16-18 тыс. ведер в сутки (вместе с Петровским - 20-22 тыс. ведер), а население перевалило за эту цифру, и получалось на человека в день меньше, чем по ведру. Водовозам, а их было меньше 100, за день приходилось делать по 10-15 ходок к фонтану, так как бочка вмещала только 30 ведер. У фонтана за очередь почти постоянно возникали ссоры и драки.

 

Чего только не делали в последующие годы: устраивали и переустраивали водопроводы, соединяли водосборные колодцы галереями, устраивали резервуары в ряде мест, в нижней части горсада устроили одну водокачку для полива деревьев и кустарников, позже - другую. Эта стала качать воду на Макурину (Панорамную) горку, откуда по трубам она самотеком шла к подземному резервуару у Петропавловского собора.

 

Только к 1911 г. положение с водой более или менее стабилизировалось. Длина городских водопроводных труб достигла 12 верст 40 саженей (12,1 км), число домовых ответвлений составило 119. Воды стали получать около 90 тыс. ведер в сутки, но и население уже перевалило за 70 тыс. человек.

https://www.liveinternet.ru/users/3317942/post115498757/

Раньше, каждый человек был умыт и напоен одним ведром воды. Теперь же, каждый пук сливается ведром воды - 350 тыс. живёт в Симферополе официально, плюс 150 тыс. человек съезжаются из деревень и Джанкоев. "Где вёдра, Зин?"

Где взять столько воды при неумеренном потреблении? 400 литров или 40 вёдер в сутки на семью из трёх-четырёх пуков!

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то советском путеводителе о Симферополе в последней главе рассказывали о современных достижениях советской власти. Запомнилось, что симферопольская семья потребляет в месяц 300 литров воды в месяц.Как раз подавалось в контрасте с дореволюционными временами.


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тавриду" снесли

Лет за 20 до этого фото:

Симферополь 1990 год

На фото остановка "Площадь Ленина"


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...