Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Еще чуть фото Симферополя


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

 

правильно и четко ведет СВОЮ борьбу против огульного очернения прошлого... СВОЕЙ Родины, СВОИХ убеждений, своей молодости в конце концов...

 

:beer2: :beer2: :beer2:

Борис, я против огульного осветления прошлого, я тоже был молод, мне тоже есть, что вспомнить... Как ни странно, но у меня тоже есть СВОИ убеждения... :whistle:

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бы минусы не были у союза, но мы до сих пор пользуемся его благом, и никогда больше не будет такой шары, таких натуральных продуктов, качественных материалов и настоящих людей.

"Шары не будет!" - главная фраза в одном из самодеятельных спектаклей далёкого прошлого (ровно 40 лет назад!) Не всё так просто!

Мне удалось застать период в СССР, когда пришлось жить в таких местах, где сказка не стала былью. Когда я мог на талоны, раз в месяц, купить, выстояв 4-6 часовую очередь, 500 грамм (!) вареной колбасы, которая разваливалась в руках, 200 грамм (!!!) полукопчёной колбасы из хрящей, 2 банки сгущёнки, 200 грамм масла и 2 кг мяса из костей, и это всё на одного человека в месяц! ВСЁ! Других продуктов, кроме картошки и капусты, в ближайшей округе не было.

Бараки, в которых я жил вместе с крысами, под дождём текли как сито. В то время, когда я уходил ковать щит Родины, крысы умудрялись съесть всё, что ни удалось хорошо спрятать. В таких же условиях жили, рядом, и другие специалисты с семьями и маленькими детьми. Так люди жили годами и просвета не было! Тем, кто заслужил - давали квартиру в панельном доме, где зимой промерзали насквозь углы, а сырость не исчезала даже летом.

Ненормированный рабочий день, без выходных, без права заявить о своих правах.

Похоже, мы просто ходили разными тропами по пути к коммунизму.

P.S. Но я ни о чём не жалею - трудности только закалили меня! Я понял, что так жить нельзя! Спасибо за эту школу жизни!

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бы минусы не были у союза, но мы до сих пор пользуемся его благом, и никогда больше не будет такой шары, таких натуральных продуктов, качественных материалов и настоящих людей.

можно также сказать, что все это (ну, хорошая часть) построено руками людей, родившихся еще в при царизме.

так что долгий разговор, не имеющий однозначного вывода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шары не будет!" - главная фраза в одном из самодеятельных спектаклей далёкого прошлого (ровно 40 лет назад!) Не всё так просто!

Мне удалось застать период в СССР, когда пришлось жить в таких местах, где сказка не стала былью. Когда я мог на талоны, раз в месяц, купить, выстояв 4-6 часовую очередь, 500 грамм (!) вареной колбасы, которая разваливалась в руках, 200 грамм (!!!) полукопчёной колбасы из хрящей, 2 банки сгущёнки, 200 грамм масла и 2 кг мяса из костей, и это всё на одного человека в месяц! ВСЁ! Других продуктов, кроме картошки и капусты, в ближайшей округе не было.

Бараки, в которых я жил вместе с крысами, под дождём текли как сито. В то время, когда я уходил ковать щит Родины, крысы умудрялись съесть всё, что ни удалось хорошо спрятать. В таких же условиях жили, рядом, и другие специалисты с семьями и маленькими детьми. Так люди жили годами и просвета не было! Тем, кто заслужил - давали квартиру в панельном доме, где зимой промерзали насквозь углы, а сырость не исчезала даже летом.

Ненормированный рабочий день, без выходных, без права заявить о своих правах.

Похоже, мы просто ходили разными тропами по пути к коммунизму.

P.S. Но я ни о чём не жалею - трудности только закалили меня! Я понял, что так жить нельзя! Спасибо за эту школу жизни!

В 50- 60-е было тяжело, потом лучше и лучше, в каких то регионах было тяжелее, но кто хотел, тот уезжал в другие, так же и в симфере, кто то зарабатывал 100 рублей а кто то ушлый кто хотел заработать находил работу за 500 рублей, и через взятки получал квартиры быстрее, ту же мебель и всё у них было, а кто то вообще на север ездил вахтой, покупали машины по 16 штук через узбекистан и частные дома, возможностей было больше. Сейчас ремонт сделаешь и мебель купишь, последние тараканы разбегутся от химии, каждый второй ребенок рождается больным от экологии и продуктов таких. И нафига тот же интернет если люди перестали в живую общаться, во дворах дети перестали играть, народ завистливым стал и злым, вот вам и свобода слова, да лучше чтобы кау раньше все одинаково жили. А потом в 90- х дерьмократия пришла, приходилось машины мыть бандитам и бутылки ночью собирать чтобы не только черствый хлеб по дешевке есть, который в ларьке возле янтаря продавался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно также сказать, что все это (ну, хорошая часть) построено руками людей, родившихся еще в при царизме.

так что долгий разговор, не имеющий однозначного вывода

Массовое строительство началось в 60- 70- е годы, а пик строительства пришелся на 80- е и шло это до тех пор пока пятнистый уебан с пьяным клоуном полностью не разорвали союз, про каких людей рожденных при царе вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тех, которые построили заводы, генерирующие мощности и множество различной инфраструктуры еще при товарище Сталине. И выиграли войну, кстати.

все это сделали да, люди, родившиеся как раз при Николае, так или иначе.

ЗЫ Не являюсь сторонником ни монархизма, ни коммунизма-социализма и их представителей.

Если для вас Союз - это массовое жилищное строительство полураспадающихся ныне домов, развернутое, кстати, на тех же мощностях - то мне вас немножко жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тех, которые построили заводы, генерирующие мощности и множество различной инфраструктуры еще при товарище Сталине. И выиграли войну, кстати.

все это сделали да, люди, родившиеся как раз при Николае, так или иначе.

ЗЫ Не являюсь сторонником ни монархизма, ни коммунизма-социализма и их представителей.

Если для вас Союз - это массовое жилищное строительство полураспадающихся ныне домов, развернутое, кстати, на тех же мощностях - то мне вас немножко жаль.

Что в симфере было построено при сталине? Пару маленьких заводов цехов, все комуникации газ, вода, канализация, освещение строилась массово в 70-е, промзона вся была построена в 70- е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, для вас СССР - это Симферополь в вакууме. Тогда все понятно.

не подскажете, откуда электроэнергия шла в Крым? Чтобы построить вот это все, что вы перечислили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тех, которые построили заводы, генерирующие мощности и множество различной инфраструктуры еще при товарище Сталине. И выиграли войну, кстати.

все это сделали да, люди, родившиеся как раз при Николае, так или иначе.

ЗЫ Не являюсь сторонником ни монархизма, ни коммунизма-социализма и их представителей.

Если для вас Союз - это массовое жилищное строительство полураспадающихся ныне домов, развернутое, кстати, на тех же мощностях - то мне вас немножко жаль.

Эти дома которым по 40- 50 лет ещё лет сто простоят а то что сейчас строят из некачественного бетона и арматуры у которой неправтильный состав стали, вот эти дома и 30 лет не простоят и тем более за такие неадекватные деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, для вас СССР - это Симферополь в вакууме. Тогда все понятно.

не подскажете, откуда электроэнергия шла в Крым? Чтобы построить вот это все, что вы перечислили

До запорожской аэс которую кстати построили в 60 е годы крым питался от днепрогреса который построенный при сталине на костях, все остальные аэс южно укр, западно украинская и остальные в рсфср массово строили после войны. До войны промышленности и электрофикации толком не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас флрум про симферополь а не про страны снг, вы посмотрите фотографии довоенные и послевоенные, кроме широкой речки и пару вонючих бараков нихрена не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...от днепрогреса который построенный при сталине на костях...

Откуда информация про "построенное на костях"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

Борис, я против огульного осветления прошлого, я тоже был молод, мне тоже есть, что вспомнить... Как ни странно, но у меня тоже есть СВОИ убеждения... :whistle:

 

 

иииииии?

как это кореллирует с переходом на личностное которое?

и почему же должно быть странно что у вас есть СВОИ убеждения?

 

2. Бирман, Гаррик, Фреш - КАЖДЫЙ из вас прав... про ТОТ период... точно так же - ПО РАЗНОМУ, будут оценивать и МОЁ время мои дети/внуки...

 

ну вот, несмотря на страшные (и я уверен правдивые истории) про страшные, темные и голодные 90-е... МОИ 90-е голодными не были, мне ТАКОГО рассказать про себя - нечего, а вот семья жены жила очень-очень-очень туго в те времена... так что даже в разрезе одной ячейки общестиива - всё не так однозначно ;)

 

3.

Откуда информация про "построенное на костях"?

 

:bravo: :bravo: :bravo:

:rofl: :rofl: :rofl:

 

пошел за поп-корном... серия №2 сутки спустя :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СССР лишали свободы передвижения только в психиатрических больницах, ЛТП, местах заключения, ссылки или поселений. И депортаций. И во время срочной службы в армии. Если в 70-80-х годах где-то было плохо, промерзали стены и приходилось трудиться всегда и без выходных, то закаляться никто не заставлял. В течении двух недель (позже - одного месяца) после подачи заявления, администрация обязана была сотрудника рассчитать и уволить. Испытано на себе неоднократно. А рабочие руки тогда требовались везде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спор между любителем пепси колы и любителем кока колы уже было заканчивался, но тут....." приполз я)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... я так и вижу старлея где-нить на Таймыре, который попав туда по распределению (а я так понял про такое рассказывал Гаррик) приходит к командиру и рассказывает про 2 недели :rofl: :rofl: :rofl:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу... я так и вижу старлея где-нить на Таймыре, который попав туда по распределению (а я так понял про такое рассказывал Гаррик) приходит к командиру и рассказывает про 2 недели :rofl: :rofl: :rofl:

 

родился бесплатно, в сад ходил бесплатно, родителям малосемейку подарили, школа бесплатно, пионерлагерь, продлёнка, летний лагерь бесплатно, лечение бесплатно, обязательное лечение зубов в школе 2 раза в год бесплатно, сантории бесплатно, кружки-секции бесплатно, ВУЗ бесплатно, и тут надо же, суки, что удумали - распределение! Я ничего никому не должен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таракан, ну вот от кого кого... НЕ БЫЛО, НЕТ НИЧЕГО и НЕ БУДЕТ бесплатного... всё бесплатное что было "бесплатным" - это государственный ОБЩАК... когда человеку платили его 90 руб./мес а на 190 или на 1900 он наработал - не ипёт... ;)

 

и да - мои родители работали с 17 лет, по 2 работы даже папик работал чтоб прокормиться ;), квартиру себе заработали сами... ну и т.д.

 

как ты думашь - труд он БЕСПЛАТЕН? а результаты труда? а время проведенное ... ну тем же врачем в больнице на приеме, когда он сохраняет здоровье работника благодаря которому тот может (ДОЛЖЕН, просто ОБЯЗАН, иначе - статья) работать и приносить ПРИБЫЛЬ государству - оно бесплатно???

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь, крутиться нужно при любом строе. Кто-то шел в политучилища и институты. а кто-то, глядя на их опыт, не шел в политучилища и институты, а трудясь сначала за зарплату, одновременно хавал систему, и в конце концов таки въезжал, что чтобы жить - нужно делиться. Господь - и тот велел делиться. И тогда ты больше будешь иметь и сможешь поделиться бОльшим, а значит тебя будут ценить еще больше. И дороги станут шире. Но можно было и не делиться - свобода ведь, демо-кратия. А потом вдруг начали орать: "Партократия! Плутократия! Не хотим! Долой!" Ну и получили. Так что лучше делились бы, наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

 

 

 

иииииии?

как это кореллирует с переходом на личностное которое?

и почему же должно быть странно что у вас есть СВОИ убеждения?

 

2. Бирман, Гаррик, Фреш - КАЖДЫЙ из вас прав... про ТОТ период... точно так же - ПО РАЗНОМУ, будут оценивать и МОЁ время мои дети/внуки...

 

ну вот, несмотря на страшные (и я уверен правдивые истории) про страшные, темные и голодные 90-е... МОИ 90-е голодными не были, мне ТАКОГО рассказать про себя - нечего, а вот семья жены жила очень-очень-очень туго в те времена... так что даже в разрезе одной ячейки общестиива - всё не так однозначно ;)

 

Мой вариант был не самым худшим, были и другие крайности: на Байконуре, в пекле и в палатке, ЗабВО ("Забудь вернуться обратно") - это Забайкалье, магаданы, сахалины, Заполярье, Приполярье и др.

Когда соблюдал и чтил Моральный Кодекс Строителя Коммунизма, я не крутился: не брал и не давал, не делал подношений пану начальнику, не собирал с подчинённых денег на взятку, не тырил со склада картошку и простыни, не торговал бензином и мылом, не потрошил чужие посылки, щемил тех кто это делал...

Вернувшись, в 90-х, домой, организовал дело, самозабвенно работал - честно зарабатывал свои деньги так, что мне хватило и на жильё, и на хорошую еду, и на отдых, и на маленькие радости.

Не получал и ничего не брал от какого-либо государства, за исключением, соц. пакета в СССР: роддом+школа+ВУЗ, но я его отработал сполна.

Ничего не жду, ни на что не рассчитываю. Только на свои силы.

Крутиться, чтобы тырить - это не в моих правилах...

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борь, крутиться нужно при любом строе. Кто-то шел в политучилища и институты. а кто-то, глядя на их опыт, не шел в политучилища и институты, а трудясь сначала за зарплату, одновременно хавал систему, и в конце концов таки въезжал, что чтобы жить - нужно делиться. Господь - и тот велел делиться. И тогда ты больше будешь иметь и сможешь поделиться бОльшим, а значит тебя будут ценить еще больше. И дороги станут шире. Но можно было и не делиться - свобода ведь, демо-кратия. А потом вдруг начали орать: "Партократия! Плутократия! Не хотим! Долой!" Ну и получили. Так что лучше делились бы, наверное.

 

эмммм... Саш, вот за эту фальш "совка", предавшего идеалы которым меня напичкивали с пеленок и в которые я искренне верил ... лет до 14-15.

и как написал Гаррик - впоследствии, на базе того воспитания, "не брал и не давал, не делал подношений пану начальнику, не собирал с подчинённых денег на взятку, не тырил со склада картошку и простыни, не торговал бензином и мылом, не потрошил чужие посылки, щемил тех кто это делал."...

вот я и отношусь крайне... ммм ... скептически шоле к "благим вестям" про социалистический рай который "предали" вместе с идеалами...

 

какая хер разница при каком строе крутиться и делиться?

так НЕ ВОПРОС - при капитализме это как раз органично!!!

а при социализме... говном воняла эта сраная показушность идеалам непонятно чего...

 

блядь, да моя маменька, случайно, по родственному блату, оказавшаяся кладовщиком на овощной базе военторга в свои 42 (как и мне сейчас) была "КРУЧЕ и УВАЖАЕМЕЙ" какого-нить учителя, врача или научного работника только потому, что МОГЛА ДОСТАТЬ дефицит или в голодные 90-е обычную и "необычную" еду... с раннего утра до поздней ночи, в холоде бетонного мешка неотапливаемых складов она имела ДОСТУП к ЕДЕ...

 

ебаный и сраный пиздец - вот что был ваш социалистический строй (совок) образца 80-х - начала 90-х

 

тьфу, блядь, на вашу КПСС и остальную херню...

 

зы. и тем не менее я благодарен тебе (совершенно искренне говорю) за то, что ты очень ответственно и взвешенно расказываешь о ПЛЮСАХ прошлого и развенчиваешь мифы, появившиеся БЛАГОДАРЯ, а не вопреки.

 

Совершенно искренне - СПАСИБО!

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант был не самым худшим, были и другие крайности: на Байконуре, в пекле и в палатке, ЗабВО ("Забудь вернуться обратно") - это Забайкалье, магаданы, сахалины, Заполярье, Приполярье и др.

Когда соблюдал и чтил Моральный Кодекс Строителя Коммунизма, я не крутился: не брал и не давал, не делал подношений пану начальнику, не собирал с подчинённых денег на взятку, не тырил со склада картошку и простыни, не торговал бензином и мылом, не потрошил чужие посылки, щемил тех кто это делал...

Вернувшись, в 90-х, домой, организовал дело, самозабвенно работал - честно зарабатывал свои деньги так, что мне хватило и на жильё, и на хорошую еду, и на отдых, и на маленькие радости.

Не получал и ничего не брал от какого-либо государства, за исключением, соц. пакета в СССР: роддом+школа+ВУЗ, но я его отработал сполна.

Ничего не жду, ни на что не рассчитываю. Только на свои силы.

Крутиться, чтобы тырить - это не в моих правилах...

И раз вы не подали рапорт, значит, вам это нравилось. То бишь, таким образом вы себя реализовывали. А СССР давал вам для этого все возможности, предварительно бесплатно проследив за вашим здоровьем, затем бесплатно обучив в школе, политучилище и т.д. И даже - обучив нравственности и привив ее за годы обучения, заставив на политзанятиях сначала ознакомиться с МКСК, а затем убедив, что его необходимо исполнять. И слава КПСС, она таки делала хороших людей.

 

Что интересно - и я, плохиш и ворюга, тоже ее славил. Ведь та система была очень добра ко мне, она давала мне возможность делиться с начальником материальными благами, а ему - делиться со мной своими возможностями. Я тырил? А я всегда считал, что просто торгую тем, что позволяет мне иметь государство. К примеру, заезжая на один из заводов стройматериалов, я видел возле ворот нескольких несчастных страждущих, которым для постройки дачи или не дачи - ну позарез нужен бетон или раствор. Они могли стоять так часами, в любую погоду - и разве моё чуткое большевистское сердце могло не откликнуться на их мольбы?.. Раствор или бетон я тоже покупал, и потом продавал этот дефицит нуждающимся, и вот тут - да, есть моя вина. Но она только в том, что в отличии от киношного Деточкина, я не был законченным альтруистом.

 

Поэтому, граждане судьи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и как там девиз социализма? "От каждого - по возможности, каждому - по труду"? А коммунизма? "От каждого - по возможности, каждому - по потребностям"? Значит, я жил и там, и там. В коммунизме было таки лучше ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда информация про "построенное на костях"?

Целая передача про это была, техники не хватало, чуть ли не ногами зимой бетон мешали, водку бесплатно давали в столовых и безубые комсомолки с лыбой пили. Комунисты давно людей спаивали, чтобы у людей меньше вопросов было, а на таких стройках века всегда жертвы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...