Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Еще чуть фото Симферополя


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

Хех, моя мама там же работала и примерно в те же годы =)))

А как вашу маму зовут? Может они давние знакомые...

Отправил в личку )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что это здание было не таким уж и капитальным! В тот период, появились сборные металлические павильоны в разных районах города - простояли они не долго: сначала это были овощные магазины, потом - наливайки, затем - в пункты приёма стеклотары и др.

Это ведь двухэтажное строение? Во всяком случае - высоты этого сооружения достаточно, чтобы устроить внутри два полноценных этажа с торговыми помещениями?

Набережная ул Базар овощной.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студентом помню 1970 -1973гг где то за "Космосом" была "стекляшка"/там мы её называли/-пиво на розлив.Может это как раз на место того овощного было организовано?Именно не капитально,а все застеклено как аквариум.Вот только второго этажа че то не помню... :facepalm:

Если аллергия на мои посты,постарайтесь справиться с этой проблемой самостоятельно.

Никогда не спорь с дураком-со стороны можно не заметить разницы-сразу бань.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студентом помню 1970 -1973гг где то за "Космосом" была "стекляшка"/там мы её называли/-пиво на розлив.Может это как раз на место того овощного было организовано?Именно не капитально,а все застеклено как аквариум.Вот только второго этажа че то не помню... facepalm.gif

Тоже вариант. Возможно, чортовы большевики, по-масонски решив в кулуарах споить таки советский народ до окончательных зеленых соплей, через пару лет после открытия такого нужного всему новому району овощного, вдруг коварно и молниеносно перепрофилируют его в пивнуху. Ночью, ближе к 4 утра, овощ вывозят - а пиво завозят. Утром народ, ничего не подозревая, приходит за овощами, заходит - и всё, дело сделано, капкан. Удержаться никто уже не способен, ведь пиво-то совецкое, настоящее. Пьют. Еще пьют. Еще, и еще. И в конце концов, это немалой высоты и площади сооружение, привычно построенное безалаберными большевиками из говна и палок, в щепки разносят юные крепкие студенты в очередной пьяной драке. Возможно, были жертвы, пришибленные широкой крышей, но антинародные власти, как обычно, про этих жертв режима умолчали. Во всяком случае, свидетелей не осталось. Кстати, что-то такое про Симферополь по Би-Би-Си проскакивало. Никто не помнит случайно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь двухэтажное строение? Во всяком случае - высоты этого сооружения достаточно, чтобы устроить внутри два полноценных этажа с торговыми помещениями?

Набережная ул Базар овощной.jpg

 

там же, в заметке написано что были в других районах города ДРУГИЕ "базары", но НЕ круглогодичные и НЕ с новинкой - самообслуживанием...

 

в этом же году ГДЕ и какие базары были возведены?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вариант. Возможно, чортовы большевики, по-масонски решив в кулуарах споить таки советский народ до окончательных зеленых соплей, через пару лет после открытия такого нужного всему новому району овощного, вдруг коварно и молниеносно перепрофилируют его в пивнуху. Ночью, ближе к 4 утра, овощ вывозят - а пиво завозят. Утром народ, ничего не подозревая, приходит за овощами, заходит - и всё, дело сделано, капкан. Удержаться никто уже не способен, ведь пиво-то совецкое, настоящее. Пьют. Еще пьют. Еще, и еще. И в конце концов, это немалой высоты и площади сооружение, привычно построенное безалаберными большевиками из говна и палок, в щепки разносят юные крепкие студенты в очередной пьяной драке. Возможно, были жертвы, пришибленные широкой крышей, но антинародные власти, как обычно, про этих жертв режима умолчали. Во всяком случае, свидетелей не осталось. Кстати, что-то такое про Симферополь по Би-Би-Си проскакивало. Никто не помнит случайно?

Вы уже перегнули с историей сноса овощного рынка))) рассказ как будто про концерт красной плесени в 95 году в кт мир, когда кресла и ветринные окна валялись на улице и разломанной фойешной перегородкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь двухэтажное строение? Во всяком случае - высоты этого сооружения достаточно, чтобы устроить внутри два полноценных этажа с торговыми помещениями?

Набережная ул Базар овощной.jpg

В газете написано, что площадь торгового зала 150 кв.метров, т.е. 10 х 15 м (как вариант) - типичный размер стекляшки. Возможно, павильон, со временем, проржавел, затем его убрали, как раз тогда, когда стали благоустраивать парк вокруг кинотеатра "Космос" - самолёт "Илюша", кафе "Русе", стеклянную наливайку - типа "Портвейн-мороженное", общественный туалет и др.

А двух-этажность здания, скорее всего, от большой вывески и тени.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В газете написано, что площадь торгового зала 150 кв.метров, т.е. 10 х 15 м (как вариант) - типичный размер стекляшки. Возможно, павильон, со временем, проржавел, затем его убрали, как раз тогда, когда стали благоустраивать парк вокруг кинотеатра "Космос" - самолёт "Илюша", кафе "Русь", стеклянную наливайку - типа "Портвейн-мороженное", общественный туалет и др.

А двух-этажность здания, скорее всего, от большой вывески и тени.

Ещё раз посмотрел на фото, мне кажется что это обычное одноэтажное здание а при союзе была популярна гигантомания, для более внушающего вида построили здание высотой метров 7. Так же как и промышленные здания делали высокими этажи, а то что зимой они прогреваться не будут, никто не думал. У нас вообще никто наперед не о чем не думает, взять те же люки, в которых не развернуться, как обслуживать не понятно, поменять ту же задвижку или пожарный гидрант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...когда стали благоустраивать парк вокруг кинотеатра "Космос" - самолёт "Илюша", кафе "Русь", стеклянную наливайку - типа "Портвейн-мороженное", общественный туалет и др.

 

Каким же всё оказалось недолговечным - нет уже ни "Илюши", на кафе "Русь", ни общественного туалета, ни даже "портвейн-мороженого". Да и кинотеатр "Космос" имеет такой вид, что кажется вот-вот развалится. Снесут его - никому и жалко не будет.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, Космос внутри нормальный

там даже какие-то собрания общественности проводят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что это здание было не таким уж и капитальным! В тот период, появились сборные металлические павильоны в разных районах города - простояли они не долго: сначала это были овощные магазины, потом - наливайки, затем - в пункты приёма стеклотары и др.

А напомните, какие овощные магазины в Симферополе при коммунистах превратились в наливайки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напомните, какие овощные магазины в Симферополе при коммунистах превратились в наливайки?

Похожий павильон, установили на Льдозаводе. Был сначала "Овощной", затем - пункт приёма стеклотары, потом что-то наливали, позже, снесли и построили 9-этажки.

Если вспомните, похожая судьба была у павильона на углу Калинина-Крейзера: "Овощной" - квас - стеклотара.

И ещё, чтобы не зацепить Ваше трепетное большевистское сердце, тогда наливайками называли всё, что наливали: пиво, квас, сухое вино, и каждый пионер или октябрёнок, комсомолец и даже, коммунист, мог позволить себе выпить то, что ему по вкусу. :D

"Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало."

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафе у Космоса называлось РУСЕ (город в Болгарии), а не Русь .....

Если вы про кабак с грязными люстрами в "банкетном зале" и хреновой едой, то он и сейчас там...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ведь двухэтажное строение

явно нет. Это V-образная крыша.

Такое же здание https://yandex.ru/maps/-/CBU1aQsB2A

Второе такое здание - Очаковская, 1


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А напомните, какие овощные магазины в Симферополе при коммунистах превратились в наливайки?

 

Simfosaur, ты тогда уже период называй - при КАКИХ комунистах... ибо аккурат в 1991 год почти все провластные (и не только) коммунисты с горячим пролетарским сердцем в одночасье стали капиталистами с холодным буржуазным разумом :rofl: :rofl: :rofl:

 

а некоторые особо горячие сердцем таки на камеры сжигали/разрывали проклятые членские книжки которые их ЗАСТАВЛЯЛИ под пытками носить у этого самогосердца :rofl: :rofl: :rofl:

 

зы. а чё это я так шашкой? вон у нас сколько еще после 1991-го коммунисты были во главе.. Грачи (май 1998 — май 2002 — Председатель Верховного Совета Крыма. Руководил процессом разработки и принятия Конституции Автономной Республики Крым[3].) и иже с ними...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И ещё, чтобы не зацепить Ваше трепетное большевистское сердце, тогда наливайками называли всё, что наливали: пиво, квас, сухое вино, и каждый пионер или октябрёнок, комсомолец и даже, коммунист, мог позволить себе выпить то, что ему по вкусу. :D

"Я сам там был, мед и пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало."

 

 

А позвольте поинтересоваться - С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ вы попытались подковырнуть Симфозавра этой фразой...

 

Зы. я к чему - можно ведь по разному сформулировать ваше несогласие, но вы ПЕРСОНАЛИЗИРОВАЛИ в ёрническом тоне его убеждения, хотя сами очень резко реагируете когда кто-то задевает ВАШЕ ЛИЧНОЕ пространство.

 

:beer2: :beer2: :beer2:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в городе, кстати, еще остался один такой овощной павильон, хотя и дуже разгромленный - на Желябова.

может еще где-то есть, но на глаза не попадался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А позвольте поинтересоваться - С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ вы попытались подковырнуть Симфозавра этой фразой...

 

Зы. я к чему - можно ведь по разному сформулировать ваше несогласие, но вы ПЕРСОНАЛИЗИРОВАЛИ в ёрническом тоне его убеждения, хотя сами очень резко реагируете когда кто-то задевает ВАШЕ ЛИЧНОЕ пространство.

 

:beer2: :beer2: :beer2:

Я не подковыривал, а попробовал открыть другие стороны развитого социализма так, чтобы было понятно - ничто человеческое нам, в прошлом, было не чуждо. Я был, какое-то время, на самом острие идеологической борьбы, и поэтому знаю, что "где-то, как-то, кто-то честно жить не хотел..." И я бы не смешивал социалистическую торговлю с коммунистическим прошлым.

Если затронул чьи-то тонкие струны внутренних убеждений, то постараюсь впредь не трогать тему "Торговля и коммунизм". :beer2:

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, на Желябова маленький, стандартный... а на фотках (хотя может так визуально кажется) - побольше

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подковыривал, а попробовал открыть другие стороны развитого социализма так, чтобы было понятно - ничто человеческое нам, в прошлом, было не чуждо. Я был, какое-то время, на самом острие идеологической борьбы, и поэтому знаю, что "где-то, как-то, кто-то честно жить не хотел..." И я бы не смешивал социалистическую торговлю с коммунистическим прошлым.

Если затронул чьи-то тонкие струны внутренних убеждений, то постараюсь впредь не трогать тему "Торговля и коммунизм". :beer2:

 

нет, я не к тому... как раз торговля - всегда была "на пике борьбы коммунистических убеждений и личного благополучия" ;)

 

я к переводу на личности подколов... я глубоко уважаю как самого Симфозавра, так и его убеждения... мало того, являясь антагонистом во многих темах, считаю что Симфозавр совершенно корректно, правильно и четко ведет СВОЮ борьбу против огульного очернения прошлого... СВОЕЙ Родины, СВОИХ убеждений, своей молодости в конце концов...

 

за что ему - ОТДЕЛЬНЫЕ РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!!!

 

:beer2: :beer2: :beer2:

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

явно нет. Это V-образная крыша.

Такое же здание https://yandex.ru/maps/-/CBU1aQsB2A

Второе такое здание - Очаковская, 1

Тоже вспоминал про эти павильоны, но их таки в наливайки никто не перепрофилировал, и они еще с тех времён стоят до сих пор. Но у них и целевое другое - под мебель, и площадь, вроде как, намного больше обсуждаемого. Еще вспомнился овощной павильон на ж\д вокзале, с тыльной стороны здания вокзала, недалеко от пересечения переулков Багажного, Грузового и Шаталова - вот он больше похож, и тоже простоял до "кучминско-грачевского" ремонта вокзала в 1998 году, и стоял бы еще, но, видать, не вписался. Т.е. лет по 30 - 40 подобные сооружения стоят без проблем.

 

Наливайками мы стали называть заведения, где наливают, и было это уже в 90-х годы. Сейчас не называем за неимением таковых. Но если мне говорят о наливайке, то я вспоминаю унылую рыгаловку с паршивейшим алкоголем. Когда мы хотели квасу, то говорили не "пойдем к бочке с квасом" а "пойдем попьем квас". А когда сока - то "пойдем попьем сока", а не "в гастроном" или "в магазин".

 

 

Гаррик Афонариди, старайтесь не переходить на личности. Заботу о моем сердце оставьте профильным специалистам. А ваше о нем мнение - пожалуйста, сверните трубочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна овоще-фруктовая стекляшка была на пьяном углу (Чехова-Нижнегоспитальная). Через какие превращения она прошла, я не отслеживал, но сейчас это слегка перестроенный «Мясной».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вспоминал про эти павильоны, но их таки в наливайки никто не перепрофилировал, и они еще с тех времён стоят до сих пор. Но у них и целевое другое - под мебель, и площадь, вроде как, намного больше обсуждаемого. Еще вспомнился овощной павильон на ж\д вокзале, с тыльной стороны здания вокзала, недалеко от пересечения переулков Багажного, Грузового и Шаталова - вот он больше похож, и тоже простоял до "кучминско-грачевского" ремонта вокзала в 1998 году, и стоял бы еще, но, видать, вписался. Т.е. лет по 30 - 40 подобные сооружения стоят без проблем.

 

Наливайками мы стали называть заведения, где наливают, и было это уже в 90-х годы. Сейчас не называем за неимением таковых. Но если мне говорят о наливайке, то я вспоминаю унылую рыгаловку с паршивейшим алкоголем. Когда мы хотели квасу, то говорили не "пойдем к бочке с квасом" а "пойдем попьем квас". А когда сока - то "пойдем попьем сока", а не "в гастроном" или "в магазин".

 

 

Гаррик Афонариди, старайтесь не переходить на личности. Заботу о моем сердце оставьте профильным специалистам. А ваше о нем мнение - пожалуйста, сверните трубочкой.

Всё верно. Но говорилось о ВСЁМ периоде существования обсуждаемых павильонов!

 

P.S. Александр, я хорошего мнения о Вас: мне нравится Ваша искренность, порыв, знание предмета о том, что Вы пишите и др., но, вот, "сверните трубочкой", портит общее впечатление.

Мы ходили в одну школу, нас учили одни учителя и гуляли по нашим улицам, в одно и тоже время, мы видели прошлое одним взглядом, поэтому я считал, что "большевистское сердце" будет комплиментом Вам, но, похоже, я промахнулся, Вы - просто так, кто-то из соседнего двора. Если это не так, то сообщите мне об этом.

 

Я прошёл (был в горниле ППР) все стадии на пути к коммунизму: от слепой веры, с пионерским галстуком на груди, до развитого социализма и его конечной стадии - "перестройки". Поэтому мне рассказывать о том, как было "зашибись" при коммунизме, мне не нужно - я видел то, что было хорошо, и то, что было плохо ( это так, чтобы не расползаться по теме ненужными воспоминаниями.)

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие бы минусы не были у союза, но мы до сих пор пользуемся его благом, и никогда больше не будет такой шары, таких натуральных продуктов, качественных материалов и настоящих людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...