Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Еще чуть фото Симферополя


Гость Cooper

Рекомендуемые сообщения

Simfosaur, я вот так уверенно написала про мостик, а после Ваших слов сильно задумалась, не подводит ли меня память. Давненько дело было! Может и не было никакого мостика? Но как-то мне помнится, что были времена, когда на остров можно было легко попасть. То ли это мостик был, то ли остров в самом деле полуостровом был, и там было что-то типа перешейка. Но ведь и протока там была. Хм...

На моем снимке там что-то перекинуто через протоку. Та самая труба? Я вырезала кусочек из фотографии.

 

post-9435-088162300 1410199747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если внимательно прочитать интервью с Грациями, то станет понятно, что чугунные фигуры поставили чуть позже - в 1968 году. Вот здесь: "За окном благоухала весна 1967 года. Мысли девушек были заняты предстоящим выступлением, никто не обращал внимания на человека с карандашом и блокнотом. Он появился еще пару раз, а потом исчез. И только через несколько месяцев, увидев в парке скульптуру "Три грации", танцовщицы узнали себя." А Ваша фотография, госпожа Акварель, похоже была сделана ранее 1972 года, так как справа, на фото, строится здание райотдела, так же как и на фото "Первоклассница 1968 год". В 1973 -1974 годах это место было более заросшим и мы там, сбегая с уроков, катались с девчонками на лодках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаррик Афонариди, в 68-м году это фото не могло быть сделано, потому что тогда я еще не фотографировала. Фото я когда-то подписала, и там стоит 72-й год. Подписано фото было давно, может быть не в самом 72-м году, но еще в те годы, когда прошлое не спрессовалось в один толстый пласт и годы хорошо различались один от другого. :) Если я и могла ошибиться, то не больше, чем на год, т.е. ну никак не раньше 71-го.

 

А кстати, в каком году в парке появилось колесо обозрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша фотография, госпожа Акварель, похоже была сделана ранее 1972 года, так как справа, на фото, строится здание райотдела, так же как и на фото "Первоклассница 1968 год". В 1973 -1974 годах это место было более заросшим и мы там, сбегая с уроков, катались с девчонками на лодках.

По-моему, на фото с первоклассницей справа - здание общежития Мединститута, а следов строительства здания с райотделами ни на одном фото не заметил.

 

На моем снимке там что-то перекинуто через протоку. Та самая труба? Я вырезала кусочек из фотографии.

Гагаринский парк1-3.jpg

На снимке - то ли железобетонная конструкция, наподобие перекрытия, то ли толстый и широкий деревянный брус. Заметно, что правый конец этой штуковины свободно лежит на земле. В общем, похоже на мостик, но импровизированный. Возможно, на противоположной стороне островка народ организовал подобное, ведь тропа не зря протоптана smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, на фото с первоклассницей справа - здание общежития Мединститута, а следов строительства здания с райотделами ни на одном фото не заметил.

 

Да, похоже, что это - общежитие мединститута, а не райотдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На снимке - то ли железобетонная конструкция, наподобие перекрытия, то ли толстый и широкий деревянный брус. заметно, что правый конец этой штуковины свободно лежит на земле. В общем, похоже на мостик, но импровизированный. Возможно, на противоположной стороне островка народ организовал подобное, ведь тропа не зря протоптана smile.gif

 

А вот с противоположной стороны я вообще не помню, чтобы был какой-то доступ к острову. Но опять же, на том моем снимке лодки только на дальней части озерков, за островом, а с этой спокойно сидят рыбаки с удочками. Причал тогда был тоже на той стороне, он там в самой правой части виднеется.

 

Вот фотка этого причала из интернета:

 

http://crimeans.com/images/photos/medium/c9e0a225646e610350a7b0848745d216.jpg

 

Кстати, там же есть и грации с тремя обручами: http://crimeans.com/photos/photo566.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот с противоположной стороны я вообще не помню, чтобы был какой-то доступ к острову. Но опять же, на том моем снимке лодки только на дальней части озерков, за островом, а с этой спокойно сидят рыбаки с удочками. Причал тогда был тоже на той стороне, он там в самой правой части виднеется.

 

Действительно, было два входа на нынешний остров. Они как раз угадываются по концам уверенно протоптанной тропинки, идущей через центр острова на том фото, что был сделано Вами с кольца обозрения.

 

Мы в детстве зимой скатывались на санках с центральной горки этого, тогда полуостровка, на замерзший лед озерков, классно было.

Как и в другое время года бегали кросс по кругу полуострова, как раз вдоль той тропинки, что просматривается вдоль берега, она по кругу идет)

Изменено пользователем AniriT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, AniriT!

Вот надо же, как всё из памяти ускользает. Надо мне порыться в старых негативах, может быть там еще какие-нибудь снимки есть.

На санках мы тоже катались, но я вдруг задумалась, а не прямо по льду мы на остров перебирались?

Интересно, почему все-таки убрали входы и сделали остров недоступным? Тогда говорили, что якобы из-за того, что на острове стали нетрезвые компании собираться и всякие безобразия там творить. Хотя, какое-то время на него можно было перебраться на лодке или катамаране, народ причаливал и гулял там. А теперь берега так заросли камышом, да и сам он так зарос, что стал практически недоступным для прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

post-9435-067766500 1410038017_thumb.jpg

 

Из воспоминаний периода 1966-72гг.

В правой части острова был мостик. Я его помню узким (не все решались по нему проехать на велосипеде), металлическим (может даже из уголка) и без перил, но он не шатался. А слева была насыпь, довольно широкая. Может даже с проточной трубой между озерами под ней. От насыпи до трех рыбаков на фото был «пляж» местной ребятни. К сожалению, не помню когда появились «Грации» (будто всегда стояли в клумбе с красными каннами) и убрали насыпь и мостик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага :) я на этом пляжике регулярно зависал. С мостика на островок, где площадка была даже нырять получалось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой брат тоже бегал нырять на озерки, но если мама узнавала потом об этом, ему всегда попадало.

 

А зимой, когда озерки иногда замерзали, находились даже люди с коньками. Меня всегда удивляло, откуда у народа в Крыму коньки и когда они успели научиться на них кататься.

 

И как-то раз помню историю, когда лед еще стоял, но было уже довольно тепло и он был уже непрочным, но мальчишки всё равно там бегали. А один товарищ постарше, немного странноватый, как мне тогда показалось, катался по этому льду на велосипеде. Народ смотрел на это дело с опаской, но тот всё катался и катался. И вдруг бух! - лед проломился и товарищ провалился в воду вместе с велосипедом. По счастью, там было мелко, его вытащили, а велосипед там так и остался. Помню, как он шел весь мокрый, вода с него стекала ручьями. Вот бывают такие странные товарищи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, AniriT!

Вот надо же, как всё из памяти ускользает. Надо мне порыться в старых негативах, может быть там еще какие-нибудь снимки есть.

На санках мы тоже катались, но я вдруг задумалась, а не прямо по льду мы на остров перебирались?

Интересно, почему все-таки убрали входы и сделали остров недоступным? Тогда говорили, что якобы из-за того, что на острове стали нетрезвые компании собираться и всякие безобразия там творить. Хотя, какое-то время на него можно было перебраться на лодке или катамаране, народ причаливал и гулял там. А теперь берега так заросли камышом, да и сам он так зарос, что стал практически недоступным для прогулок.

 

Абсолютно точно были два прохода на остров, потому что летние кроссы по острову я помню точно)

Сначала почему-то был убран один проход, сейчас уже и не помню, какой из двух, а потом и второй исчез.

 

Моя версия по этому поводу - интересы владельцев катамаранов. Сначала они убрали один переход, чтобы расширить территорию, по которой могут двигаться катамараны, а затем, чтобы повысить безопасность техники в ночное время (ведь они их на ночь к берегу островка швартуют) и второй проход туда убрали. Допускаю, что проход все же есть, что-то типа брода, и воспользоваться им можно при наличии, например, болотных высоких сапог)

Изменено пользователем AniriT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

На первом фото - угловое здание на перекрестке пр.Кирова и ул.Чехова.

На втором фото - это же здание со двора (как оказалось, это была кондитерская фабрика).

post-2123-095572300 1414659802_thumb.jpg

post-2123-016460700 1414659815_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первом фото - угловое здание на перекрестке пр.Кирова и ул.Чехова.

На втором фото - это же здание со двора (как оказалось, это была кондитерская фабрика).

На втором фото не "это же здание". Там и подпись на втором фото говорит об этом. ул.Чехова и ул.Гоголя - разные улицы :)

посмотри фото на сайте Белова. : http://www.simfion.net/glb0103.htm

Не было 2-х этажных зданий на этом перекрестке.

 

Цех кондитерской фабрики был на перекрестке Кирова/пер. Пионерский. Не на самом перекрестке, а в глубине квартала.

На этом месте сейчас бывший рест. Колос находится.

ятд. Вернее так помнится. снесли все это в конце 50-х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что характерные трубы на двух снимках одни и те же, (кирпичная труба у бани на Кирова отличный ориентир для сравнения двух фото).

post-2123-053567700 1414757361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна труба с фото кондитерской фабрики, снятая со стороны будущей площади Ленина.

post-2123-088391300 1414758126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что характерные трубы на двух снимках одни и те же, (кирпичная труба у бани на Кирова отличный ориентир для сравнения двух фото).

согласен. Вот еще 2 фото,правда в ужасном качестве. Но по ним можно определить место, где находилась фабрика.

На первом фото слева в кадр попала труба. и на втором видна одна труба.

получается, что на этом месте сейчас находится подземный переход от левого крыла совмина

post-3514-067047100 1414766496_thumb.jpg

post-3514-006953000 1414766546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что фабрика была в этом дворе, вот здесь: http://maps.yandex.ru/-/CVvWBYkM Я помню эти дома, они характерны для центра, там был какой-то цех, где делали сладкую вату. В детстве мы ходили туда и покупали её у тёток, а полуразрушенные строения ещё долго стояли там, годов до 90-х, пока не начали строить банковскую многоэтажку внутри этого двора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Гаррик Афонариди !

Признаю вашу точку зрения, действительно подобных труб было оказывается много в центре.

post-2123-079417200 1414785484_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...