Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

кто кому и что в этой жизни должен


Рекомендуемые сообщения

о домашнем хозяйстве и помощи друг другу, моральной, физической, и, если хотите, материальной

по мне так это само собой, это даже не оговаривается, есть те вещи которые я немогу сделать, а есть те которые жена не умеет, и я если даже что-то сделал никогда пальцем не покажу "вот видишь какой я молодец что это сделал". Но было бы не очень приятно уйдя на работу в 8 и прийдя в 20-22 часа увидеть пустой стол, не приготовленный ужин...

Ладно где-то что-то я пропустил читаю топик сначала :)

Крым-Россия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sparky,

Ладно где-то что-то я пропустил читаю топик сначала :)

Ну в этом Вы правы. А то складывается впечатление что Я Вам про Фому а Вы мне про Ерёму :)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так это само собой, это даже не оговаривается, есть те вещи которые я немогу сделать, а есть те которые жена не умеет, и я если даже что-то сделал никогда пальцем не покажу "вот видишь какой я молодец что это сделал". Но было бы не очень приятно уйдя на работу в 8 и прийдя в 20-22 часа увидеть пустой стол, не приготовленный ужин...

 

Да, есть вещи, которые умеет только жена или лучше получается только у неё и наоборот. А что делать с тем, что умеют и отлично делают оба, непонятно...

 

Sparky, хорошо хоть спорить не стал)))

Соблюдая правила, пропускаешь все удовольствия..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с тем, что умеют и отлично делают оба, непонятно...

Кому-то нравится больше это делать, а кому-то меньше; кто-то устает быстрее, а кто-то медленнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры спорами, а у меня вот такая же проблема. Это домострой. И пока я с ним воюю.

Когда поженились, я сидела дома в декрете, муж работал, обязанности сами собой распределились - муж работает, а я домом занимаюсь, ребенком... Мне было "не в падлу" - за целый день не так уж тяжело приготовить, постирать и тп. Успевала все, еще и с малым гуляли по полдня, рукоделиями занималась. Так получилось, что декрет мой затянулся на 5 лет - малой в садик ходил нерегулярно - болел часто. Думала - выйду на работу, разделим обязанности на двоих. Ага, шас. В результате я работаю и все равно весь дом на мне. А муж по привычке пришел домой, разделся и за комп/на диван - он же устал на ответственной работе. Рабочий день у него с 8 до 5, так что особо он не перетруждается - кабинетная "крыса", не грузчик же.

Пыталась поговорить с мужем насчет помощи по дому, я же тоже работаю. Все сводилось либо к единоразовой помощи - помыл посуду или пропылесосил, а потом месяц мне об этом напоминал (как это я тебе не помогаю? я помогаю - пылесосил же и посуду мыл!) либо к ссорам. Аргументы: 1.ты женщина, и значит ты должна делать женскую работу 2. Твоя зарплата меньше, значит эту работу будешь делать ты. 3. А вот моя мама...

Если что-то берется помогать - ставит кучу условий (картошку и морковку не чищу - мне не нравится, не готовлю - не хочу, не стираю - не умею пользоваться машинкой, подметать двор - это вообще позор для мужчины и т.п.)

 

Все понимаю - что сама виновата, мужа на шею посадила, что не ценит, что незачем тратить на него силы и время, не было бы семьи, наверное, уже бы разбежались... Понимаю, что это проблема и непонимание. Но...

Люблю, ребенок, семья, 8 лет притирок за плечами, слишком много общего, чтоб из-за такой мелочи разрушать все построенное.

 

У меня и с родителями вечно была такая же проблема: мы тебя одеваем/кормим/учим - ты должна... Сейчас они мне уже ничего не дают, зато начались проблемы с сестрой. Родители купили дом рядом с собственным, сестра с мужем собирались туда вселяться, потом произошел конфликт с мамой - передумали. теперь родители жалуются "мы им дом купили - а они бессовестные..." так ведь никто ж не просил его покупать...

 

это, наверное, наш национальный менталитет - жена должна, муж должен, дети должны, родители должны... все постоянно друг друга этим грузят, создавая самим себе этим кучу проблем.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому-то нравится больше это делать, а кому-то меньше; кто-то устает быстрее, а кто-то медленнее...

Это понятно, это у нормальных людей.

Задам вопрос по-дугому, что делать с домостроем?))

Соблюдая правила, пропускаешь все удовольствия..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что делать с домостроем?))

вот я тоже не знаю, что с ним делать

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стереотип нельзя скорректировать, можно только сломать. Для этого нужны радикальные меры. Например, если один из супругов надолго сваливает в командировку или - тьфу-тьфу - заболевает, второй поневоле берется за "не свою" работу. Только вот 5 лет привыкания - это за пару недель не выправить :) Будет восприниматься как исключение из правила, которое никуда не денется. Тут нужен либо сравнимый срок ломки, что нереально, либо более сильнодействующие меры. На это уже фантазии не хватает, вопрос к психологам, они этим на жизнь зарабатывают :)
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот ей богу уволилась бы - спокойно бы занималась домашними делами и никто бы меня не упрекал, что что-то не успела, не сделала и т.д.

но моя работа - моя отдушина. я здесь отдыхаю от бесконечной работы домохозяйки...

иль может действительно заявить мужу, что увольняюсь и пусть содержит нас как хочет? а я буду заниматься домашними делами...

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые силовые действия у нормального человека вызывают реакцию сопротивления. В лоб действовать низзя :acute: (если, конечно, семейные сцены не ваш конек ;) )

К тому же по домостроевским понятиям то, что вы предлагаете - нормально. То есть не исключена и такая реакция: "А, ну отлично, так и должно быть, а мне как раз зп повышают" B) И все -прощайтесь с отдушиной :innocent:

Говорить нужно только то, что готов сделать. А лучше - уже практически сделал. При этом действие не должно выглядеть демаршем. Короче, читайте Талейрана с прочими Макиавелли :)

Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было недосуг, но, наконец, собравшись с мыслями, пополню вашу копилку и своими наблюдениями, заранее прощу прощения за много текста

 

Первое: прежде всего задумайтесь над тем, что не быт определяет отношения, а отношения - быт. Это станет понятно, когда приведу пример, что одному и тому же человеку иной раз хочется принести кофе в постель :wub: , а в другой раз - вылить на живот. :no:

 

Второе: теперь про, собственно, сам быт, точнее разделение домашней работы. Обычно это происходит естественным образом в первые месяца совместного проживания, и, если людям хорошо вместе, то с обустройством быта не возникает не то, чтобы проблем, но и даже вопросов. Каждый просто занимается тем, к чему имеет готовность (а не обязанность и не данность половым признакам). Т.е. если я что-то умею, могу и хочу - то готова делать значительную часть домашних дел. Что-то с большей охотой, что-то на автопилоте, если нет желания - вообще забиваю до поры до времени и не делаю :whistle: , и за более чем 5 лет мне ни слова муж не сказал, ни одного косого взгляда не бросил, за что ему огромное спасибо.... :blush:

Есть такое понятие как полярность.., люди с совпадающей полярностью отлично чувствуют друг друга.... Если этого нет - то всю жизнь должны будут подстраиваться друг под друга, иначе проблемы будут вознимать на ровном месте из-за разного восприятия действительности...

Например, обычная просьба что-то сделать по дому сначала откладывается как задача в голове и ты ее обдумываешь, затем, если тебе снова о ней напоминают - желание за нее браться уменьшается ровно вдвое....а если, упаси бог, повторят в третий...- возникнет стойкое нежелание за нее вообще приниматься когда-либо. И если у вас полярность совпадает и ты знаешь по себе эту цепную реакцию, то никогда своей просьбы не повторишь лишний раз... Вот хочу, например, я видеть в детской спутниковые каналы, ну попросила недельку назад, что неплохо было бы...еще раз просить не собираюсь, но, чтоб процесс не уходил в бесконечность, если приспичит,- просто притащу витухи и сяду прошивать полетевший тюнер сама, уверена что муж поржет, отберет и сделает сам:)))

А ведь у многих это превращается в "он у меня ничего не умеет, лежит сутками на диване/гоняет в приставку/пьет пиво" . да на самом деле не не умеет, а расхотел... ну и не трогайте его, пусть повяляется/наиграется/напьется пива пока не придет в себя, потом сам предложит руку помощи

 

Третье: та самая "руку помощи" в женских делах, о которой было много слов и намеков в адрес мужской стороны, - ну вот честно, лучшая помощь - не мешать B) нет, конечно, я имела нескромные фантазии на тему пребывания мужа у плиты и в прочих местах, от хозяйства не отдаленных, однако, владели потом мною весьма смешанные чувства.. :blink: к гордости и удовольствию примешивалась то ли ревность какая-то, то ли боязнь, что образ любимого мужчины потеряет часть мужественности, я не знаю.. это необъяснимое

 

И последнее: та хрен с ней, с домашней работой, ну какие могут быть бытовые проблемы у двух здоровых чистоплотных людей? Неужели так сложно приготовить кушать на одну порцию больше или кинуть в стиралку на пару вещей больше?? Ну а про то, что вы полы моете или люстру вешаете и для себя тоже, я вообще молчу. Когда оба работают, детей нет - да епт, живите и наслаждайтесь друг другом, когда остаетесь наедине, чем обсуждать кому кто должен...

 

P.S.

кто собрался ударить по домострою - советую книгу "По ту сторону кровати", вроде фильм по ней же снят, не смотрела его, лучше прочитать, разовая вещь, но настроение поднимет:) :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

советую книгу "По ту сторону кровати", вроде фильм по ней же снят

Фильм смотрел, прикольный. Французы — молодцы. Книгу не читал.

 

За пост: +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, книга без какой-либо глубокой философии, на пару-тройку вечеров - отдохнуть, зарядиться позитивом;)

сценарий Аликс Жиро Де Л'Эн
- да, фильм действительно по этой книге, один автор, надо нам тоже посмотреть, только вдвоем очевидно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю только, что иногда стоит напоминать о просьбе и 2-й и 3-й раз, потому что можешь просто замотаться так, что просьба вылетит из головы.

 

Лично я не вижу ничего зазорного в том, чтобы напомнить и во 2-й, и в 3-й раз. Главное — спокойно к этому относиться.

 

Хотя в тех случаях, когда задач много и я знаю, что все не запомню, составляю список задач в электронном или бумажном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое понятие как полярность.., люди с совпадающей полярностью отлично чувствуют друг друга.... Если этого нет - то всю жизнь должны будут подстраиваться друг под друга, иначе проблемы будут вознимать на ровном месте из-за разного восприятия действительности...

А иногда наоборот)) Как раз противоположности притягиваются ;)

(если Я та еще и ОН с таким характером как у меня, та в одном помещение... Ууу... поубивали бы друг друга)) )

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NeliyZar, полярность не в буквальном смысле что "+" или "-", а некая связь, умение и желание идти и смотреть в одну сторону, это возможность говорить с друг другом на одном языке и быть понятым:

Ведь в общении главное то как тебя поняли а не то что ты хотел сказать. Хотеть сказать можно многое а донести именно то что ты хочешь высловить это труд. И иногда такой тяжкий что человек так и остается непонятым никем и никогда.

 

Но понимаешь что плохо. Такой человек теряет тогда свою индивидуальность. Это просто неизбежно.

(копирую твою цитату с другого топика, она здесь очень хорошо все поясняет)

А одинаковым людям вместе минимум скучно- да, это истина;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Seniorita,

некая связь, умение и желание идти и смотреть в одну сторону, это возможность говорить с друг другом на одном языке и быть понятым:

Ну для довольно успешного сосуществования достаточно не расходиться по основополагающим понятиям. Ну там иметь или не иметь детей, их количества, методы их воспитания, те же разделения обязанностей, ну и там еще кто чего важным считает) А вот умение идти на компромисс, терпимость, терпение (хоть минимальное), быть готовым договариваться и идти на встречу для примирения- надо что бы умел хотя бы один из пары) Иначе если будет два упрямца в каких то вопросах то будет тяжко или не долго)

 

Ну вот например я довольно вспыльчива по жизни. Если будет кто рядом с таким же взрывным характером то не долго и до смертоубийства дойти)

Ну вообщем об этом тебе и Олег-Мастер расскажет, на примере своего опыта семейной жизни) Есть что то общее ;)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А иногда наоборот)) Как раз противоположности притягиваются ;)

(если Я та еще и ОН с таким характером как у меня, та в одном помещение... Ууу... поубивали бы друг друга)) )

начал думать про себя в том же духе ( а как лучше, такой жне характер, или нет).. но решил не думать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

но решил не думать ))

Ага)) Шо Бог пошлет с той и будешь потом думать))) Мож в бурных ссорах-примирениях тоже есть свои плюсы :) Я не проверяла на себе, но по слухам некоторым нравиться ;)

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,

по слухам, говоришь? )))

Ээээ... Костик, ну шо поделать если инстинкт самосохранения у меня сильнее инстинкта размножения http://s19.rimg.info/00d636caacc320cfe639b547e68d3368.gif

Больная ведьма, боксер-дебил, кондитер-убийца, безумный кролик, рехнувшийся пастор. Это не "Алиса в стране чудес". Это Украина.

«Вот как только прозвучат в Киеве слова: «Именем народа Донбасса» - так сразу и примиримся.» ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс, три раза попросила поменять смеситель на кухне...

вызывать слесаря самой? ;)

дык он потом скажет: "Вах, какой у меня жена самостоятельный! так держать!"

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс, три раза попросила поменять смеситель на кухне...

вызывать слесаря самой? ;)

дык он потом скажет: "Вах, какой у меня жена самостоятельный! так держать!"

Расскажите ему анекдот на тему "если вы не водите женщину в ресторан, не удивляйтесь, что это может сделать кто-то другой" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, надо молодого парня пригласить на замену крана)) и встречать в шелковом халатике)))
Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу все, что написано выше. Никто никому ничего не должен. Это в идеале. В реале слегка не так :) . Я вот например и готовить умею и с машинкой стиральной дружу(спасибо любимой общаге), но моя вторая половина это делает лучше. Зачем мне влезать в это. Зато она не рассказывает, как мне класть плитку в кухне или менять проводку в доме. Хотя иногда мы даем друг дружке гениальные советы, которые выручают. Так сказать свежий взгляд на проблемы. За что любимой огромное :) спасибо. Бывает и порядок, а бывает что и вещи раскиданы по всем комнатам , но это жизнь. Согласен с высказывание выше , что отношения определяют быт, но не наоборот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...