Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Ятрань бл....ть


Рекомендуемые сообщения

[url="http://www.mediaport.ua/blogs/index.php?op=ViewArticle&articleId=4488&blogId=18"]Ятрань блять[/url]
автор: Анна Гин


Оформляла ребенку проездной документ. Сегодня. Потому что по четвергам. А ехать на соревнования в Болгарию уже летом. УЖЕ ЛЕТОМ!

Знаю, что минус двадцать пять, но вариантов нет. Чтобы выяснить личность одиннадцатилетней девочки и выдать ей соответствующие удостоверение, в этой стране понадобится три месяца. ТРИ. Поэтому сегодня. Четверги не часто встречаются.

Я заранее списала с интернета все адреса, явки и пароли. Позвонила по восьми телефонам, перезвонила позже, после совещания, после обеда и после праздников. О, чудо - поймала нужную тётю, которая продиктовала весь трёхтомник необходимых ксерокопий с фотографиями, плюс алгоритм перемещений по инстанциям.

Я готовилась!

[spoiler]
Узнала, где ЖЭК и что такое «Форма-А». Отстояла, получила, скопировала, сфотографировала, собрала, у нотариуса за сто гривень заверила. Всё согласно трёхтомнику.

Надо ехать туда, где по четвергам строго с двух до шести, - в районный ОВИР (назовем это так для краткости)

Опускаю морально-этическую сторону ситуации, когда нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО явиться втроем. Папа, мама, я – блять, счастливая семья. Ничего что мы в разводе?!?

Бросили работы и амбиции, оделись потеплее и поехали. Нет – пошли. Пешком. Потому что нет, сука, такого маршрута «в ебеня на салтовку». А так, дворами, минут двадцать, чо уж там.

13.45 на часах, - 25 на градуснике. Дверь закрыта наглухо. ПЕРЕРЫВ! Так и написано «пока мы - властелины мира, обедаем, вы – челядь, можете нахер замерзнуть на пороге, нам похуй»

Мы прыгали и пытались лепить снеговика, я растирала ребёнку щёки и укутывала шарфом. Очень холодно. Вокруг заветной двери собралось человек тридцать несчастных. У которых тоже Четверг.

Когда засов открыли, толпа ринулась в тепло без всякого соблюдения очерёдности. Думаю, если бы отворились врата ада, люди машинально поступили бы так же.

Система нумерации кабинетов отсутствует - сбой системы. Нам, согласно трёхтомнику, нужен кабинет №1. Логично. Если считать его началом пути.

Совершенно закономерно кабинет №1 находится по тому же маршруту, что и само заведение. «В том, коридорчике, что возле предбаннчика, сразу за поворотиком, третья дверь справа, если смотреть налево».

Везунчики, которые раньше нас нашли первый кабинет, уже выстроились в узкую очередь. Узкую по причине размеров коридорчика. Реально, толстякам в этом районе проездного документа не добыть.

Через сорок минут детского нытья («ну когда уже всё это коооончитсяааа») самообладание, которое я специально, заранее копила вместе с трёхтомником, стало выветриваться. От перемерзания у меня разболелся старый перелом лодыжки. Никакого намёка на сидячие места в заведении не было.

- Никогда. Это твоя родина сынок. (пыталась я шутить)

- Мам, у тебя девочка. (ехидничала дочь)

- Не важно. (продолжала я пытаться)

- ВАЖНО! Сказал пожилой мужчина из очереди.

Все оглянулись, и он продолжил: «Если б сын, то узнали бы еще и что такое украинская армия»

Как-то он вообще не шутил, по-моему. Подошла наша очередь. Тётя сразу строго спросила: «В десятом кабинете были»? Я уже было, слегка отогревшаяся, снова похолодела… КАК ДЕСЯТЫЙ?! Но нам сказали по телефо…

- Сначала в десятый!

Всё, баста. Обсуждению не подлежит. Высшая мера – в десятый.

Пошли в десятый. Стали в очередь там. А он реально первый. От входной двери. Дверь хлопает, мороз херячит. Эх, хорошооооо.

В «города» играли, танец разучивали, в «черное и белое не называть» играли. Не помогает. Пошла снова в №1. Заглянула, жалобно так:

- Скажите, а где девочку предъявлять для сличения? У вас или в десятом? Сличите ее пожалуйста, я б отпустила ребенка. Домой. Холодно.

- ГАВ, - сказала тётя, - Сначала в десятый! Дальше неразборчиво.

Вернулась. Под десятым как-то очередь не идёт. То есть люди заходят и не выходят. Вообще. Может там чёрная дыра? - подумала я и прислушалась. НЕ ПОВЕРИТЕ, оттуда – стук ПЕЧАТНОЙ МАШИНКИ.

Решили дождаться из любопытства. Все равно уже четыре вечера. Что терять? Предположили даже, что это гаджет такой, ну шутки ради, печатаешь, а клава звуки издает, под старину.

Нет, блять. ЯТРАНЬ!

[img]http://www.mediaport.ua/blogs/gallery/18/previews-med/!02022012136.jpg[/img]

Две тысячи двенадцатый год. Очереди, тёти, трёхтомники, коридорчики, и венец творения человеческого, мысли инженерной, прогресса технического - Ятрань!

И пусть Евросоюз подождёт. Ятрань.

И пусть Джобс перевернется в гробу. Ятрань.

Тётя сказала: ПОКА Я НАБИРАЮ, сбегайте в банк, оплатите. Банк – это десять минут ходьбы. Туда. И обратно десять.

А потом мы пошли снова в первый кабинет. И выяснилось, что я не так скопировала паспорт. Надо было ПОПЕРЁК блять. А ксерокс – это пятнадцать минут ходьбы. Туда. И обратно пятнадцать.

Я не замерзла, не перемерзла нет, мне – пиздец.

Но дело даже не в этом. Вообще не в этом. Просто, Ятрань - иллюстрация Украинской Национальной Кабзды.

У-Н-К - всех времен и правительств.

И не надо рассказывать мне, что Юля лучше Вити, а Витя хуже Коли, а Коля лучше Саши, а Саша хуже Маши. Никто из этих настоящих боевых пидарасов ни разу даже не попытался победить Ятрань.

[img]http://www.mediaport.ua/blogs/gallery/18/previews-med/!02022012140.jpg[/img]

Эй, вожди! О каком европейском обществе вы мечтаете? Какого уважения к законам вы ждёте? Зачем вы везде тулите этот идиотский слоган "всё для людей"? Убейтесь апстену. Можно об Ятрань.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

[quote name='Lazermaster' post='120334']
суровая правда жизни...
[/quote]
Правда жизни — это то, что машинка, сделанная в Советском Союзе, и на которой стоит знак качества, до сих пор работает.

Иначе, печатали бы не на Ятрани, а писали бы от руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sirius' post='120337']
Иначе, печатали бы не на Ятрани, а писали бы от руки.
[/quote]
чернильным пером, сделанном в Советском Союзе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Жванецкого, вроде, было: еслиб танки разрешили или свободное оружие. Интересно, а если получить справку в психушке и предъявить ее с кухонным ножом, поможет ускорить процесс?
Бывает, там мальчики-побегайчики пасутся за умеренную плату. Не было?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще конечно дико, что в стране, которая является одним из лидеров в аутсорсинге информационных технологий, все настолько плохо. С другой стороны в общем-то понятно почему - в эффективности и улучшении производительности труда власть не заинтересована, это же долгосрочные вложения, интересно только то, что дает деньги здесь и сейчас. Информационную систему, которая позволит пройти все шаги процедуры выше не выходя из дому, начнут делать только как предлог распила денег. До Эстонии, к сожалению, нам очень далеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alexk' post='120368']
До Эстонии, к сожалению, нам очень далеко.
[/quote]
Нам хотя бы до Грузии доползти ...

P.S. А вообще, система ОВИР (паспортных столов) - самая засранная бумагами система в Украине. Такой бюрократии нигде больше нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='alexk' timestamp='1328224856' post='120368']
Вообще конечно дико, что в стране, которая является одним из лидеров в аутсорсинге информационных технологий, все настолько плохо. С другой стороны в общем-то понятно почему - в эффективности и улучшении производительности труда власть не заинтересована, это же долгосрочные вложения, интересно только то, что дает деньги здесь и сейчас. Информационную систему, которая позволит пройти все шаги процедуры выше не выходя из дому, начнут делать только как предлог распила денег. До Эстонии, к сожалению, нам очень далеко.
[/quote]
Наши ушли в аутсорс? Ничаво, нам индусы напишут :)
С другой стороны - широкое поле деятельности студентам-практикантам: менеджерам, программистам.
Хотя взять из бюджета "под распил" - самое реальное, т.к. "зарубеж" под это денег не даст.

А в ГАИ стало лучше? справку (об отсутствии долгов за штрафы) из окошка в окошко уже не надо носить? (хотя... это не бюрократия, а бизнес)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ятрань экономит кучу денег - компьютерам нужно обслуживание, сеть, принтерам еще и заправка и ремонт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, когда фотографии в загранпаспорта стали впечатывать, а не вклеивать, то их и стали делать сразу в ОВИРе, поэтому в каждом из них, насколько я знаю, появилось "автоматизированное рабочее место", состоящее из компьютера и подключенного к нему цифровика со вспышкой и зонтиком-отражателем. И анкета и фотография сразу делалиль в цифровом виде.
Видимо, с "проездным документом ребенка", в отличие от загранпаспорта, процедура осталась старая и некомпьютеризированая.
Но вообще конечно этот случай хорошо показывает насколько страна готова к выдаче биометрических документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бэ в тему
Летом делали перерегистрацию а/м в нашем МРЭО.
Пришли , инфы никакой, куда, что, где хз. Благо наш завгар недавно машину свою регистрировал, остался номер телефона "жучка" созвонились, подошел, объяснили ситуацию, он "Жучок" подвел нас к окошку - мол старлей объясни людям какие бумаги надо - старлей рассказал.
Оказывается бухгалтерия которая выписывает счета юрлицам находится с другой стороны здания, сходил взял, счета на эксперизу выписываются на балклавской, съездил - полдня в топку.
Счета оплачены, копии квитанцй на руках.
Следующий день, пришли на сдачу документов - а у вас форма ( хер пойменшь какая ) есть? Без нее движения не будет. Нет, в кассу платить мы Вам нарисуем - благо не Ятрань, но час потратили. Под страхом смертной казни предупредили сию бумаженцию не терять.
Следующий день практически весь был потрачен на эксперта ( то нету, то обед то другая хрень) но потом повезло майор согласился съездить к нам в контору, за магарыч, в свободное от работы время посмотреть машины. Съездил, написал справки.
В МРЭО в этот день больше не ездил.
Спасибо что он подсказал подсказал о необходимости идти в "десятое окошко" для отметки и где оно находится. На следующий день пришел, майор сидящий в окошке - грит а где техпаспорта? Епте грю, а по ксерокипям никак нельзя? Нет. День на смарку. Машины в разъяздах, вечером собрал техпаспорта, водителям наказал правила не нарушать, бо будут следующий день ездить без документов на машину).
Утром поехал в МРЭО. Сдался в "десятом окошке", пошел проверять на угон - все ок.
И вот оно заветное окошко, принимает доки или прапор или майор ( не помню, весельчак еще тот) - сдаю документы, отстояв очередь . Оплатил - оплатил, вот квитанции. А где сами счета выписанные на оплату? Вдруг заплатили меньше чем нужно. Бля. Мчусь в бухгалтерию, беру копию счета, возвращаюсь, очередь, отстоял вот грю счет. ВСе ок.
ГДе страховки? Бля ( об этом никто не предупреждал) но взял их так ( на всяк случай) - вот грю, А где форма, которую Вам выписали - вот, а уставные - вот, в разрешение банков ( машины кредитные, залоговые) - вот, но тут подкралась жопа. Банки оказывается ( каким то раком) не правильные дали данные или забыли предупредить МРЭо что они тоже поменяли название с ОАО на ПАО или ПрАТ. Короче пошел он разбираться. Грит если ничего не получится поедешь в банк брать справку что они правоприемники. Сижу курю. Подошло время обеда. В 3 часа пришел грит повезло тебе нашли банковские уведомления об изменении названия - не в тут папку положили))). И потом новый удар - где номера старые , я - бля, щас будут, Звоню в контору, благо все машины были на месте, номера скрутили и в течение получаса привезли. Он они мне нах не нужны иди уничтожай. Бля, где смысл? Он так надо. ПОшли порезали. Пришел отчитался.
Он сиди жди. В 17 часов зовет, грит давай довереность и получай новые паспорта на машину и номера. Я получите , он аж присел - грит первый раз у человека есть сразу доверенность на все что можно придумать и подписыать всяки-разные бумаги ( спасибо нотариусу который мне подарил копию доверенности какой-то фирмы и сказал на последок перепечатай один к дному) расписался получил паспорта и номера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к сожалению не в Ятрани дело,дело в нашей долбаной СИСТЕМЕ!!!!!!Такое впечатление,что живём по-принципу" мы не ищем лёгких путей! ":(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]kosmos[/b], да да... так и есть, знакомо очень. Я и печать с собой брал. Потом правда привыкаешь, в смысле запоминаешь, порядок/очерёдность окошек, инспекторов и т.д., за пол дня получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='forum' post='120406']
привыкаешь, в смысле запоминаешь, порядок/очерёдность окошек, инспекторов и т.д., за пол дня получается.

[/quote]
... а потом они меняют порядок окошек, добавляют/убирают пару бумаг из списка и надо привыкать по новой :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда к первой сделке готовилась,прошла с клиентом все круги ада,сей час уже легче,когда знаешь,какую бумажку и кому подсунуть на подпись,а ещё я поняла,что наглость-это всё-таки второе счастье.И научилась подходить и к окошкам и в кабинеты заходить с таким видом,что ни у кого и в мыслях нет спросить" а Вы куда ,без очереди?":pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]FreeLSD[/b], ну возможно. Хотя вот недавно был в МРЭО, до этого был там года два назад, забыл уже всё, конечно же.

Людей мало, повелителю окошка было, видимо скучно, он мне всё подробно рассказал, что и как, на следующий день я приехал со всеми бумагами, печатью и т.д., за пол дня управился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что бывать там приходится не каждый месяц - так бы проще было, а тут мало того что все поменяли, и старое-то забыл :)
Главное, не забывать принцип: брать с собой все документы в оригинале и копии, включая свидетельство о рождении бабушки :) Потому что если не сказали и не написали, что это нужно, не факт, что оно все-таки не понадобится ;) Что прекрасно проиллюстрировано вышеприведенными историями :cool:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='forum' timestamp='1328256749' post='120406']
[b]kosmos[/b], да да... так и есть, знакомо очень. Я и печать с собой брал. Потом правда привыкаешь, в смысле запоминаешь, порядок/очерёдность окошек, инспекторов и т.д., за пол дня получается.
[/quote]

я с собой брал бланки предприятия с печатью и подписью директора ( мало какую хрень писать нужно было бы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне интересно почитать отзывы о нашей налоговой.
Недавно пыталась получить свидетельство плательщика на 2012, мне ответили, что еще не готово, т.к. у них, видите ли, смена руководства.
На мой глупый вопрос: если будет проверять налоговая компанию, в кот-й смена руководства, и я порошу перенести проверку, нормально будет?
Тетка сначала округлила глаза, потом томно их закатила и, как мне кажется, мысленно послала меня на ..., ой, до понедельника погулять, вдруг уже все сделают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='FreeLSD' post='120417']
Главное, не забывать принцип: брать с собой все документы в оригинале и копии
[/quote]
У меня вообще все документы отсканированы и есть в электронном виде. Начиная от диплома, и заканчивая паспортом, свидетельством о браке и т.п. Очень удобно. Нужны ксерокопии — распечатал и готово. Единственный момент — сканы лучше хранить в зашифрованном виде. Мало ли чего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ИНН отсканировал, распечатал 10 экз. на цветном принтере.
Так прикольно смотреть на людей, когда они просят копию ИНН, я им отдаю типа оригинал, со словами - "Ой, у меня копии нет, забирайте оригинал, на кой он мне нужен" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]forum[/b], Я тоже, как распечатал на цветном несколько копий ИНН, сразу подписал оригинал, бо как похожи один в один.
Мне кажется, стерпеть в нашей стране можно практически что-угодно кроме этой бюрократии. Ни одного цензурного слова нет. Хорошо, не везде так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ятрань суперская вещь, но сцуко тяжелая.
На счет бюрократии, это наверное дело привычки не замечать бреда нашего. Примерно наверное так же как и в онкодиспансере врачи уже привыкли к потоку жмуров в отличии от того, кто попал туда в первый раз.
По большому счету, наши граждане, начиная от дворника и заканчивая каким нибудь новоиспеченым директором часто обычное заявление по образцу написать не могут, вот и злит их обилие справок и околачивание приемных и кабинетов. Вон, в повествовании о злоключениях, автор даже не знал где его ЖЭК находится, а тут эвон сколько бумаг еще нужно и знать номера кабинетов.
Обилие бумажкособирательства в нашей стране не одобряю, но с другой стороны, может это и правильно в какой то мере, но каждый должен заниматься своим делом, и "заточен на определенный набор действий" (програмист програмировать на том языке, котором он знает, хирург оперировать, ренгенолог делать ренген, таможенный брокер заниматься растаможкой). Подозреваю, что есть узко специализированные конторы помогающие решать вопросы (собрать за вас все бумаги на документы о выезде ребенка за границу), точно также, есть конторы которые за час-два решат вопрос в гаи, у госрегистратора и т.д. Мне вот например не бывает стыдно, обратиться в узконаправленную контору, по тем или иным вопросам связанным с юридическим оформлением документов, потому что они могут сделать это быстрее и без лишнего гемороя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...