Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Притчи


Гость bred

Рекомендуемые сообщения

ПРИТЧА «УМНАЯ ЖЕНА»

 

Молодежь пустилась в дискуссию о том, кто важнее в семье, и до того разгорячилась, что решено было поставить эксперимент: самая умная девушка в селе вышла замуж за самого глупого парня, а самый умный из молодых людей женился на самой глупой девице.

Умная жена при всем своем уважении к мужу потихоньку-полегоньку, «по-умному» помогала ему принимать умные решения, и со временем он стал уважаемым членом общества.

А глупая жена так разрушающе влияла на мужа, что он стремительно поглупел и превратился в полное ничтожество.

 

Дорогие жены, когда жалуетесь, что муж плохой попался, вспоминайте эту притчу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Индейка говорила с быком. «Я мечтаю забраться на вершину дерева, - вздыхала она, - но у меня так мало сил».

«Почему бы тебе не поклевать мой помет? отвечал бык, - в нем много питательных веществ».

Индейка

склевала кучку помета, и это действительно дало ей достаточно сил,

чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она

достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела

на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.

 

Мораль истории: манипуляции с дерьмом могут помочь вам забраться на вершину, но не удержат вас там.

 

 

Маленькая птичка летела на юг, чтобы перезимовать. Было так холодно, что она

замерзла и упала на землю в большом поле. Пока она там лежала, корова

прошла мимо и покакала на нее.

Лежа в коровьей лепешке, птичка вдруг

поняла, как ей тепло. Коровье дерьмо вернуло ее к жизни! Птичке вдруг

стало так хорошо, что она запела, чтобы выразить свою радость.

Пробегавшая

мимо кошка услышала пение и решила разобраться, в чем тут дело. Следуя к

источнику звука, кошка нашла птичку, раскопала ее и съела.

 

Мораль истории:

1). не каждый, кто нагадил на Вас, Ваш враг.

2). не каждый, кто достает Вас из дерьма, Ваш друг.

3). когда Вы глубоко в дерьме, лучше держать рот закрытым.

Мы живём в мире, где улыбка уже не значит хорошее отношение к тебе.

Где поцелуи совсем не значат чувства.

Где признания не значат любовь.

Где каждый одинок и никто не старается это изменить.

Где слова теряют всякий смысл, потому что несут ложь.

 

Нравственность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам правых и виноватых…

и не мешали им спокойно кушать! (магистр Нуффлин Мони Мах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VHS.

 

 

2003

Изменения, которые с нами произошли за 25 лет настолько значительные, что мы отказываем себе в оценке ибо не можем себе признаться в том что были изменены сами.

То, что казалось моральным оказывается аморальным, то, что было неприличным – сейчас норма.

Все очень быстро меняется. А мы этого не замечаем. Надо бы собраться и отметить кончину стандарта VHS. Но – некогда.

История про трансформацию. И про людей…

 

 

 

1.

Допустим, сегодня четверг, вечер и ты пьешь водку. Четверг у тебя – конец рабочей недели. Потому, что идиотский еженедельник сдается именно в четверг. А ты в нем работаешь. А дома у тебя жена. И тебе идти домой. А ты уже пьяный. И с женой ты живешь давно. Лет 20. И выходила она за молодого и подающего надежды режиссера. Красавицей выходила. А домой сейчас придешь ты - помятый, пожилой не интересный даже секретаршам в издательстве, кинокритик. Даже поговорить - не интересный. Пишешь хорошие рецензии на хреновые фильмы, выходящие в ближайшие выходные.

 

Кому ты нужен - тихий алкоголик. Напивающийся каждый четверг один в недорогом баре, для того чтобы заглушить страх. Перед увольнением. Перед тем, что твое никому не нужное мнение о тупых фильмах отдадут писать другому. Причем мнение останется тем же самым, хотя тебе скажут, прости, мы все знаем – ты хороший парень, но у редакции большие планы на эту тему. Нужен новый, свежий взгляд. Тьфу. Кому он, интересно, нужен? Люди давно привыкли ходить в кино, для того чтобы убить вечер. Вместо того, чтобы писать друг другу письма, вместо того, чтобы читать книги, вместо того, чтобы ходить в гости. Вместо. И никогда – за чем-то. Кино умерло. Кому он нужен, это новый взгляд? Люди и сами все знают.

 

Кому ты нужен? Только жене. Поругаться. Покричать. Поплакать. Ты вот можешь пить один. Ну, потому что не с кем. Привык. Да и платишь только за себя. И можешь пить что-то самое дешевое и никому это не будет интересно. А жена – нет. Ей нужна публика, для выражения своей ненависти. Или нет - усталости. Или нет – в общем не знаю, почему она всегда кричит, плачет а потом ложится спать. И ты ложишься тоже. И последнее что она тебе говорит - чтобы ты спал в другой комнате, а то воняет этой русской водкой.

Ой. Люди на тебя смотрят. А это ты оказывается сам с собой разговариваешь, когда идешь. Ха. Еще подумают, что ты одинок.

 

Встань на секунду. Поднять голову вверх, посмотреть на первый в этом году снег, подставить ему лицо. Падающим снежинкам, тающим на веках, щеках, лбу – точно также как в детстве. Они – падают откуда-то сверху, словно звездная галактика и всегда кажется, что они летят из какой-то одной точки.

Хе-хе. Снежинки – вы галактика! Падающих холодных звезд. Эх вы!

 

Так вот. Встал ты, а тебя толкнули. Извинились. Молодой репортер из твоего еженедельника. Такой бодрый румяный хлопец, кровь с молоком, но одетый под бледнолицего ночного жителя городского центра - щеголя и стилягу.

-Ты не слышал?

- Куда ты так летишь?

-В редакцию. Ты что, не слышал?

-Чего?

-Дом упал! Жертвы! Сотни жертв.

-Не, не слышал – ты делаешь вид, что тебе интересно, а по улицам мчаться куда-то, нарушая твои интимные отношения с тающими звездами, машины. Такие – с мигалками, с визгами.

-Действительно – говоришь ты – что-то случилось в этой серии. Перепития. А ты что не по погоде так? Сам весь взмыленный, распаренный – а если честно просто потный – и бежишь под снегом, да еще с бутылкой в руках. Дай-ка ее сюда – и забираешь бутылку. И почему-то вгоняешь парнягу в краску.

-Сам не пойму. Она у меня в руках была, когда сообщили. Я и побежал. Прямо с ней. Я тут рядом был. В … в стрипбаре, в общем.

-А, говоришь ты. – Простудишься.

-Слушай, я побежал. – он хлопает тебя по плечу и в пиджачке, с потной шеей и хорошо уложенными, то есть в наше время это называлось « взрыв в курятнике» а сейчас – хорошо уложенные, волосами побежал. Через галактику. Неестественно это как-то все. Да и хрен бы с ним.

-И что сейчас пьют? – понюхаешь ты горлышко, перед тем как выкинуть бутылку в урну… О! Хорошие напитки.. - Да и допьешь ее тут же. Ну, потом, конечно, немного более тщательно и аккуратно, чем, наверно принято, положишь ее нежно так в мусорный бак…

И пойдешь себе.

 

2.

Придешь ты домой. Откроешь дверь. И да. Бежит к тебе жена. Сейчас орать начнет. А она к тебе подбежит. Схватит. Понюхает конечно. Обнюхает как крыса сыр в мышеловке.

И вдруг!

-О! Какие-то хорошие напитки пил? Ты слышал, что случилось?

Хм. Есть от чего удивится…

-Да. Дом упал!

-Упал! Взорвали, наверно! Жертвы! Кровь собирают! Кровь нужна! Я сейчас сдавать пойду. Наша мэрша только что обратилась к жителям… она на этом деле, понятно себе рейтинг сейчас перед выборами захочет поднять. Конечно, ей повезло – сейчас все внимание будет к ней. А она – деловая такая уже посоветовалась, небось со своими агентами и поведение у нее правильное, нашим тупым избирателям понравится! И прическу успела сменить. Собранная типа, серьезная… Так ведь она и выборы выиграет! ля ля ля ля ля ля ля ля…- трындит жена.

 

И правда – собирается! Прям вылезает из своих теплых пижам и мажется, что маляр, толстыми уверенными слоями красками, одевается в одежду, стиля «пусть уже не первой молодости но все еще очень тонкой натуры» одежду и целуя! Вы слышите! Целуя тебя в щеку! Уходит куда-то в ночь! Сдавать кровь! Какую-то кровь куда-то сдавать свою холодную. Нет. Холодную – это звезды. А кровь - остывшую.

-Я в комнате лягу?

-Куда? Да ложись где хочешь, в спальне ложись. Только разденься! - и убежала…

 

3.

Ты сидишь на диване где-то в углу. А телевизор стоит как памятник на постаменте. Как памятник генелу или греческому олимпийцу или – как любой бюст не всякого там человека. И ты ищешь пульт, чтобы переключить эти одинаковые всегда как мои «критические» статьи, новости. На которых действительно собранная, хорошо причесанная мэрша, очень правильно чего-то говорит и глаза серьезные и внимательные и она… О! Она знает что делаеть! Она сейчас быстро со всем разберется. Конечно! Обращается к своему народу. Как же. «Мы все одна семья.» Ну да, конечно.

Где же этот пульт? Куда эта мм.. моя жена, короче, его дела?

А мне теперь ходить, как идиоту по всей квартире его искать. В ванной нет. На полу нет. Около телефона – нет. Придется, как дураку сесть перед самим телевизором и вручную щелкать эти идиотские каналы. А их десятки. И везде эти экстренные выпуски. О! Чудо. «Последний наряд» Холла Эшби. 1973 год. Первая большая роль Николсона. Еще до формановской «Кукушки». Отличное кино. Сейчас они будут сосиски жарить. Хороший фильм. Снял же Эшби хоть один хороший фильм…

 

4.

Мэрша – отлично сохранившаяся, с открытыми и волевым лицом политика, женщина в комнате, кидает взгляд на телевизор- где она же, на фоне каких-то дымящихся развалин, дает интервью репортерам.

Сейчас она в автобусе городской администрации, где на столе разложены какие-то карты и схемы.

-Почему тут посторонние? – спрашивает она, когда туда заходит. Все присутствующие переглядываются в поисках постороннего.

-Да не здесь –говорит она устало. Там. – она кивает головой. Слишком много на завале людей. Мешают друг другу. Оцепите периметр.

-Уже сделано – перебивает ее человек в форме.

-Не перебивайте! –срывается она, вдруг, на военного и тут же, справившись с собой.- Выведите всех гражданских лиц. Они могут сами повредиться. Организуйте желающих помочь – в больницы направьте. В пункты приема крови. Дайте сообщение, что мы просим не ездить на личных машинах в центр города. Тут остаются только те, кто профессионально должен этим заниматься. Всех остальных ближе чем на квартал – не пускать. Есть хоть какие-то шансы найти живых? – она обращается к пожилому человеку небольшого роста и невыразительной внешности, с трудом находя его взглядом в углу фургона.

-Нет. –блеснув очками отвечает тот. –Данный тип постройки здания не предполагает при подобном разрушении наличия пустот, в которых могут остаться живые люди… Он более устойчив при сейсмическом воздействии.

-Но вид надо делать! – молодой советник категоричен.

-С Вами будет говорить Президент- дают ей трубку.

-Здравствуйте! Чем помочь? – Президент не тянет кота за хвост и говорит сразу, по сути.

 

5.

На завале чьи-то руки перебирают хлам, среди которого иногда попадаются предметы. Фотография. Флейта Кену. Фен, совсем целый, очки и кусок головы с волосами. Кто-то поднимает пакетик, трогательно перевязанной бечевкой крест-накрест. Старая газета вместо обертки. 1980 год – стоит дата.

Поднявший сверток уносит его с собой…

 

6.

Мэрша идет по краю завала. Ночь. Прожекторы освещают части бетонно-кирпичного хаоса. Падает снег.

-Что это? - Мэрша видит, как военные обыскивают нескольких задержанных человек.

-Мародеры! – человек в форме показывает Мэрше задержанного человека с каким-то целыми вещами.

Лицо женщины становится на секунду растерянным:-

-Что?

-Вещи выносили! – чуть поодаль стоит кучка мародеров.

-Уф – выдыхает женщина. - Люди, люди!

-Ничего не докажем – адвокаты скажут, что выносили вещи желая их спасти – подсказывает из-за правого плеча кто-то из консультантов.

-Так расстреляйте их на месте – резко говорит она. И осекается, замечая, что ее снимают. И продолжает тут же – Или сделайте так, чтобы доказали обратное!

– Свинство какое… - уже непонятно по поводу чего.

Журналистка, стоящая рядом с микрофоном и оператор с камерой, по пятам идущие за мерской свитой – успевают это снять.

 

7.

Новостной выпуск.

Журналистка в кадре. Лицо ее серьезно, бровки нахмурены:

-Случившаяся трагедия, безусловно, заставит нас всех измениться, поменять свое отношение к происходящим событиям. И те из них, что казались нам до того незначимыми вдруг приобретут совершенной иной вид, а то, что мы считали прежде важным – потеряет свое значение.

-Так расстряйте их! – врезка жесткого лица, выдранная из контекста.

 

-Черт! – ругается Мэрша. Все в кабинете за столом. Идет совещание.

-А по-моему, это хорошо! – молодой консультант. - Избиратель хочет видеть жесткое правление и жестких людей в подобных ситуациях, надеясь на то, что они обеспечат порядок.

-Я не про это. А про то, что постарела. Лицо было не симпатичное. Гримаса, а не лицо. – мэрша отмахивается. – Так! Я прошу тишины – все замолкают.

 

8.

-А кому это все? И куда это девать?

-Если будут инициалы, или возможно доказать право собственности, отдадим владельцами или родственникам. Там, на фотографии есть подпись?

-Есть.

Люди в спецодежде разбирают конфискованные у мародеров предметы. Сверток, перевязанный бечевкой. Человек разворачивает. Видеокассета.

-О. Видеокассета.

-Да. Давно таких не видел. Как ее посмотреть. Надо узнать, есть ли видеомагнитофон у кого-то. Попроси в технической службе.

-Ок.

 

9.

-Что по телевизору?

-Пресс-конференция. Смотри как расфуфырилась, курица.

По телевизору идет вечер, посвященный памяти погибших при теракте. Видеокамеры. Фотоаппараты. Скорбные лица и торжественные речи.

-А что это сегодня трезвый? Сегодня же четверг.

-Меня уволили.

-Все-таки уволили?

-…

-Да ну их. Твои дурацкий еженедельник. И вообще, засиделся ты там. Давно хотел написать сценарий.

-Я давно не писал сценариев.

-И пьесу хотел написать. Ну. Не переживай.

-Я не переживаю.

-Не переживай. Милый мой. Ну ты что? Это же только работа. Кроме того я работаю. У меня все хорошо. Меня вообще повысили.

-Тебя повысили?

-Да. Полгода назад.

-…

-Я все хотела сказать, но чего-то забыла. Прости. Ты переживаешь.

-Не знаю. Все время этого боялся. А теперь – если ты не переживаешь, то я тоже. Я из-за тебя боялся.

-Дурачок. Посидишь дома. Будешь готовить мне ужин. Я буду приходить и есть. Будешь писать. То, что думаешь. Нормально.

-Я. Может тебе меня бросить? Зачем я тебе такой нужен?

-Какой такой? Ты хороший. Да и поздно тебя бросать.

-Ты всегда кричишь на меня.

-А ты со мной никогда не разговариваешь. Смотри. Смотри- она показывает на телевизор.- Из всего делают предвыборное шоу.

-Тебя правда повысили?

-Правда.

-А почему ты мне не говорила?

-Я тебе костюм новый купила. И пальто. Хотела сказать. А ты опять пришел пьяный. И сел смотреть этого – Андалузскую собаку.

-Андалузского пса. – Какая разница? Тем более, что я перепутала. Это были Ночи Кабирии.

-Я тебя люблю. Такой.

-Чего-то мне тебя так пожалеть хочется. Мальчик мой. Боялся из-за этой дурацкой работы…

Она садится рядом с ним, ворошит его волосы. Целует.

 

10.

Пресс-конференция. Все в траурном. Мэрша вручает сохранившуюся фотографию плачущему вдовцу, собственно на этой фотографии он и есть.

 

После официальной части вечер памяти становится похож больше на светский раут, где решаются дела.

Молодой консультант, с встревоженным лицом пробирается через толпу. В руках папка.

Мэрша разговаривает о чем-то в компании генералов.

-Здравствуйте! – здоровается со всеми, улыбаясь не к месту лучезарно молодой консультант. Он вежлив, и всегда производит хорошее впечатление.

Сам наклоняется к боссу:

-У нас проблемы.

-Что там? Может обождать?

 

11.

Комната. Из-за закрытых дверей доносится шум.

-Ну что там у тебя?

Консультант молча дает папку.

Она открывает ее. Смотрит. Перебирает какие-то фотографии.

Консультант:

-Мне передали ее только что. Устно сказали, что такую же отдадут нашему милому конкуренту. Я сказал, что фотомонтаж, естественно. Но у них есть кассета. Они докажут что это не фотомонтаж. Это очень плохо. Откуда они взялись? – он смотрит на женщину Мэра.

 

В комнату заходит пожилой, небольшого роста помощник Мэра.

-Что там?

Мэрша садится на стул. Подпирает лоб руками. Потом протягивает ему папку.

Он ее берет, открывает. Перебирает фотографии.

-И что? Какая-то порнуха. Плохого качества. Что случилось? Эта барышня. Ух ты. Совершеннолетняя я надеюсь. Это кто? Племянница?

- Это я.

-…

-Лет 25 назад.

-Откуда они взялись? Что это за парень с тобой? Кто их передал? Что они хотят?

Молодой:

-Денег. Кто больше даст, тому и отдадут. Это все условия.

 

Мэрша смотрит в окно.

 

12.

Начало 80-ых годов.

Комната парня. Он сидит, возится с видеокамерой VHS. На стенках –обложки от винила. Металлика. Пинк флойд. Дип перпл.

-Мать твою! Доносится из кухни.

На кухне полно немытой посуды. По столу ползет таракан. Она страшно боится тараканов. Она только что приехала. Еще стоит с сумкой.

-Мать твою!

Подбегает к двери, открывает!

-Ты что, совсем обалдел?

-О! Привет! Когда приехала?

-Только что!

-Я не слышал!

-Я же тебя просила мыть посуду! Ты что, не понимаешь, они у тебя пешком там ходят!

-Кто?

-Тараканы, кто!

-Ну, извини, я не знал, что ты приедешь!

-При чем тут не знал? Мы же договаривались. Если ты водишь сюда своих девок, два условия: - я должна отсутствовать…

-Тебя и не было…

-И второе – пусть они убираются! Черт возьми! Водишь каких-то маромоек, заставляй их посуду мыть!

-Ну, чего ты разоралась. Я сейчас помою!

-Не сейчас, а сейчас же! Или ищи себе новых соседей!

-Зануда, ты можешь подождать полчаса!

-Не могу! Не собираюсь ждать! Если мы делим квартирную плату, то ты обязан уважать во мне человека! Хочешь срать у себя в комнате – сри прямо тут. Но заботься о том, чтобы в коридоре не пахло.

-Ты такая грубая. Как ты разговариваешь?

-Я разговариваю как хочу!

-Истеричка!

-А ты… подонок!

-Почему ты меня оскорбляешь?

-Там на кухне неделю не мытая посуда. Там пол липкий. Там тараканы! Все! Я уезжаю. С квартирной хозяйкой сам договаривайся!

-Да ладно, не ори! Прости меня. Пошли я буду все мыть.

 

13.

Кухня. Он уже моет пол. Она в халате сидит курит. Разговаривают вполне мирно.

Он:

-Ну, как дома?

-А – она отмахивается. Все то же самое. Встретила своих бывших друзей.

-Друзья не бывают бывшие.

-Бывают, бывают. Все так же пьют пиво. Все те же разговоры. Все тот же ленивый воздух. Все та же провинциальная внимательность к незначительному. Тихо. Мирно. Скучно. Бесполезно.

Ходила на дискотеку. Встретила своего.

-Ну и как? Перепихнулись?

-Ой. Третий год пошел как он в мореходку собирается поступать. Не могу поверить, что это он. А я его любила.

-Да он всегда такой был. Ты изменилась.

-Ну, наверно. Ты в институте был?

-Был.

-Как там?

-Первокурсницы.

-Ты посмотрел?

-А вот посмотрел. У тебя послезавтра занятия начинаются. Со второй пары. Я, кстати, свои не посмотрел, забыл. А у тебя посмотрел.

-Молодец. Мама тебе варенья передала. Все считает, что ты мой парень.

-Спасибо.

Звонок.

-Это ко мне.

-Фиг тебе. Я уже дома.

-Ну, я же не знал…

-Ладно – она встает. Уходит в свою комнату. – Только тише. Я спать буду.

-Ага. Давай.

Он ее чмокает в щеку: Ты лучшая. Лучшая соседка.

-А ты все равно болван и грязнуля. Стой. Нос вытри. Сопля торчит. Бабник, тоже мне.

-Угу. Спасибо.

Она уходит к себе.

Он открывает дверь. Там девушка.

 

14.

Ее комната. На стене висит стройотрядовская куртка со множеством нашивок. Телескоп. Рюкзак. Книжки.

Тихо. Она встает на ципочках с кровати. Подходит к двери. Ничего не слышно. Ой-ой-ой. Доносится из коридора. Она ложится в кровать. Накрывается подушкой.

 

15.

Кухня. Утро.

Она, заспанная варит себе в турочке кофе. Выкидывает мусор из пепельницы в мусорное ведро. На ведре висит презерватив.

-Твою мать! Орет она. Берет презерватив и идет в его комнату. Пинком открывает дверь.- Ты совсем… в комнате никого нет. На полу валяются пустые упаковки от презервативов. Она замолкает, идет на кухню, выкидывает презерватив…

 

16.

Журналистка и парень, что разбирал вещи, найденные на месте крушения дома.

Она показывает ему запись, сделанную на траурном вечере. Вот подходит молодой консультант. Вот они уходят в комнату. Вот они выходят оттуда. Вот их лица.

Парень:

- Ну и что они там решили?

-Откуда я знаю. Ты, что, струсил?

- Нет. С чего ты взяла?

- Да вижу. Руки трясутся.

- Это просто от волнения. Я волнуюсь! Это серьезное дело! Понимаешь!

- Ну и успокойся.

- Надо было просто продать!

-Просто продать – а ты слышал про ценообразование.

- Это ты у нас умная. При чем тут ценообразование.

-А при том. Цена появляется в результате конкуренции.

- Это опасно.

-Все опасно! По улицам ходить – опасно. Сидеть в своем собственном доме – тоже опасно, как выясняется. Он может в любой момент рухнуть. Жить вообще опасно. Можно заболеть нехорошей болезнью, можно переходить улицу и попасть под машину.

- Это ты зачем все говоришь?

- А затем! Я предпочитаю осознанный риск. Риск, который зависит.

- Надо было просто продать и все. Они все равно это не смогут использовать. Это запрещено законом.

-Они и не будут это сами использовать. Они отдадут кому-то. Это поместят в Интернете. На сайте, который будет принадлежать 90 летней бабушке, лежащей в реанимации. И все будут ходить. И смотреть. 43 минуты очень интересного зрелища. Реального. С известными участниками. Будут ходить чтобы позлорадствовать, дрочить, посмеятся, вспомнить молодость, не важно за чем. Но будут. – И все будут довольны. И избиратели, и бабушка в реанимации, которая получит деньги и конкуренты на выборах, и все.

- Мне все равно! Все равно это опасно. Могут узнать.

-Да. Это опасно. И это здорово, что опасно.

- Ты ничем не рискуешь.

- В чем дело? Не хочешь быть в деле – не вопрос. Давай кассету. Ты ничего не видел, ничего не слышал. Ничего не знаешь и не получишь денег. Зато будешь спокоен.

- Ты пытаешься мной манипулировать.

-Но ты же сознательный человек. Ты это видишь. Оценивай риски.Я и не скрываю. Мне проще иметь дело с тобой, чем искать кого-то еще. Я тебя не заставляю рисковать. Ни в коем случае. Это либо осознанный шаг, либо вообще не надо никуда шагать. Давай кассету.

-Она моя!

- Ну и распоряжайся ею.

- Я вообще могу ее уничтожить и все.

- Давай… Ты зачем мне ее показал? Хотел денег? Ты их получишь.

-Мне не интересно все это…

-Тебе не интересно рисковать.

-Все! Все! Я – ничего не хочу. Забирай! Это была ошибка! На тебе. На тебе ее. Я ничего не знаю и знать не хочу.

- Тряпка. Так всю жизнь и проживешь. В конуре. Как собака. Будешь хвостом вилять когда тебе кость бросят. Жирную, мясную. Будешь жиреть потихоньку. А когда-то могут и не бросить. Возьмут и не бросят. Надоест им просто.

Она убирает кассету в сумку. Уходит.

 

17.

Мэрша и советники.

-Как его звали?

-Я не помню.

-…?

-Что вы уставились? Я не помню. Мы жили в одной квартире. Все звали его ВХС. Я искала комнату, а его сосед уехал. И ему нужно было найти с кем делить плату за квартиру.

-Он что, не представлялся?

- Да кому тогда было интересно как кого зовут? В лучше случае по именам. Да и то, что ты паспорт будешь требовать?

- Вы долго жили вместе?

-Да не жили мы вместе! 4 или 5 месяцев. У нас не было с ним никаких отношений. Мама однажды приехала, нагрянула, проверить как я живу. Он дома был. Она решила что это мой парень. Обычная история. Ты должен помнить те времена! – она говорит это своему пожилому консультанту.

Он:

-Нет. Я на 20 лет старше.

Молодой:

-Ладно. Не важно. Он хранил кассету все это время, он хочет тебя шантажировать! Мы не знаем как его зовут, мы не знаем где его искать. У нас есть несколько вариантов – он выкладывает на столе листочки имитирующие презентацию.

-Вариант раз – мы ничего не делаем. Кассета скорее всего попадает к нашим милым конкурентам, которые покупают ее через подставного лица и размещают где-нибудь в Сети. Никакой связи никто никогда не обнаружит. Но все будут ходить и смотреть.

Вариант два. – мы заявляем в полицию. Первое что делает полиция – накладывает гриф секретности. Второе что делает полиция – тут же сообщает об этом журналистам. Идет слух.. Тем более что несколько фотографий у них есть. Они их – журналисты –рано или поздно получают… далее вариант раз.

Вариант три – мы выходим на контакт

Старик:

-А если это подстава?

-Мы не сами выходим на контакт, мы это поручаем третьему лицу, связь которого с нами никогда не будет очевидной. Настолько, насколько вообще это можно гарантировать. Такого человека у нас пока нет, но мы обгоняем события.

Вариант четыре: на вариант четыре у нас нет времени. До выборов не так много. После выборов эта кассета не имеет значения никакого.

Мэрша:

-У меня есть его фотография.

-Кого?

-Соседа.

Консультанты, вдвоем:

-Так что ты молчишь?!

-Давай!

-Что давай? Идиоты! Она лежит в этой папке.

Она показывает пальцем на папку лежащую на столе.

Они перебирают фотографии. Действительно. Там есть его лицо. Он стоит на руках. Вверх ногами. Голый.

Молодой:

-И кого мы будем спрашивать? Не видел ли кто-нибудь этого человека 25 лет назад?

Пожилой:

-Общие знакомые?

Мэрша:

-С ним спала Мария Шагель

-Мария Шагель? – они изумлены.

-Да. Я видела ее пару раз. Она приходила к нему. Что Вы так удивились? Может она знает где он сейчас?

-Вот это новости. – говорит старик. Я вообще не думал, что она с кем-нибудь спала.

-Я думал, она в монастыре в каком-нибудь. С ее-то набожностью! Прямо в разгар карьеры! – говорит молодой.

-Ничего не в разгар. – говорит мэрша. Когда она стала стареть – ей несколько лет не давали никаких ролей. Потом климакс – какая разница?

-В общем-то, действительно, никакой.

-А почему он тут стоит на руках?

-Мне нужно это вспомнить?

-Да нет. Не в этом дело. Нужно как-то обьяснить, что другой фотографии у нас нет…

-Вот как –нибудь и обьясняйте. У вас хорошее образование.

- А где это было? Может быть, сохранились какие-нибудь записи аренды квартир?

В кабинет заходит молодой человек!

-Мама! У нас совещание?

-Да, э.. Заходи.

-Что-нибудь случилось?

-Нет. Обсуждаем планы выступлений.

-И почему без меня? Я уже не участвую в твоей компании?

-Участвуешь. Тебя не было.

-Я был в кафе внизу.

- Ты был на лекциях?

-Мама!

Советники собирают свои папки.

Мэрша пишет что-то на листочке. Отдает советникам.

Это адрес. – Она дает это Старику.

Он смотрит адрес, поднимает вверх бровь. Пододвигает адрес молодому.

Он не может скрыть своего удивления.

 

18.

Они выходят на парковку автомобилей.

Молодой:

-Это не может быть связано между собой?

-Что связано?

-Кассета и это. Ну, разрушенный дом.

-Я не знаю, связано это или не связано. Я знаю что все, что кажется случайным совпадением, таковым чаще всего не является.

-И что нам надо делать? Есть кассета. Есть разрушенный дом. В котором наша шеф, оказывается когда-то проживала. Это очень странно выглядит. Это опасно выглядит.

- Не думаю, что нужно делать какие-то лишние умозаключения. Как плохо я говорю!

-В каком смысле?

-В прямом. Если послушать свою собственную речь со стороны, должно становится стыдно.

 

19.

Журналистка и ее подруга.

-Мужики называется. Амеба. Инфузория. Одноклеточное.

-Зеленая простейшая водоросль.

-Да. Химе.. Хаме.. как она, черт, называется.

-Кто?

-Водоросль эта.

-Не помню.

-Да. Вот. Боится он.

-Чего ты делать будешь?

-Выведу их на чистую воду. Я буду живцом. А меня будут все искать, а я всех обману. Потом все опубликую и прославлюсь.

-Ясно.

-Ну, а ты куда?

-Я улетаю завтра. Буду плавать с белыми акулами.

-Это не опасно?

-Конечно, опасно. Зато здорово.

-Будь хоть как-нибудь с ними осторожна… их, я слышала, осталось немного.

 

20.

Допустим ты идешь с рюкзаком вдоль небольшой красивой речушки. Допустим ты нашел место. И красивое. И удобное. С одной стороны – холм. С другой – пляж, с третьей тихая заводь. И ставишь ты палатку. И налаживаешь удочки. И надуваешь надувной матрац. И наступает вечер. И ты разводишь костер. И делаешь себе на палочке жареную сосиску… И смотришь на звезды. И достаешь ноутбук. Открываешь новый файл. Пишешь первую строчку. Сценарий …. Нет. Пишешь – пьеса… нет – удаляешь это все и пишешь –

Мир-иллюзия.

Летом 1980 года…

Жужжит комар, а когда он перестает жужжать –это еще хуже. Потому что он уже сел на тебя и сейчас начнет сосать твою кровь…

Ты бросаешь свой ноутбук, по светящемуся экрану которого ползают ночные мотыльки и идешь копаться в рюкзаке. Находишь фотографию свое жены и не находишь средство от комаров. И понимаешь, что в палатке их уже очень много… Турист ты хренов.

 

21.

Утро встречает тебя не радостно. Моросит дождь. Ты с опухшим от покусами лицом, со слезящимися от дыма глазами сидишь злой, потом встаешь, отчаянно машешь руками, пытаясь отогнать эту зудящую сволочь. Потом зло кидаешь все в рюкзак, вылезаешь наверх на бугор и топаешь, весь промокший, злой, опухший в мокрых ботинках по грязной глинистой почве. Ты идешь по дороге, которая вчера была сухой, живописной и красивой. А сейчас напоминает жидкое … и ты, конечно падаешь. И катишься вниз по скользкому склону и рюкзак хлопает тебя сверху по голове.

И ты, словно у тебя накопилось за всю жизнь, рассмотрев свой опухший голеностопный сустав орешь во весь голос. Матом. И материшь всех подряд, кого только можешь вспомнить…

И кричишь, что ты ненавидишь это е** жизнь. И этот е** мир. И эту е*** иллюзию. И всех е*** людей и этих е*** москитов и самого за то, что он их сделал.

А потом сидишь. И плачешь. Потому что у тебя промокли сигареты.

 

22.

Мэрша, в ночной рубашке идет из кухни к себе в спальню.

Муж:

-Как день?

-Отлично.

-Какие новости на фронтах предвыборной борьбы?

-Все прекрасно.

-Что-то случилось?

-Почему ты так решил?

-… Как тебе сказать. По выражению твоего милого мне лица. Я все-таки твой любящий муж. Если ты не забыла.

-И какое, интересно, у меня выражение?

-Да черт с ним, с выражением. Ты о чем-то думаешь весь вечер. Последний раз ты так думала перед тем, как сообщить мне что ты беременна, и по всей видимости, от меня. Этим оболдуем – нашим сыном.

-Стоит пошутить один раз в молодости - говорит мэрша выключая свет- до старости будешь расплачиваться. Я имела в виду тогда, что больше не от кого, потому что ни с кем больше я не встречалась. И не потому, что ты такой красавец и молодец. Ты всегда был таким же оболдуем, как и наш сын. А потому, что у меня не было времени. И ты прекрасно знаешь, что я имела ввиду, тебя просто уязвляет, что я никогда не сюсюкала с тобой и не признавалась в горячей любви.

-Так случилось чего, или нет? Прости, я волнуюсь за твое переизбрание. Если ты будешь сидеть дома – я гораздо раньше умру.

-Это почему это?

-Потому что если у тебя выходные, каким-то чудом. Уже к вечеру первого выходного ты совершенно невыносима.

-А. Завел свою песню о том, как тебе тяжело живется, бедненький… Ну, давай, давай.

-Ты ответишь мне на вопрос? Хотя бы из вежливости?

-Что случилось?

-… У меня такое лицо, как ты выразился, потому что… я весь вечер вспоминала. Кое-что.

-А по-поводу? Может я помню?

-Ты не помнишь. Это по поводу этого несчастного дома.

-А.

-…

-…

-Не сопи, пожалуйста.

-А? Ага. – муж повернулся к ней спиной. А она лежала с открытыми глазами…

 

23.

80-е годы.

Она стучится в его дверь.

-Ты тут?

-Заходи. Опять я чего-то натворил? Слушай, не ори на меня, пожалуйста, я тебя очень прошу. Ты только постучала, а я уже весь сьежился. Ты так кричишь – меня всегда пробирает.

-Единственное, что есть в тебе хорошего- она заходит в его комнату и плюхается на кровать. – то, что ты красиво говоришь. У меня, наверное, какая-то слабость, на уши.

-Ты плохо слышишь? Не пробовала чистить уши?

-Нет. Есть слабые на передок, а я слабая на красивую речь. Ты – болтун. Впрочем, я не за этим. Я уезжаю. Мне дали место в аспирантуре.

-Жалко. Поздравляю. У тебя нет подружки слабой на передок?

-Нет у меня таких подружек. Но есть один знакомый гомик.

-Тьфу. Даже подружек у тебя нет. Никто и не сомневался, кроме тебя, что ты поступишь в аспирантуру. Зубрила.

-Что это за хрень у тебя?

-Камера ВХС. Новое поколение. Чудо. Слушай, не могу не спросить, а ты вообще когда-нибудь это… ну, трахалась когда-нибудь?

-Конечно.

-А по-моему ты врешь.

-Конечно трахалась, со своим бывшим.

-Ха - точно врешь.

-Откуда ты знаешь? Если я не вожу мужиков… это потому

-Это потому что ты не трахалась. Вот сама посмотри, послушай:

-Ты никогда ничего не говорила мне о своем сексе. Ты .. подожди, не перебивай. Ты ни с кем не встречаешься, а ты очень симпатичная и знаешь об этом… это не комплимент. Это правда. Но – (он включил камеру и записывает ее, сидящую на диване)- и еще одно. – он встает и подходит с камерой ближе, снимая ее лицо. – Я –никогда не воспринимал тебя как женщину, и тут задумался почему. Ну мы друзья, и даже наверное, близкие, в силу того, что живем долго вместе. Не думаю, что у тебя кто-то есть тут ближе. Я задумался и вот что понял. – Ты девственница. А я их всегда боялся. Как черт ладана. Ну? Отвечай?

-Что ты делаешь?

-Снимаю, как ты будешь врать.

-Почему ты боялся девственниц?

-Отвечай на прямо поставленный вопрос.

-…Я – не девственница.

-Только мизансцену испортила.

-Я не девственница. Просто мне это не нравится. Не понравилось.

-Давай я у тебя интервью возьму?

-Давай, а ты умеешь?

-Конечно. Чего там уметь.

 

24.

25.

26.

 

 

Она выходит из машины, заходит в здание… и все, кто встречаются на ее пути, здороваются и прячут глаза. Они идет все медленней, внимательно рассматривает снующих туда-сюда людей, и все прячут глаза. И только когда она оборачивается. Резко. Специально резко – она успевает заметить их улыбочки-усмешечки-ухмылочки, которые тут же слетают с лиц.

Секретарь- еще молодая женщина, единственная, у которой все как всегда. Она встает, здороваясь в приемной с той же самой интонацией.

Мэрша на секунду застывает перед своей дверью пристально смотря ей в лицо. Та выдерживает.

 

27.

Мэрша сидит за своим столом. Как пришла. В плаще. Телефоны молчат. Секретарь заходит с ежеутренним кофе на подносе.

Ставит на журнальный столик около окна.

-Где это появилось? – спрашивает ее мэрша.

- В Интернете.

-Когда?

-Не известно когда. Сайт – новостной.

- Покажи, пожалуйста.

Секретарь подходит к ее столу, стучит по клавишам.

 

28.

80-е.

-Козел он был этот твой.

-Не знаю. Козел он был или не козел.

-А как это когда девственности лишают?

-Как будто у тебя внутри какая-то ниточка и она никак не порвется. И это больно и страшно очень. А почему ты боишься девственниц?

-Не знаю ни одной, которая бы хорошо отзывалась о своем первом. Не хочу, чтобы меня называли козлом. Я хочу, чтобы обо мне все хорошо отзывались.

-Позер ты. Как у тебя с учебой-то?

-Прекрасно. Поругался с деканом.

-Ты уж как-нибудь законьч институт. Олух. Ладно. Завтра вечером уеду. –она встает с его постели и идет к двери.

-Постой.

-Чего?

-Давай трахнемся? Раз ты не девственница…

-Вот еще. – она закрывает дверь. – камера фиксирует –

-Напоследок – говорит он в закрытую дверь. – Век тебе боятся что ли? – Это было интервью записанной какое число-то сегодня? 24 июля в 35 градусную жару в городе…

и тут дверь открылась.

-…будет плохо –я уйду. -Она идет и плюхается на кровать. Смотрит в камеру.

-Ты мылся?

-Да. Только что.

-Точно?

-Ты серьезно?

-А что? Испугался?

-Нет. Ты так вот легла тут…ты так и будешь лежать? – он проводит камерой от пальцев ее ног, по брюкам, до лица, глаз, пристально на него смотрящих.

-.. а что надо делать?

-.. Раздется, как минимум.

Она расстегивает молнию на джинсах. Ремень. Стягивает их.

-Странная ты.

-Почему?

-Все обычно снимают сначала верхнюю часть… как это называется. Черт.

-Рубашка.

-Да.

-Почему ты решила?

-Потому что ты с этой штукой. Не знаю. Твоего лица не видно. Огонек этот красный. Жарко.. какая разница…

У обоих хрипят голоса.

Она лежит голая.

-Тебе не стыдно?

-Нет. Почему-то. Нет, подожди. Не ставь камеру. Не хочу видеть твое лицо. – она расстегивает его брюки сама.

-Это правда так приятно?

-Что?

-Ну, когда, вас .. мужчин…то есть… ну целуют там… здесь?

-Да.

-У тебя стоит.

-Да – она стягивает с него трусы. Рассматривает. –очень странно все это выглядит.

-Странно?

-Ага.

-Неприятно?

-Да нет. Нормально. Не неприятно. Странно – она тянет руку куда-то.

-Я могу снимать тебя, а член почему-то снимать не могу.

-В смысле.

-Не знаю. Не могу снимать член.

-Ну не снимай.

-Я думал я все могу снять. Но никогда не думал про себя…

-Почему он мокрый?

-Это – это всегда так, когда сильно хочешь.

Она нюхает свои пальцы. Потом привстает …Видно только ее затылок. И слышно как он стонет…

 

29.

Допустим, ты сидишь в своем любимом баре. Как всегда хмурый. Как всегда молчаливый. Потому что не с кем тебе говорить. И вдруг заходит она. Слишком знакомая всем присутствующим. Все замолкают. Она осматривается, быстро пробегая вглядом по лицам сидящих и стоящих и молчащих. Находит взглядом тебя и идет к твоему столику. Спокойная. С достоинством человека, не стыдно прожившего жизнь. Садится за твой столик. И все это видели. И удивились еще больше.

- Привет.

- Это не я. Я клянусь - это не я – говоришь ты, прекрасно понимая, что тебе никто не поверит. Я не знаю, откуда она взялась эта кассета. Она в том доме была. Ее, наверное, кто-то нашел, когда он. Это какой-то… я клянусь, это был не я. Я там жил некоторое время и положил в дымоход, когда его ремонтировали. Я сам не знаю почему. Думал, может, найдут через 100 лет, наверное. Верь мне, пожалуйста.

-Ты ее не стер.

-Нет. Да. Я понимаю. Это все глупо. Если я ее не стер тогда, мне нельзя верить сейчас, но …

-Я читала твою колонку.

-Что?

-Я всегда читала твою колонку. Сама не знаю почему. Не знала что это ты под псевдонимом.

-Ты читала колонку, которую я вел?

-Вел?

-Меня уволили.

-А. Сожалею. Наверно, нравился язык. Как я сейчас понимаю. И никогда не думала что это ты. Писал ты какую-то чушь, но очень красиво. Сейчас так уже почти никто не говорит. Тут что, женщинам не принято предлагать выпивку?

-Ты пьешь?

-Нет. Виски-кола. Двойной.

Он встает и просит за барной стойкой виски-кола.

-Поверь мне, пожалуйста. – говорит он, садясь на свое место.

-Обьясни мне. Тебе что, тоже стыдно?

-..?

-Это возможно, единственное, что у тебя хорошо получилось за всю жизнь – снять это дурацкое интервью, как ты его тогда назвал. И тебе тоже за это стыдно? Как всем кто это с удовольствием посмотрел, а потом шушукался, а потом говорил в интервью что ему мол было стыдно, хотя он не смотрел, конечно? Мы что? Делали что-то такое, что не делают никогда остальные? Я зря сюда пришла. А ты зря суетился. Да знаю я и кто ее нашел и кто ее опубликовал и кто пытался меня шантажировать. Мне все равно.

-Нет.

-Что нет?

-Мне не стыдно. Мне жалко, что я тебя подвел. И что тебя не переизбрали. Ты была хорошим мэром. И на своем месте. Я слышал, что от тебя ушел муж. Прости меня. Если можешь.

-Да не в этом дело. Я просто хотела тебя увидеть. Не часто о тебе вспоминала все эти годы, честно говоря. Было некогда. Знаешь. Мне хотелось уехать отсюда, когда все это случилось. Подошли студенты. Парень и девушка. На улице. И вдруг попросили прощения. За всех. И я решила остаться. Муж ушел. Сын уехал, зато дочь, которая смоталась из дома, как только научилась курить … теперь - живет со мной и мотает мне нервы своей беременностью. И не говорит от кого. И еще постоянно намекает на то, что увижу вот младенца, пойму, почему не говорит. Хотя, наверное, просто пытается меня позлить. Мне хотелось с тобой поговорить. Я поэтому пришла. Не из-за этого всего. Давно хотелось. Это моя бывшая секретарша узнала, что ты здесь каждый четверг. Уж не знаю, как она это узнала.

-Пойдем отсюда. Я этот гадюшник терпеть не могу, если честно. И я…

-На улице дождь.

-У меня есть зонтик.

 

(С) Андрей

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все говорят о еде, воде, тяготах и лишениях долгого путешествия. С утра и до поздней ночи люди обсуждали то что видят вокруг- колючки, верблюдов, тех кто рядом, вспоминали что когда ели, строили планы чтобы еще скушать, как ведут себя дети, или какое сегодня снова звездное небо и долго ли еще идти - это было невыносимо.

Моисей перестал смотреть в лица соплеменников и вслушиваться в их речи -он заранее знал, кто что скажет и с каким выражением, кто и как пошутит и кто как будет смеяться.

Смотреть на одни и те же звезды также порядком надоело, тем более что с возрастом зрение его портилось...

Поэтому он пошел в гору, наелся там акации, отмолчался и принес людям заповеди.

Чтобы тем было о чем попиздить.

(С) андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

- А как вообще люди придумали Куй сосать?

Они лежали, еще не отойдя от любовной схватки, и курили одну сигарету на двоих.

Иван глубокомысленно затянулся:

- Это старая история. Даже не история, а целая легенда.

- Расскажи, а? загорелась она. - Я так люблю тебя слушать!

- В последней фразе слово "слушать", по-моему, лишнее.

- Ну не выступай, рассказывай!

- Ладно, внимай, - Иван загасил сигарету и начал:

"В незапамятные времена жила-была глупая девка. Она была такая глупая, что постоянно ходила в гору, разбивала во время молитвы лоб, причем попУ, а если ее посылали за бутылкой, одну и приносила.

Родители ее переживали:

- Откуда эта напасть? спрашивала мать у отца. Почему у ней мозги не работают?

- Ее мозги в цирке лилипутов должны выступать, а не работать. Если они вообще есть. Давай ее из дома выгоним, пусть себе ума поищет.

Так и сделали, выгнали девку из дому и пошла она ум искать.

Долго ли коротко, но дошла девка до места невиданного, забором огороженного. На заборе - проволока колючая, а на воротах звезды нарисованные. Смотрит солдат грибок охраняет. Не тот, который на ногтях, а от солнца. Только подошла, а он:

- Стой! Стрелять буду!

Девка ему:

- Не стреляй!

- Глупая ты! удивился солдат. Если я не выстрелю, как же я тебя убью?

- Я и правда глупая. А ты наверное очень головастый, раз догадался!

- Скажу тебе по секрету, девонька, мужики чаще не головой думают!

- А чем?!

- Вот этим! и солдат вынул из штанов внушительных размеров Куй. Открывай рот, щас мы будем тебе в голову знания пихать.

И впихнул.

- Ну чо, прибавилось ума? спросил он, застегивая ширинку.

- Не знаю на счет ума, но по-моему меня на халяву трахнули!

- Вот видишь соображать стала! сказал солдат и пошел дальше грибок охранять".

- Ну что, поняла? закончив, спросил Иван подругу.

- Нет, глуповатая я сегодня. Надо бы ума поднабраться.

И ее золотистая головка исчезла под одеялом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне нравится вот эта.

 

Двум кошкам повстречались две мышки. Бросились кошки каждая за своей мышкой, а те побежали в разные стороны и юркнули каждая в свою кучу листьев.

Одна кошка подбежала к своей куче листьев и сразу начала её разгребать. А пока разгребала мышка выскочила в другом месте и убежала незамеченной.

Другая кошка подбежала к своей куче, остановилась, прислушалась и стала осторожно обходить кучу вокруг. Через некоторое время она увидела торчащий хвостик, схватила за него, вытащила мышку и съела.

Вот так иногда, вместо того, чтобы оглядеться и поискать торчащий хвостик, сразу начинают разгребать кучу листвы.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

осторожно, встречается мат!

 

 

Однажды к Мастеру Вану пришли трое его детей, и каждый желал странного.

 

— Отец, — жеманясь и краснея, сказал старший сын. — Мне кажется, я люблю мужчин больше, чем женщин. А среди мужчин я больше всех люблю Сунь Ахуя из соседней деревни. Он такой… такой!.. он как Бьякуи из «Блича»!.. Я понимаю, ты хотел видеть во мне опору в будущем, продолжателя рода и наследника своего мастерства, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если я приведу в дом Сунь Ахуя, и мы будем спать в одной кровати и сидеть у огня, держась за руки?..

 

— Папа, — потупясь, сказал средний сын. — Мне кажется, я пацифист и не могу даже смотреть на оружие, мясную пищу и чужие страдания. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне сильного воина, победителя и защитника, который прославится на всю Поднебесную, но… извини, я хочу иначе. Ничего, если ты отмажешь меня от армии, и мы возьмем в дом нашего поросенка, которого мы откармливаем на Праздник Фонарей? Я назову его Пикачу, буду купать в теплой воде, повяжу на шею синий бантик, и мы с Пикачу будем кушать только растительную пищу!..

 

— Папа! — сказала любимая дочь Мастера Вана, Ма Сянь, водя изящной ножкой по глиняному полу. — Ты знаешь, я ведь молодая, красивая и умная девушка. Поэтому я хочу самореализоваться и пожить для себя. Я понимаю, ты хотел бы видеть во мне любящую жену, умелую хозяйку и заботливую мать своих многочисленных внуков, но… извини, внуков у тебя не будет. Ничего, если я уеду в город, стану там офисным работником, сделаю карьеру и стану чайлдфри? А по выходным я буду приезжать к тебе в дом престарелых на своем «Матисе» и куплю тебе замечательное кресло-качалку…

 

Мастер Ван уже открыл было рот, чтобы громко высказать детям все, что он о них думает, но так и не издал ни звука. «А нужно ли? — подумал он вдруг. — Да какое же я имею право решать за своих детей, как им жить, с кем спать, что есть, во что верить? Они же самостоятельные личности! Ну и что, что старшему всего семнадцать? Подумаешь, мне не нравится! Ничего, потерплю, зато дети мои будут счастливы! В конце концов, чем цивилизованнее человек, тем он толерантнее, так неужели я буду вести себя как дикарь?!»

 

— Хорошо, — устало сказал он, — живите как хотите.

 

…Прошло десять лет. Дети жили как хотели, а Мастера Вана просто заебало.

 

Он пришел к соседу поделиться своим несчастьем и увидел, что Мастер Чжан сидит в беседке перед садом камней, пьет сливовое вино и курит свою любимую кривую трубочку.

 

— Как поживаешь, сосед? — спросил Мастер Ван. — Все ли в порядке? Что детишки?

 

Мастер Чжан неторопливо отпил из чашки и ответил:

 

— Старший сын женился на дочери уездного судьи. Они живут душа в душу, сын хорошо зарабатывает, у них в городе большой дом. Средний сын служит в императорской коннице на южных рубежах Поднебесной. Он начальник «длинной сотни» конников. Враги боятся его, как огня, друзья любят, подчиненные уважают, а начальники ценят. А дочь — что ж, вон моя красавица-дочь, ее любимый муж и пять моих внуков…

 

— Невероятно! — вскричал Мастер Ван. — Но разве десять лет назад твои дети, будучи молодыми, горячими и глупыми, не приходили к тебе, желая странного?!

 

Мастер Чжан степенно кивнул.

 

— Как же тебе удалось воспитать таких славных детей?!

 

— Я просто сказал им, что если не перестанут валять дурака, я переебу их лопатой.

 

…С тех пор последователей Мастера Вана зовут «толерастами», а последователей Мастера Чжана — «шовинистами». ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежали в больнице в палате одной

Два тяжко больных человека.

Один у окошка лежал, а другой —

У двери, где не было света.

Один постоянно в окошко глядел,

Другой — лишь на краску дверную,

И тот, что у двери, узнать захотел,

Про жизнь за окошком другую.

С готовностью первый больной рассказал,

Что видно ему из окошка:

— Там тихая речка, дощатый причал,

И ходит по берегу кошка.

По синему небу плывут облака,

Причудливые, как зверушки,

Сидят на причале там два рыбака,

И с внуком гуляет старушка.

И так каждый день — то про сказочный лес

Рассказывал, то про влюблённых...

Другой же сосед перестал даже есть,

Считая себя обделённым.

Он мучился злобой, и зависть росла,

Его постепенно съедая,

Не мог он понять, почему же была

Тут несправедливость такая.

Однажды сосед у окна занемог,

Что не было сил разогнуться,

Он стал задыхаться и даже не мог

До кнопки своей дотянуться.

У двери сосед мог на кнопку нажать

И вызвать сестру милосердья,

Но он не нажал, а остался лежать,

Глаза закрывая усердно.

Наутро сестра милосердья пришла

Постель поменять за покойным,

Сосед попросил, и она помогла

Занять эту самую койку.

Когда ж он в окно, наконец, посмотрел, —

На шее задёргалась вена:

Увидел он вместо того, что хотел, —

Глухую высокую стену.

Он был потрясён и сестре рассказал,

Про тихую чистую речку,

Про сказочный лес, про дощатый причал

И небо в кудрявых овечках...

— Ах, если б он видел, — сказала сестра, —

Всю жизнь он слепым оставался.

— Зачем же тогда?.. — тут больной прошептал.

— Да он вас утешить старался...

 

© Светлана Копылова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оказывается, предыдущие стихи — это песня Светланы Копыловой.

 

http://www.youtube.com/watch?v=NGM7HqPXrII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка — это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

 

Чуть позже в мышеловку попалась змея — и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

 

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

 

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

 

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.

Маленький кролик увидел орла и спросил:

— "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"

— "Конечно, почему нет", — ответил тот.

Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

 

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

 

3. На ферме заболел конь.

Ветеринар:

— Если утром он не встанет, я его усыплю.

Утром конь не встал. Рядом лежал баран:

— Ну давай вставай или ты умрёшь!

Конь встал.

Фермер:

— Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

 

Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

 

4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: — Что ты делаешь?

Он вытер пот со лба и ответил: — Горбачусь.

Подошли ко второму и спросили: — А ты что делаешь?

Он закатал рукава и деловито сказал: — Деньги зарабатываю.

Спросили у третьего: — А что делаешь ты?

Он посмотрел вверх и сказал: — Храм строю.

 

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

 

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.

Таксист:

— Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.

— Ну так что вы хотите: у него папа — миллионер, а я — сирота.

 

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно и в притчи

 

Один мужик очень хотел одну девушку в своем офисе, но она принадлежала другому.

Как-то раз ему стало так невмоготу, что он подошел к ней и сказал: «Я дам тебе 1000 долларов, если ты мне отдашься», но девушка ответила «НЕТ».

Тогда он сказал: «Да я быстро — я брошу деньги на пол, ты нагнешься подобрать, а как поднимешь — я уже закончу».

Девушка задумалась на секунду, и ответила, что должна проконсультироваться с бойфрендом. Она позвонила и рассказала тому все. Бойфренд ответил: «Проси 2000, и поднимай деньги очень быстро, так чтобы он даже не успел спустить штаны».

Девушка согласилась, и дала свое согласие.

Прошло полчаса, бойфренд ждет, а девушка все не звонит.

Наконец спустя 45 минут бойфренд позвонил сам и спросил, что случилось.

Девушка ответила: «Этот подонок расплатился монетами»

 

МОРАЛЬ: Всегда рассматривайте деловое предложение досконально до того, как вы его примете и вас поимеют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрая история

 

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон — один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики-аппараты?

 

Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.

 

Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.

 

Оператор, Будьте Добры знал все — от телефонных номеров соседей до расписания поездов.

 

Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.

 

— Оператор, Будьте Добры.

— Слушаю.

— Знаете, я ударил палец... молотком..... И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.

— Мама дома? — спросила Оператор, Будьте Добры.

— Нет никого, — пробормотал я.

— Кровь идет? — спросил голос.

— Нет, просто болит очень.

— Есть лед в доме?

— Да.

— Сможешь открыть ящик со льдом?

— Да.

— Приложи кусочек льда к пальцу, — посоветовал голос.

 

После этого случая я звонил Оператору, Будьте Добры по любому случаю. Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка.

 

Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня, но я был неутешен и спросил:

 

— Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?

— Пол, — сказала она тихо, — Всегда помни: есть другие миры где можно петь.

 

И я как-то сразу успокоился.

 

На следующий день я позвонил как ни в чем ни бывало и спросил как пишется слово "fix".

 

Когда мне исполнилось девять, мы переехали в другой город. Я скучал по Оператору, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался с новеньким блестящим телефоном на столике в холле.

 

Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали в моменты недоумения и растерянности.

 

Но только став взрослым, я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом.

 

Через несколько лет после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе. У меня было всего полчаса до пересадки на самолет. Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер:

Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:

 

— Не подскажете ли как пишется слово "fix"?

 

Сначала — длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:

 

— Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.

 

Я засмеялся:

 

— О, это, действительно, вы! Интересно, догадывались ли вы, как много значили для меня наши разговоры!

— А мне интересно, — она сказала, — знал ли ты, как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью.

 

И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.

 

— Конечно, — ответила она, — Просто позвони и позови Салли.

 

Через три месяца я опять был проездом в этом городе.

Мне ответил другой, незнакомый голос:

 

— Оператор.

 

Я попросил позвать Салли.

 

— Вы ее друг? — спросил голос.

— Да, очень старый друг, — ответил я.

— Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

 

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:

 

— Подождите минутку. Вас зовут Пол?

— Да.

— Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано:

 

"Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет".

 

Я поблагодарил ее и повесил трубку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Однажды африканский шаман спросил Джудит Делозье (американского психолога и этнографа):

- Чем цивилизованный человек отличается от людей моего племени?

Джудит ответила:

- Современный цивилизованный человек может чувствовать одно, думать другое, а делать третье.

Шаман долго не понимал, что она имеет ввиду. Внезапно выражение растерянности на его лице сменилось ужасом.

- Джудит, никогда так не делай, иначе ты будешь болеть! Сильно болеть!

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

- Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству...

 

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь.

 

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу.

 

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений изобретут, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда вспоминаю резюме этой притчи, возникает вопрос: как дальше жить и работать? Ответа пока не нашел.
Жизнь — это бег с препятствиями и чаще всего препятствие — это я сам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Маленькая, любимая даосская притча об иллюзорности бытия. :)

 

Однажды Чжуанцзы приснилось, что он - бабочка, весело порхающий мотылёк. Он наслаждался от души и не осознавал, что он Чжуанцзы. Но, вдруг проснулся, очень удивился тому, что он - Чжуанцзы и не мог понять: снилось ли Чжуанцзы, что он - бабочка, или бабочке снится, что она - Чжуанцзы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Разговор двух белок: пьеса без морали

 

Действующие лица: Запертая в колесе белка (З), Свободная белка (С).

 

С: Слушай, почему ты постоянно здесь находишься?

З: (молчание)

С: (удивлённо) Ты меня не слышишь?

З: У меня дела, некогда.

С: (с любопытством) Но я тебя вижу который раз, а что ты делаешь непонятно.

З: Не видишь - работаю!

С: А что это?

З: (резко замирает в удивлении, но начиная уезжать назад, спохватывается и продолжает бег) Как это что? Работа!

С: И?

З: Что и? Ты совсем сумасшедшая что ли?

С: Нет, просто мне интересно что это такое?

З: Вот начнёшь работать - узнаешь!

С: Но не хочу ... э... работать...

З: Куда ж ты денешься?

С: Мне это не нужно, не буду.

З: Вот закончишь обучение и будешь, как миленькая.

С: А я и ... обучение не хочу.

З: (задыхаясь от возмущения) Так ты паразитка за чужой счёт живёшь?

С: За какой счёт? Я в лесу живу.

З: (с гонором) Чушь, там жить невозможно!

С: Ещё как возможно!

З: (снисходительно) Совсем с катушек слетела, бедная.

С: (возмущённо) А где же мне ещё по веткам прыгать и радоваться, как не в лесу?

З: (насмешливо) Во умора. Научно доказано, что никакое дерево не выдержит вес белки. Это всё старые заблуждения. И воздух в лесу ядовитый - так как не везде проникает солнечный свет.

С: (удивленно) Да кто тебе всё это сказал? С лесом всё в порядке, а ветки такие бывают что хоть десять белок выдержат. И воздух там чище намного чем здесь.

З: (поучительно) Сказки всё это, принимайся за ум давай пока ещё молодая.

С: Это как же?

З: Учись бежать попрямее и побыстрее, только так сможешь в жизни зацепиться.

С: Я и так всё это знаю, и прыгать могу и вбок и вверх, и как угодно.

З: Прыгать не надо, это вредно пото... (утихает на полуслове удивлённо глядя, на прыгающую собеседницу)... а ЭТО что такое?

С: (приземлившись) Что такое?

З: Откуда .. ЭТО? ... пушистое?

С: (оглядывая себя) Ах это? Это мой хвост.

З: Но это невозможно!

С: Почему? (осматривая собеседницу) И где твой?

З: Как где? Их же отрезают в детстве, чтобы не путались под ногами и не застревали в колесе.

С: Какой ужас!

З: (с сомнением) А разве... разве он не мешает?

С: Да ты что? Ничуть, нисколечки!

З: (погрустнев) Но ведь...

С: Слушай, а почему ты всё время бежишь, остановись наконец.

З: Да ты что? Меня подхватит и завертит до смерти.

С: Ты же сама его крутишь! Если не будешь крутить оно остановится!

З: Не верю я. Да и тем более если оно остановится, я без еды останусь.

С: Не останешься, подожди немного. (исчезает)

З: (бормоча) неужели ... всё таки хвост ... зачем же ... оказывается ... нужен ...

С: (появившись) Вот - держи. (высыпает рядом горсть орехов)

З: Что это такое?

С: Как что, ОРЕХИ!!!

З: Ими же нельзя питаться, они слишком твёрдые и неполноценные.

С: Какие глупости! (обиженно) Да ты принюхайся хоть.

З: (принюхиваясь) Ну да, пахнет здорово! (погрустнев) Но у меня всё равно нет ничего взамен.

С: (удивлённо) Что значит взамен? Мне ничего не надо, это всё тебе.

З: (застыв на секунду на месте от удивления) Как?

С: (улыбаясь) Просто так. Да остановись ты уже наконец.

З: (мрачно) Да не могу я.

С: Давай, давай, попробуй просто.

З: (ехидно) Что же ты сама не остановишь?

С: Да я бы с удовольствием - но всё вертится, я и подойти не могу. Просто притормози немного.

З: (обречённо) Ладно, сейчас попробую.

С: (прибадривая) Ты только не бойся.

З: Ох. (начинает замедляться)

С: Потихоньку, потихоньку...

З: Даже как-то непривычно, всё тело хочет бежать.

С: Ничего, отдохнёшь, ничего тебе не сделается.

З: (испуганно вцепляется в остановившуюся балку колеса) Страшно! Я сейчас улечу!

С: (подходит поближе) Да не бойся ты, всё уже кончилось. Никуда ты не улетишь. Я же не улетаю. (поворачивает колесо немного в одну и другую сторону) Видишь. Без тебя оно не двигается.

З: (поражённо) Как же это возможно, это же против всех принципов!

С: Ешь давай. (сует орех)

З: (рассуждая) Наверно я в каком-то неправильном колесе. (берёт орех)

С: Ну как?

З: (с восхищением) Вот это вкус! Ммм.. (ест дальше)

С: Ну вот, а ты говоришь.

З: (доедая орех) Так и лес правда не ядовитый? И я могу там крутить колесо?

С: Ну конечно лес не ядовитый, но колёс там нет.

З: Без колёс? Но как?

С: Очень просто, оно тебе не нужно.

З: Но если меня лишить колеса - у меня не будет еды, смысла жизни.

С: Да глупости всё это! В лесу полно орехов и пространства для жизни.

З: Если каждый выйдет из колеса - это же хаос начнётся!

С: Это жизнь! Как ты не понимаешь? Это естественно и места хватит всем.

З: (рассуждая) Но нельзя же совсем без колеса, да конечно оно не идеальное, наверно надо убрать спицы по бокам которые так больно бьют, и балки сделать помягче.

С: (подходя совсем близко) Смотри на меня! У меня колеса НЕТ!

З: (испуганно) Но как? Нельзя же совсем без него!

С: Да ты просто выхода не видишь! Вот же он - между спицами!

З: Меня там перерубит.

С: Кто тебя перерубит? Ты же сама их крутишь! Когда не крутишь - они стоят на месте.

З: Об них всегда больно биться.

С: Гляди - я касаюсь спицы!

З: Ты наверно заколдованная.

С: Ох, ну как же с тобой трудно. (осматривается и поднимает орех) ну вот - гляди ореху тоже ничего не будет (прикасается к спице орехом)

З: Легко тебе говорить ничего не будет.

С: Просто притронься на секунду.

З: (испуганно пытается прикоснуться) Ой. Ай...

С: Спокойно, всё в порядке.

З: (дрожа) И правда, ничего не случилось.

С: Ну так вылезай!

З: (осторожно всё ещё дрожа, вылезает из колеса) ... ужас какой.

С: (приобняв собеседницу) Ну вот видишь, всё хорошо. Отдохни немного.

З: Я просто не верю. Неужели всё это лишнее? Но ведь это такая большая конструкция, и такая красивая.

С: (улыбаясь) Подожди, ты ещё не видела лес!

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Основа любого богатства - честный труд.

Множество людей упорно и добросовестно трудятся, чтобы потом кто-то смог украсть всё, что они произвели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Однажды осёл одного крестьянина провалился в глубокий колодец.

 

Пока хозяин думал, как ему поступить, несчастное животное начало издавать жалобные звуки. Наконец крестьянин принял решение, что осёл уже старый, а колодец нужно было всё равно закапывать в любом случае. И показалось ему, что не стоит тратить тех усилий ради того, чтобы вытаскивать оттуда старого осла.

 

Он пригласил своих односельчан помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись энергично забрасывать землю в колодец.

Осёл сразу же понял, к чему идёт дело, и начал издавать страшный визг.

 

Затем, ко всеобщему удивлению, визг прекратился.

 

После нескольких очередных порций земли, брошенных в колодец, крестьянин решил проверить и посмотреть, как там внизу. И он был крайне изумлён тем, что он там увидел. С каждой новой лопатой земли, падавшей ему на спину, ослик проделывал что-то совершенно невероятное - он отряхивался и становился поверх сброшенной земли.

 

Пока соседи продолжали забрасывать землю в колодец, животное каждый раз отряхивалось и становилось поверх упавшей сверху земли.

Очень скоро все удивились, потому что увидели, как ослик поднялся наверх, перепрыгнул через край колодца и умчался вдаль, как угорелый!

В жизни вас будет встречать много всякой грязи, и жизнь будет посылать вам всё новую и новую порцию. Но всякий раз, когда на вас упадёт новая порция земли, встряхнитесь и поднимайтесь наверх, и только так вы сможете выбраться из жизненного колодца.

Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из самого глубокого колодца.

Отряхнитесь и поднимайтесь наверх!..

 

©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пей там, где конь пьет. Конь плохой воды не будет пить никогда. Стели постель там, где кошка укладывается. Ешь фрукт, которого червяк коснулся. Смело бери грибы, на которые мошкара садится. Сади дерево там, где крот роет. Дом строй на том месте, где змея греется. Колодец копай там, где птицы гнездятся в жару. Ложись и вставай с курами — будешь иметь золотое зерно дня. Ешь больше зеленого — и будешь иметь сильные ноги и выносливое сердце как у зверя. Плавай чаще — и будешь себя чувствовать на земле как рыба в воде. Чаще смотри на небо, а не под ноги — и будут твои мысли ясные и легкие. Больше молчи, чем говори — и в душе твоей поселится тишина, а дух будет мирным и спокойным.

 

© Серафим Саровский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...