Симферопольский Форум: Налог на землю - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Налог на землю возникли вопросы

#1 Пользователь офлайн   mannfred 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 23 Август 11
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 01 Февраль 2012 - 12:54

Доброго времени суток, форумчане.

Есть участок 6 соток в СОТ с госактом на право собственности.

Вопрос 1: когда и в каком размере нужно уплачивать налог на землю?

Вопрос 2: нужно ли включать данный участок в декларацию, которую я, как предприниматель, сдаю до 9 февраля?

П.С. Участок расположен в Сакском районе в двухкилометровой зоне.

Заранее спасибо.


#2 Гость_zerochka_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:27

нет не надо


#3 Гость_dwor_*

  • Группа: Гости

Отправлено 01 Февраль 2012 - 13:47

Цитата

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ

ПИСЬМО от 29.07.2011 г. N 6532/П/17-0314

О плате за землю с физических лиц

Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела обращение в "Правительственный контактный центр" относительно платы за землю и сообщает следующее.
Земельные отношения в Украине регулируются Земельным кодексом Украины от 25.10.2001 N 2768-III (далее - Земельный кодекс), а взимание платы за землю - Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. N 2755-VI (далее - Налоговый кодекс).
Согласно статье 269 Налогового кодекса плательщиками налога являются владельцы земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи.
В статье 270 Налогового кодекса отмечено, что объектами налогообложения являются земельные участки, находящиеся в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.
В соответствии со статьей 281 Налогового кодекса от уплаты налога освобождаются:
- инвалиды первой и второй группы;
- физические лица, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет;
- пенсионеры (по возрасту);
- ветераны войны и лица, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты";
- физические лица, признанные законом лицами, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.
Освобождение от уплаты налога за земельные участки, предусмотренное для соответствующей категории физических лиц пунктом 281.1 этой статьи, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в пределах предельных норм:
- для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров;
- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;
- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;
- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;
- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.
В соответствии с подпунктом 282.1.10 пункта 282.1 статьи 282 Налогового кодекса от уплаты земельного налога освобождаются на период действия фиксированного сельскохозяйственного налога владельцы земельных участков, земельных долей (паев) при условии передачи земельных участков и земельных долей (паев) в аренду плательщику фиксированного сельскохозяйственного налога.
Учитывая указанное, льготными категориями граждан не производится плата за земельный участок в пределах предельных норм, установленных Земельным кодексом (ст. 121), при этом налог насчитывается отмеченным гражданам только за площадь земельного участка, которая превышает установленные пределы предельных норм.
В то же время сообщаем, подпунктом 284.1 статьи 284 определено, что Верховная Рада Автономной Республики Крым, областные, городские, поселковые и сельские советы могут устанавливать льготы относительно земельного налога, который уплачивается на соответствующей территории: частичное освобождение на определенный срок, уменьшение суммы земельного налога лишь за счет средств, которые зачисляются в соответствующие местные бюджеты.

Заместитель Председателя комиссии по проведению
реорганизации ГНА Украины, заместитель Председателя ГНС Украины

С. И. Лекарь


Если участок не используется для ведения предпринимательской деятельности, то в декларацию предпринимателя его включать не нужно.
Размеры налога уточняйте в местном поселковом совете. Установление ставок - это их епархия.

Цитата

Статья 286 определяет порядок исчисления платы за землю, а пункт 286.5 ст. 286 Налогового Кодекса прямо определяет, что начисление физическим лицам сумм налога производится органами государственной налоговой службы, которые направляют плательщику налогов налоговое уведомление-решение о внесении налога до 1 июля текущего года. При этом согласно п. 287.5 ст. 287 НКУ, земельный налог уплачивается физическими лицами в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения.


На практике такое количество решений могут не успеть сделать, потому что по Крыму владельцев земельных участок - граждан - сотни тысяч.
Рекомендую вам заранее обратиться в налоговую инспекцию, чтобы получить решение. Часто налоговые инспекции сотрудничают с поселковыми советами, которые передают квитанции на оплату земельного налога.


Поблагодарили: 2 :

#4 Пользователь офлайн   mannfred 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 100
  • Регистрация: 23 Август 11
  • Сказали спасибо раз:
  • ГородСимферополь

Отправлено 01 Февраль 2012 - 19:29

Спасибо большое за информацию.


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей