Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Потемкинские деревни крымской власти


Рекомендуемые сообщения

http://www.yaplakal....opic397239.html - на ЯплакалЪ в платиновом топе gallery_26_35_41.gif

Камент оттуда, камрад из местных рассказал что эту школу начали строить ещё при проклятом совке, а с развалом античеловечного - бросили, достроили только сейчас. Ну и другие подробности:

 

Да, действительно эта школа располагается в п.г.т. Ленино АР Крым, Украина. Торжественное открытие было 25 или 26 января. Ждали очень больших гостей, белили деревья, подсыпали обочины. Заставили навести порядок на придомовых территориях и возле всех заведений. Для передвижения гостей был выбран замечательный маршрут который проходил через центр поселка, дабы лицам начальствующим показать неимоверную красу поселка. Для этого растянули бетонные вазоны, которые перекрывали дорогу и на всех перекрестках, которые граничат с этой дорогой, поставили экипажи ДПС, в задачу которых входило отгонять всех лишних с дороги. Доходило до маразма, люди не могли к себе во двор заехать. Причем посты выставили ранним утром и мне откровенно жалко ДПСников которые проторчали больше чем пол дня на сильном ветре с морозом. Изначально ждали очень "высоких" гостей, 2х первых лиц государства, но потом все переигралось и приехали люди "помельче". А жаль, может к их приезду хоть немного бы дороги подлатали. Кстати, эту школу начали еще строить при советах, а потом было почти 20 лет простоя. За это время на той стройке сколько детишек себе конечности переломали, а один сломал позвоночник и через 2 года умер. Так что это гимназия с печальной историей. Кстати о птичках - цокольный этаж школы, в котором раздевалка, уже успело затопить дождевой водой, отсутствует дренаж возле школы http://www.yaplakal.com/html/emoticons/smile.gif . А "sirlenur" все верно написал. Строила эту школу компания "Консоль", а владельцем или директором данного предприятия ранее был Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, который и приехал инспектировать работу "своей" компании http://www.yaplakal.com/html/emoticons/smile.gif . Но как бы там не было, спасибо за эту школу. Дети учились в школе 1923 г. постройки, или 1926, точно не скажу. А в этой школе был и госпиталь красноармейцев и немецкая конюшня. Начинали обваливаться потоки, т.к. они были выполнены из дранки и подбиты глиной. Так что как то так.

 

P.S. 8 фотка - учитель химии - моя родственница, если сильно нужно чего узнать или сфотать, попрошу ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис, Вы лукавите.

 

Я бы прошел мимо Вашей фразы, если бы не несколько моментов:

1. Вы сказали "все мы родом из совка". Если Вы родом из совка — это Ваше личное дело, не буду оспаривать этот тезис :)

Я родился в Советском Союзе и точка. Да, в Советском Союзе была масса недостатков, были стратегические недочеты, которые привели в итоге к его разрушению и распаду. Но родился я не в совке, а в Советском Союзе. И в нем было гораздо больше достоинств. Поэтому не нужно включать меня в это "все мы".

...

 

ПРАВО имеете :pardon:

 

И да, потёмкинские компы, как и покраска травы, для меня родом "оттуда" (не буду дразнить Вас столь нелюбимым словом-ассоциацией) :rolleyes:

 

И, кстати, можно (желательно, по возможности) на ТЫ, мне далеко не всегда приятно когда мне выкают :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, можно (желательно, по возможности) на ТЫ, мне далеко не всегда приятно когда мне выкают

Не вопрос, Борис, буду на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал в свое время с американцами и могу заметить, что многое, что мы считали нашим "достоянием" точно так же свойственно и им.

 

Конкретные примеры, пожалуйста? За долгое время работы с американцами я ни разу не видел вранья масштаба подобного показанному в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото из этой же школы. На этот раз спортзал с баскетбольной разметкой пола, но без колец\щитов.

 

 

sport.jpg

 

 

Дети, будете себя хорошо вести - наполним бассейн водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на первом фото мониторы стоят на ближнем и заднем ряду.

на втором только на ближнем.

 

Мониторы есть на обоих фото

 

На первой фотке джинсовая курточка надета на второй с левого края девочке, на второй фотке на третьей.

 

Думаю в Ленино не очень широкий выбор курточек на рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS

 

Думаю итоги надо подводить через полгода, тогда будет ясно что и как.

 

А по началу не всегда все выходит на отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретные примеры, пожалуйста? За долгое время работы с американцами я ни разу не видел вранья масштаба подобного показанному в этой теме.

Во-первых, масштаб вранья сильно преувеличен. У нас любят иногда журналисты раздуть много шума из ничего. Да, школа не успела укомплектовать классы (спортзал) и что? А важные лица приезжают. Не вести их в класс? Сделали, что могли. Могли ли сделать все быстрее и в срок? Возможно.

 

Означает ли это, что дети так и не увидят компьютеров? Не факт. Ведь не факт же. Вот, как верно говорит KiR, пусть журналисты приедут через полгода и тогда уже делают выводы. Интересно, хоть кто-нибудь напечатает потом положительную новость, если окажется, что укомплектование завершили как положено?

 

 

Во-вторых, по поводу конкретных примеров. Буду краток. Идет длинный проект. Прошло полгода. Проект идет не туда. Надо кардинально менять архитектуру. После обозначения проблемы американскому менеджеру, следует ответ: "инвесторы нас не поймут, будем тянуть проект пока тянется" и т.д. и т.п. Т.е. заведомо понятно, что добиться поставленной цели не удастся, но главное — видимость. А там будем ставить заказчика перед фактом.

 

И еще: у меня было слишком мало опыта работы с американцами, чтобы делать глобальные выводы. Но в своем высказывании я опирался не только на свой опыт, но и на книги иностранных авторов, которые исследовали проблему провальных проектов.

 

Читали книгу "Путь камикадзе"? — Йордон Э. Путь камикадзе. Как разработчику программного обеспечения выжить в безнадежном проекте. (2002).

 

Цитирую автора:

 

 

1.3.1 Политика, политика, политика

 

Многие разработчики ПО клянутся, что не дадут втянуть себя в политику, поскольку они сделали вывод, что политические игры - это не их дело, и, кроме того, они считают все связанное с политикой отвратительным. Увы, уйти от политики невозможно; как только в какое-либо

совместное предприятие войдут двое или более человек, тут же появится политика.

 

Однако, когда в большом, сложном проекте политика начинает доминировать, он скорее всего выродится в безнадежный проект. Вспомните мое определение безнадежного проекта: сроки, штат, бюджет или ресурсы на 50-100% меньше, чем следует. Откуда берутся эти ограничения? Как будет видно из дальнейшего обсуждения, существует много возможных объяснений, тем не менее, в большинстве случаев ответ весьма прост: «Политика». Это может быть война между двумя менеджерами в вашей организации, либо проект может быть намеренно провален в качестве мести менеджеру, который наступил не на тот мозоль, да еще в неподходящее время. Количество таких ситуаций бесконечно.

 

Вряд ли найдешь таких политиков, которые прояснили бы вам реальное положение вещей; тем не менее, если вы технический специалист, не будет лишним спросить вашего менеджера, не является ли весь проект политической спекуляцией. Даже если политика вам не нравится, или вы в ней новичок, внимательно выслушайте ответ менеджера. Вы не глупы и не настолько наивны. Если у вас есть шестое чувство, что в проекте доминируют малоприятные политические игры, вероятно, так оно и есть; и, если ваш непосредственный начальник отделывается односложным или неопределенным ответом, вы должны сами сделать для себя выводы.

 

Что если ваш менеджер открыто соглашается с вами? Что если он отвечает: «Да, на самом деле весь этот проект не более, чем ожесточенная схватка между вице-президентом Смитом и вице-президентом Джонсом»? Если это так, почему же тогда сам менеджер участвует в этом проекте? Для этого, как сказано ниже в подразд. 1.4, может быть множество причин; но причины, заставляющие менеджера участвовать в проекте, совсем не обязательно должны заставлять и вас. Неизбежное зло политики не означает, что вы должны немедленно бросить проект или совсем уволиться с работы, однако, что бы там не происходило в проекте, следует отстаивать свои собственные приоритеты, цели и моральные ценности - особенно потому, что скорее всего многие принимаемые решения (начиная с решений по плану/бюджету/ресурсам, превративших проект в безнадежный с самого начала) не соответствуют интересам пользователей и организации в целом.

Если проект все же увенчается успехом, то это скорее всего либо счастливая случайность, либо означает, что намеченный козел отпущения (например, ваш непосредственный руководитель или менеджер более высокого уровня) оказался более хитрым политиком, чем считали его противники.

 

1.3.2 Наивные представления маркетинговых служб, высшего руководства, менеджеров проекта и др.

 

Наивность часто связана с неопытностью, поэтому не удивительно, когда люди, не имеющие представления о трудоемкости и длительности создания нужной им системы, принимают нереалистичные решения. В самом худшем варианте это может привести к тому, что мой коллега

Том ДеМарко называет «истерическим оптимизмом», когда все поголовно в организации бездумно верят, что сложный проект, ничего подобного которому они никогда не делали, можно как-нибудь сделать за девять месяцев, хотя реалистичная оценка его продолжительности - три года. Наивность и оптимизм, как мы видим, присущи также и техническим специалистам.

 

Однако, вообразим на минуту, что именно ваши менеджер, отдел маркетинга или конечный пользователь несут ответственность за чересчур оптимистичный план или бюджет. Как они отреагируют, когда в конечном счете поймут чрезмерную оптимистичность первоначальных оценок? Захотят ли они продлить срок разработки, увеличить бюджет и спокойно согласиться с тем, что все не так просто, как они себе представляли? Скажут ли они вам и вашим коллегам спасибо за героические усилия? Если это так, то самым важным для вас может оказаться заменить классическую каскадную модель жизненного цикла ПО на подход RAD, чтобы сразу после реализации первой версии прототипа системы можно было получить реалистичную оценку плана, бюджета и ресурсов.

 

Тем не менее, в большинстве безнадежных проектов такого рода рациональная коррекция курса в середине проекта невозможна. Так может случиться, например, если главный менеджер наивно пообещал что-либо заказчику и считает, что дело чести - выполнять свое обязательство, несмотря ни на что. Самое худшее - когда человек, принимающий на себя обязательства, вполне осознает происходящее (в особенности такие дела всплывают наружу, когда после празднования по поводу заключения нового контракта с очередным доверчивым пользователем менеджер по маркетингу признается менеджеру проекта за кружкой пива: «Послушай, мы никогда бы не заключили этот контракт, если бы сказали клиенту, сколько времени потребует проект на самом деле; в конце концов, мы знали, что наши конкуренты тоже придут с заманчивыми предложениями. И, кроме всего прочего, твои ребята всегда раздувают планы и бюджеты, не так ли?»).

 

 

 

Был еще один автор, к сожалению, я не смог вспомнить ни название книги, ни фамилию автора, т.к. читал эту книгу 9 или 10 лет назад, в которой также рассматривались провальные проекты. Помню там говорилось, что до 80% проектов не достигают успеха. Также мне запомнился пример разработки виртуальной файловой системы или базы данных объединенной для таких служб как NSA, CIA, FBI и т.д., которая должна была предоставлять доступ агентам по всему миру к необходимой им информации. Что-то вроде "единого окна" (вспоминая Лужкова). Проект длился несколько лет, постоянно переносился срок сдачи. Вбухали в общей сложности 146 млн долларов в него и, в конце концов, похоронили.

 

И как вы думаете, обошлось ли там без вранья? Не было ли показухи, пускания пыли в глаза, очковтирательства? Больше, чем уверен, что были. Ведь наверняка делали и презентации, показывали как оно все "уже почти" работает, осталось только вот тут отладить и вот тут. А сроки все переносились и переносились, пока не решили просто списать эти деньги. 146 млн долларов!

 

В инете есть примеры расследований в пентагоне по поводу нецелевых расходов в американской военке. Вранье присуще всем людям. Просто есть сферы, где вранья меньше, — там, где надо выживать, где острая конкуренция, где сто раз подумают, прежде чем выделить тебе деньги, где привлекают сторонних специалистов для оценки рисков и т.д. и т.п. Но точно так же есть немало сфер, особенно связанных с госбюджетом, где без проблем пустят пыль в глаза, распилят средства, сделают показуху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще добавлю.

 

Такие потемкинские деревни — это еще не самое страшное. Когда нет клавиатур, системных блоков, когда нет компьютеров — это очевидные вещи. Т.е. и дети, и родители, и учителя — никто не питает иллюзий.

 

Хуже — другое. Когда все есть — есть компьютеры, есть учителя информатики, есть класс, но нет самого главного — знаний.

Т.е. дети ходят в школу, сидят за компьютерами, но они не получают знаний. Потому что эти знания просто некому дать. Потому что учителя не владеют предметом. Потому что нет нормальной школы, нет нормальных учебников.

 

И это страшно тем, что при этом у всех есть иллюзия, что все нормально. Учителя думают, что они учат. Дети думают, что они учатся. Родители думают, что их дети выйдут со знаниями из школы. А в реальности, они даже на power user'а не потянут. Я уж молчу про владение основами программирования или умение администрировать компьютерные системы.

 

Это как с изучением иностранного языка в школе. Когда все вроде учили иностранные языки, а выпускников школы, способных связать два слова на иностранном языке, можно по пальцам пересчитать. Я уже не говорю о чтении книг или просмотре фильмов в оригинале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, масштаб вранья сильно преувеличен. У нас любят иногда журналисты раздуть много шума из ничего. Да, школа не успела укомплектовать классы (спортзал) и что? А важные лица приезжают. Не вести их в класс? Сделали, что могли. Могли ли сделать все быстрее и в срок? Возможно.

 

Означает ли это, что дети так и не увидят компьютеров? Не факт. Ведь не факт же. Вот, как верно говорит KiR, пусть журналисты приедут через полгода и тогда уже делают выводы. Интересно, хоть кто-нибудь напечатает потом положительную новость, если окажется, что укомплектование завершили как положено?

...

 

Вопрос мне кажется не столько в масштабе ВРАНЬЯ сколько в недоумелых и неловких телодвижениях по пиару достижений ...

ПОКАЗУХА погубила все положительные аспекты ...

и вместо лёгкого и нужного промо ХОРОШЕГО ДЕЛА власть получила "абсирон" по-полной!

 

 

а журналисты ... как раз таки журналисты которых привезли на мероприятие ничего не раздували, а описали всё красиво и правильно, согласно линии своих СМИ ...

http://www.kianews.com.ua/node/41750

http://novoross.info/economics/11014-mogilev-s-konstantinovym-sovmestno-otkryli-shkolu-v-pos-lenino-s-pretenziey-na-kulturnyy-centr-foto.html

http://e-crimea.info/2012/01/25/56061.shtml

http://www.ark.gov.ua/blog/2012/01/25/v-poselke-lenino-torzhestvenno-otkryta-shkola-gimnaziya-2/

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про масштабы вранья у пиндосов ... вот только не надо им нимбы рисовать ... масштабы приписок и завышения показателей инвестбанкирами не привели ли к краху пузыря доткомов в нулевых или к текущему кризису???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а журналисты ... как раз таки журналисты которых привезли на мероприятие ничего не раздували, а описали всё красиво и правильно, согласно линии своих СМИ ...

http://www.kianews.com.ua/node/41750

http://novoross.info...centr-foto.html

http://e-crimea.info.../25/56061.shtml

http://www.ark.gov.u...la-gimnaziya-2/

и т.д.

Признаю, был не прав. Тогда кто же устраивает "абсирон"?

 

Вопрос мне кажется не столько в масштабе ВРАНЬЯ сколько в недоумелых и неловких телодвижениях по пиару достижений ...

ПОКАЗУХА погубила все положительные аспекты ...

и вместо лёгкого и нужного промо ХОРОШЕГО ДЕЛА власть получила "абсирон" по-полной!

Я думаю, власти просто невдомек, что кто-то не увидит ни самого здания, ни количества труда, вложенного в строительство школы. Что все просто прицепятся к разным мелочам.

 

Это как все равно что муж взялся делать ремонт квартиры. Угрохал кучу денег — выровнял стены, поменял окна, двери, сделал полы, положил плитку, наклеил обои. Пригласил жену в квартиру: смотри, дорогая, сколько всего сделано. А жена видит только недоделанные розетки, отсутствие тумбочки у кровати и все в таком же духе. И говорит: обосрался ты, муженек! То, что все остальное — это мелочи на фоне проделанной работы, ей невдомек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нуууу... я скорее привел бы параллель с дорогами ... все настолько привыкли, что дороги не делают, а с помощью дорог деньгов нещадно 3,14здят ... что ни разу и не ошибаются, заранее обвиняя дорожников :pardon:

дороги ведь нужны? нужны

ремонтировать надо? надо

и делаются дороги, проделанной работы "на фоне" - ого-го сколько ... штурмовщина, пыль, пробки ... и не проходит и нескольких месяцев (а не приведи всевышний погодно-морозные негоразды так и месяца не проходит) и всё становится на свои места ...

 

ВОТ ЧЕСТНО - ну не знаю я про ЧТО ПО-НАСТОЯЩЕМУ будет с этой школой... надеясь на лучшее, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как все равно что муж взялся делать ремонт квартиры. Угрохал кучу денег — выровнял стены, поменял окна, двери, сделал полы, положил плитку, наклеил обои. Пригласил жену в квартиру: смотри, дорогая, сколько всего сделано. А жена видит только недоделанные розетки, отсутствие тумбочки у кровати и все в таком же духе. И говорит: обосрался ты, муженек! То, что все остальное — это мелочи на фоне проделанной работы, ей невдомек.

Хорошо, давайте предметно:

1. Когда был проведен тендер и кто оказался его победителем?

2. Какие были установлены сроки для постройки школы, сколько раз они переносились?

3. На какую сумму увеличено финансирование от первоначальных условий тендера?

4. Значат ли отсутствующие системные блоки и спортинвентарь, что деньги освоены полностью, но их снова не хватило?

5. Кто оплатит недостающее: предприниматели в виде благотворительности или родители детей в добровольно-принудительном порядке?

6. Зачем было тащить делегацию в класс информатики с мониторами, но без клавиатур и компьютеров?

7. Им не стыдно?

 

Думаю, направление моей мысли понятно :)

 

Давайте в следующий раз, когда вы придете в магазин за полотенцесушителем, вам продадут его без вилки питания и заглушек.

А на вопрос "с какого я должен это покупать за МОИ деньги" вам ответят вашим же тезисом о муже и ремонте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dwor, так вот по идее, если пресса хочет быть 4-й властью, она должна эти вопросы выяснять и давать развернутый ответ на них. Мы ведь не знаем ответы на эти вопросы. А "абсирон", как говорит Борис, уже вовсю идет. Как говорится, заочно. Где же конструктив?

 

 

Вспомнил Кавказскую пленницу

 

http://www.youtube.com/watch?v=fRVZEGVfHP8

 

 

Тем не менее, причина "абсирона", конечно, понятна. И ролик выше, в этом отношении, — о том же. Сначала украли, а потом хотят любви. И говорят: "ничего не сделал, только вошел". Хотя в рамках нашей дискуссии "ничего не сделал, только вошел" говорю я ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius, Валентина Самар у себя на сайте не единожды раскладывала ситуацию по полочкам ;)

 

Фрагмент статьи "Крымский распил-2011. Итоги" - http://investigator.org.ua/articles/29664/ - Центр журналистских расследований.

 

Самый дорогой долгострой

 

Самым дорогим в Крыму долгостроем по праву может называться школа, возводимая компанией «Консоль» в Ленинском районе. Школу на 1200 учащихся должны были сдать еще в конце 2010 года – так обещали первые лица автономии и подрядчик. Но объект так и не достроили, зато его стоимость в 2011 году выросла на 30 миллионов гривен и перешагнула отметку в 75 миллионов. Это притом, что количество мест в школе вдруг сократилось до 600, то есть ровно вдвое, а строители, получающие все больше и больше бюджетных средств, все дальше оттягивают сроки сдачи объекта. Осенью строители заверяли нас в том, что объект будет сдан к концу 2011 года. Затем появилась кулуарная информация, что красную ленточку 10 января перережет сам президент Украины Виктор Янукович. На стройке начался настоящий аврал, однако празднику в Ленино снова не суждено было сбыться, и сроки сдачи объекта снова доподлинно неизвестны. Анонсируется событие по-прежнему на январь, но точных чисел не могут назвать даже в министерстве торговли и экономического развития АРК. Почему же долгострой дорожает прямо пропорционально срывам сроков сдачи? Начальник Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма Вадим Мороз объяснил наглядно – на примере колбасы: «Колбаса в том году сколько стоила? А в этом сколько? Точно так же и в строительстве».

 

Реальным владельцем «колбасного цеха», производящего стремительно дорожающую колбасу, то есть, строительного бизнеса под общим брендом «Консоль», СМИ упорно называют спикера крымского парламента Владимира Константинова. Он сам это так же упорно отрицает. Между тем, став депутатом Симферопольского горсовета, сын спикера Олег Константинов засветил свою официальную должность в одной из матрешек «Консоли» – он заместитель директора фирмы «Консоль-Строй ЛТД» (к слову, победителя многих тендеров прошлого года). В размещенной в СМИ рекламе также стал появляться Андрей Константинов, родной брат спикера, работающий заместителем председателя правления фирмы «Консоль ЛТД».

 

Конечного бенефициария строительной империи, созданной в свое время Владимиром Константиновым, сегодня с документальным подтверждением сможет назвать только он сам или его партнеры. Сегодня у «Консоли» – глубокое оффшорное дно. Уходя в политику, Константинов вывел себя, сына и жену из учредителей фирм-матрешек и сегодня основная доля этого бизнеса принадлежит фирме, зарегистрированной на Сейшеллах – единственном оффшоре, который раскрывает учредителей только по решению суда. Это и позволяет крымскому спикеру отрицать свою причастность к бизнесу или не отвечать вообще на подобные вопросы.

 

Тезис о колбасе, в принципе, не выдерживает критики. Кто мешал сразу закупить необходимые материалы по реальным ценам и строить.

Но, как обычно, предпочли прокрутить деньги на других объектах, за это время все подорожало, за свой счет делать не хочется.

Значит, что? Правильно :) Значит, дайте нам еще денег из бюджета. "Нормально, Григорий! Отлично, Константин!" © классик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dwor, так вот по идее, если пресса хочет быть 4-й властью, она должна эти вопросы выяснять и давать развернутый ответ на них. Мы ведь не знаем ответы на эти вопросы. А "абсирон", как говорит Борис, уже вовсю идет. Как говорится, заочно. Где же конструктив?

 

Пресса, как часть 4-ой власти, эти вопросы и выясняет и задаёт, НО - не вся пресса :acute: ЕСТЕСТВЕННО!

Я так и вижу в провластном СМИ (а на презентацию привезены были давайте прикинем кто...) расследование подобное "инвестигатору" :rofl: :rofl: :rofl:

 

СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ, ПОЛКОВНИК (с) "доброжелатель" Артёма Колчина :whistle:

 

А, и еще (важно!) - пресса ДОЛЖНА только тому кто её ... ммм ... финансирует

Даже относительно независимую финансирует ПОКУПАТЕЛЬ, который ОБЯЗАТЕЛЬНО проголосует гривной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного информации про школы в Ленино.

 

До открытия новой школы в пгт было две школы, школа-лицей№1, численностью 600 учащихся, и школа-лицей№2, численностью 300 учащихся. Школа№2 была в здании 38 года постройки, с отсутствием туалетов в здании школы(толчок вида дырки в полу на улице, мрак), большими проблемами с отоплением(в зимнее время дети в классах не раздевались). Еще в позднесоветское время данную ситуацию попытались исправить, и рядом со школой выстроили фундамент, частично этаж с перекрытиями. В эпоху девяностых понятное дело, строительство школы заморозили. На территории этого долгостроя было несколько несчастных случаев, в том числе и со смертельным исходом. Когда школу решили достраивать, провели "исследование" текущих конструкций, и их признали годными к эксплуатации. Первоначально школа рассчитывалась на 1200 человек, но данный объем излишен для ПГТ Ленино, и его сократили до 600, хотя реально говорят что оптимально для этой площади около 1000 учащихся. Но даже 600 человек набрать будет сложно, 300 человек из старой школы, плюс из первой школы планируют перевести около 80 человек, учащихся в вторую смену. Что бы добрать хотя бы до 600 человек планируется возить учеников из близлежащих сел, что приведет к закрытию нескольких сельских школ с ликвидацией рабочих мест+затраты на транспорт. Ну или ликвидировать школу№1, переведя всех учащихся в новопостроенную. Перевод для многих родителей неприемлем, ибо новая школа планируется как украиноязычная.

 

В текущий момент в новой школе происходят пертурбации преподавательского состава, старого директора в новую школу не берут, назначили другого, из Щелкино. Трудовой коллектив пишет петиции по этому поводу.

 

После торжественного открытия ученики школы пошли в старую школу, нарядные дети за партами - показуха для фото, обучение в новой школе еще не началось. Учителя жалуются на неудобные кабинеты, часть из них узкие и длинные, парты ставятся в два ряда вместо привычных трех рядов. Собственно задние парты не видно. Еще отмечают низкое качество мебели. В начальной школе каждый класс имеет 3 комнаты: учебную, спальную и игровую. Пока школа свежая, это наверное удобно. Но как бы потом не переложили ремонты этих всех комнат на плечи родителей.

 

В целом согласен, школа пока не обжита. Когда обустроятся, появится и уют в кабинетах, и недостающее оборудование. Но показуха при открытии была чрезмерной. Могли бы отложить открытие на несколько месяцев, но нормально все доделать. Однозначно функционал школы в разы лучше старой, главное чтобы теперь выделяли достаточный бюджет на нормальное ее функционирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начальной школе каждый класс имеет 3 комнаты: учебную, спальную и игровую.

Шо это за начальная школа ? Дет.сад что ли ? В мое время не было такого - 1 клас ,в 6 лет и никаких игральных комнат не было .В дет. саде (34 ,который снесли ща) было ,да ,спальня ,игровая ,столовая :shiftyninja: Или там совмещено ,типа "еврошколы" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточнил по комнатам. По 3 комнаты на класс - это только для первоклашек. Для 2-4 классов предусмотрено по 2 комнаты.

Начало учебы в новой школе - с 1 февраля, то бишь завтра должны уже быть отзывы от учеников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

http://context.crimea.ua/static/media/publications/12769/leninoscool1.jpg

 

http://context.crimea.ua/static/media/publications/12769/leninoscool2.jpg

 

Кто бы сомневался.

 

 

http://context.crimea.ua/news/obschestvo/v_krimskom_poselke_lenino_yzhe_razvalivaetsya_shkola_za_75_millionov_(foto).html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же. Впечатлило.

 

"В коридорах и классах сразу бросились в глаза множественные недоделки строителей и их экономичность. Везде стоят самые дешевые фанерные двери, которые прослужат недолго. При строительстве школы часто использовали самые недорогие (зачастую некачественные) материалы. Поразил и тот факт, что линолеум скреплен между собой… обычным скотчем. Со стен сыпется мел-крошка, часто видны микротрещины, отслаивающаяся штукатурка. Но самый живописный вид всех ждет с заднего входа — центральный почему-то постоянно закрыт. На лестнице, по которой ученики заходят в гимназию, полопалась и отошла плитка. А на фасаде отпал большой пласт штукатурки и пятно уродует внешний вид современного здания", — рассказали жители Ленино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...