Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Бельгийское анонимное общество симферопольских электрических трамваев и освещения


Рекомендуемые сообщения

post-1847-044756900 1606848683_thumb.jpg

 

Вот интересно! Калинина встречает строй красноармейцев в пилотках, такие были введены в РККА в 1935 году. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пилотка

Но без сапог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ок написали бульвар Ленина. Бойцы стоят вдоль трамвайной линии.

Правильно. Это я неправильно определил о каком фото идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

1911 год:

gallery_294_77_422940.jpg

 

... 4 апреля того же года городская дума постановила принять договор и сдать концессию Э.Л. Бернару-Борману. 20 мая 1910 г. договор был подписан в городской управе. По нему предполагалось устроить три линии трамвая протяжением в 7 верст: 1) по Земской ул., Бульвару Крым-Гирея, Арендтовской и Феодосийской ул., Салгирной, Севастопольской до Ново-Садовой ул. (Козлова); 2) от вокзала по Екатерининской ул. (Карла Маркса), Жуковского, Дворянской (Горького), Севастопольской, Кантарной до Нижнее-Госпитальной; 3) от угла Екатерининской и Жуковского (памятник князю Долгорукову) по ул. Жуковского, Александро-Невской, пер. Фабра (Совнаркомовскому) и Лазаревской ул. (Ленина) до Лазаретной. Ширина колеи устанавливалась в 1 метр; срок концессии – 40 лет. Для постройки и эксплуатации нового предприятия 9 августа 1911 г. в Брюсселе было учреждено анонимное акционерное общество «Трамваи и освещение Симферополя», председателем которого был избран Ю. Кесселье, а директором в Симферополе Э.Л. Бернар. Штаб-квартира общества располагалась в Брюсселе по улице Рояль 158. Это общество получило высочайшее разрешение производить операции в России 23 февраля 1913 г. Источник : С.А. Тархов «Первый в Крыму: История трамвая и троллейбуса в Севастополе» (Севастополь, 1998)
https://www.facebook.com/groups/krymnasledie.ru/permalink/789885194972428
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur!

Бульвару Крым-Гирея - это по бул. Франко?

Не любо - не слушай, а врать не мешай !

"Величайшей ошибкой было бы думать, " © В. И. ЛЕНИН ПСС том 34, стр. 244.

", было бы величайшей ошибкой думать," © В. И. ЛЕНИН ПСС том 42, стр. 74.

"поругаешь власть — попадаешь под закон об оскорблении, похвалишь власть — попадаешь под закон о фейковых новостях" © В. Матвиенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Simfosaur!

Бульвару Крым-Гирея - это по бул. Франко?

Да, там были дачи, загородные (поначалу) дома и особняки самых богатых людей Симферополя, эдакая "Рублевка", как же туда трамвай не пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, там были дачи, загородные (поначалу) дома и особняки самых богатых людей Симферополя, эдакая "Рублевка", как же туда трамвай не пустить.

А есть список этих счастливцев ? Кто там жил, чем занимался ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть список этих счастливцев ? Кто там жил, чем занимался ?

А разве такие кто-то составлял? Навскидку помню только один список жителей Симферополя - расстрелянных во время немецко-румынской оккупации 1941 - 44 годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве такие кто-то составлял? Навскидку помню только один список жителей Симферополя - расстрелянных во время немецко-румынской оккупации 1941 - 44 годов.

Но ведь не я писал, что "здесь проживали самые богатые жители". Хотя бы на одну фамилию я мог рассчитывать ?

Буклет Бульвар Франко изд. "Таврия Плюс" 1999г. Симферополь

"В первые годы ХХ века и его ближайших окрестностях развернулось бурное строительство: строились преимущественно небольшие, уютные с зелеными дворами особнячки - нередко с элементами господствовавшим тогда стилем модерн". Далее идет описание лучшей из этих построек 1904 года особняк Д.А.Крыжановского, и перечисляются утраченные особняки дочери Н.А.Крым-Гирея, П.И.Попова, Т.В.Крымской, С.Б.Синани, А.В.Толстоногову, А.И. Безлер.. Но нигде не указано, что это "самые богаты люди Симферополя". А вот "список жителей Симферополя - расстрелянных во время немецко-румынской оккупации 1941 - 44 годов" это мимо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь не я писал, что "здесь проживали самые богатые жители". Хотя бы на одну фамилию я мог рассчитывать ?

Буклет Бульвар Франко изд. "Таврия Плюс" 1999г. Симферополь

"В первые годы ХХ века и его ближайших окрестностях развернулось бурное строительство: строились преимущественно небольшие, уютные с зелеными дворами особнячки - нередко с элементами господствовавшим тогда стилем модерн". Далее идет описание лучшей из этих построек 1904 года особняк Д.А.Крыжановского, и перечисляются утраченные особняки дочери Н.А.Крым-Гирея, П.И.Попова, Т.В.Крымской, С.Б.Синани, А.В.Толстоногову, А.И. Безлер.. Но нигде не указано, что это "самые богаты люди Симферополя". А вот "список жителей Симферополя - расстрелянных во время немецко-румынской оккупации 1941 - 44 годов" это мимо ))

Sergey T, вы извините, но вы уже не в первый раз пишете какой-то бред. Вам просто скучно, нечего делать, и вы хотите кому-нибудь почпокать моцк? ) Вам непонятно, кто в те времена мог позволить себе купить участок для строительства и построить на нем особняк? Район, состоящий почти сплошь из из особняков - это самый богатый район города или нет? Это сложно понять? На что вы могли рассчитывать, а на что не могли - я понятия не имею. Но вы попросили некий "список", или мне показалось? Хотите меня поправить - сделайте это прямо, а то виляете здесь попой, как барышня. Хотите повы*бываться - идите на соцсети, там многие такому поведению обрадуются, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey T, вы извините, но вы уже не в первый раз пишете какой-то бред. Вам просто скучно, нечего делать, и вы хотите кому-нибудь почпокать моцк? ) Вам непонятно, кто в те времена мог позволить себе купить участок для строительства и построить на нем особняк? Район, состоящий почти сплошь из из особняков - это самый богатый район города или нет? Это сложно понять? На что вы могли рассчитывать, а на что не могли - я понятия не имею. Но вы попросили некий "список", или мне показалось? Хотите меня поправить - сделайте это прямо, а то виляете здесь попой, как барышня. Хотите повы*бываться - идите на соцсети, там многие такому поведению обрадуются, ок?

почпокать моцк? Это вы людям чпокаете мозги. Соврали, и не желаете в том признаться. Это вы с Румлиным привыкли вы*бываться Продолжайте ! Успехов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вчера дочка с зятем видели, как на бульваре Франко убирали старую опору, причем распиливали на части болгаркой.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли вчера по бульвару Франко. Оказалось, что спилили только половину столба, половину оставили. Немного странно смотрится, но ладно хоть совсем не уничтожили. Это на пересечении Франко и Дзержинского, возле магазина.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
240645670_358941569111481_7295091613044288086_n.jpg

240576015_358941609111477_280128577070102345_n.jpg

240717179_358941535778151_8967283935486499997_n.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Рельсы, извлечённые давеча из-под асфальта на перекрёстке бул.Ленина ул.Павленко. И брусчатка проглянула:

.jpg брусчатка бул.ленина.jpg

Снимки из аккаунта "Любимый Симферополь" на ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 сентября 2022.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маршруты предложенные трамвайной компанией (отмечены +++) и мэрией.

https://www.facebook.com/groups/301053903754596/?multi_permalinks=1423792228147419

Трамвай.jpg


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршруты предложенные трамвайной компанией (отмечены +++) и мэрией.

https://www.facebook.com/groups/301053903754596/?multi_permalinks=1423792228147419

Трамвай.jpg

На карте ошибка! Театр обозначен справа от ул. Дворянской (ныне Горького), а должен быть слева, где указан - сад (Семинарский), который должен быть ещё левее от Гоголевской.

"Видеть малое в большом, а большое - в малом." Афонаризм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Было или нет?

РЕКВИЕМ ПО ТРАМВАЮ

https://dzen.ru/a/Y_JhPqNEdzu69Sd5?referrer_clid=1400&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЕКВИЕМ ПО ТРАМВАЮ

 

 

Выиграл торги крестьянин Евгений Колосков. По договору, подписанному Колосковым, он брал на себя обустройство улицы, подсыпку песком до четырех вершков, укладку камня и заливку его цементным раствором в пропорции 1:5. Все недоделки должны были устраняться за счет подрядчика, за каждое замечание он обязан выплатить городу штраф 50 рублей, после третьего замечания контракт расторгался и внесенный подрядчиком залог не возвращался.

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро, копейки.

Самое интересное было на госконтрактах -

 

Короли железных дорог: как обогащались на госконтрактах дореволюционные предприниматели

https://megaplan.ru/blog/management/koroli-zheleznyh-dorog/


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэтро, копейки.

 

 

не могу понять как крестьянин смог все это потянуть...

Подключаем Оптический гигабитный интернет в Симферополе и районе.

+79787647406

http://lugovoe.su

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу понять как крестьянин смог все это потянуть...

Кулак: https://pyhalov.livejournal.com/4331.html

Изменено пользователем Simfosaur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...