Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как можно отключиться от центрального отопления?


Рекомендуемые сообщения

А почему Минюст Украины не отменил регистрацию Приказа МинЖКХ №169 Вы можете уточнить в Минюсте, отправив туда официальный запрос.

Наверное потому, что то решение, на которое Вы ссылатесь, было отменено апеляхой, кассация в свою очередь отменила ту апеляху и спустило дело на новое рассмотрение обратно в апеляху. И если я не ошибаюсь, то воз и ныне там.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас был положительный результат в решении этого вопроса?Или это пока только "на бумаге"?

 

Были результаты в 2009-2010 годах. После этого данным вопросом не занимался.

Изменено пользователем zachott
One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае-к чему все эти разговоры?

Надо было просто сказать:"Обращайтесь-с радостью помогу отключиться от центрального отопления по решению суда."

Стоимость,сроки,а не рассказывать про правовую неграмотность:pardon:

 

Ну вот зачем так реагировать? И почему Вы решили, что именно Вы будете мне рассказывать что и как мне нужно говорить. )))

Во-первых. Не задавался вопрос подвязаться прямо так вот с ходу решить вопрос! Народ просил "подскажите", и я подсказал что знал с конкретной ссылкой на решение суда, которым когда-то пользовался сам.

Во-вторых. Последний раз темой занимался в 2010 году. Как обстоят дела по ситуации "на сейчас" - не знаю, поскольку все мои проблемы по ЦО успешно были решены.

 

ЗЫ. Помогать людям с такими наездами совсем не хочется...

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное потому, что то решение, на которое Вы ссылатесь, было отменено апеляхой, кассация в свою очередь отменила ту апеляху и спустило дело на новое рассмотрение обратно в апеляху. И если я не ошибаюсь, то воз и ныне там.

 

Это предположение или есть фактаж?

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предположение или есть фактаж?

Решения после направления кассацией в апеляху я не нашел. В Лиге документ значится как действующий.

Орда и время Орды пришло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решения после направления кассацией в апеляху я не нашел. В Лиге документ значится как действующий.

 

Та да, тоже вот посмотрел тему - числится как действующий.

 

Если Вы имели в виду вот это решение кассации, то после него уже было новое рассмотрение аппеляцией.

И оно не в нашу пользу.

Изменено пользователем zachott
One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та да, тоже вот посмотрел тему - числится как действующий.

 

Если Вы имели в виду вот это решение кассации, то после него уже было новое рассмотрение аппеляцией.

И оно не в нашу пользу.

Человек сам себе противоречит,а потом кого-то обвиняет в наезде:rolleyes:.

По сути вопроса-одна говорильня.

Чтобы обладать ангельским характером,надо иметь дьявольское терпение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек сам себе противоречит,а потом кого-то обвиняет в наезде:rolleyes:.

По сути вопроса-одна говорильня.

 

Ну во-первых в отличие о Вас я никого ни в чем не обвиняю. Обвиняют прокуроры.)) Я выдал инфу и личный опыт, которые имел на момент написания первого поста. А когда изучил ситуацию "на сейчас" - констатировал, что было решение не в пользу жителей.

Теперь по существу проблемы. По моему мнению быстрого (до полугода) законного пути решения проблемы на сегодня не существует. Остается только долгий и нудный путь, конечная эффективность которого находится под сомнением. Его суть в следующем:

1. В соответствии с ЗУ "О доступе к публичной информации" прежде всего необходимо обратится в орган местного самоуправления и попросить их в установленные законом сроки предоставить Вам копию документа, который в действующих нормативно-правовых актах называется "оптимізована схема перспективного розвитку систем теплопостачання населеного пункту". Если Симферопольский горсовет такого документа не принимал, тогда дальше двигаться смысла нет - Вы со 100% вероятностью проиграете все суды и законно отрезаться от ЦО не сможете. Если такой документ в городе есть - переходи к пункту 2.

2. По действующему законодательству услуги теплоснабжения должны предоставляться на основании договора. Если договор есть: внимательно его читаем, особенно пункты связанные с параметрами качества услуг. Если такие параметры хорошо и четко прописаны - пытаемся их контролировать, в случае малейшего нарушения - обращаться в ЖЭУ и фиксировать нарушение условий предоставления услуг(акты, лучше с участием представителей ЖЭУ, хуже, но тоже можно, с участием лояльных соседей (не менее 2-х человек). Когда количество зафиксированных нарушений 3 и более - подаем в суд на расторжение договора предоставления услуг за нарушение условий его исполнения (ст. 10 ЗУ "О защите прав потребителей"). Целесообразно перед обращением в суд пройти процедуру обращения в органы защиты прав потребителей, чтобы потом ( в зависимости от результатов таких обращений, возможно привлечь их в судебных процесс в качестве третьей стороны без собственных требований (разумеется в своя пользу). После расторжения договора подаем заявку в комиссию горсовета на получение разрешения на демонтаж из Вашей собственности оборудования ЦО, поскольку услуги ЦО Вам не оказываются, а следовательно демонтаж из Вашей квартиры оборудования, связанного с предоставлением услуг ЦО, никоим образом не может повлиять на общую ситуацию в доме. Получаем 100% отказ, который обжалуем в судебном порядке. При этом как доказательство того, что услуги ЦО Вам не оказываются прикладываем решение первого суда о расторжении договора на услуги теплоснабжения. По сути где-то так, а вот в нюанасах надо разбираться в процессе.

Шансы отключения от ЦО повышаются прямо пропорционально количеству проблем, которые Вы создадите организации, поставляющей Вам услуги ЦО.

Изменено пользователем zachott
One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на этом закончить викторину "самый умный",а то мы так ооочень далеко зайдём :whistle:

 

a mad tea-party!?ситуация такая:купил клиент квартиру(с моей помощью,отсюда и владение информацией) в декабре2010,

в июне 2011 начал ремонт(знаю точно,потому что квартира по-соседству),один раз спросил,есть ли у меня знакомые в горгазе-я дала телефон.В сентябре 2011эту квартиру продали уже с автономкой!

Покупатели,естественно,интересуются всеми справками-документами,поэтому пришлось мотануться в теплосеть и взять справку об отсутствии задолженности.Ответ абонентского отдела дословно:"данная квартира на балансе теплосети не состоит".

Отсюда вывод-разрешение всё-же было получено.Теперь,когда мне понадобилось узнать по-поводу отключения,позвонила и спросила,через кого делали,оказывается через моего знакомого из горгаза:pardon:

Он-то мне и озвучил стоимость(12000 грн)Попутно обзвонила ещё троих-назвали ту же цену(телефоны фирм нашла в интернете)

Это всё,что мне известно на сегодняшний день.

Чтобы обладать ангельским характером,надо иметь дьявольское терпение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на этом закончить викторину "самый умный",а то мы так ооочень далеко зайдём :whistle:

 

a mad tea-party!?ситуация такая:купил клиент квартиру(с моей помощью,отсюда и владение информацией) в декабре2010,

в июне 2011 начал ремонт(знаю точно,потому что квартира по-соседству),один раз спросил,есть ли у меня знакомые в горгазе-я дала телефон.В сентябре 2011эту квартиру продали уже с автономкой!

Покупатели,естественно,интересуются всеми справками-документами,поэтому пришлось мотануться в теплосеть и взять справку об отсутствии задолженности.Ответ абонентского отдела дословно:"данная квартира на балансе теплосети не состоит".

Отсюда вывод-разрешение всё-же было получено.Теперь,когда мне понадобилось узнать по-поводу отключения,позвонила и спросила,через кого делали,оказывается через моего знакомого из горгаза:pardon:

Он-то мне и озвучил стоимость(12000 грн)Попутно обзвонила ещё троих-назвали ту же цену(телефоны фирм нашла в интернете)

Это всё,что мне известно на сегодняшний день.

 

По поводу самого умного не будем.Человек достаточно четко изложил ситуацию.Зачет ему! :)

У меня ситуация вот какая.Две квартиры-4 и 5 этаж пятиэтажного дома ,грубо говоря,наши.Причем одна над другой.Отопление как почти во всех пятиэтажках строения 69-75 годов-лишь бы вода не замерзла.Но,конечно,температура выше +14.Было бы чудно поставить на эти две квартирки автономку.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу самого умного не будем.Человек достаточно четко изложил ситуацию.Зачет ему! :)

У меня ситуация вот какая.Две квартиры-4 и 5 этаж пятиэтажного дома ,грубо говоря,наши.Причем одна над другой.Отопление как почти во всех пятиэтажках строения 69-75 годов-лишь бы вода не замерзла.Но,конечно,температура выше +14.Было бы чудно поставить на эти две квартирки автономку.

Да я вообще-то по-поводу кто-кого и в чём обвиняет:rolleyes:,ладно,проехали.

А насчёт автономки-надо ещё узнать,позволят ли тех.условия установить котёл газовый.У меня не позволяют:sorry:,скорее всего будем делать электро,так что вопрос с отключением никуда не делся.Взвешиваем и считаем за сколько окупится.

А по-поводу законности думаю так-обратно к теплосети мало кого "приварили",значит всё-таки отключиться реально,хоть бы и за деньги.

Чтобы обладать ангельским характером,надо иметь дьявольское терпение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю на этом закончить викторину "самый умный",а то мы так ооочень далеко зайдём :whistle:

 

a mad tea-party!?ситуация такая:купил клиент квартиру(с моей помощью,отсюда и владение информацией) в декабре2010,

в июне 2011 начал ремонт(знаю точно,потому что квартира по-соседству),один раз спросил,есть ли у меня знакомые в горгазе-я дала телефон.В сентябре 2011эту квартиру продали уже с автономкой!

Покупатели,естественно,интересуются всеми справками-документами,поэтому пришлось мотануться в теплосеть и взять справку об отсутствии задолженности.Ответ абонентского отдела дословно:"данная квартира на балансе теплосети не состоит".

Отсюда вывод-разрешение всё-же было получено.Теперь,когда мне понадобилось узнать по-поводу отключения,позвонила и спросила,через кого делали,оказывается через моего знакомого из горгаза:pardon:

Он-то мне и озвучил стоимость(12000 грн)Попутно обзвонила ещё троих-назвали ту же цену(телефоны фирм нашла в интернете)

Это всё,что мне известно на сегодняшний день.

 

Вот это конкретный разговор!

 

Возможный законный способ решения ситуации: "найти" документы, подтверждающие получение разрешения на отключение от ЦО , или факт отключения от ЦО (например Акт об отключении от ЦО, или акт о демонтаже труб, батарей ЦО) датированный до 28 ноября 2007 года, т.е. до момента регистрации в Минюсте приказа Минжкх №169. Тогда в судебном порядке можно будет решить вопрос на основании п. 1.3. Порядка, утвержденного Приказом Минжкх №4 с изменениями, внесенными приказом Минжкх №169. Если такого документа "найти" не удастся 0 шансов решить вопрос законно.

 

Как вариант получения такого документа, написать запрос в теплосеть с просьбой указать с какого времени (конкретной даты)"данная квартира на балансе теплосети не состоит" и что явилось основанием для снятия этой квартиры с баланса теплосети. И после получения ответа, исходя из того что изложено в нем, уже двигаться дальше.

Изменено пользователем zachott
One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще-то по-поводу кто-кого и в чём обвиняет:rolleyes:,ладно,проехали.

 

Уже давно проехали! )))

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я вообще-то по-поводу кто-кого и в чём обвиняет:rolleyes:,ладно,проехали.

А насчёт автономки-надо ещё узнать,позволят ли тех.условия установить котёл газовый.У меня не позволяют:sorry:,скорее всего будем делать электро,так что вопрос с отключением никуда не делся.Взвешиваем и считаем за сколько окупится.

А по-поводу законности думаю так-обратно к теплосети мало кого "приварили",значит всё-таки отключиться реально,хоть бы и за деньги.

 

так думаю,что позволяют.В этом доме, в среднем подъезде, второй этаж уже давно с автономкой.Да и зная,как работает (цЫркулирует )отопление в доме и котел-не думаю,что здесь будут проблемы касаемо технической возможности.Тем более угловые квартиры.

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так думаю,что позволяют.В этом доме, в среднем подъезде, второй этаж уже давно с автономкой.Да и зная,как работает (цЫркулирует )отопление в доме и котел-не думаю,что здесь будут проблемы касаемо технической возможности.Тем более угловые квартиры.

 

Не хочу Вас расстраивать но может быть такая ситуевина (сам сталкивался, когда делал проект у газовиков):

газовики залупились, что сечение газовой трубы маленькое (пол дюйма)и поэтому сразу не дали мне разрешение на установку котла той мощности, которую просил (обогрев до 80 м. кв), тем более что на стояке у же было две автономки. Выдали ТУ по которому пришлось менять газовую трубу стояка на дюймовую. Вот так.

Второй вопрос - наличие дымоканалов (дымоходов). Если они есть свободные - тогда проще. Если свободных нет, тогда только турбированные газ. котлы. Но с их установкой вроде какая-то загвоздка есть, не знаю точно.

Изменено пользователем zachott
One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу Вас расстраивать но может быть такая ситуевина (сам сталкивался, когда делал проект у газовиков):

газовики залупились, что сечение газовой трубы маленькое (пол дюйма)и поэтому сразу не дали мне разрешение на установку котла той мощности, которую просил (обогрев до 80 м. кв), тем более что на стояке у же было две автономки. Выдали ТУ по которому пришлось менять газовую трубу стояка на дюймовую. Вот так.

Второй вопрос - наличие дымоканалов (дымоходов). Если они есть свободные - тогда проще. Если свободных нет, тогда только турбированные газ. котлы. Но с их установкой вроде какая-то загвоздка есть, не знаю точно.

 

та не,я не расстраиваюсь-знаю,что можно :)

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

или друзей зеленого цвета :shiftyninja:

Могу помочь с оформлением пакета документов на автономное отопление в квартирах 050-741-86-71 Виктор Симферополь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема ещё в том, что если все жильцы дома отключатся от центр. теплоснабжения, то прекратится отопление чердаков и подвалов, т.е. нарушится предусмотренный проектный тепловой баланс дома. Насколько на деле серьезна эта проблема, и есть ли в этом проблема вообще - не знаю.

 

Кроме того, потери при подаче тепла "по дороге", а также расходы на эксплуатацию сетей - сейчас раскидывают на всех подключенных, и если таковых останется оч. мало - то плата для них может стать непомерной. Но нынче - это уже так, типа просто к слову, "в наше нелёгкое время" - нах никому не нужное морально-этическое. Или таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь считал вообще экономический эффект и целесообразность перевода ВСЕГО дома/подъезда/стояка с централизованного на автономное? Скопом, ВЕСЬ блок? Потому что меня реально раздражает оплачивать счета "за того парня": и старые неэкономичные котлы, и безумные теплопотери по дороге к дому и распиздяи соседи не утепляющие свои квартиры... а вообще, да - привычки из савецкой халявы когда температура регулировалась укутыванием батарей и открытием в лютый мороз окна потму что уже и в трусах подохнуть можно лечится только одним - невъипенной стоимостью ... увы, народ еще не дошел до понимания что за энергоресурсы придется платить ДОРОГО... ОЧЕНЬ ДОРОГО...

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь считал вообще экономический эффект и целесообразность перевода ВСЕГО дома/подъезда/стояка с централизованного на автономное? Скопом, ВЕСЬ блок? Потому что меня реально раздражает оплачивать счета "за того парня": и старые неэкономичные котлы, и безумные теплопотери по дороге к дому и распиздяи соседи не утепляющие свои квартиры... а вообще, да - привычки из савецкой халявы когда температура регулировалась укутыванием батарей и открытием в лютый мороз окна потму что уже и в трусах подохнуть можно лечится только одним - невъипенной стоимостью ... увы, народ еще не дошел до понимания что за энергоресурсы придется платить ДОРОГО... ОЧЕНЬ ДОРОГО...

 

а еще было бы чудесно иметь счетчик тепла дома...а то варианты "мы вам даем много и хорошего тепла,а че у вас там по дороге и в трубах (это не мы-это ЖЭК) случается-х.. его знает...не очень устраивают

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще было бы чудесно иметь счетчик тепла дома...а то варианты "мы вам даем много и хорошего тепла,а че у вас там по дороге и в трубах (это не мы-это ЖЭК) случается-х.. его знает...

 

у меня стоит счетчик на доме. правда результата от этого никакого лично для меня. зимой батареи бывают максимум на пару градусов больше комнатной температуры, а вот соседи форточки открывают. оплата же по счетчику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...увы, народ еще не дошел до понимания что за энергоресурсы придется платить ДОРОГО... ОЧЕНЬ ДОРОГО...

Непременно дойдет. Возможно окончательно дойдет уже осенью, когда пройдут парламентские. И когда вслед за Крымэнерго будут прихватизированны Крымодоканал и Крымгаз.

 

Напомню, что почти все ныне существующие сети, как и все водохранилища, были построены в "период халявы". И газотранспортная система, которая приносит сейчас немалую выгоду. Приносит кому-то, только не "непонимающим". И электростанции, расположенные сейчас на "ридной неньке", и благодаря которым на Украине - самые низкие цены на электроэнергию в Европе. Если бы ещё значительная доля электроэнергии не продавалась на экспорт... Какая доля - населению неизвестно. И что-то мне подсказывает, что населению нынче вообще очень немногое известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит счетчик на доме. правда результата от этого никакого лично для меня. зимой батареи бывают максимум на пару градусов больше комнатной температуры, а вот соседи форточки открывают. оплата же по счетчику...

 

счетчик на доме весьма странная вещь...он выгоден ТКЭ...но не жильцам

Я счастлив тем, как сложилось все,

Даже тем, что было не так.

Даже тем, что ветер в моей голове,

И в храме моем бардак.

Я просто пытался растить свой сад

И не портить прекрасный вид;

И начальник заставы поймет меня,

И беспечный рыбак простит.

 

Инструктор. Даю уроки вождения на Вашем авто (любая КПП). Грамотно. Просто. Вежливо.

Тел. +7 (978) 069 33 28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что-то мне подсказывает, что населению нынче вообще очень немногое известно.

 

поинтересуйтесь, что сейчас принимают в ВР. точнее приняли уже. известным будет вообще не многое. не положено холопам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...