Симферопольский Форум: История песни «Виват, Король!» - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

История песни «Виват, Король!»

#1 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 06 января 2012 - 17:06

Песня, о которой сегодня пойдёт речь , была посвящена великому человеку, которого без приувеличения можно наделить громким эпитетом «король». Она впервые прозвучала во время прощального вечера выдающегося советского футболиста Олега Блохина. Однако, время не стоит на месте, и у каждого поколения появляются новые герои, достойные этого звания.

«Жизнь - театр", - Шекспир сказал,
"И все мы в нем актеры".
Ты игрой сердца пронзал,
Рождал восторг и споры.
За то, что ты с душой играл,
Народ тебя короновал.

«Ничто на земле не проходит бесследно…» И если попытаться перефразировать всем известные строки, то можно с уверенностью сказать, что любое событие, вне зависимости от его величины и значимости занимает свое место в жизни человека, и, разумеется, меняет его судьбу. И чем легендарнее и известнее личность, тем больший резонанс оно получает. Песня «Виват, король!» связа между собой два знаковых события – рождение легендарной композиции Тамары Гвердцители и закат карьеры великого спортсмена. Авторы этой песни - Юрий Рыбчинский и Геннадий Татарченко - написали её специально к прощальному вечеру выдающегося советского футболиста Олега Блохина. Такой исторически важный момент должен был быть отмечен не менее достойной композицией, которой и стала песня «Виват, король!»

«Виват, король!», конечно, судьбоносная песня для меня. Это песня с такой историей. Она писалась специально, была сочинена для прощального матча Олега Блохина. Это наш выдающийся футболист, киевское «Динамо», сборная СССР. И я думаю, что раз существовали такие герои, такие песни, наверное, тоже не случайно были написаны и посвящены.

Причём, содержание этой композиции, каждая её строчка, полностью соответствовала моменту. И передать всю его значимость было под силу лишь, действительно, выдающейся артистке с великолепными вокальными данными и уникальным тембром. Ни секунды не сомневаясь авторами хита «Виват, король» была выбрана Тамара Гвердцители. Она-то и познакомила слушателя с этой композицией, которая впоследствие стала легендарной.

Песня впервые прозвучала на стадионе «Динамо» в Киеве, она завершала этот вечер очень трогательный. И весь стадион встал и стоя приветствовал Блохина. Который делал почётный круг по стадиону и звучала вот эта песня. Потом на сцену вышла очаровательная супруга Олега – Ирочка Дерюгина, потом его дочка – маленькая Ирочка. Ей тогда было 3 года.

Скрытый текст




http://www.radiodach...ve/878/1222.htm

Для меня было открытием узнать историю этой песни. Никогда не задумывалась о том, что она может быть посвящена конкретному человеку. Вообще услышала случайно, на радио. Может это только для меня неожиданность, и многие это знают, но я решила поделиться.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

Поблагодарили: 7 :

#2 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 06 января 2012 - 17:43

Историю знала, но пост такой трогательный, и подробный, что без сомнения ставлю жирный плюсег :)


#3 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 161
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 06 января 2012 - 17:57

Очень люблю эту песню. Одно не нравится - вибрация голоса исполнительницы.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей