Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Как пользуемся мышкой?


Рекомендуемые сообщения

Навеяло скрол-веткой в теме "дывлюсь я на небо..."

Все как бы поняли, что сколько евреев, столько и мнений, поэтому предлагаю совместно систематизировать подходы к энтому делу.

 

Как пользовался мышкой один знакомый пожилой человек:

* брал ее всей рукой, кладя ладонь мышке на жопу... в смысле, на корпус сверху. Запястье при этом висело в воздухе.

* обхватывал плотно пальцами с боков, отчего указательный и безымянный пальцы были скрючены и плохо слушались.

* двигал мышку, перемещая всю руку, вместе с локтем.

 

как пользуюсь я:

* локоть лежит неподвижно на столе.

* запястье и нижняя часть ладони также лежат на столе.

* мышка держится за бока большим и безымянным пальцами. Перемещение мыши осуществляется за счет движений этих пальцев. Амплитуды в ~2,5 см по вертикали и ~3-4 см по горизонтали хватает на весь экран при настройках по умолчанию. Чтобы перелезть на второй монитор, нужно проехать чуть больше, но и при этом запястье не отрывается от стола.

* указательный и средний - над левой и правой кнопками.

* Скролл при этом располагается почти под указательным пальцем, чуть правее. Чтобы крутнуть колесико, достаточно слегка сместить указательный палец вправо и согнуть его; получается так, словно левая кнопка и скролл - единое целое.

 

ИМХО, при таком расположении сплошные плюсы:

* не устает рука. Ни в локтевой части, ни запястье, ни плечо, ни ладонь.

* точнее позиционирование.

* минимальное количество движений.

* выше скорость, если надо быстро переместить курсор.

 

 

А как пользуетесь вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, только локти на столе никогда не держу - руки лежат на подлокотниках кресла - более естественное и расслабленное состояние. Ну, тут зависит от стола, стула и посадки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бока мыши - большой палец и мизинец, ЛКМ-скролл-ПКМ указательный-средний-безымянный, +2 боковые кнопки - подушечка большого пальца.

Запястье и предплечье на столе.

Мыш достаточно большой, чтобы полностью заполнить ладонь.

Ноутовские мыши - просто ужасть. Юзаю полноразмерную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так же, как и Инквизитор, просто один в один, но у меня локоть висит, мне почему-то вообще очень важна свобода рук, это какой-то психоглюк наверное. Поэтому локти никогда ни на подлокотники, ни на стол не кладу. Просто висят.

 

 

Кстати, на днях у меня маман выдала - вот, у меня скачет курсор, когда печатаю, все пропало, все пропало. Три дня я дистанционно тестила весь ее ноутбук, пока до меня не дошло: она тупо кистью цепляет тачпад, когда печатает. Так я узнала, что руки у нее лежат абсолютно плоско, и локти тоже на столе. И она вот почти несогнутыми пальцами кнопит. А у меня постановка руки как у пианистки - под руками все время как будто "яблочко" невидимое. И получается, что руки как бы сверху ноута, наверное, потому и локти висят.

 

 

Короче, как-то так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воблин =)

А у меня большинство знакомых как раз елозит мышкой вместе с запястьем.

 

Не люблю кресла с подлокотниками. Правильная мебель - это полужесткий стул плюс стол, достаточно широкий для того, чтобы от переднего края клавы до края стола было сантиметров 30-40. тогда руки лежат на столе вместе с локтями, естественно и ненапряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня большинство знакомых как раз елозит мышкой вместе с запястьем.

мышкой да. Я про именно печатанье на клавиатуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, у меня тачпад на ноуте не отключается. Иногда при наборе цепляю, и часть текста начинает набираться внутри другого. Бесит невероятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лара, руки не болят, если помногу работать приходится?

вот удивительно, но нет. Тачпад у меня отключается, но как-то нет необходимости, руки действительно со стороны как будто на пианино. То есть довольно здорово изогнуты в кисти и в ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому локти никогда ни на подлокотники, ни на стол не кладу. Просто висят.

сейчас локти на коленях.

потому что стол низкий ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, у меня тачпад на ноуте не отключается. Иногда при наборе цепляю, и часть текста начинает набираться внутри другого. Бесит невероятно.

+1 я думала я одна такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вазюкаю мышью точно так же как Инквизитор.

Но один минус в моей возне все таки есть - когда часто нужно нажималь ПКМ жму указательным пальцем, а не средним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыш достаточно большой, чтобы полностью заполнить ладонь.

У меня счас к ноуту мышь Афотеч G7-750. Как раз средняя и полностью в руку, с боковыми клавишами. Разрешение мыши позволяет минимизировать движения. Поэтому зажата мизинцем а большой курсирует меж канавкой держателя и боковыми клавишами. Локоть полностью лежит, пару см и кистью можно сделать. У меня опора ладони уже блестящая от постоянного упора на нее :)

Тачпад по горячему отключается при помощи Fn+F10, так что проблем нету, а так курсор бывает пляшет во внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так и есть, как написал ТС. За исключением того, что высоты стола немного не хватает, и предплечье, при неподвижно лежащем запястьи, таки в воздухе.

Клавиатура, кстати, на поверхности стола, а не на идиотской выдвижной полочке. Идеальный для меня стол — с широкой (не менее метра) столешницей, и такой вот специфической формы:

 

Без имени 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тачпад по горячему отключается при помощи Fn+F10,

А у мну он автоматом при обнаружении мыши вырубается (можно настроить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тачпад по горячему отключается при помощи Fn+F10, так что проблем нету, а так курсор бывает пляшет во внутрь.

У меня по двойному тапу в углу тачпада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мну он автоматом при обнаружении мыши вырубается

У меня по двойному тапу в углу тачпада

ну наверное каждый вендор по своему страдает :rolleyes:

Я могла и совсем отрубить, но мышь радио, и, хоть и есть уведомлялка о смерти акумов, но иногда это происходит неожиданно, можно совсем без мыша остаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бока мыши - большой палец и мизинец, ЛКМ-скролл-ПКМ указательный-средний-безымянный, +2 боковые кнопки - подушечка большого пальца.

Запястье и предплечье на столе.

Мыш достаточно большой, чтобы полностью заполнить ладонь.

Ноутовские мыши - просто ужасть. Юзаю полноразмерную.

+1 к раскладке рук :lol:

локоть висит.

 

но мышь пользую небольшую, т.к. полноразмерная в ладонь не ложится ))

 

да, и мозоль рабочий "спецфиццкий" у всех имеется? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разберусь с подарком от Деда Мороза

http://files.ladoshki.com/data/news/2009-10/apple_mouse_01.JPG

потом напишу как пользуюсь:)))

по идее как-то так

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2009/10/21/146048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...