Симферопольский Форум: Сосульки или сосули? - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сосульки или сосули? дурацкие слова

#81 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 18 января 2012 - 10:40

самые что ни на есть :)

Прикрепленное изображение: photo.JPG


#82 Пользователь офлайн   ris 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 244
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 18 января 2012 - 12:38

Изображение


#83 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 18 января 2012 - 13:11

мои длиннее :)


#84 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 27 января 2012 - 11:37

хехе

Изображение


#85 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 23 июня 2012 - 19:03

Лингвистическая пятиминутка - рассказываю. Кушать - это проявление мещанства в речи!

Цитата

Я не знаю, как к этому относиться. Судите сами. Текст взят с сайта ГРАМОТА.РУ – справочно-информационный интернет-портал «Русский язык» из раздела "Словарь трудностей".

Некоторые "пассажи" меня буквально сразили. Хотелось бы узнать мнение филологов!


Как правильно: есть или кушать?

Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу». Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.

Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».

Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.

Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.

Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.

Из других проявлений речевого мещанства назовем, например, нарушающее принятую литературную норму употребления слов супруг, супруга во фразах, начинающихся словами: мы с супругой (супругом), я и моя (мой) супруга (супруг), мой (моя) супруга — вместо мы с мужем / женой), моя (мой) жена (муж); извиняюсь или я, конечно, дико извиняюсь (вместо извините или простите — в зависимости от ситуации); у меня сегодня массаж конечностей вместо …массаж ног (рук); немотивированное использование слов с уменьшительными или уменьшительно-ласкательными суффиксами, например, будь здоровчик!; неточное обозначение действия, тоже с немотивированным преуменьшением его интенсивности (я тебе звякну часов в девять и подскочу, т. е. позвоню по телефону и приеду к тебе; не подскажете, где метро; Иван Иванович подойдет где-то часов в десять).

Различай
есть и кушать.




От себя: вот! я нашла наконец определение этому уникальному явлению коверканья слов, когда вместо фамилий людей (Янукович, Березовский, Тимошенко) говорят - Янук, Тимоха, Береза. Или используют массу полуиностранной лексики вида - у меня был ивент, поехали на пати... МЕ-ЩАН-СТВО!


#86 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 23 июня 2012 - 21:40

Просмотр сообщенияLara Kroft сказал:

я нашла наконец определение этому уникальному явлению коверканья слов, когда вместо фамилий людей (Янукович, Березовский, Тимошенко) говорят - Янук, Тимоха, Береза. Или используют массу полуиностранной лексики вида - у меня был ивент, поехали на пати..

И где в источнике упоминается коверканье слов и полуиностранная лексика? Не было там такого.
Если же, Лархен, ты имеешь в виду, что сама определила подобные вещи как мещанство, то хотелось бы знать причину =)

Я считаю, что тут речь идет не о мещанстве, а о банальных сокращениях плюс придании уничижительного оттенка в первом случае.
А именно: "Янек", "Тимоха", а также фамильярные "Витёк" и "Юля" сокращают четырехсложные слова до двух- или трехсложных. К тому же используются в основном теми, кто не испытывает по отношению к упомянутым лицам уважения; даже наоборот - легкое презрение, как и в слове "презик" вместо "президент".
Та же история происходит со словами "вечеринка", "событие" - первое вообще вытеснилось в разряд анахронизмов, заменившись "пати", а второе потеряло свой изначально серьезный статус, деградировав до примитава наподобие "тусовки" - "ивента".
Нетрудно проследить подавляющее большинство остальных сокращений и англицизмов и убедиться, что это - закономерный результат общей суеты и темпа. Люди просто ускоряют разговор и произносить длинные слова им попросту лень.
К тому же, многие употребляют такие слова в кругу тех, кто не имеет ничего против, а с посторонними стараются блюсти речь.

Мещанство же в данном контексте не только усложняет и замедляет разговор, но и намеренно проявляется публично. "Для фасону".

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#87 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 26 июня 2012 - 13:50

Просмотр сообщенияИнквизитор сказал:

И где в источнике упоминается коверканье слов и полуиностранная лексика? Не было там такого.
Если же, Лархен, ты имеешь в виду, что сама определила подобные вещи как мещанство, то хотелось бы знать причину =)



некоторое время назад я просто спрашивала местных, как они бы назвали описанное явление, потому что было щемящее вот это чувство - вроде бесит, а назвать одним словом не могу. И тогда кроме "невоспитанность" или "отсутствие культуры", что явно не то пальто, вариантов не было.

А тут так четко в масть легло, ну мне, на мое ощущение.


#88 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 04 января 2013 - 13:19

Прикрепленное изображение: 25027_10200316109015164_2030699934_n.jpg
Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?

А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.

В железной бане — две селеды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.

Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены —
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

(с)


Поблагодарили: 2 :

#89 Пользователь офлайн   Nikolas 

  • So what?
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 8 108
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • ГородSimferopol
  • Страна:  

Отправлено 04 января 2013 - 14:24

ну хоть не бурульки, как их тут кличут :)

Тот, кто знает - не говорит. Тот, кто говорит - не знает.
Изображение

Поделиться темой:


  • (5 Страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей