Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Сосульки или сосули?


Рекомендуемые сообщения

Я первый раз слово "сосули" услышала в ключе борьбы Матвиенко с ними. И думала что это типа хохмы, обзывательство больших-больших сосулек. Я бы даже назвала их сосулищами :)

Может тут действительно дело в размере, а?

И когда были маленькими зимой маленькие сосульки сосали. без всяких эротических фантазий, а потому что было прикольно.

я это слово впервые увидела в харькове "осторожно! сосули!". долго смеялась.

а теперь оказывается, что оно набирает популярность.

и из профжаргона работников жека постепенно переходит в канцелярный чиновничий жаргон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

слов нет одни эмоции ,шож вы уподобляетесь идиотам всяким ? еще "пососули" слово введите в свой обиход. Зы -ощущение топик из ПТУ какого ...:shiftyninja:

честно, непонятно, что тебя так шокировало...

 

Вижу новую тему -естественно захожу посмотреть онную для скажем так расширения кругозора - и шо мы видим - маразм крепчал так сказать.

ну так и что? расширил себе кругозор? тема в разделе "грамотеи-опричники". в названии темы 2 слова, уместность употребления которых выносится на рассмотрение, в подзаголовке разъяснение, что вопрос о дурацких словах. зачем нервничаешь?

 

топикстартеру и прочим-

"Как рассказал 100ТВ кандидат филологических наук Валерий Ефремов, слово "сосуля" есть только в словаре Даля, и означает оно "то, что можно сосать", то есть леденец. А намерзшую капель в литературном русском языке называют только "сосульками"."

Вы каким языком общаетесь ? Какое слова для Вас нормально -Бабушка или Бабка ? ...Ну про всяких козулек (нормальных для некоторых слов,как я понял) я уж промолчу ...

Слышали ли вы про понятие "Языковая норма" ?"Языковые традиции" ?

о, вот это по существу :)

мне кажется, что и привычное нам слово "сосулька" тоже произошло от того, "что можно сосать".

про понятия "языковые нормы и традиции" слышали, но и про непрерывное развитие языка — тоже.

 

Зы еще тов. Жиринко - "....и удивление на неоднозначную реакцию при виде слова "козочки" :)

копнула в качестве примера гугл на предмет сосулек — а там такоооое!...."

По скромнее надо быть ,поскромнее:shiftyninja: в гугле много говнопримеров всяких - что все на форум тянуть будем ?

а вот это толсто! мой ник Gvirinko (Гвиринко).

хотя я почти привыкла, что ты влезаешь в большинство моих тем и, scuzatte, как бы так повежливее.. ПОСЫЛАЕШЬ ЛУЧИ СВОИХ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ. причем выбор темы не имеет значения. ты даже про аутистов придумал, как срач развернуть. это удивительно прямо.

 

я вначале топика честно объяснила, что меня сподвигло изучать этот вопрос. притяни какой-то неГОВНОпример, будем исследовать.

 

....скоро будут срули ,ссули,трахули,бухнули , перданули,отсосули ...(и еще куча "нескромных" слов с окончанием -ли) Ппц -как я вижу это всё -Леди на балу обсуждает с подругами как правильно говорить -ебаться или ебацца ....

фи, поскромнее надо быть, поскромнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо честно признать, сосулька нам привычнее. Не случайно в большинстве словарей сосули все-таки нет, это слово из активного употребления вышло

Вот ни убавить, ни прибавить :) Дискутировать, в сущности, не о чем.

Что касается, гм, коннотаций при употреблении слова «сосулька» — всё зависит от контекста (что, впрочем, и неудивительно).

В том-то и дело, что оно "привычнее". Новые слова часто кажутся дурацкими и смешными, а потом притираются как-то и вводятся в обиход.

Еще читала, что тут ввсе дело в псевдоуменьшительных суффиксах. Не знаю, правда ли. Там барышня приводила еще в качестве примера неправильное употребление слова "колготы" вместо кошерного "колготки".. Но это похоже на гон какой-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не спит барсук

буем барсук зацепился за сук,

вот и не спит борсуг... :)

 

Только не спит Лиса

лису за <бибип> укусила оса,

вот и не спит лиса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосуля (пищевое изделие, предназначенное для сосания) -> сосулька (сосуля + уменьшительно-ласкательный суффикс) -> сосулька (ледяная; если отломать, можно сосать; явно придумано детьми) -> сосуля (ледяная сосулька МИНУС уменьшительно-ласкательный суффикс = большая сосулька. Внушающая уважение.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про понятия "языковые нормы и традиции" слышали, но и про непрерывное развитие языка — тоже.

непрерывное развитие языка некультурно-звучащими словами ...крутъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maloy, ну вот позвольте с вами не согласиться. Если так существенно оглянуться назад и посмотреть, что ранее означали ныне легко употребимые слова, то язык во всем его развитии явится вам пред светлы охреневши очи.

 

Скажем, слово "стерва" еще в прошлом веке означало падаль, самый что ни на есть разложившийся труп, причем животного, скотины всякой. И считалось это слово чуть ли не матерным. А сейчас ничего, практически комплимент.

 

Лично мое мнение - "сосули" как и "кушать", или "сиси" вместо "сиськи", скажем, просто неприятно звучит. Мне вот режет слух. А в остальном - совершенно, пардон, однохуйственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот режет слух.

Некультурно (нескромно) звучащие- мне вот не только слух режет ,но как то противно :shiftyninja: ....а еще есть слово "Салка" .

 

Ныне слово "стерва" тоже далеко не культурное ,другое дело ,что культура упала(пропала) и многие позволяют себе (и я в том числе -каюсь, грешен) употреблять онные слова ...Но это не значит ,что это правильно ?

Почему тогда еще не ввели правила написания слов и фраз типа [hide]похуй похую по хую похуярил похуист[/hide] то есть правописание матерных слов ? Почему в заявлениях всяких - т.е. в офиц. бумагах не употребляют матерные слова ?

Изменено пользователем maloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу лишь сказать, что слово "стерва" абсолютно изменило свое значение. Как и многие, очень многие слова в русском языке. Это его свойство - меняться. И слово "трахать" стало ругательным совсем недавно. Раньше говорили "бараться" или "чпокаться".

И слово "сосули" не звучит некультурно. Оно звучит некомфортно. И то не для всех. Поэтому говорить о его отрицательности объективно и отрешенно от эмоций, с сухим филологическим подходом, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем ,есть слова двойного смысла ,и 100% при слове "сосули" каждый думает не о "сосульке" которая ледяная ...а вот при слове "сосулька" сразу определения - или ледяная ,с крыши свисает ,или чупа-чупс какой ... Изменено пользователем maloy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда еще не ввели правила написания слов и фраз типа

они есть :) эти слова никак не отличаются от остальных в плане грамматики. И на них распространяются общие правила.

 

И я наверное даже совсем удивлю, но мат - это официально часть русского языка. Просто не относящаяся к литературному. А еще есть просторечия, жаргонизмы, узкие профессионализмы, диалектизмы и куча всяких -измов. Они все составляют великий и могучий и никто и нигде их не запрещал.

 

А литературный язык - это не общепринятый язык, а язык, соответствующий литературным нормам. Всего-то :))) Но в приличном обществе полагается пользовать именно его, так как он наиболее строг и неумение запомнить и использовать все нюансы почитается издревле за плебейство или отсутствие воспитания. Впрочем, ныне эти рамки исключительно стерты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и 100% при слове "сосули" каждый думает не о "сосульке" которая ледяная

снова не факт. Бабушка 90 лет, которая в молодости не знала, слов "минет" и "сосать" в значении "минет", совершенно от сосуль не содрогнется. И думаю, лет через пятьдесят, когда вполне возможно на смену придет другое слово, определяющее процесс орального секса, например... ну скажем, пыхтеть, слово сосули вообще никого не смутит. Потому что двусмысленности не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они все составляют великий и могучий и никто и нигде их не запрещал. А литературный язык - это не общепринятый язык, а язык, соответствующий литературным нормам. Всего-то :))) Но в приличном обществе полагается пользовать именно его, так как он наиболее строг и неумение запомнить и использовать все нюансы почитается издревле за плебейство или отсутствие воспитания. Впрочем, ныне эти рамки исключительно стерты.

И народ общается исключительно жаргонно-матерным ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maloy, я тебя удивлю, но твой язык тоже далек от литературного. Просто потому что неграмотен. И вот неизвестно, что хуже - велеречиво материться или с претензией на воспитанность ляпать ошибки в каждом слове?

 

а если серьезно, я за честность и отсутствие ханжества (не путать со здоровым снобизмом).

 

Грамотная речь (пусть даже с матом) - это показатель того, что человек мыслит системно и внутренне организован. Ошибка на ошибке - пусть даже без мата - говорит о том, что в голове у человека каша.

 

Гениев в примеры приводить не надо, это разовые ситуации. В основной массе по речи человека можно сказать очень много. И мат тут не самый ключевой показатель.

 

К слову, Пушкин был известен в современном ему обществе значительно боле своими матерными поэмами, нежели "Онегиным". Это я так, к слову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maloy, я тебя удивлю, но твой язык тоже далек от литературного. Просто потому что неграмотен. И вот неизвестно, что хуже - велеречиво материться или с претензией на воспитанность ляпать ошибки в каждом слове?

:rofl: не удивлен :) знаю:) он не то что бы далек...он вдалеке:shiftyninja: но я стараюсь быть хорошим :blush:

 

В основной массе по речи человека можно сказать очень много.

Согласен.А так же выявить примерный круг общения .

 

К слову, Пушкин был известен в современном ему обществе значительно боле своими матерными поэмами, нежели "Онегиным". Это я так, к слову.

Про Пушкина мне еще учительница русского в школе рассказывала , жаль только времени-желания учиться не было тогда . Оттуда и ошибки ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maloy, в твоем случае все не так страшно, потому что ты хотя бы признаешься, а вот для меня куда страшнее мата или жаргона убежденность человеческая в том, что "правила придумали снобы, если люди поняли, что я хотел сказать, то и хватит".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамотная речь (пусть даже с матом) - это показатель того, что человек мыслит системно и внутренне организован. Ошибка на ошибке - пусть даже без мата - говорит о том, что в голове у человека каша.

:loll: это ж кто надоумил? препод русского языка с амбициями дарта вейдера?

 

 

фанатеете от соблюдения правил? перечитайте заново здесь. причем уверен, что к составлению этих правил вы имеете непосредственное отношение.

Изменено пользователем top
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хочу лишь сказать, что слово "стерва" абсолютно изменило свое значение. Как и многие, очень многие слова в русском языке. Это его свойство - меняться. И слово "трахать" стало ругательным совсем недавно.

Угу, у меня недавно неожиданно уши покраснели, когда безмерно интеллигентная женщина в возрасте произнесла "плед трахнула моль".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ж кто надоумил? препод русского языка с амбициями дарта вейдера?

нет, человек, который занимается лингвистическим анализом уже лет сорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что?

 

а то...

На форуме категорически запрещено:

- материться

 

 

 

 

занимается лингвистическим анализом уже лет сорок.

 

сомневаюсь, что этот человек достиг чего-нибудь столь же значительного в другом направлении. он просто фанатеет от собственной значимости. но такие люди обязательно должны быть)))

в школе учитель алгебры постоянно повторяла, что без интегралов жить дальше не сможете. учитель химии, что в магазине надо в молях покупать, в граммах/килограммах - не правильно. так и в русском языке. у этого человека в жизни ничего нет кроме его языка. вот на нем свет клином и сошелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...