Симферопольский Форум: Холодец - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Холодец отличная закуска

#1 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 17:05

Изображение
http://www.receptus....niya-zhelatina/
Сейчас, накануне праздников, возможно, кто-то тоже захочет его приготовить, решила поделиться своим рецептом, по которому холодец застывает всегда чудесно без добавления желатина! :)

С холодцом у меня связана небольшая предыстория: дело в том, что я его раньше не понимала совсем, не ела и, соответственно, желания приготовить не возникало тоже. :pardon:
Благо сейчас кулинария в любом уважающем себя супермаркете предлагает это блюдо круглосуточно и вопрос в пересиливаниии себя отпадал. Пока однажды поздней весной, на пороге лета, можно сказать, муж не собрался забрать остатки этого самого холодца из кулинарии Novus... А мне он как-то доверия не внушил — заветрившийся, с подвявшей, уныло поникшей петрушкой, одиноко забившийся в угол витрины.
— Слушай, а ты точно хочешь холодца?
— Да, весь и заберу сейчас.
— Да посмотри какой-то он.... не нравится мне он, одним словом :unsure:
— Нормальный вроде
— (решаю зайти с другой стороны) Может завтра зайдем и, представляешь, на этом месте будет сверкать огромный поднос свежего аппетитного холодца :rolleyes2:

На том и порешили. Но, надо же такому случиться, что ни завтра, ни послезавтра, ни в течение всей следующей недели холодец так и не появился...Не выдержали, спросили, как же нам его застать, последовал ответ:
— Сезон закончился. мы его уже не готовим!
Потом была немая сцена.. и мне пришлось пообещать научиться его готовить :rofl:


ингредиенты:

2 свиные рульки или голяшки
2 кг свинины и/или говядины

2 луковицы
2 моркови
8 шт. лаврового листа
20 горошин черного перца

2 головки чеснока

приготовление:

  • Давайте определимся с мясом. Рулька — это часть передней свиной ноги, голяшка — задней. В рульке больше желирующих веществ, а голяшка более мясистая, внешне ее легко отличить от рульки по несросшимся костям, которые еще и значительно отличаются между собой в диаметре. В случае использования голяшек можно уменьшить количество остального мяса для холодца.
    Мой набор состоял из двух свиных рулек, 1.5 кг свиного бедра и 0.5 кг говяжьей лопатки.
    Изображение
  • Поскольку мясу свойственно, развариваясь, увеличиваться в объеме, не стоит набивать все в одну кастрюлю. Лучше взять две, распределить мясо на равноценные части и отправить каждую в свою кастрюлю. Воды наливаем примерно на 2 см выше мяса, ставим на огонь. Как закипит, снимаем пену, делаем мааааленький огонь, лишь бы поддерживалось медленное кипение, закрываем крышкой и забываем на 4 часа 30 минут.
    Изображение

  • По прошествии 4 ч. 30 мин. мы должны заправить бульон заранее приготовленными луком, морковкой, черным перцем и лаврушкой. Морковку чистим, а с лука снимаем только самый верхний слой шелухи, именно луковая шелуха придаст холодцу красивый оттенок.
    Изображение
  • Еще через 1 час 30 мин. холодец можно выключать (суммарно он прокипел у нас 6 часов). Солить будем под конец варки, минут за 15 до выключения, соли необходимо взять столько, чтобы бульон оказался пересоленным.
    Изображение

  • Выкладываем шумовкой мясо на блюдо. Лук выкидываем, морковку часто оставляют для украшения.
    Изображение

  • Бульон процеживаем через марлю или мелкое сито, на пожарный случай, за неимением прочего, сойдет и льняное полотенце. Убедиться в том, что холодец застынет, можно несколькими способами, с опытом можно научиться отличать нужную консистенцию по ощущению липкости бульона на губах. Но самый элементарный способ — просто плеснуть столовую ложку бульона в розетку или перевернутую завинчивающуюся крышку от банки, после чего убрать ее в холодильник. За то время, что вы занимаетесь мясом и чесноком, “проба” холодца должна хорошо застыть. Данный рецепт не требует добавления желатина, но если вы готовитесь подавать холодец в качестве закуски на праздничный стол, где ему предстоит простоять в тепле, то можете закрепить результат с помощью пакетика 10-15 г быстрорастворимого желатина, замочив его по инструкции, и вылив, помешивая, в бульон.
    Изображение

  • Мясо удобнее всего разбирать вручную, воспользовавшись полиэтиленовыми одноразовыми перчатками. Не забываем о том, что часть мяса находится в рульках (голяшках), некоторые крошат в холодец даже кожу, но это на любителя.
    Изображение
  • Чеснок мелко рубим, именно рубим ножом, не используя чеснокодавилку. Половину чеснока смешиваем с мясом. Оставшийся равномерно рассыпаем по формам, подготовленным для застывания холодца. У меня для этих целей целый набор из складывающихся одна в одну емкостей, герметично закрывающихся крышками, использую их исключительно под холодец.
    Изображение
  • На следующем этапе наполняем формы мясом.
    Изображение
  • Аккуратно заливаем бульоном, даем подостыть. После чего плотно закрываем крышками и отправляем в холодильник. Наличие крышек, во-первых, позволяет компактно расположить холодец один под одним, во-вторых, исключает смешивание запахов с продуктами. Однако, под крышками выступит конденсат, который лучше убрать бумажным полотенцем.
    Изображение
  • Холодцу нужно время, чтоб полностью застыть, например, постоять в течение ночи. С остывшего холодца аккуратно снимите слой жира. После чего он будет готов к подаче на стол.
  • Употребляют его традиционно с хреном, горчицей и соленьями. А закусывая холодцом водку, вы предотвращаете похмелье :D


Приятного аппетита! И с Наступающим :beer2:


#2 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 17:46

аааааа, я тоннами его могу есть. Правда, мама в детстве почему-то прокручивала разобранное мясо через мясорубку и это было ужаснее, чем пенка в молоке и манная каша с комочками. Так что в детстве я тоже его не ела. А приучил меня к нему опять же мужчина :))) причем сам же его и сварил. Настоящий, с рваным мясом, с чесноком, и хреном, и горчицей, да под водочку.... Ух! С тех пор наверное любимее блюда нет.

А вот сделать его самой, чтобы застыл, да так, чтобы вот хоть ножом режь, не получалось никогда. Вечно стрихнин какой-то.

PS а вообще нет тебе прощенья. Что ж ты со мной делаешь этими фотками :))))))))))))


#3 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:10

Просмотр сообщенияSeniorita сказал:

С остывшего холодца аккуратно снимите слой жира

и вот с этого места поподробнее, позязя. у меня если холодец дюже жирный, снятие верхнего слоя жира приводит к порче поверхности холодца, она получается какая-то рваная =(.

И еще. Есть такие формочки для вырезания цветочков/звездочек из ломтиков чего-нибудь. Холодец смотрится красиво, украшенный цветами из морковки, зеленью и ломтиками вареных яиц.

Хм... хрен и горчицу я не ем вообще. Поэтому холодец идет с солениями. А еще очень люблю с ним зеленый горошек.

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

#4 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:34

Жир легко снимается обыкновенными салфетками:
Ставите кастрюлю с горячим холодцом, рядом кладете пачку салфеток и по одной "зонтиком" опускаете в кастрюлю и сразу выбрасываете в рядом стоящую тару... и так штук 10 -15. Жира не останется совсем. Потом можно довести до кипения для успокоения души.
Свиной не люблю :) Нам больше нравится - говяжья голяшка+ говядина+домашняя курочка, а лучше петушок.
Из таких формочек как у Seniorita, холодец можно красиво вывалить на тарелку к праздничному столу, если опустить эту ёмкость в горячую воду(он немного подплавится у стенок) а потом перевернуть на тарелку :)




Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

Поблагодарили: 2 :

#5 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:39

BHyK, кстати да, из курицы он восхитителен, но ВСЕРАВНОБЛЯНЕЗАСТЫВАЕТУМЕНЯ! :)


#6 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:43

Просмотр сообщенияLara Kroft (20 декабря 2011 - 17:46) писал:

аааааа, я тоннами его могу есть. Правда, мама в детстве почему-то прокручивала разобранное мясо через мясорубку и это было ужаснее, чем пенка в молоке и манная каша с комочками. Так что в детстве я тоже его не ела. А приучил меня к нему опять же мужчина :))) причем сам же его и сварил. Настоящий, с рваным мясом, с чесноком, и хреном, и горчицей, да под водочку.... Ух! С тех пор наверное любимее блюда нет.

А вот сделать его самой, чтобы застыл, да так, чтобы вот хоть ножом режь, не получалось никогда. Вечно стрихнин какой-то.

PS а вообще нет тебе прощенья. Что ж ты со мной делаешь этими фотками :))))))))))))


Я сейчас кое-кому напомню, как кое-кто этим летом поглощал тоннами исключительно силос и возможности откармливать тебя холодцами не предоставил :acute: Наташ, насчет ножом резать — не знаю, обхожусь лопаткой, он упругий как надо, но НЕ резиновый точно, это как раз то, что мне в магазинных холодцах всегда не нравилось. Если воды не перелить и честно протомить на медленном кипении 6 часов - все будет гуд.

Просмотр сообщенияИнквизитор (20 декабря 2011 - 18:10) писал:

Хм... хрен и горчицу я не ем вообще. Поэтому холодец идет с солениями. А еще очень люблю с ним зеленый горошек.


А такой пробовал??
Изображение
его можно ложками есть :)

Жир снимаю горячей ложкой, если посмотришь, то мясо в формах слегка придавлено лопаткой, чтоб не топорщилось, с ровной поверхности жир снимать всегда легче:)


#7 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:45

Просмотр сообщенияBHyK (20 декабря 2011 - 18:34) писал:

Из таких формочек как у Seniorita, холодец можно красиво вывалить на тарелку к праздничному столу, если опустить эту ёмкость в горячую воду(он немного подплавится у стенок) а потом перевернуть на тарелку :)

Ага-ага!! именно! :bravo:
Еще можно использовать в качестве тары использованные крышки от торта, перевернув из них холодец таким же фокусом :blush:


#8 Пользователь офлайн   ХУЛИГАНКА 

  • Mega poster
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияSeniorita (20 декабря 2011 - 17:05) писал:

...самый элементарный способ — просто плеснуть столовую ложку бульона в розетку...


3 раза перечитала, потом дошло о какой розетке идет речь)))))



Соблюдая правила, пропускаешь все удовольствия..

Поблагодарили: 1

#9 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияSeniorita сказал:

Я сейчас кое-кому напомню, как кое-кто этим летом поглощал тоннами исключительно силос и возможности откармливать тебя холодцами не предоставил

я худела и чистила организьм:))) В Чехии, кстати, вегетарианство вызывает гомерический хохот, так что я вернулась из шизы в ряды вменяемых.



Оффтопик:

а вот раков вы варить не умеете... :whistle: за страшные тыщи могу предоставить подробный мастер-класс от лучшего специалиста родом с Дона


#10 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:48

Lara Kroft,
Радикально - желатин или агар-агар, но у меня в семье этого не любят.
Лучше голяшку поварить часа четыре, вытащить и в этом отваре продолжать варить курицу и мякоть говядины.
Странная история... в Н.Каховке (на той неделе) говяжья голяшка была по 38 грн.кг а на Будёновском 32..
Если будете брать то обратите внимание на наличие сухожилий ( должны быть) и не рубите на рынке - вытечет из костей "жидкость" а она как раз и нужна для застывания :)


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#11 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:51

BHyK,

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

и не рубите на рынке - вытечет из костей "жидкость" а она как раз и нужна для застывания :)



вот видать именно потому что я брала где попало, так оно и выходило, а после двух-трех неудач уже и страсть отпала к приготовлениям.


#12 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:52

ХУЛИГАНКА, :))))))) :rofl:


#13 Пользователь офлайн   BHyK 

  • Руслан
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 4 369
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2011 - 18:57

Мы вообще свинину в семье не очень....но крайние две недели у знакомых резали действительно домашних, правильно заколотых и ни чем попало вскормленных свинок и мы обалдели от давно забытого вкуса и аромата ( вроде ещё одна осталась у них:) ). Мясо после размораживания ВООБЩЕ не даёт ВОДЫ !!!, а этих продавцов на рынках и супермаркетах уже давно в "медбраты" можно записывать, затрахали уже своим шприцеванием, да и некоторые просто кормят солью и запаивают животину перед убиением, а потом еще и на рынке "медбрат" со шприцом :(


Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего,
чем одним только добрым словом © Аль Капоне

#14 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:00

Меня вообще люди, умеющие варить без желатина холодец, приводят в священный трепет...


#15 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:02

Кстати, американцы, приезжающие к маман, всегда нервно дергаются в сторону холодца. Для них это вообще непонятно. Мало того, что они и супы-то не особо понимают, как разновидность еды, а уж "застывшую слизь" и вовсе. Я считаю, тупые. :blush:


#16 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:08

Просмотр сообщенияLara Kroft (20 декабря 2011 - 18:48) писал:


Оффтопик:

а вот раков вы варить не умеете... :whistle: за страшные тыщи могу предоставить подробный мастер-класс от лучшего специалиста родом с Дона



Умеем, на Рецептусе даже есть рецепт, и есть самый дивный рецепт креветок в масле, если поискать, аналогов которому нет :)
Но. Мастер-класс от Дона с Дона - это будет большое спасибо :)


#17 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:11

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Умеем, на Рецептусе даже есть рецепт

потому и говорю - не оно, бо знаю, о чем говорю.

Просмотр сообщенияCooper сказал:

есть самый дивный рецепт креветок в масле, если поискать, аналогов которому нет


тут возразить нечего, сама юзала, была в восторге.

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Мастер-класс от Дона с Дона - это будет большое спасибо



создаем тему? :crazy:


#18 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:16

Конечно, давай тему! :)


#19 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:17

пошла сбацаю :))) Эксклюзив, учтите :)))


#20 Пользователь офлайн   Инквизитор 

  • Vexilla regis prodeunt inferni
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 18 162
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 20 декабря 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияBHyK сказал:

Жир легко снимается обыкновенными салфетками:

Не-не-не-не-не, Дэвид Блейн. Сеньорита писала о снятии жира с уже застывшего холодца, вот это интересно.

А холодец (это мой личный бзик) должен быть верхом вверх. Холодец "вверх дном" - это пудинг и мракобесие =))))))))

Просмотр сообщенияSeniorita сказал:

А такой пробовал??

Эм... но ведь если он не острый и не воняет хреном, зачем он тогда нужен? Это и не хрен уже =)


Просмотр сообщенияSeniorita сказал:

Жир снимаю горячей ложкой,

Ну, примерно так и думал =)

"Конец России хотели бы увидеть многие, но пока его удается только подержать за щекой…!" (с)

Изображение

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей