Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

О защите персональных данных в Украине


Рекомендуемые сообщения

база персональних даних - іменована сукупність упорядкованих

персональних даних в електронній формі та/або у формі картотек

персональних даних;

т.е. можно сдавать в электронном или бумажном виде.

 

блин неволею судеб оказалась втянута в эту УЖАСНУЮ тему. пришлось читать дурацкие постановления и положения ррр.

как мне кажется, сегодня все активизировались, т.к. срок рассмотрения заявления 10 дней, а до конца года (и до вступления в силу этих диких штрафов) осталось как раз 10 дней.

 

аншлаг - да. звонила по всем номерам этой державной службы - всё занято.

 

нашла о штрафах:

Размеры установленных штрафных санкций имеют столь внушительный вид, что можно подумать, будто новые нарушения носят такой крайне опасный характер, что у государства не было иного выхода, как разве что ввести столь драконовские штрафы. Видимо, депутаты уверены, что нерегистрация БПД гораздо более тяжкое правонарушение, нежели, к примеру, нарушение правил обращения со взрывчатыми материалами (ст.94 КоАП — штраф на должностных лиц от 170 грн. до 238 грн.) либо правил ядерной безопасности (ст.95 КоАП — штраф от 170 грн. до 1700 грн.). Иначе как можно объяснить тот факт, что за нерегистрацию БПД должностное лицо заплатит штраф в размере от 8500 грн. до 17000 грн.! Надо полагать, если ГСЗПД не узнает о какой-то одной незарегистрированной БПД, то вреда от такой скрытности будет гораздо больше, чем от «мини-константиновок» и «мини-чернобылей»! Конечно же, это глупости. Между прочим, комментируя законопроект с новыми штрафами, Институт проблем законодательства им. Ярослава Мудрого отметил, что данные штрафы видятся ему необоснованно высокими и не соответствующими степени общественной опасности этих нарушений. Вот только плохо, что, принимая указанный Закон, депутаты не прислушались к этой точке зрения.

отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvirinko, паники много, причём ни на чём не основанной. это касается в основном предприятий, а у нас - все побежали и я побежал. СПДшникам реально нужно только заявы с найманцев получить, и то больше чтобы подставы не было.
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас - все побежали и я побежал.

отож..

по крайней мере, пусть их там в киеве завалит бумагой, раз объяснить нормально не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто может с уверенностью сказать, ЧП на фиксированном налоге без наёмных работников надо какие-то новые бумаги/заявления писать ? А то у меня тут дома тоже паника, нет желания километровые очереди в налоговой выстаивать, а куда позвонить чтобы получить адекватный ответ - не знаю. На какую-то горячую линию пытался дозвониться - занято.
Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SID, ЧП ведёт базу данных, где фиксируется персональная информация?
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а кто может с уверенностью сказать, ЧП на фиксированном налоге без наёмных работников надо какие-то новые бумаги/заявления писать ? А то у меня тут дома тоже паника, нет желания километровые очереди в налоговой выстаивать, а куда позвонить чтобы получить адекватный ответ - не знаю. На какую-то горячую линию пытался дозвониться - занято.

Если Ваше ЧП больше дело ни с кем не имело (ФЛП или ФЛ), то и подавать ничего не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, сделали бы поправку, что регистрировать только те базы данных, в которых более 100500 записей (утечка которых может нанести заметный вред). А регистрировать базы данных на 3-5 человек - редкостный идиотизм. Вроде и чиновников собирались сокращать, а тут создали службу, которая будет заниматься абсолютно бесполезной работой учета таких мелких баз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, сделали бы поправку, что регистрировать только те базы данных, в которых более 100500 записей (утечка которых может нанести заметный вред). А регистрировать базы данных на 3-5 человек - редкостный идиотизм. Вроде и чиновников собирались сокращать, а тут создали службу, которая будет заниматься абсолютно бесполезной работой учета таких мелких баз.

 

кушать хотят все.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ratibor, продажа техники, наёмных сотрудников нет. Баз тоже никаких не ведем, но я в некотором замешательстве из-за всей этой херни.

FiFa, не имело в каком плане ? закупки товара ?

SergK, это уже никого не удивляет. Перекладыванием бумажек всегда занимается 30-40% аппарата.

Если от людей не ждать ничего хорошего, то они никогда не будут тебя разочаровывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SID, если баз нет, то и регистрировать нечего :rolleyes:
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, сделали бы поправку, что регистрировать только те базы данных, в которых более 100500 записей (утечка которых может нанести заметный вред). А регистрировать базы данных на 3-5 человек - редкостный идиотизм. Вроде и чиновников собирались сокращать, а тут создали службу, которая будет заниматься абсолютно бесполезной работой учета таких мелких баз.

Это почему же бесполезная? Бюджет наполнять будут, одна налоговая не справляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блять. по другому и не скажешь. вчера пришло уведомление что на меня (СПД-ФЛ) наконец официально в имена.уа переведен 100m2.com.ua ... и тут я осознал что ВЛАДЕЮ невьебенной (по другому и не скажешь) базой данных всяко разных объектов ... вроде бы... а с другой стороны владею только правом на доменное имя а сайт валяется на серваке в германии..

господа юристы - може мне лючче написать заяву на перевод сайта на физлицо - меня?

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафами?

 

ага

 

 

 

Собственно последние вести с фронта.

Втечение сегодняшнего дня пытаюсь вызвонить эту службу ( луч поноса в их адрес)

Телефон постоянно занят, емайл запросы по одного места ( пишите мы может ответим)

Позвонил на горячую правительственную линию, высказал все что думаю о этой службе и их работе . ОБещали в течение 30 дней дать ответ на мой запрос и рассказать что с моим заявлением).

Пидагоги.

Глупостей у нас тут нет. Есть мнения. Есть особые мнения, есть плюрализм мнений - (Pat)

Так охуеть, чтобы потом всю жизнь гордиться этим - (Инквизитор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь узнавал: ксерокопия документов (то есть само изготовление копии, как услуга) тоже является обработкой данных?

Если да, то как её регистрировать? Получается, что обработка есть, а самой базы нет. И как понимать - используются ли эти персональные данные в профессиональной деятельности или нет? С одной стороны - используются (с них делается копия), с другой стороны - нет (копия уходит вместе с заказчиком).

 

Вообще, контора обещает быть очень "хлебная". На работу бы туда устроиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
... прийнято рішення запропонувати перенести термін запровадження штрафних санкцій за неподання інформації про базу персональних даних з 1 січня на 1 липня. Також Міністерству юстиції і Державній службі з питань регуляторної політики протягом місяця доручено переглянути закон «Про захист персональних даних» з погляду його відповідності реформам, запропонованим Президентом України, і європейській практиці.
История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Настання відповідальності за порушення законодавства про захист персональних даних відкладено до 1 липня 2012 року,

Відповідний закон підписав президент Віктор Янукович

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...