Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Все о мёде!


LisaAlisa

Рекомендуемые сообщения

Хи-хи...

вот именно, что хи-хи. мож чуваков на сладенькое потянуло :rofl:

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мож чуваков на сладенькое потянуло

абы не на солененькое :)

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Сама в некоторых вопросах просвещаюсь, многое тоже не знаю.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Где и почё можно купить пыльцу-обножку? Нужно для укрепления здоровья, если есть лучший рецепт применения то же не помешает.

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну традиционно на рынке, правда там цен не знаю.

У меня сейчас есть грамм 300.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть отличный мед - 65 грн за литр. Мед не мой, но делают знакомые и качество очень высокое. Мед могут привезти куда нужно в пределах города.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут сказали, что пыльцу с пчёл снимают при том что пчела умирает. Правда ли это, что эта пыльца должна стоить много денег, а не 17 грн.?

MYGpqe0OkHo.jpg?size=200x44&quality=95&sign=3c528bdd9b9ee1f9bffe1acbf318097f&type=album

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пыльцу снимают специальными пыльцеуловителями :) Это такие сеточки у входа в улей, пыльца просто осыпается с лапок пчел.

 

http://beebazar.ru/wp-content/uploads/2011/02/x_9ac44253.jpg

http://beebazar.ru/wp-content/uploads/2011/02/img_1689.jpg

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Может чуток не в тему,но всё-же хочу поделится.Мы всей семьёй всю зиму налегали на эту штуку: 1кг.вымытых в кипятке и перекрученных на мясорубке лимонов+туда-же 2 апельсина(всё обязательно с цедрой), засыпается 1кг.сахара,тщат.перемешиваем и ставим на ночь в холод-к.Потом в прикуску с несладким чаем вместо варенья.Во-первых очень полезно(за зиму(тьфу,тьфу,тьфу) не болели не разу),во-вторых просто очень вкусно.Тема не новая конечно,но...Мы подсели теперь на этот продукт плотно.Попробуйте-очень рекомендую. :bravo: post-2606-011075400 1330385622_thumb.jpeg Изменено пользователем карпухин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Что нужно знать при покупке мёда..

 

Иногда внутри баночки с медом, на ее стенках, можно увидеть белые пятна. Таким образом, а также белым «снегом» на поверхности меда, происходит выделение глюкозы в процессе его кристализации. Этот процесс называют "зацветанием мёда". Белая сахаристая корочка - кристаллизация глюкозы.

 

Если она образовалась при нормальных условиях хранения (температура 14-25°С, влажность воздуха 70-80%), то это верный признак зрелого меда очень высокого качества в противовес ошибочному мнению потребителей, что белый налет - это сахар, которым могли подкармливать пчел, а не глюкоза из нектара цветка. Такой настоящий зрелый мёд может храниться долгие годы без перепадов температуры хранения.

 

Отметим, что чаще всего это характерно для мёда, который был разлит в баночки прямо на пасеке, т.е. не подвергался никакой обработке или купажированию.

Получается, что за зрительным «дефектом» белых пятен прячется:

 

1. Показатель высокого качества и гарантии «правильности» мёда.

2.Главный источник энергии. Глюкоза, содержащаяся в меде, очень быстро восполняет в организме дефицит энергии, возникающий в результате больших физических нагрузок. Уже через 2 минуты после употребления меда она обнаруживается в крови.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тада вапроц: как отличить пятна кристаллической глюкозы (кстати, а фруктоза, что, не кристаллизуется?) от кристаллов сахара, осевших из разбодяженного сиропом меда?

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фруктоза не кристаллизуется.

Мед, разведенный сахарным сиропом не густеет, на сколько мне известно.

Слышала что делают "искусственную кристаллизацию", когда старый засахаренный мед смешивают с жидким.

 

Вот что нашла про "сахарный" мед:

Сахарный мед вырабатывается пчелами из сахарного сиропа. В отличие от натурального, в нем полностью отсутствуют белковые вещества, минеральные соли и витамины.

 

Сахарный мед по своим внешним признакам похож на натуральный цветочный мед: имеет беловатый цвет, слабо выраженный аромат меда, сладкий вкус, а во рту ощущаются медленно растворяющиеся мелкие крупинки. При кристаллизации образует мелкозернистую массу плотной консистенции. Выработка сахарного меда расценивается как фальсификация натурального цветочного меда.

 

Сахарный мед, подкормочный, экспрессный — получают в результате кормления пчел сахарным сиропом. Этот мед является фальсификатом. Свежеоткачанный С м. имеет жидкую консистенцию, светло-желтый, серовато-желтый, желтый с золотистым оттенком цвет, слабовыраженный аромат. Отсутствует свойственная натуральному меду терпкость. Вкусовые ощущения С. м. сложные и зависят от его вязкости. Сначала воспринимается «пресный», «пустой» вкус. При этом нет никакого ощущения легкой и приятной кислотности, характерной для вкуса большинства натуральных цветочных медов. Потом появляется привкус сахарного сиропа, который переходит в ощущение приторности с одновременным раздражением слизистой горла и «царапаньем» в нем. С. м. плотно не кристаллизуется. Имеет жидковато-студенистую или липкую консистенцию. В С. м. общая кислотность не более одного нормального градуса, зольность — ниже 0,1 %, инвертного сахара — в среднем 65,7 %, сахарозы — 1,3—20,1 %, неопределенные вещества составляют в среднем 6,5 %. Оптическая активность — отрицательное вращение в пределах от 0,00° до 1,49°, диастазное число — от 2 до 14,3 ед. Готе, активная кислотность рН — 3,54—3,88. В С. м. почти отсутствуют белковые, ростовые вещества, витамины, он имеет низкую биологическую активность и не обладает лечебными свойствами.

23. „Словарь-справочник по пчеловодству”, А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай”, 1991 г.

 

 

Я просто не видела сахарный мед, если честно.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто не видела сахарный мед, если честно.

Завидую.

Я не видел какой-либо иной с прошлого века =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сначала была своя пасека дедушки, а теперь пасека свекра, так что имею дело только с натуральным. Исключение - тот самый мед, что описывала в сообщении про ветсанэкспертизу.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
LisaAlisa, хочу попробовать настоящий липовый мёд. Если будет, маякните пожалуйста в личку.
Крымский русский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит, про липовый не уверена, разве что попробовать привезти из Черкасской области. Нету лип там, где наша пасека живет.
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мёд вкусный... ваш... сожрал почти банку ... и не жужжжжжжжу :)

времена идут, а я не тороплюсь - коротаю дни у подножья ночи,

если кто-то вдруг твой выключил звук - посмотри в глаза и сделай громче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис! На здоровье! :lol:
Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айболит, http://simferopol.in/topic/119-prodaem-med/page__pid__158134__st__120#entry158134 продается тут :blush:

 

 

Админчики, переименуйте плиз темку например в "Все о мёде" Буду очень благодарна! Не нашла как самой сделать.

Я не дурак, ура. Сама нашла.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно увидела мужика, который нес трёхлик меда - чуть не умерла от зависти. видно, что свежак, такой янтарный, прозрачный, мммм.... так и представляешь себе: ты туда ложкой, а он так растекается, растекается... :rolleyes2: Муж моей младшей сестры тоже увлекся пчеловодством, у них еще мало ульев, но полбидона меда уже в этом году есть )) смеялась над ними - говорю, вы мед уже половниками черпаете, небось :D А сестра отвечает - ага, почти, на завтрак мед, на обед мед, на ужин - тоже мед :rofl:

А вообще - шикарный продукт, спасибо тому космическому кораблю или комете, или астероиду, который принес на нашу планету пчел. Волшебные создания, волшебная вкусняшка.

Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...