Симферопольский Форум: Забрали права - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Забрали права что делать

#1 Пользователь офлайн   svip 

  • Программист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 13 декабря 2011 - 23:55

Сегодня на улице Большевитской я стал участником ДТП. Моя машина была припаркована (см на карте). я убедился что пусть свободен начал сдавать назад для разворота. скорость моя была менее 1 км в час. узкое место, поэтому не торопился. Машин на самой улице не было. выехав на пол корпуса заметил несущуюся ко мне 99-ую. остановился и через секунду получил удар в правый бок авто в бампер, далльше 99-ая протащилась дальше по всему моему бамперу и остановилась.
Прикрепленное изображение: dtp.jpg
Прикрепленное изображение: dtp2.png

я вызвал гаи. прождали 2 часа, приехали сотрудники ГАИ опросили, записали и тд. Измерения проводили часа два, непонятно что вообще меряли, расстояние от машины до точки на перекрестке с отношением сторон 70/30 % (никогда не слышал о данном виде измерений).
Тормозной путь синей машины вымеряли 6 метров, хотя был он более 10 метров. ДТП случилось в 15 часов, я на видео заснял и тормозной путь и положение машин, вобщем все что можно. Гаи приехали когда уже было темно и не хотели ничего видеть по моему предположению о договорённости со второй стороной.
У меня есть свидетель который видел днем тормозной путь и всю остановку после ДТП. я думаю это мне не поможет но все же. Синяя машина двигалась с большой скоростью, не успел водитель затормозить и въехал в мою машину, стоящую! не двигающеюсю. В итоге сотрудники гаи забрали у меня права, дали протокол и напутствие в суд. у второго участника ДТП права не забрали.
В объяснениях к протоколу я описал ситуацию как описана тут. добавил что убедился об отсутствии движущихся автомобилей перед началом движения. написал что замеры проводились не правильно и что я не согласен с протоколом, в котором написано что это я двигался на своем автомобиле и наехал на автомобиль второго участника.

Теперь по поводу сотрудников гаи. Двое молодых парней которые видимо в первый раз все оформляли. часа через 3 их оформлений вызвали себе на помощь еще двоих, которые за ними уже все перепроверяли. но в этот момент машины уже были убраны с дорого. Объяснить почему у второго участника ДТП не забрали права отказались. по сути проморозились. В протоколе написана ответственность по статье 124. "Порушення водіями правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажів, шляхів, шляхових споруд чи іншого майна."

По повреждениям у меня на бампере царапина и разбит парктроник. у второго участника вмятина на переднем правом крыле и царапина на двери.


Вопросы.
1) Почему не забрали права у второго участника.
2) действительно ли я виноват в данной ситуации
3) что грозит в суде, как оборонятся
4) больше всего хочу привлеч того шумахера к ответственности. возможно ли вообще?
5) Стоит ли идти в гаи и писать жалобу на сотрудников о предвзятости и неправильных измерениях? доказать то практически невозможно

что вообще стоит делать в данной ситуации? сидеть и ждать суд?


#2 Пользователь офлайн   Advoc@te 

  • *****
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 4 928
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Город"Остров Крым"
  • Страна:  

Отправлено 13 декабря 2011 - 23:59

Просмотр сообщенияsvip сказал:

что вообще стоит делать в данной ситуации?

Нанять адвоката по ДТП.


Поблагодарили: 1

#3 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:00

Ну вы судя по всему виноваты, права, насколько мне известно, за создание аварийной ситуации, отобрать могут и на месте, не только в суде, но если хочется потягаться - можно идти и писать жалобы. У второго участника права не отобрали, так как он является пострадавшей стороной. Для защиты в суде нужен хороший адвокат. Вроде все :)


Поблагодарили: 1

#4 Пользователь офлайн   svip 

  • Программист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:08

Lara Kroft, спасибо за объяснение. я правильно понял что врезавшись в меня он остается невиноватым?
Тягаться не хочется. времени просто физически нет на это. но взятки давать тоже очень не хочется принципиально.

Что грозит в суде? можно ли как-то ускорить все это дело. Каковы шансы остаться без прав на пол года?


#5 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:13

ну моя позиция всем известна:
1) звоним в справочную и узнаем номер секретариата прокуратуры г.Симферополя
2) звоним в секретариат (бля ну и слово) и узнаем как нынче звать городского прокурора.
3) на имя этого прокурора в свободной форме (прилагая аудио и видео) пишем заявление с объяснением произошедшей ситуации, просим разобраться в сложившейся ситуации и проверить правильность решений, принятых гаишнегами. Употребляем словосочетания: "незаконные действия сотрудников ГАИ", "нарушение моих Конституционных прав", "прошу контролировать процесс"и т.д. и т.п. Это как раз тот случай, когда "вода" рулит.
4) относим бумажку в прокуратуру, попутно общаемся с секретариатом насчет номера регистрации заявления.
5) ждем решения...

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

Поблагодарили: 1

#6 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:21

Lazermaster, абсолютно верно
svip извините за прямоту - вам права или правду? а то с подходом "но взятки давать тоже очень не хочется принципиально" - данные прямые не пересекаются в вашем случае :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#7 Пользователь офлайн   svip 

  • Программист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:23

ratibor,
мне права, и если их нельзя получить правдой то пойду и на все остальное.


#8 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияsvip сказал:

я правильно понял что врезавшись в меня он остается невиноватым?



Ну вообще-то он себе ехал, а вы, выезжая с парковки, обязаны были его пропустить. В суде оценят ущерб и скорее всего на какое-то время лишат вас прав и назначат штраф. Это если по чесноку.


Поблагодарили: 1

#9 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:27

svip,
всем известно что кто в жопу стукнул, тот и виноват. 99,9% что чувак с 99-ой успел "своим" отзвониться. Поэтом козлом отпущения делают тебя. Срочно пиши в прокуратуру. Вот прям щас открывай ПДД, КоАП, Закон и милиции, последние приказы и инструкции по ГАИ читай, выписывай номера статей которые нарушили гайцы, придирайся к мелочам (а их в этом деле для тебя НЕТ) и пиши заяву. Делов то на полтора часа, если зачитаться вышеуказанной литературой.

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

#10 Пользователь офлайн   svip 

  • Программист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:28

мда весело. без прав вообще никак. кого искать что предлагать? или уже поздно? нужно было решать по видимому на месте?


#11 Пользователь офлайн   svip 

  • Программист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:30

Lazermaster,

Цитата

успел "своим" отзвониться.
- да так и было. у меня на глазах. еще подошел ко мне и сказал: "я сейчас уеду, а ты без прав останешся".


#12 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:34

svip, смотрите тут два отдельных момента:
1. Само ДТП, тут я соглашусь с сястрой - похоже доля Вашей вины достаточна
2. Оформление ДТП, какие... ммм... красавцы там служат всем известно
но одно не зависит от другого, принято решение изъять права - соответственно тут можно только порешать, а остальное будет идти по своей бюрократической цепочке

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#13 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:35

Просмотр сообщенияsvip сказал:

еще подошел ко мне и сказал: "я сейчас уеду, а ты без прав останешся".




ну если бы мне под колеса кто-то выехал вот так вот, я бы тоже без прав оставила :)))) это если честно. Так что на мужика злиться не надо, зря ГАИ вызывали, можно было отделаться суммой компенсации ему ремонта и легким испугом, а теперь решение суда о штрафе, но оставлении у вас прав, может встать в разы дороже.


#14 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:36

svip,

Цитата

я сейчас уеду, а ты без прав останешся

узнаю брата васю (с)
какой батальон?

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#15 Пользователь офлайн   svip 

  • Программист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:38

Lara Kroft, ну как я выехал и как он несся, тут сложно объяснить письменно. Видимо, да я частично виноват в этой ситуации. сумма компенсации была озвучена в 4к гривен. возможно мне нужно было вовремя решать с ГАИ эти вопросы.


#16 Пользователь офлайн   svip 

  • Программист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:39

ratibor,

что за батальон?


#17 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:40

чё не представились даже гайцы????

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

#18 Пользователь офлайн   Lara Kroft 

  • Живу здесь
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 7 702
  • Регистрация: 14 сентября 10

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:41

Просмотр сообщенияsvip сказал:

ну как я выехал и как он несся, тут сложно объяснить письменно. Видимо, да я частично виноват в этой ситуации.



нееее, брат, вина ваша не частичная, а абсолютная. Пропустить его надо было, как бы он не несся. А тормозной путь в 10 метров - это кстати, не показатель. Поэтому следует признать, что вы виноваты, причем в первую очередь самому себе, а дальше кротко и старательно отыгрывать все назад, уже наверное при помощи адвоката, который найдет бреши в оформлении ДТП, в поведении сотрудников ГАИ, ну и в прочем, это его уж задача.


#19 Пользователь офлайн   svip 

  • Программист
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 988
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • ГородСимферополь

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:46

не представились.

только фамилию одного удалось выведать - Ш... и гос номер авто 15хх

из справки:
Инспектор ДПС взвода ДПС при СГУ сержант милиции Ш... А... Н....

В протоколе: инспектор взвода .... сержант милиции .... А... Д... Е... (фамилия почти не видна и пропуски тоже)


#20 Пользователь офлайн   Lazermaster 

  • нервный
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 445
  • Регистрация: 20 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 14 декабря 2011 - 00:46

ну ежели откровенно не к чему придраться, то сЯстра ратибора правильно все говорит...
Хотя если начинать буровить, то есть шанс что эта же самая сястра снимет про тебя кино :)

Работа - это такое место, где с утра хочется есть, после обеда - спать, и все время такое чувство, что пора домой.
Изображение

HOMO VATNIKUS

Поделиться темой:


  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей