Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Забрали права


Рекомендуемые сообщения

Сегодня на улице Большевитской я стал участником ДТП. Моя машина была припаркована (см на карте). я убедился что пусть свободен начал сдавать назад для разворота. скорость моя была менее 1 км в час. узкое место, поэтому не торопился. Машин на самой улице не было. выехав на пол корпуса заметил несущуюся ко мне 99-ую. остановился и через секунду получил удар в правый бок авто в бампер, далльше 99-ая протащилась дальше по всему моему бамперу и остановилась.

dtp.jpg

dtp2.png

 

я вызвал гаи. прождали 2 часа, приехали сотрудники ГАИ опросили, записали и тд. Измерения проводили часа два, непонятно что вообще меряли, расстояние от машины до точки на перекрестке с отношением сторон 70/30 % (никогда не слышал о данном виде измерений).

Тормозной путь синей машины вымеряли 6 метров, хотя был он более 10 метров. ДТП случилось в 15 часов, я на видео заснял и тормозной путь и положение машин, вобщем все что можно. Гаи приехали когда уже было темно и не хотели ничего видеть по моему предположению о договорённости со второй стороной.

У меня есть свидетель который видел днем тормозной путь и всю остановку после ДТП. я думаю это мне не поможет но все же. Синяя машина двигалась с большой скоростью, не успел водитель затормозить и въехал в мою машину, стоящую! не двигающеюсю. В итоге сотрудники гаи забрали у меня права, дали протокол и напутствие в суд. у второго участника ДТП права не забрали.

В объяснениях к протоколу я описал ситуацию как описана тут. добавил что убедился об отсутствии движущихся автомобилей перед началом движения. написал что замеры проводились не правильно и что я не согласен с протоколом, в котором написано что это я двигался на своем автомобиле и наехал на автомобиль второго участника.

 

Теперь по поводу сотрудников гаи. Двое молодых парней которые видимо в первый раз все оформляли. часа через 3 их оформлений вызвали себе на помощь еще двоих, которые за ними уже все перепроверяли. но в этот момент машины уже были убраны с дорого. Объяснить почему у второго участника ДТП не забрали права отказались. по сути проморозились. В протоколе написана ответственность по статье 124. "Порушення водіями правил дорожнього руху, що спричинило пошкодження транспортних засобів, вантажів, шляхів, шляхових споруд чи іншого майна."

 

По повреждениям у меня на бампере царапина и разбит парктроник. у второго участника вмятина на переднем правом крыле и царапина на двери.

 

 

Вопросы.

1) Почему не забрали права у второго участника.

2) действительно ли я виноват в данной ситуации

3) что грозит в суде, как оборонятся

4) больше всего хочу привлеч того шумахера к ответственности. возможно ли вообще?

5) Стоит ли идти в гаи и писать жалобу на сотрудников о предвзятости и неправильных измерениях? доказать то практически невозможно

 

что вообще стоит делать в данной ситуации? сидеть и ждать суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 59
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вы судя по всему виноваты, права, насколько мне известно, за создание аварийной ситуации, отобрать могут и на месте, не только в суде, но если хочется потягаться - можно идти и писать жалобы. У второго участника права не отобрали, так как он является пострадавшей стороной. Для защиты в суде нужен хороший адвокат. Вроде все :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, спасибо за объяснение. я правильно понял что врезавшись в меня он остается невиноватым?

Тягаться не хочется. времени просто физически нет на это. но взятки давать тоже очень не хочется принципиально.

 

Что грозит в суде? можно ли как-то ускорить все это дело. Каковы шансы остаться без прав на пол года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну моя позиция всем известна:

1) звоним в справочную и узнаем номер секретариата прокуратуры г.Симферополя

2) звоним в секретариат (бля ну и слово) и узнаем как нынче звать городского прокурора.

3) на имя этого прокурора в свободной форме (прилагая аудио и видео) пишем заявление с объяснением произошедшей ситуации, просим разобраться в сложившейся ситуации и проверить правильность решений, принятых гаишнегами. Употребляем словосочетания: "незаконные действия сотрудников ГАИ", "нарушение моих Конституционных прав", "прошу контролировать процесс"и т.д. и т.п. Это как раз тот случай, когда "вода" рулит.

4) относим бумажку в прокуратуру, попутно общаемся с секретариатом насчет номера регистрации заявления.

5) ждем решения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazermaster, абсолютно верно

svip извините за прямоту - вам права или правду? а то с подходом "но взятки давать тоже очень не хочется принципиально" - данные прямые не пересекаются в вашем случае :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял что врезавшись в меня он остается невиноватым?

 

 

Ну вообще-то он себе ехал, а вы, выезжая с парковки, обязаны были его пропустить. В суде оценят ущерб и скорее всего на какое-то время лишат вас прав и назначат штраф. Это если по чесноку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svip,

всем известно что кто в жопу стукнул, тот и виноват. 99,9% что чувак с 99-ой успел "своим" отзвониться. Поэтом козлом отпущения делают тебя. Срочно пиши в прокуратуру. Вот прям щас открывай ПДД, КоАП, Закон и милиции, последние приказы и инструкции по ГАИ читай, выписывай номера статей которые нарушили гайцы, придирайся к мелочам (а их в этом деле для тебя НЕТ) и пиши заяву. Делов то на полтора часа, если зачитаться вышеуказанной литературой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда весело. без прав вообще никак. кого искать что предлагать? или уже поздно? нужно было решать по видимому на месте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazermaster,

 

успел "своим" отзвониться.
- да так и было. у меня на глазах. еще подошел ко мне и сказал: "я сейчас уеду, а ты без прав останешся".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svip, смотрите тут два отдельных момента:

1. Само ДТП, тут я соглашусь с сястрой - похоже доля Вашей вины достаточна

2. Оформление ДТП, какие... ммм... красавцы там служат всем известно

но одно не зависит от другого, принято решение изъять права - соответственно тут можно только порешать, а остальное будет идти по своей бюрократической цепочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще подошел ко мне и сказал: "я сейчас уеду, а ты без прав останешся".

 

 

 

ну если бы мне под колеса кто-то выехал вот так вот, я бы тоже без прав оставила :)))) это если честно. Так что на мужика злиться не надо, зря ГАИ вызывали, можно было отделаться суммой компенсации ему ремонта и легким испугом, а теперь решение суда о штрафе, но оставлении у вас прав, может встать в разы дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft, ну как я выехал и как он несся, тут сложно объяснить письменно. Видимо, да я частично виноват в этой ситуации. сумма компенсации была озвучена в 4к гривен. возможно мне нужно было вовремя решать с ГАИ эти вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как я выехал и как он несся, тут сложно объяснить письменно. Видимо, да я частично виноват в этой ситуации.

 

 

нееее, брат, вина ваша не частичная, а абсолютная. Пропустить его надо было, как бы он не несся. А тормозной путь в 10 метров - это кстати, не показатель. Поэтому следует признать, что вы виноваты, причем в первую очередь самому себе, а дальше кротко и старательно отыгрывать все назад, уже наверное при помощи адвоката, который найдет бреши в оформлении ДТП, в поведении сотрудников ГАИ, ну и в прочем, это его уж задача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не представились.

 

только фамилию одного удалось выведать - Ш... и гос номер авто 15хх

 

из справки:

Инспектор ДПС взвода ДПС при СГУ сержант милиции Ш... А... Н....

 

В протоколе: инспектор взвода .... сержант милиции .... А... Д... Е... (фамилия почти не видна и пропуски тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ежели откровенно не к чему придраться, то сЯстра ратибора правильно все говорит...

Хотя если начинать буровить, то есть шанс что эта же самая сястра снимет про тебя кино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустить его надо было, как бы он не несся
эх пропустил бы, не вопрос. если бы его видел. а когда увидел и остановился чтобы пропустить было уже поздно, летел он так что непрощемился :)

 

Самому себе признал практически сразу. Бесит просто что люди летают там где этого делать просто нельзя, да и то что папы и мамы решают все вопросы в ГАИ. Случилось это у меня под офисом, несколько сотрудников видели последствия ДТП, как стояли машини, куда был удар и тд. и поголовно были уверены в моей невиновности. как и я был в этом уверен, посему и вызвал ГАИ. Хотя даже если и считал бы на тот момент себя виноватым 4к грн этому дядечке не отдал бы. уж лучше в козну пусть идут.

 

Во сколько мне станет помошь адвоката в среднем? когда к нему нужно обращатся уже сейчас или ближе ко времени суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lara Kroft,

точно. правда удивило отсутствие грубости иних и спокойности. что уже радует. вторые когда приехали - так сразу ребята - перцы по самое нехочу, пока камеру на достали. Камера вешь такая, действует лучше валерьянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lazermaster,

 

то сЯстра ратибора правильно все говорит..

полностью согласен. Я уже прибегал к помощи сЯстры, за что отдельное спасибо. Поэтому и ждал ее ответа в теме, так же интересны ответы Cooper-a и Dwor-a, они тоже раньше мне помогали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...