Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Правописание жаргонизмов.


Рекомендуемые сообщения

Ну тут совсем просто:

Куда? - на хуй

Зачем? - нахуй

мне кажется, Лара где-то подробно осветила эту тему.

 

Лично я бы писала так (ну, если б было где такое употреблять :))

- "на хуй", если вот конкретно прям на него, в физическом смысле

- "нахуй" во всех образных смыслах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvirinko

Хм... Вот смотрите — «На хуй надел кольцо?» и «Нахуй надел кольцо?». Тут сложно определиться :)

Дык ударение же разное!

на хУй vs НАхуй

 

АПД: не, ударение здесь не 100% показатель

Изменено пользователем Gvirinko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, задам и я вопрос...

 

Инфинитив — «пиздеть». Настоящее время, I лицо, единственное число — «пизжу» или «пиздю»? Первый вариант выглядит более предпочтительным, но напомните правило, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«пизжу» или «пиздю»

пизжю

 

пизжу это напоминает как кто то что ворует, но правильней было бы тогда писдю

пиздю это кто то кого то бьет

как то так :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пИзжу - ворую/бью. От слова "пИздить"

пизжУ - треплюсь. От слова "пиздЕть". По аналогии с глядеть/гляжу.

 

пиздю = глядю :)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять всё пропустил :sorry:

а так - вообще то "кипеж" каноническое

ну и больше всего мало практикующие путаются в "пИздить" и "пиздЕть", нормальному человеку вроде понятно, а вот даже "лучшим журналистам" - от чего то нихуя...

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфинитив — «пиздеть». Настоящее время, I лицо, единственное число — «пизжу» или «пиздю»? Первый вариант выглядит более предпочтительным, но напомните правило, пожалуйста.

Вот нашла здесь такое:зд-зж.jpg

 

 

не уверена, что прорвалась сквозь терминологию и обозначения, но думаю так:

если б была просто буква "д" — то она б чередовалась с "ж" (сидеть-сажать),

а если "зд" — то идет чередование на "зж".

 

что скажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gvirinko

«Д» в моём примере — мягкая шумная согласная, и как раз подпадает под приведённое правило чередования конечных согласных «|д' – ж|». Спасибо за аргументированный ответ :)

 

Оффтопик:

А какой у тебя браузер и операционка? На скриншоте твоём вижу, что специальные символы отображаются верно, чего не могу сказать о своей системе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако теперь я задумался — а общее ли это правило, или же оно описывает постфактум сложившуюся картину некоторых частных случаев чередований?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако теперь я задумался — а общее ли это правило, или же оно описывает постфактум сложившуюся картину некоторых частных случаев чередований?..

У меня ощущение, что постфактум :)

Или попробовать от противного доказать, но у меня под конец дня логический раздел мозга отказал.

 

Win7, IE

(проверила только что на сафари — тоже не отображаются корректно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

2321 слово обозначающие алкогольное опьянение на Английском.... Неужели по русски меньше наберем?

 

Ну для начала:

 

Бухой

Синий

В сливу

Нажравшись

В хлам

В зюзю

Никакосовый

Вдрызг

В сисю

В доску

Сбили с ног - сражайся на коленях. Встать не можешь - лёжа наступай!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2321 слово обозначающие алкогольное опьянение на Английском.... Неужели по русски меньше наберем?

Если позволите, добавлю свои пять копеек:

В сопли

Вусмерть

Вдрибадан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...


Я детей вообще то боюсь, милостивый мой государь, - шумливы, жестоки и себялюбивы, а коли дети правят державой? ©Юлиан Семёнов

Ничего не делается к лучшему © Борис Раушенбах

Люди, люди — это самое главное. Люди дороже даже денег. © Ф.М. Достоевский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

это просторечия территориальные

эхъ

путают все путают(

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это просторечия территориальные

Вот вы тут стебётесь, а тем временем небезызвестное ФГКУ «Войсковая часть 68240» разместило на портале госзакупок прелюбопытную заявочку:

 

Наименование объекта закупки

НИР «Дары» «Разработка лингвистических паспортов для регионов Российской Федерации и постсоветского пространства»

 

Из документации к заявке можно узнать, например, следующее (курсив — мой):

 

...

3. Цели и задачи НИР

Целью работы является совершенствование методов аудитивно-лингвистического анализа речевых сигналов, методов подготовки экспертов по специальности «комплексный анализ устной речи». В результате выполнения НИР должен быть проведён сбор и анализ звукозаписей с целью определения фонетических статусов подлежащих обследованию городов (паспортизация городов), а также разработаны лингвистические паспорта обследованных городов. Собранный материал должен быть включён в имеющийся у Заказчика автоматизированный атлас современного русского языка.

Результаты НИР дадут возможность совершенствовать практические навыки экспертов при выявлении и описании различных фонетических явлений, расширить методическую и информационную базу фонографических идентификационных и диагностических исследований, а также повысить качество, объективность и надежность результатов экспертной работы.

...

4. Требования к выполнению НИР

...

В ходе проведения НИР должны быть решены следующие задачи:

...

4.3. Проведено изучение литературных источников с целью определения языковой ситуации в целом и особенностей функционирования территориальных и акцентных вариантов русского языка в подлежащих обследованию зонах.

...

4.7. Проведено исследование функционирования русского языка в следующих 24 городах: Абакан, Белгород, Волгоград, Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Йошкар-Ола, Кемерово, Красноярск, Краснодар, Кострома, Майкоп, Магадан, Мурманск, Новосибирск, Норильск, Омск, Томск, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Черкесск, Чита, Якутск.

4.8. Проведено исследование особенностей русской речи иностранцев-носителей следующих 4 языков: литовского (г. Вильнюс), украинского (г. Львов), латвийского (г. Рига), эстонского (г. Таллинн).

...

4.11. Сформирована база данных, содержащая звукозаписи, максимально отражающие все особенности речи в обследуемых регионах. Звуковые примеры, включаемые в автоматизированный атлас современного русского языка, должны сопровождаться символьным представлением (транскрипционные знаки).

...

4.13. Осуществлено внедрение собранного теоретического и практического материала в имеющийся у Заказчика автоматизированный атлас современного русского языка. Все необходимые материалы по автоматизированному атласу (включая программную документацию и специальное программное обеспечение) предоставляются Заказчиком не позднее 1 месяца от начала работы.

...

5. Тактико-технические (технические) требования

...

5.9. Требования, предъявляемые к разрабатываемым лингвистическим паспортам обследуемых городов (п. 4.7 ТТЗ). Лингвистические паспорта должны содержать:

...

— описание особенностей устной речи жителей обследованных городов на фонетическом (ударный, безударный вокализм, консонантизм, интонация), морфологическом и синтаксическом уровнях;

...

 

Так что, думаю, неспроста пошли по сети гулять темы вроде «особенности говоров в регионах России» :shiftyninja:

Хехе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы тут стебётесь, а тем временем небезызвестное ФГКУ «Войсковая часть 68240» разместило на портале госзакупок прелюбопытную заявочку:

 

 

 

Из документации к заявке можно узнать, например, следующее (курсив — мой):

 

 

 

Так что, думаю, неспроста пошли по сети гулять темы вроде «особенности говоров в регионах России» shiftyninja.gif

Хехе

 

смахивает на обычную лабораторную работу по практике какого нить филфака.

Вас обманывают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это для подготовки шпиёнов. :blind:
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...это для подготовки шпиёнов.

 

Aquarelle, "Вы знаете толк в извращениях". ;)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас обманывают)

Как приятно увидеть в теме специалиста, слёту разрушающего всякие конспирологические измышления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...