Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Элитный или элитарный?


Рекомендуемые сообщения

Третьего дня меня тут поправили, потому как слова "элитарный" у меня вообще в лексиконе не было. Решила разобраться. Выяснила, что была категорически не права в употреблениях этих слов, за сим делюсь найденным в Сети кратким и понятным объяснением.

 

 

Элитный или элитарный?

 

В этом «Ликбезе» будем разбираться, есть ли разница между прилагательными элитный и элитарный. В каких случаях уместно употребление каждого из них?

 

У слова элита, от которого образованы прилагательные элитный и элитарный, два значения:

 

1. Лучшие растения, семена или животные, по своим качествам наиболее пригодные для разведения, воспроизводства.

 

2. Лучшие представители какой-нибудь части общества, группы.

 

Прилагательное элитный восходит к первому значению, то есть элитный – это отборный, самый лучший, без изъянов. Корректно: элитный кофе, элитные войска, элитные вина.

 

Элитарный – значит, предназначенный для элиты (во втором значении), для привилегированной части общества. Например: элитарный микрорайон, элитарный отдых; элитарное искусство.

 

Теперь ясно: говорим элитный, если хотим сказать, что это самый лучший предмет в своем роде, и элитарный, если подразумеваем, что предмет предназначен для привилегированной части общества, элиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось только понять, почему слово "элита" употребляется по отношению к политикам и "звездам" шоу-бизнеса. Элитой, ни в первом, ни во втором значении, там и не пахнет.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну отчего же. Они обладают некоторыми выдающимися качествами :) А то, что именно их элитой называют, говорит о том, что именно эти качества ценятся в обществе :pardon:
Или что-то случилось, или одно из двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы элитарный электорат ?
Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(с характерным акцентом) Таки, Лагочка, ви не пгавы! Это типично ггамматический вопгос!

Ибо по отношению к упомянутым шмокам, слово надо писать с буквы "и": "Илита"

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, ну что ви такое со мною делаете. Я то ли пуститься с вами в безудегжный спог хочу на тему написания слов иностганнага пгоисхождения, о ли погогевать на тему, что нас эта пгоблема волнует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Инквизитор, ну что ви такое со мною делаете. Я то ли пуститься с вами в безудегжный спог хочу на тему написания слов иностганнага пгоисхождения, о ли погогевать на тему, что нас эта пгоблема волнует.

 

 

Ну што ви, што ви!

Пгедлагаю всего лишь написать в министегство обгезания обгазования за этот казус.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...