Симферопольский Форум: Граммар-опричники наступают - Симферопольский Форум

Перейти к содержимому

Внимание! Для всех новых пользователей введена премодерация сообщений и тем.
  • (59 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Граммар-опричники наступают и просвещаются

#41 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 декабря 2011 - 22:54

Oui, mon général!

Но все равно раздражает :)


#42 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 543
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2011 - 23:11

Просмотр сообщенияCooper сказал:

Раздражает когда в среде русскоговорящих людей, пролетают слова типа "гештальт", "нази", "гешефт" и подобное.

Часть могут быть точными терминами, часть - придают речи колорит, если говорящий того желает. Лишь бы без злоупотреблений :rolleyes:

Или что-то случилось, или одно из двух.

#43 Пользователь офлайн   Gvirinko 

  • Ляпавко
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 1 522
  • Регистрация: 12 ноября 10
  • ГородSimferopol

Отправлено 08 декабря 2011 - 23:14

Ладно, видно действительно дурацкая идея. Шото весь мой энтузиазм пропал.

И написала же - нельзя никому тыкать!
Почему это никто осуждающий не прочитал. Удивительно.


#44 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2011 - 23:22

Просмотр сообщенияGvirinko сказал:

Ладно, видно действительно дурацкая идея. Шото весь мой энтузиазм пропал.

Идея сама по себе хороша. Но если люди к ней не будут готовы, то подобные начинания будут восприняты в штыки.

Я считаю, что все, что реально нам остается, — это самим подавать пример своей грамотностью. Иногда (иногда) можно указывать на ошибку, если вы умеете это делать совершенно ненавязчиво и чувствуете, когда это будет уместно, а когда нет.


Например, в теме компьютерной помощи я указал на ошибки, потому что знал, что мой пост будет адекватно воспринят автором топика. Т.к. моей целью было не научить автора грамотности, а помочь привести автору свой сайт в более респектабельный вид и он это понял и даже поблагодарил за это.

А просто учить людей грамотности... боюсь, это невыполнимо. Лишь обозлим людей и ничего не добьемся.

Смысл есть учить только тех, кто этого хочет. Вот кто отпишется в этой теме, что ему можно указывать на ошибки, тому можно и указывать. Но как я уже говорил, чаще всего на это согласны те, кого особо и учить уже не надо, у кого ошибок не так много, а те, что попадаются, как правило, результат спешки или невнимательности.


Просмотр сообщенияGvirinko сказал:

Шото весь мой энтузиазм пропал.

Шото Ваш энтузиазм такой не стойкий :)

Просмотр сообщенияGvirinko сказал:

И написала же - нельзя никому тыкать!

Если вы будете цитировать чьи-то посты даже без указания ника, многим все равно будет понятно чьи это посты. Будет такое скрытое тыкание :)


Поблагодарили: 2 :

#45 Пользователь офлайн   Sirius 

  • A1
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 4 444
  • Регистрация: 15 сентября 10
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 08 декабря 2011 - 23:46

Просмотр сообщенияratibor сказал:

еще какая-то шляпа
босотские жаргонизмы

Народ, а просветите, что за жаргонное значение слова "шляпа"? Слово "шняга" знаю, а про шляпу в первый раз слышу.


#46 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 08 декабря 2011 - 23:47

Да примерно то же самое.

Топик с Савехой порадовал, последнее его слово показывает диагноз, что неизлечимо :D


#47 Пользователь офлайн   ratibor 

  • Всегда!
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Обладатель Хрустальной речи
  • Сообщений: 4 811
  • Регистрация: 06 октября 10

Отправлено 09 декабря 2011 - 00:00

Sirius, головка полового члена, она же "залупа". в связи с иерархией уголовных кругов младшим представителям (босоте) не рекомендуется выражаться с применением обсценной лексики направо и налево. можно так чё-нить загнуть при незнакомых людях, что зубы потерять прямо сразу и здоровье в перспективе. поэтому пришли такие эвфемизмы :pardon:

История повторяется четыре раза: первый раз как трагедия, второй раз - как фарс, третий раз - для особо тупых, и четвертый раз - на Украине (Игорь Виттель).

Поблагодарили: 1

#48 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 09 декабря 2011 - 00:22

Просмотр сообщенияGvirinko (08 декабря 2011 - 11:18) писал:

А еще часто бывает: вроде как-то странно стоит запятая, или не странно, или странно. Можно пройти мимо неё, а можно быстро посмотреть правило, отписаться здесь - и закрыть гештальт себе и еще паре людей.

Я в 80% случаев набираю с телефона, но в полноэкранном режиме, чтобы со всеми тегами и цитатами, смайлами опять-таки:) Так вот, схлопните ваш монитор до разрешения мобилки и примерно поймете, что, тут не то, что странно запятые стоять могут, а и слова совсем весело сочетаться, в режиме автонабора особенно. Все эти промахи частенько правятся мною собственноручно при первом же заходе с компа. И я бы расстроилась, если б оказалась на "повестке дня" этом топике по приичне отсутсвтия заяптой :rolleyes: :D (ну это как бы мой ответ на вопрос: хочу ли я "в открытую" участвовать)


Просмотр сообщенияGvirinko (08 декабря 2011 - 23:14) писал:

Ладно, видно действительно дурацкая идея. Шото весь мой энтузиазм пропал.

И написала же - нельзя никому тыкать!
Почему это никто осуждающий не прочитал. Удивительно.


Посколько волею судеб я оказалась в лагере "осуждающих", то, сказав А, придется говорить и Б :)
Ирка, насчет затеи, по большей части "осуждать" я могу только название, потому что, увы, были прецеденты, ничем хорошим это не заканчивалось...
А остальная критика - не что иное, как просто промодулированная ситуация. Вот, скажем,

Просмотр сообщенияAndreios (08 декабря 2011 - 11:25) писал:

Я в целом конечно за грамотность, и также признаю, что наверняка совершаю немало ошибок, потому как русский язык наверно идеально выучить невозможно. С другой стороны, на дух не переношу безумных фанатиков, которые цепляются к каждой запятой или дефису.
Таким образом, отвечаю:
Я готов участвовать в открытую, и в общем-то абсолютно не против моего цитирования тут, даже с указанием ника, наоборот, это даже лучше, потому как возможно больше внимание обращу тогда.

Противоречия никто не замечает? давайте эксперимент... :whistle:


Поблагодарили: 1

#49 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 декабря 2011 - 00:43

Давайте я подытожу, и без обид. А нахрена кому-то что-то вообще тыкать, кого-то разбирать, исследовать, если даже сам автор данной темы часто пишет с ошибками? О чем топик вообще? :) Так, поговорить? :) Я не люблю тыкать, но, если уж слишком режет глаза орфография, или видно, что человек тупо не знает грамотности вообще - либо спокойно показать ему это (как сделал Рашид в теме про компьютерные услуги), либо просто пройти мимо. Причем, почитав рекламу с такими ошибками, как в упомянутой теме - я никогда не обращусь в такую контору. Разве что поржать. Если они не знают русского языка, о чем речь вообще? :)

Что за богадельню то из форума решили сделать? Поучить друг друга русскому? Это в школе надо было делать, в начальных классах. Не забывайте, это имхо ;)

Напоминает бабулек у подъезда, которые сидят и перемывают кости. Иногда просто в общем, иногда учат соседскую Петровну, как верно в чате писать свой ник :)


Поблагодарили: 1

#50 Пользователь офлайн   urix 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Активный участник
  • Сообщений: 606
  • Регистрация: 17 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 декабря 2011 - 01:45

Cooper, со многим согласен.
Еще хочу внести предложение: замечания по грамматике делать в личных сообщениях.
А также не обижаться вслух, если замечания не были адекватно восприняты.


#51 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 декабря 2011 - 01:55

Да можно и в личку, если кому-то такая нудьга вообще будет интересна :) Я бы сразу нахуй за такое в личке послал. Прям страна советов ;)


Просто, подленькая такая темка. Мы вот за спиной пообсуждаем, ведь если мы не будем говорить, о ком мы вообще, он и не обидится? А если хочет - так и скажем, но все равно пообсуждаем.

Давайте еще откроем темок - пообсуждать просто пользователей, пообсуждать модераторов. Так вот, тихонько, за спиной :)


#52 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 декабря 2011 - 01:57

Маячки и ковточки стояли дешевше.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#53 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 декабря 2011 - 02:02

Та отож.


#54 Пользователь офлайн   Andreios 

  • Kill them all
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 7 675
  • Регистрация: 28 июля 11
  • ГородСимферополь
  • Страна:  

Отправлено 09 декабря 2011 - 02:12

Seniorita, А в чем же противоречие? В определенных взглядах на язык? Так ничего особенного тут нет, ведь каждый имеет право на свое мнение.
И вообще, лагерь "осуждающих", а не слишком ли сурьезны вы, а? Надо прививать себе, умение ко всему относиться более легко и с юмором, и более всего - к себе.
Cooper, ну вот Вы на пример - "богадельня", "подленькая темка" и т.д., не слишком ли круто?
Кстати, в корне не согласен по поводу учебы, может избито, но все же - учиться никогда не поздно, вообще никогда, главное чтобы было искреннее желание для этого.

Давайте будем проще, что ли, а?


Поблагодарили: 1

#55 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 декабря 2011 - 02:19

Я пишу как думаю, и не хочу никого обидеть :) Я сразу обозначился, что это имхо, так что, и правда, давайте будем проще :) Хотите учиться - учитесь, главное, чтобы учителя были нормальные, а не "опричники", которые сами плохо знают орфографию и шокают на каждой второй страничке, причем, постоянно вворачивая в свои посты слова из разных языков - откуда тут вообще речь может быть о грамотном русском? :)
И я не осуждаю, имхо, это действительно, подленькая такая темка :)

PS за названиями большинства тем следят модераторы, и, если там есть ошибки - всегда тихонько правят, стараясь никому ничего не указывать.

PPS тема о новогоднем сборе называется "Новогодний гешефт". Слово гешефт - это жаргонное слово, обозначающее "сделка", "спекуляция", "действие предусматривающее извлечение личной выгоды в деле". Почему опричники не обратили внимание на такое название темы? Я могу понять, что человек мог использовать это слово по ошибке, желая только лучшего, да он и желает лучшего, тема праздничная и не предусматривает двойной трактовки. Но, где же, точнее, идежо, йоптыть, наши респектуемые граммар-нази?


#56 Гость_Cooper_*

  • Группа: Гости

Отправлено 09 декабря 2011 - 02:20

PPPS Ир, ты не обижайся, уже все давно поняли, что ты все это пишешь от души и из лучших личностных порывов. Но иногда реально удивляешь :)


#57 Пользователь офлайн   Seniorita 

  • ___
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 3 113
  • Регистрация: 22 сентября 10

Отправлено 09 декабря 2011 - 05:25

Короче, дело к ночи.
Давайте и правда, расслабимся. А то уже, смотрю, каждая из сторон, подталкиваемая обострившимся чувством справедливости, не стесняясь в выражениях, пошла на принцип. Я понимаю, что у некоторых это – хобби, часть жизни, а у профессиональных филологов – даже  хлеба. 
Но вот в чем загвоздка, приобщение к прекрасному в роли подопытных кроликов – сомнительное удовольствие. Я не зря, цитируя Andreios, расставила акценты на противоречащих друг другу вещах. Человек с готовностью лег на амбразуру откликнулся на призыв, но предупредил как он относится к придиркам, в частности, насчет запятых. Но, подойдя со всей ответственностью и всей душой к возложенной задаче, Ира, так или иначе, будет считать своим долгом делать то, что от нее ждут – исправлять ошибки. Как долго этот симбиоз сможет продлиться – неизвестно, поэтому я и предложила провести эксперимент :)

При всей любви к родному языку, любые разборы постфактум меня очень коробили бы... Поэтому предлагаю встречный вариант: тема под названием, пускай, "Спроси меня как". Скажем, сомневается человек, не уверен в чем-либо, тогда он в этом топике описывает суть вопроса и к обсуждению подключаются все грамотеи, профи или любители – неважно, важно то, что коллективный разум – сила! В итоге, как говорится, «И волки сыты, и овцы целы» ;)


Поблагодарили: 2 :

#58 Пользователь онлайн   FreeLSD 

  • Живу здесь
  • PipPipPipPipPip
  • Перейти к галерее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Старая гвардия
  • Сообщений: 12 543
  • Регистрация: 16 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 декабря 2011 - 09:08

Просмотр сообщенияSeniorita сказал:

Поэтому предлагаю встречный вариант: тема под названием, пускай, "Спроси меня как".

Если не ошибаюсь, похожая тема уже есть - с разбором сложных моментов ;)

Или что-то случилось, или одно из двух.

#59 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 декабря 2011 - 10:33

А где брать знак тире? Только путем установки типоргафской раскладки?

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

#60 Пользователь офлайн   LisaAlisa 

  • Все чудесатее и чудесатее
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Команда форума
  • Сообщений: 5 073
  • Регистрация: 14 сентября 10
  • Страна:  

Отправлено 09 декабря 2011 - 10:45

А вообще стала замечать что сама делаю много ошибок. Я, с тетрадями которой учителя ходили по классам и показывали как надо писать. Диктанты, изложения, все классные и домашние работы на 5. Смотришь как многие пишут и начинаешь сомневаться в правильности своего написания. Начала контролировать свое письмо, дабы не докатиться до пресловутых ковточек, которые пыляться в шкафчиках. Хотя кому, кроме меня это важно? Видь и так все паймут что я напесала. Тем более мы не на уроке русскава языка.
А жаль.

Труднее всего отказаться и забыть не самого человека, а ту мечту которую он подарил, а ты поверила

Поделиться темой:


  • (59 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
3 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

  1. Таракан,
  2. Rumlin,
  3. Aquarelle