Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.
Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.
Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

(с) А.А. Иванов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
[i]Это пять![/i]

MilaMila: пусть только мальчики ответят. что по вашему лучше всего подчеркивает талийю?????
DosPro: лучше всего талийю подчеркивает Ворд.

(c) [url="http://bash.im/quote/416859"][i]bash[/i][/url]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посвящается... ну знаете кому... :rolleyes:

[img]http://a2.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/541404_324291244292306_165837320137700_739427_1358264107_n.jpg[/img]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда ты пишешь "мне нравитЬся", в мире умирает один учитель русского языка.
А когда пишешь "нравицца", он переворачивается в гробу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
[quote name='LisaAlisa' post='144078']
один кроссовок или одна кроссовка?
[/quote]

Имею аналогичный вопрос про тапки =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]dwor[/b], буду раздражать ибо "про" это не только каличное от "о или об", но и несёт некоторый смысл в разбазарах :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно изумительная история:

[quote]Сыну в школе дали домашнее задание, где, среди прочего, был вопрос «как связаны буква „А” и бык?».
Рассказал ему про финикийский алфавит, как первую фонетическую письменность. Что там была буква «алеф», очень похожая на нашу современную «А», и что слово «алеф» означало «бык». Что, возможно, букву так назвали, потому что если развернуть ее, то она похожа на морду быка с рогами. Еще очень радовался, что детям во втором классе такие вещи рассказывают.
Учительница поставила ребенку двойку, заявив, что он фантазировал в домашнем задании. А правильный ответ: если к слову «бык» добавить «а», получится родительный падеж.[/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Schwein[/b],
[color="#708090"]Вспомнилось: мои дети, когда еще ходили в садик, однажды поинтересовались у меня, какое самое большое число. На тот момент я знал только про гугол и сказал им, что самое большое число — это гугол (единица со ста нулями).

И надо же, так получилось, что через какое-то время у сына в садике спрашивают какое самое большое число он знает. Сын отвечает гугол. Воспитательница сказала: "Что за слово гугол? Ты, наверное, путаешь со словом [i]угол[/i]? А [i]угол[/i] — это не число."

В общем, воспитательница не вкупила, о каком гуголе идет речь.

Мне пришлось потом ей объяснять, на следующий день, когда забирал сына из садика.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугол, шмугол... нет самого большого числа. Ибо называются они путем приставления латинского числительного, соответствующего степени тысячи минус 1, к суффиксу (или окончанию?) -ллион. Сам "миллион" - исключение. Он равен 1000[sup]2[/sup].
Биллион (миллиард) = 1000[sup]3[/sup]
Триллион = 1000[sup]4[/sup]
Септиллион = 1000[sup]8[/sup] = 10[sup]24[/sup].
Двигаясь дальше, вполне можно достичь центиллиона (1000[sup]101[/sup]), квингентиллиона (1000[sup]501[/sup])... с числом 1000[sup]1001[/sup] загвоздка - числительное "милли" уже занято собственно миллионом, но настоящего цифроджедая такой мелочью не остановить. Принимаем это число как "миллеллион", восхищенно смотрим на его значение, равное 10[sup]3003[/sup] и двигаемся дальше - до бесконечности. Хватило бы слов для числительных.

А гугол... он всего лишь десять би[s]три[/s]трецентиллионов. Фигня.

-----
[size="1"]upd: за достоверность написания числительных не ручаюсь. важен принцип =)[/size] Изменено пользователем Инквизитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Инквизитор[/b], [color="#708090"]мы потом с детьми выяснили, что есть число [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81"]гуголплекс[/url] (10 в степени гугол).[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sirius' post='145148']
Инквизитор, мы потом с детьми выяснили, что есть число гуголплекс (10 в степени гугол).


[/quote]
Значит, гуголплексиллион - это 1000[sup]10^(10^100)+1[/sup] =)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[S]Ан нет, это - гуголдиплекс.[/s] нифига, предыдущий вариант верный. Болею, сообразисторы перегрелись.

[quote] С помощью суффикса -плекс образуется число гуголплексплекс (англ. googolduplex, гуголдиплекс) — десять в степени гуголплекс: 10 ^10^10^100 . Таким же способом можно образовать сколь угодно большое число, например гуголплексплексплекс — десять в степени гуголплексплекс или гуголтриплекс. Продолжая таким образом, можно получить числа: гуголтетраплекс, гуголпентаплекс, гуголгексаплекс, гуголгептаплекс, гуголоктаплекс, гуголэннеаплекс и гуголдекаплекс. [/quote]

Но ведь это всего лишь выводит тезис на иной количественный уровень: гугол{числительное непредставимой величины}плекс. А само это число можно рекурсивно подставлять в качестве числительного само в себя в место, выделенное фигурными скобками. Так можно и до бесконечности досчитать. Пишут, что Чаку Норрису это удалось дважды =) Изменено пользователем Инквизитор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учителки это вообще страшная тема. Меня моя западенская училка русского однажды показательно выставила на посмешище (причем с особым цинизмом, перед всем классом), когда я сказала, что фамилия Сабов в женском роде будет Сабова. Если только это не иностранная фамилия, которая вообще никак не склоняется. Но так как речь шла о дочери геолога из России, приехавшего добывать в моей деревне мрамор, сомнений у меня даже в моем пятом классе не было. На что училка залилась истерическим смехом и сказала - так что, если мой муж Гринчук, то я Гринчука?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чехии была бы Гринчукова, наверное =)
А вообще, училок, высмеивающих детей перед классом (если это не последняя мера воздействия на особенного гаденыша) надо выгонять с урока.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Инквизитор[/b], ну есть реально вот русский человек с русской фамилией. У него была дочка, Эльвира, кажется. Ну и ее писали в классном журнале Эльвира Сабов. Я че-то решила выступить, мол, неграмотно это. В ответ получила истерический хохот и неделю издевательств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...