Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

 

2. Смеяться "с кого-то" нельзя. Можно "над кем-то".

 

 

Правило русского языка в студию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Правило русского языка в студию

 

Ответ справочной службы русского языка на gramota.ru

 

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на существование выражение "смеяться С кого-либо"? Если все же нет, то какой правильный предлог?

Nauticka

 

Ответ справочной службы русского языка

Такое сочетание невозможно. Можно смеяться над кем-либо, можно смеяться с кем-либо (вместе).

 

http://gramota.ru/forum/spravka/62534

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, гугл тупит?

Вообще-то это я должен был бы у вас спросить, раз уж вы требуете правила от меня вместо того, чтобы гораздо быстрее самому нагуглить то, что обнаружила уважаемая Aquarelle.

Если же вы имеете претензии к моей скорости ответа на ваши запросы, то я вам их в принципе не гарантировал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ справочной службы русского языка на gramota.ru

 

 

 

http://gramota.ru/forum/spravka/62534

 

Так это тоже самое, что просто ляпнул инквизитор... Мне хотелось хоть сколь-нибудь аргументированного ответа nea.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, а отпер... перенеси, пож, эту страничку №372 в сопутствующую тему Г-на (про Граммар-наци в смысле)...

началось всё с "а поржать", а продолжается как в том анекдоте:

- кто такой зануда?

- это тот, кто при встрече на вопрос "как дела?" начинает подробно и обстоятельно рассказывать как его дела

 

пичаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это тоже самое, что просто ляпнул инквизитор... Мне хотелось хоть сколь-нибудь аргументированного ответа

Сударь, ляпать изволите вы результатами пищеварительного процесса в сантехнических узлах. Я же вам написал не наобум, а в полном соответствии с правилами русского языка. Вам их процитировали. Правила на то и правила, чтобы их соблюдали. Если вам не нравится их догматичность - се ля ви, напишите лингвистическому отделению Академии Наук письменную жалобу.

 

Чуток пищи:

 

Смеяться можно

* над чем-то или кем-то (например, вашим непостижимым упрямством) - существительным в творительном падеже как объекте насмешки

* с / над / под / рядом с / за / перед /между и т.п. чем-то или кем-то - существительным в творительном падеже как соучастнике или ориентире

* от / из-за / ради / для чего-то или кого-то (например, щекотки) - существительного в родительном падеже как причины смеха

* (без предлога) кому-то (по аналогии с "улыбаться", но, хоть и не запрещено, но не используется. Например, доктору с целью обследования голосовых связок. Единственный распространенный вариант - угроза "Посмейся тут мне еще!") - существительному в дательном падеже.

 

Смеяться можно и просто так, без предлога и существительного (что означает безличное предложение; если его мысленно достроить до полного, получится что-то из вышеописанных ситуаций).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сева, а отпер... перенеси, пож, эту страничку №372 в сопутствующую тему Г-на (про Граммар-наци в смысле)...

началось всё с "а поржать", а продолжается как в том анекдоте:

- кто такой зануда?

- это тот, кто при встрече на вопрос "как дела?" начинает подробно и обстоятельно рассказывать как его дела

пичаль...

Не печалься, старче, возьми изоленту да обмотай корыто, и не ипи рыбке моск =)

Ну прикалывает меня некоторых чудиков вразумлять, даже при всей осознаваемой бесполезности попыток. Поддерживаю, так сказать, граммар-нацистский тонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/вежливость-песочница-удалённое-1403452.jpeg

:bravo:

Зы

Один кофий и один куроссан , пожалуйста !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

-Что стало причиной вашего расставания?

-Ложь.

-А именно?

-Я спросила:"Тебе сахар в кофе положить?", а он ответил :"Ложь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так цитируйте грамотно и с вас не будут смеяться, и модератор не забанит

Я, например, слово "Дискурсмонгер" никогда не слышал и не читал, и его смысл никогда не пойму. Но точно знаю, что выражение "смеяться с кого-то" слышал только в деревне (у тещи). А в городе мое окружение говорит "смеяться над кем-то". Может я "страшно далек от народа"(Ц) ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...
http://img1.joyreactor.cc/pics/post/%D0%A5%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D1%83%D0%B8%D0%BD-%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%B2%D0%B0-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%80-%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8-%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2-4128845.jpeg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они, не отдыхая, летели над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду. Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошёл книзу. Он ближе и ближе спускался к воде; а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Лебедь спустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его. Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее. Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тёмными всколыхавшимися волнами.

 

Как вам текст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам текст?

 

Супер! :)

 

Но тут ведь вопрос, кто автор. Если это школьник, пусть даже и из старших классов, то в общем-то неплохо. Поэтично, предложения сложные. Ну, и в целом это текст, а не просто набор малограмотных предложений. Надо только объяснить юноше (или девушке), что лебеди летают не стадом, что товарищи лебедя не "белелись" в небе, а просто белели. Что "уморились" - это скорее к народному творчеству, а не к классическому, а "всколыхавшиеся" - это уже перебор. И будет отличное школьное сочинение. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

222 слова, включая служебные части речи. Из них:

  • слово «лебедь» (включая все словоформы) встречается 11 раз;
  • «лететь» — 9 раз;
  • «крылья» — 7 раз;
  • «вода» — 6 раз;
  • «он» — 6 раз;
  • «и» — 23 раза.

 

На мой взгляд — надо несколько разнообразить практику словоупотребления :)

 

echo "Лебеди стадом летели из холодной стороны в тёплые земли. Они летели через море. Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь они, не отдыхая, летели над водою. На небе был полный месяц, и лебеди далеко внизу под собой видели синеющую воду. Все лебеди уморились, махая крыльями; но они не останавливались и летели дальше. Впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее. Один молодой лебедь летел позади всех. Силы его ослабели. Он взмахнул крыльями и не мог лететь дальше. Тогда он, распустив крылья, пошёл книзу. Он ближе и ближе спускался к воде; а товарищи его дальше и дальше белелись в месячном свете. Лебедь спустился на воду и сложил крылья. Море всколыхнулось под ним и покачало его. Стадо лебедей чуть виднелось белой чертой на светлом небе. И чуть слышно было в тишине, как звенели их крылья. Когда они совсем скрылись из вида, лебедь загнул назад шею и закрыл глаза. Он не шевелился, и только море, поднимаясь и опускаясь широкой полосой, поднимало и опускало его. Перед зарёй лёгкий ветерок стал колыхать море. И вода плескала в белую грудь лебедя. Лебедь открыл глаза. На востоке краснела заря, и месяц и звёзды стали бледнее. Лебедь вздохнул, вытянул шею и взмахнул крыльями, приподнялся и полетел, цепляя крыльями по воде. Он поднимался выше и выше и полетел один над тёмными всколыхавшимися волнами." | sed -r "s/\ /\n/g" | grep "^[Кк]рыль" | wc -l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд — надо несколько разнообразить практику словоупотребления

 

Вопросы к школьникам:

 

Синонимы к "лететь" какие? Как-то на ум приходит только "парить", да и то это не совсем "лететь", а скорее "лететь, не махая крыльями", то бишь, "планировать", ну или "как воздушный шар". Что еще? "Висеть"?

 

А "крылья" чем заменить? "крылА"? "конечности"? хех =)

 

Союз "и" - 21 раз. Где-то заменить на "да", где-то опустить вообще. Все равно маловато разнообразия.

 

На мой взгляд - тексту требуется полный рефакторинг =)

 

п.с. а код в чем запустить? винда ругается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:



п.с. а код в чем запустить? винда ругается.

Чтоб не доставлять отдельно sed и wc — запускай в *nix, ну а если доставишь, как это я сделал когда-то, то можно и в винде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это "белелись", напомнило "Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве..." :)

А "Они летели день и ночь, и другой день и другую ночь..." похожие словообороты встречаются в сказках "1000 и 1 ночи", по крайней мере, в том переводе, что был у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раскрою интригу: автор текста - светило мировой литературы Лев Толстой, рассказ-сказка "Лебеди". Я тоже не знала, что это его произведение. Возмутилась на мамском форуме, что на таких текстах учат детей - его используют для литературного чтения во 2 классе. И также высказалась, что я бы в этом тексте отредактировала всё. Мне ответили, что я слишком много на себя беру )))) Это классик, было другое время...

Я помню, как мы готовились к сочинению в прошлом году со старшим сыном, который сдавал экзамены в 9 классе. Ему бы за такое сочинение "2" поставили. А детей на этом учат. И потом предъявляют претензии: вы, мол, не так пишете сочинения :facepalm:

И вообще - у меня такое ощущение, что Толстой сделал набросок этого текста, чтобы не забыть свои ощущения от увиденного, чтобы потом этот набросок проработать. А благодарные потомки вытащили этот черновик и пустили в массы. Потому что это Толстой, гений и классик. И мысль, что Толстой тоже может написать фуфло, не допускается.

 

п.с. там ещё и "стадо" лебедей, а не стая. В двух местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же полностью меняет дело! :lol:

 

Вообще, сразу чувствовалось, что текст, хоть и странный, но написан человеком, владеющим словом.

Ок, вычеркиваю всё, что там выше накритиковала. )) Кроме стада лебедей! Ну, хоть убейте меня, но стадо - это коров или баранов, но никак не лебедей. :)

 

Интересно, кстати, в каком возрасте Толстой эту сказку написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это "белелись", напомнило "Варкалось. Хливкие шорьки пырялись по наве..." :)

белелись - ещё куда ни шло, это хоть какая-то замена слову "летели"

 

Aquarelle, ага, и вы туда же ))))))))) Если Толстой, так этот текст становится хорошим? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...