Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

 

Завидуйте молча. :D

Пока, к сожалению, мой флирт безответен. :blink:

 

 

 

Не нойте, иначе он будет просто безуспешен. :lol:

 

 

А я вообще-то о грамматике исключительно! :rolleyes:

Правописание Вы и вы при личном обращении. Ничего личного! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сева, а ничего, что там сказано: "...при этом обычно в личной переписке...".

Слово обычно тебе ниочем не говорит?

Я об этом тоже упомянул.

 

У царей была привычка, говорить про себя во множественном и соответственно, к ним так обращалис - это вот оттуда и пришло

Про царей я знаю, хотя вообще-то это не их привычка ;)

 

есть еще одна теория, употребление Вы с заглавной - в общей ли, или личное переписке - это некое ударение на уважение к собеседник, вот и употребляется соответственно.

 

Но подчеркивая к ней свое уважительное (я надеюсь!) отношение, он обращается к ней на Вы.

 

Видите ли, обращение на "вы" само по себе большое уважение и не так уж и давно оно приравнивало того, к кому обращались, к лицам знатным. В петровские времена эти обращения даже классифицировали и они стали частью официального титулования - "ваше благородие", "ваше сиятельство" развились из "величеств" и "высочеств".

 

В наше время в силу воспитанной в людях вежливости (а также отсутствия титулов и упразднения табели о рангах) "вы" употребляется повсеместно по отношению к людям, которые недостаточно близки/дружны, чтобы перейти на "ты", ну и в случае желания унизить, особенно младшего по возрасту, должности или званию. Но тем не менее "вы" уже означает необходимое и достаточное уважение.

 

В общем, резюме такое (сорри за пошлость):

 

"ты" = "привет, дружище!" / "отвали, сопляк!"

"вы" = "здравствуйте, уважаемый!"

"Вы" = "Да благословит недостойную шею согбенного раба Вашего удар Вашей царственной десницы! Минет с проглотом сейчас возжелаете, или пососать Вам после того, как кофе подадут?"

 

Третий вариант обычно все-таки осуществляется приватно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом тоже упомянул.

 

Так я о том же, помятуя твое напутствие в другом топике не стал уж все разжовывать. :)

Резюме: твое мнение, и не более.

А уж где там ты его высказал, в ЖЖ, или дома- суть не поменялась.

Впрочем выше Акварелия очень хорошо сказала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минет с проглотом сейчас возжелаете

как не стыдно! подобные фразочки теряют всю примерность, неудачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеволод Борисович,

 

я сделаю вид, что вышеупомянутое не читала)))

 

 

вот какие же мужики дети, даже в тырнетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как не стыдно! подобные фразочки теряют всю примерность, неудачно.

А тут упор был не на пример, а на ощущение.

Лично для меня избыточное "Вы" слишком подобострастно и омерзительно, вот и попробовал передать впечатление таким вот текстом. Особенно противно, когда "Выкают" направо и налево, не стесняясь посторонних.

В некоторых случаях я его использую - когда действительно уважаю адресата, либо когда мне от него что-то очень сильно нужно... либо когда не уверен, что адресат знает о "вы/Вы" и не обидится на якобы недостаточное уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут упор был не на пример, а на ощущение.

Лично для меня избыточное "Вы" слишком подобострастно и омерзительно, вот и попробовал передать впечатление таким вот текстом. Особенно противно, когда "Выкают" направо и налево, не стесняясь посторонних.

В некоторых случаях я его использую - когда действительно уважаю адресата, либо когда мне от него что-то очень сильно нужно... либо когда не уверен, что адресат знает о "вы/Вы" и не обидится на якобы недостаточное уважение.

перестарались, ибо я не увидела примера, но увидела мерзкое словосочетание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня избыточное "Вы" слишком подобострастно и омерзительно...

 

Не совсем так, но подобное и я испытываю.

Мне было не очень комфортно, когда тут обижались на тыкание, пришлось перейти на вы.

Более того, в нашей достаточно крупной, и весьма уважаемой в регионе компании принято на ты.

Разве что кроме Генерального, хотя она и молодая девушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перестарались, ибо я не увидела примера, но увидела мерзкое словосочетание

Вы как, внимательно читаете? Повторяю: не в примере дело было, а именно в противном ощущении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как, внимательно читаете? Повторяю: не в примере дело было, а именно в противном ощущении.

да ну вы не понимаете, что противное ощущение тут вызвало отнюдь не местоимение Вы :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Розенталь писал свои правила, еще не было интернета. :)

 

С тем, что обращение на "вы" уже само по себе предполагает уважение, не соглашусь с уважаемым Инквизитором. И как раз его последний пример это очень хорошо показывает. Культурные люди даже матом друг друга на "вы" посылают. Вот прямо так и говорят: "Идите-ка вы, батенька, на..." И о каком уважении тут может идти речь?

На мой, непросвещенный, взгляд большая(прописная) буква пишется только для того, чтобы отличить единственное число от множественного. А всё остальное - только наши личные тараканы. :)

Но я готова писать с маленькой. В самом деле, чего лишний раз по шифту шлепать? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну вы не понимаете, что противное ощущение тут вызвало отнюдь не местоимение Вы

:facepalm:

 

Культурные люди даже матом друг друга на "вы" посылают. Вот прямо так и говорят: "Идите-ка вы, батенька, на..." И о каком уважении тут может идти речь?

В данном случае речь идет о подчеркивании собственной культурности по сравнению с собеседником. Или о сарказме.

Вон, Зачотт, когда культурно посылает, обращается на "Вы". Гиперуважение?

 

На мой, непросвещенный, взгляд большая(прописная) буква пишется только для того, чтобы отличить единственное число от множественного.

Для отличия единственного числа от множественного используется "ты" ;)

 

А вообще, этот спор на этом форуме уже раз в четвертый возобновляется =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачотт, когда культурно посылает, обращается на "Вы". Гиперуважение?

скорее включается комлекс "мое всегда сверху... я такой хороший, теперь спускаюсь к вам с королевской высоты"

 

я заметила такое , имеется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gab

Вы ж в сфере IT подвизаетесь? Ибо в рассуждениях ваших две классические ошибки, свойственные именно представителям данного цеха:

1. Вы считаете, что естественные языки должны быть столь же логичными и непротиворечивыми, как и языки искусственные.

2. И, как следствие из первой ошибки, вы считаете, что правила первичны, а ведь это не так — орфографические, грамматические, орфоэпические и прочие нормы, по сути, лишь фиксируют и упорядочивают языковую картину, сложившуюся на некий момент времени. Если память не изменяет, то правилам в русском языке подчиняется что-то около 92% случаев. Ну и сами правила, хм, бывают очень уж странными — вот как тут, скажем.

 

Вот это вас торкнуло...

 

Я принимаю только обычную логику и не более ни ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я принимаю только обычную логику

Ну просто с «обычной логикой и не более ни ни» совершенно нечего делать в языкознании... Впрочем — раз уж можно Фоменко, то почему нельзя вам? Но это уже малоинтересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну просто с «обычной логикой и не более ни ни» совершенно нечего делать в языкознании... Впрочем — раз уж можно Фоменко, то почему нельзя вам? Но это уже малоинтересно :)

 

Согласен, так и есть...

 

Будем-с прикалывать как вас так и нас.

 

Зачем писать после шипящих мягкий знак у родительских падежей женского рода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем писать после шипящих мягкий знак у родительских падежей женского рода.

 

А что такое родительские падежи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gab

Да на здоровье. Вот вам сразу — «ледяной», но «стеклянный».

Примените логику :)

А в чем проблема тогда в использовании - механика, слово, родитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема тогда в использовании - механика, слово, родитель.

Чуть более подробно разверните свою мысль — я не понял, что вы в данном случае хотели сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть более подробно разверните свою мысль — я не понял, что вы в данном случае хотели сказать.

Механика

Слово

Родитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gab

 

 

 

И на этом, пожалуй, закончим.

https://www.youtube.com/watch?v=Mn5iMza0mjs

 

у вас все так заумно и критично....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про устную речь

 

Мечта о речи без «мэканий» связана с неумением разграничивать речевые жанры»

Интервью с лингвистом Верой Подлесской о самоисправлениях в устной речи

Далее -http://postnauka.ru/talks/33802

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...