Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

ну вы товаврище выдумываете знатно, Украина от слова окраина , правильно все же на окраине а не в окраине.

 

Вы однако слегка лукавите,иль не правильно прочитали то правило которым я оперирую.

При чем тут от куда произошло слово, тут имеется ввиду географическое расположение страны - андестенд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... имеется ввиду географическое расположение страны - андестенд?

 

А что с географией не так, я лично не очень андастенд. :rolleyes2:

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gab

Вы ж в сфере IT подвизаетесь? Ибо в рассуждениях ваших две классические ошибки, свойственные именно представителям данного цеха:

1. Вы считаете, что естественные языки должны быть столь же логичными и непротиворечивыми, как и языки искусственные.

2. И, как следствие из первой ошибки, вы считаете, что правила первичны, а ведь это не так — орфографические, грамматические, орфоэпические и прочие нормы, по сути, лишь фиксируют и упорядочивают языковую картину, сложившуюся на некий момент времени. Если память не изменяет, то правилам в русском языке подчиняется что-то около 92% случаев. Ну и сами правила, хм, бывают очень уж странными — вот как тут, скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нИ хотелось ;)

все правильно сделала, употребила для усиления отрицания, значит не

 

ХIII Неударяемые частицы НЕ и НИ

 

§ 48. Следует различать правописание неударяемых частиц не и ни. Частицы эти различаются по значению и употреблению.

1. Частица не употребляется для отрицания, например: Не я говорил об этом. Я не говорил об этом. Я говорил не об этом.

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления этой частицы:

а) При наличии отрицательной частицы не и в первой, и во второй части составного глагольного сказуемого предложение получает утвердительный смысл, например: не могу не упомянуть... (т. е. «должен упомянуть»), нельзя не сознаться... (т. е. «надо сознаться»).

б) В вопросительных и восклицательных предложениях частица не примыкает к местоимениям, наречиям и частицам, образуя с ними сочетания: как не, кто не, кто только не, где не, где только не, чем не, чего не, чего только не и т. п.; сюда примыкают вопросительные предложения с сочетанием не – ли, например: Ну, как не порадеть родному человечку! (Грибоедов). Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? (Пушкин). Чем ты не молодец? (Пушкин). Где он только не бывал! Чего он только не видал! Чем не работа! Обрыскал свет; не хочешь ли жениться? (Грибоедов). Да не изволишь ли сенца? (Крылов).

в) В соединении с союзом пока частица не употребляется в придаточных предложениях времени, обозначающих предел, до которого длится действие, выраженное сказуемым главного предложения, например: Сиди тут, пока не приду.

г) Частица не входит в состав устойчивых сочетаний: едва ли не, чуть ли не, вряд ли не, обозначающих предположение, далеко не, отнюдь не, ничуть не, нисколько не, вовсе не, обозначающих усиленное отрицание, например: едва ли не лучший стрелок, чуть ли не в пять часов утра, отнюдь не справедливое решение, вовсе не плохой товар, далеко не надежное средствo.

д) Частица не входит в состав сочинительных союзов: не то; не то – не то; не только – но; не то что не – а; не то чтобы не – а, например: Отдай кольцо и ступай; не то я с тобой сделаю то, чего ты не ожидаешь (Пушкин). Наверху за потолком кто-то не то стонет, не то смеется (Чехов). У партизан были не только винтовки, но и пулеметы (Ставский).

2. Частица ни употребляется для усиления отрицания, например: Ни косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов). На небе позади не было ни одного просвета (Фадеев). Метелица даже ни разу не посмотрел на спрашивающих (Фадеев). В деревне теперь ни души: все в noлe(Фадеев).

Повторяющаяся частица ни приобретает значение союза, например: Нигде не было видно ни воды, ни деревьев (Чехов). Ни музы, ни труды, ни радости досуга – ничто не заменит единственного друга (Пушкин). Но толпы бегут, не замечая ни его, ни его тоски (Чехов). Я не знаю ни кто вы, ни кто он (Тургенев).

Необходимо обратить внимание на отдельные случаи употребления частицы ни:

а) Частица ни употребляется перед сказуемым в придаточных предложениях для усиления утвердительного смысла, например: Слушайтесь его во всем, что ни прикажет (Пушкин). Не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (Пушкин). Куда ни оглянусь, повсюду рожь густая (Майков). Кто ни проедет, всякий похвалит (Пушкин).

Частица ни и придаточных предложениях указанного типа примыкает к относительному слову или к союзу, и поэтому придаточные предложения начинаются сочетаниями: кто ни, кто бы ни, что ни, что бы ни, как ни, как бы ни, сколько ни, сколько бы ни, куда ни, куда бы ни, где ни, где бы ни, какой ни, какой бы ни, чей ни, чей бы ни, когда ни, когда бы ни и т. п.

Эти сочетания вошли в некоторые устойчивые обороты: куда ни шло, откуда ни возьмись, во что бы то ни стало и т. п.

б) Частица ни встречается в устойчивых сочетаниях, которые имеют значение категорического приказания, например: ни с места, ни шагу далee, ни слова и т. п.

в) Частица ни входит в состав отрицательных местоимений: никто, никого (ни у кого) и т. д.; ничто, ничего (ни до чего) и т. д.; никакой, никакого (ни у какого) и т. д.; ничей, ничьего (ни у чьего) и т. д. и наречий: никогда, нигде, никуда, ниоткуда, никак, нисколько, нипочем, ничуть, а также в состав частицы -нибудь.

Пишется ни в устойчивых сочетаниях, в которые входят местоимения, например: остался ни при чем, остался ни с чем, пропал ни за что.

г) Двойное ни входит в устойчивые обороты, представляющие собой сочетание двух противопоставляемых понятий, например: ни жив ни мертв; ни то ни се; ни рыба ни мясо; ни дать ни взять; ни пава ни ворона и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно сделала, употребила для усиления отрицания, значит не

Ой ли?

Пункт 2 гласит: Частица ни употребляется для усиления отрицания. "Ни", а не "не", это во-первых. А во-вторых, она используется для усиления уже существующего отрицания, которого в неправильно построенном предложении

меняется с поколениями, как бы вам не хотелось

попросту нет, т.к. полностью оно читается как "как бы вам ни хотелось <обратного>". Если ввести отрицание, то фраза выглядела бы наподобие такого: "как бы вам ни нежелательно это было".

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой ли?

Пункт 2 гласит: Частица ни употребляется для усиления отрицания. "Ни", а не "не", это во-первых. А во-вторых, она используется для усиления уже существующего отрицания, которого в неправильно построенном предложении попросту нет, т.к. полностью оно читается как "как бы вам ни хотелось <обратного>". Если ввести отрицание, то фраза выглядела бы наподобие такого: "как бы вам ни нежелательно это было".

ну ладно, уговорил, я жи не училась, безграмотныя.

А вот по вам видно гуманитария сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот по вам видно гуманитария сразу

Вы даже не представляете, насколько неправильно видно ;)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы даже не представляете, насколько неправильно видно ;)

вы филолог?

или нечто смежное?

философ?

нет, точно нет, русский язык - святое, лингвист наверное, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрянюшка, чтобы он Вам ответил начинайте предложение с заглавной буквы. ;)

По крайней мере начните с этого :)

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрянюшка, чтобы он Вам ответил начинайте предложение с заглавной буквы. ;)

По крайней мере начните с этого :)

мне как калеке (на меня недавно напал кухонный нож) оч трудно тянуться к клавише, поэтому, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы филолог?

или нечто смежное?

философ?

нет, точно нет, русский язык - святое, лингвист наверное, да?

Хотите верьте, хотите - нет, но по образованию я химик, а по профессии - айтишник.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрянюшка, чтобы он Вам ответил начинайте предложение с заглавной буквы.

Агрррррх... :devil:

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сев, а что не так в отквоченом? :rolleyes2:
Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сев, а что не так в отквоченом?

Вот это: http://esset-bonum.livejournal.com/387.html

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу....

Этот вопрос еще не выяснен.

По крайней мере ссылы на какие то личные мнения- несерьезны. :rolleyes2:

Кстати, тезка, а чье мнение ты привел?

Там же не означено, или я слеп.

Может это какой то видный филолог скрывается?

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее для меня Розенталь достаточный авторитет, а общедоступный пост - не частная переписка.

 

Кстати, тезка, а чье мнение ты привел?

Там же не означено, или я слеп.

Может это какой то видный филолог скрывается?

Это моя жежешечка =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аааа....

Ну тогда сымаю шляпу. :)

 

http://i7.pixs.ru/storage/8/2/7/Seva1jpg_9619374_13819827.jpg

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается личное обращение в публичном месте от личного же обращения, но в личной переписке? Пардон, но я не усматриваю тут большой разницы.
Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на самого Розенталя ссылочки нет?
Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличается личное обращение в публичном месте от личного же обращения, но в личной переписке? Пардон, но я не усматриваю тут большой разницы.

тем, что в публичном месте оно не такое уж личное ;)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а на самого Розенталя ссылочки нет?

По ссылочке на Лебедева в моем жж откроется скан письма самого Розенталя =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылочке на Лебедева в моем жж откроется скан письма самого Розенталя...

 

Сева, а ничего, что там сказано: "...при этом обычно в личной переписке...".

Слово обычно тебе ниочем не говорит?

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще одна теория, употребление Вы с заглавной - в общей ли, или личное переписке - это некое ударение на уважение к собеседник, вот и употребляется соответственно.

 

У царей была привычка, говорить про себя во множественном и соответственно, к ним так обращалис - это вот оттуда и пришло

Изменено пользователем Крымоклёвая дрянь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем, что в публичном месте оно не такое уж личное ;)

 

Ну, как сказать.

Вот, к примеру, Всеволод Борисович, когда с Крымоклевой флиртует, он же к ней лично обращается, больше ни к кому, хоть и на виду у всех. Ну, а что такого? На балу тоже в открытую флиртовали, в этом нет ничего предосудительного. Но подчеркивая к ней свое уважительное (я надеюсь!) отношение, он обращается к ней на Вы.

 

Лично для себя я решила, что ежели мои отношения с собеседником носят официальный или просто не близкий характер, то я обращаюсь на Вы, а если отношения уже вполне дружеские, не обязывающие к официозу, но по какой-то причине мы не перешли на ты, то тогда на вы. Мне это кажется более логичным, чем какие-то расплывчатые понятия личных-неличных переписок.

Однако, я не настаиваю. Общение на форуме вообще можно считать достаточно неформальным, даже если люди почти не знакомы друг с другом, поэтому можно и без Вы обойтись. На некоторых форумах вообще принято только на ты, вне зависимости от пола, возраста и прочих регалий.

Лень - главный двигатель прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, к примеру, Всеволод Борисович, когда с Крымоклевой флиртует...

 

 

Завидуйте молча. :D

Пока, к сожалению, мой флирт безответен. :blink:

 

Сообщение отредактировал Всеволод Борисович: Завтра- 24:59.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...