Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

Конечно боятся не нужно, нужно просто соблюдать правила русского языка. ИМХО Неправильное восприятие смысла сказанного может привести к дополнительной порции срача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. 03 В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три). 04 В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

 

Источник: http://www.artlebede...o/sections/165/

О да, Тёма блять Лебедев как учитель русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. 03 В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три). 04 В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

 

Источник: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

 

Вот знаете, я училась в советской школе. И "Вы" с большой буквы в личном обращении - всегда ! И это - для многих учеников моего времени не подвергалось и даже сейчас у многих не подвергается сомнению. Как сейчас учат - не знаю. Но чтобы быть честной - да, некоторые перешли на постоянное "вы", некоторые на "вы" в отдельных случаях и иногда нажимаешь на заглавное В, а потом в тексте смотришь, почему-то маленькая получилась.

 

Извините за off

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, сарказм не пройдет. Я так понимаю, когда аргументы призрачны, цепляемся к грамматике, (я еще НА Украине знаю)? Вон выше привел видео, человек убит, второй вроде тоже помер, или нет я не уточнял, оправданно? А вот если б они к вам домой пришли, оправданно? Если нет, то вы не к той демократии двигаетесь, в США вроде даже не разговаривают. И вы уж определитесь, или русский велик или русские ватники, как то не сходится у меня одно с другим. Почему то вы не понимаете, что мы, нет не так МЫ, защищаем свои интересы, у наших границ хотят расположить войска недружественного блока, приняты меры, что не понятно? Ну а то что украинцы попали под раздачу, уж не серчайте, не мы в НАТО просились.

Ні. Правильно В Україні. Ви не кажете - їду НА Росію, а - їду В Росію. З Україною теж саме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні. Правильно В Україні. Ви не кажете - їду НА Росію, а - їду В Росію. З Україною теж саме.

Черномырдин в свое время хорошо парировал данную тезу :whistle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні. Правильно В Україні. Ви не кажете - їду НА Росію, а - їду В Росію. З Україною теж саме.

Так исторически сложилась, что нормой русского языка считается - НА Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так исторически сложилась, что нормой русского языка считается - НА Украине.

Нормой русского языка таки является В Украине.

Но исторически сложилось что русскоязычные "забивают" на нормы русского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні. Правильно В Україні. Ви не кажете - їду НА Росію, а - їду В Росію. З Україною теж саме.

Вы же сами неоднократно признавали, что русский язык знаете не очень. А сейчас играете роль училки по русскому. :)

 

Вас же никто не учит, что по украински июнь правильно будет iюнь, а не червень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормой русского языка таки является В Украине.

Но исторически сложилось что русскоязычные "забивают" на нормы русского языка.

Это Украина решила, что нормой русского языка является В Украине.

На самом деле России решать что является нормой русского языка - НА Украине, нравится ль вам это или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормой русского языка таки является В Украине.

не граммар-наци, но в данном случае здесь традиция, а не четкое правило, которого нет. Поэтому "НА" Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так исторически сложилась, что нормой русского языка считается - НА Украине.

:lol: Ще князь Святослав оголошуючи війну казав: Іду на ви. Стільки років оголошували війну Україні.

Нічого історичного - пропагандисьська війна. Складається враження, що Україну вчили принижувати словесно всі 24 роки. Ви навіть скажете: відпочити зібралась В Єгипті, а не НА Єгипті. Тож тепер всіх агітую казати: На Росію(ї) залежно від потреби. :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черномырдин в свое время хорошо парировал данную тезу :whistle:

Як саме?

KillerSerg, в українській ( про в і на ) таж історія.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Украина решила, что нормой русского языка является В Украине.

На самом деле России решать что является нормой русского языка - НА Украине, нравится ль вам это или нет.

На том и порешим: Вы будете говорить НА Украину, а я В Украину.

 

Насчет переспать на Красной площади. Я анекдот не знаю

Погуглите, а то если напишу его тут опять начнут говорить что я неровно дышу к противоположному полу.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складається враження, що Україну вчили принижувати словесно всі 24 роки.

:facepalm:

На Эльбрус, На Ай-Петри, В Альпы, В Карпаты.

 

Ай-ай. Эльбрус и Ай-Петри унизили кляты москали :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще князь Святослав оголошуючи війну казав: Іду на ви. Стільки років оголошували війну Україні.

нічого історичного пропагандисьська війна. Ви навіьт скажуте: відпочити зібралась В Єгипті, а не НА Єгипті. Складається враження, що Україну вчили принижувати словесно всі 24 роки. Тож перег всіх агітую казати: На Росію(ї) залежно від потреби.

Нифига не понял, при чем тут Святослав.

 

Вот Вам пища для размышлений

 

http://lurkmore.so/images/3/3a/Chary-na-ukrajini.jpg

 

 

Ну и каноничное

 

Як умру, то поховайте

Мене на могилі,

Серед степу широкого,

На Вкраїні милій

 

Т.Г. Шевченко «Заповiт»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як саме?

 

По одной версии, когда тов. Черномырдин покидал пост посла вна Украине, на торжественном мероприятии проводов один местный шутник выдал про то, что всё было хорошо, вот только научить Виктора Степановича правильно говорить «в Украине» они так и не смогли. На что Черномырдин ответил: «А вы, молодой человек, идите в х*й». Молодой человек, однако, не растерялся и послал Виктора Степановича «на п***у». Обмен мнениями произошел в теплой и дружеской обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як саме?

 

Сами попросили

 

 

 

Рассказано со слов непосредственного участника.

В. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию.

Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно "в Украине" вместо "на Украине".

Виктор Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил:

- А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....

Великий человек. Потрясающее чувство языка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами попросили

 

 

 

Рассказано со слов непосредственного участника.

В. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию.

Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно "в Украине" вместо "на Украине".

Виктор Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил:

- А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....

Великий человек. Потрясающее чувство языка.

 

 

:rofl: Спасибо, над это запомнить.) :bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не историк, но насколько знаю (если ошибаюсь, историки поправят) в русском языке "на" Украине сложилось из далекого смысла "окраина", так и осталось.

В 882 г Киев был завоеван Олегом (Вещий), князем Новгородским, который объявил завоеванный град столицей государства Киевская Русь и «матерью городов русских». Но раньше все писалось с маленькой буквы. Позже появилось понятие укрАины ( тоже с маленькой буквы). Например, В I Псковской летописи (1271) - говорится о селах псковской "украины". И даже когда Русь уже стали писать с большой буквы, украина писалась с маленькой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl: Спасибо, над это запомнить.) :bravo:

Конечно надо запомнить: без такого шедевра дальнейшая жизнь пуста, однообразна и неинтересна. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно надо запомнить: без такого шедевра дальнейшая жизнь пуста, однообразна и неинтересна. )))

Съязвить вам в ответ?) Не, не стану.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не историк, но насколько знаю (если ошибаюсь, историки поправят) в русском языке "на" Украине сложилось из далекого смысла "окраина", так и осталось.

В 882 г Киев был завоеван Олегом (Вещий), князем Новгородским, который объявил завоеванный град столицей государства Киевская Русь и «матерью городов русских». Но раньше все писалось с маленькой буквы. Позже появилось понятие укрАины ( тоже с маленькой буквы). Например, В I Псковской летописи (1271) - говорится о селах псковской "украины". И даже когда Русь уже стали писать с большой буквы, украина писалась с маленькой.

У "матери городов русских" сейчас своя история. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні. Правильно В Україні. Ви не кажете - їду НА Росію, а - їду В Росію. З Україною теж саме.

В росiйськiй мовi - "на".

 

Якщо над українською знущаються усiляки фарiоноiди та естебешнiкi як хочуть, то це проблема Всеукраїнського комiтету захисту української мови, та тих, кому хочеться дiстанцiюватися вiд "москальської", аж у гузцi свербить. Хай кажуть "в" Українi, пишуть "президент" та "правiла" з великої лiтери, та роблять iншi безглуздя, даючi хочь трохи освiченiй людинi привiд добре пореготати. Але до норм росiйської мови нехай своїми брудними лапами не торкаються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...