Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

таки шо вы имеете против пожилой дамы, да?)
1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово, к Митину и к Митино, 8-й микрорайон Митина и 8-й микрорайон Митино. При этом склоняемый вариант соответствует строгой литературной норме. Словарь Л. К. Граудиной, В. А. Ицковича, Л. П. Катлинской «Грамматическая правильность русской речи» указывает: «В образцовом литературном стиле (со сцены, с телеэкрана, в радиоречи) эти формы следует склонять».

http://www.gramota.ru/class/istiny/istiny_1_toponimy/

 

Получается правильнее говорить: в Марьине, а не в Марьино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, название района "Марьино", соотв-но и говорить логичнее не склоняя, т.е. "в Марьино", а не "из Марьина", "в Марьине" и тп.
1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банально - хотя бы в звучании фразы, не?
1991 - 2014. Украина. R.I.P. http://img-img.ru/files/1397671548/DNRRU.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как для вас, но для меня это тоже было открытием.

Я бы подобные географические названия предпочел не склонять.

И при чем тут окно? Мы же не говорим "Маша шла по шоссу", "артист кина" или "конь в пальте".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urix

«Шоссе» — слово заимствованное, и хотя и выглядит как обычное существительное среднего рода, однако не склоняется. А вот «окно, дупло, село» — более корректный пример ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

urix

«Шоссе» — слово заимствованное, и хотя и выглядит как обычное существительное среднего рода, однако не склоняется. А вот «окно, дупло, село» — более корректный пример ;)/>

Согласен, поэтому потом дописал про пальто :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, название района "Марьино", соотв-но и говорить логичнее не склоняя, т.е. "в Марьино", а не "из Марьина", "в Марьине" и тп.

А вы статью по ссылке читали? В статье кандидат филологических наук, главред сайта Грамота.ру подробно объясняет, почему правильно говорить "в Марьине". Хотя для меня это тоже стало открытием. Только мне кажется, что если я буду употреблять правильный вариант в разговорной речи, окружающие меня сочтут безграмотной))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панове, не ссорьтесь. Есть правила, а есть устоявшиеся словоформы. Кстати, манера игнорировать склонение географических названий пошла от военных, чтобы не перепутать - бывает что разные названия при склонении звучат одинаково.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
КГБ и НЛО - мужского рода? НЛО, значится, сел, а посадил его КГБ. Ну а ТАСС - таки уполномочен об этом заявить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

onlooker: Книги нет под рукой, подскажите, в каких единицах измеряется освящённость?

raskolnikov: квант милосердия

 

© bash

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/4fa6c/6f186b5054.jpeg
Жизнь - вечная борьба: до обеда с голодом, после обеда со сном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radikal.ua/data/upload/4fa6c/4fa6c/6f186b5054.jpeg

 

И?

 

У Вас есть желание обсудить орфографические правила написания в русском языке?

Изменено пользователем feogab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на трехдневном узкоспециализированном семинаре. Приглашенная сторона- швейцарцы. Чтобы осилить финансово, организатоы пригласили " балласт", это обычная практика. Одна девушка не подавала признаков , что русский у нее - не родной, пока не открыла рот..

Незабываемое: " В этом углЕ ( угол квадратного предмета) я видела то ,за что вы говорили..", " Я словила мысль и хочу спросить вопрос..", " Ехайте медлее, не на тот свет торопимся.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Сложности" русского языка

 

1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы).

2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале..

3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.

4. Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.

5. Вы получите биотуалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.

6. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.

7. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.

8. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.

9. Дети до пятилетнего возраста проходят в цирк на руках.

10. Завтра в 9.00 у магазина будет проводиться распродажа живых кур, по полторы на человека.

11. ЗУБЫ? Наши стоматологи сделают все, чтобы вы навсегда забыли о них!

12. Кондитерская фабрика приглашает на работу двух мужчин — одного для обертки, другого для начинки.

13. Ларек "Вторсырья" принимает отбросы общества охотников и рыболовов в виде костей.

14. Лифт вниз не поднимает.

15. Организация ищет бухгалтера. Вознаграждение гарантируем!!!

16. Москвичка ищет работу по специальности или бухгалтером.

17. Один звонок, и вам оформят свидетельство о смерти, изготовят венки!

18. Приглашаются грузчики для интересной работы.

19. Продается коккер-спаниель. Мать признана "Лучшей сукой породы".

20. Продается немецкая овчарка. Недорого. Ест любое мясо. Особенно любит маленьких детей.

21. Продается русский голубой кот. Без документов.

22. Продаю коляску для новорожденного синего цвета.

23. Продаются три поросенка, все разного пола.

24. Продаются четыре гусыни и гусак. Все несутся.

25. Ресторан не работает, официантки все распущенные.

26. Сегодня в холле гостиницы состоится лекция на аморальные темы. Читает милиция.

27. Совхоз "Солнечный" закупает телок от частных лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Картинка кликабельная: file1291.gif
Сбили с ног - сражайся на коленях. Встать не можешь - лёжа наступай!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну уж если Вы так заострились на русской грамматике - извольте.

Если фраза "И вы уж определитесь" относится ко мне лично, то личное местоимение "Вы" пишется с заглавной буквы, а если это фраза относится к неопределенному количеству лиц - тогда всё правильно. Только вот отвечать от имени неопределенного количества лиц я не намерен.))

Ну а насчет "русские ватники" хотелось бы уточнить: "русские" в данном словосочетании употреблено в смысле "люди русской национальности", или в смысле "ватные бушлаты, произведенные в России"? Если в первом смысле то это не ко мне, ибо для меня "ватники" не имеют национальной принадлежности.

Насчет великости русского языка абсолютно не означает, что настолько же велики все его носители.

Совершенно невыносима рекламно-подобострастная манера писать Вы с заглавной буквы. Вы — это множественное число, при обращении к одному человеку звучит уже достаточно почтительно (по сравнению с ты) и не требует дополнительных украшений. 03 В качестве особого исключения можно писать Вы при личном обращении к невероятно уважаемому человеку (у каждого таких адресатов в жизни наберется человека три). 04 В названии магазина «Все для Вас» и в рекламных словах «...потому что Вы можете себе это позволить» читается не уважение, а глупость. Не нужно бояться писать всегда и везде вы с маленькой буквы.

 

Источник: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/165/

Россия священная наша держава!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...