Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

на перекрестке Маяковского (ну где Фуршет) видел рекламный щит Ред Булл по-моему...Пипец..."Не примеряй чужие роли,будь тру..." Блядь,ну напишите,будь собой,будь правдив,честен...млять,ну выберите подходящее..так нет же..надо быть ТРУ млять....нах такое писать-непонятно....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

a mad tea-party!?

Не «блядь», а «блять» в данном случае :D/>

В остальном — согласен.

 

да похуй... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им надо было написать БУДЬ ТРУШНЫМ!

Вот это было б по-нашему, по-хипстерски :)/>

 

Upd представила их ЦА, которая пьет энергетики, чтоб быть "честными и правдивыми"

Изменено пользователем Gvirinko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда не слишком понятны причины недовольства фразой «Не примеряй чужие роли,будь тру»

Игорь имел в виду написание неопределенного артикля "блять".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЕГЭ – Тест по русскому языку 2012

 

Прошёл. Результатами гордиться не приходится: «Вы набрали 26 из 38 возможных баллов» :(

Хорошо, кстати, что после теста даются правильные ответы — любопытно было взглянуть на свои ошибки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы набрали 31 из 38 возможных баллов.

 

Ошибся в след. вопросах:

 

 

 

Какое сочетание слов является грамматической основой в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста?

вывести из строя

 

Укажите предложение, в котором есть страдательное причастие настоящего времени.

Деревянные парусные корабли, сблизившись, в упор палили друг в друга чугунными ядрами из небольших заряжаемых с дула пушек.

 

Обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения. (Хотел ведь выбрать этот вариант!)

 

Предложения 24–26 содержат повествование.

 

поблизости (и этот вариант тоже в последний момент передумал)

 

Укажите тип подчинительной связи в словосочетании В ТЕ ДНИ (предложение 29).

согласование

 

Среди предложений 15–19 найдите такое, которое связано с предыдущим с помощью личного местоимения.

Конечно, она не очень разбиралась в стратегической обстановке.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, у меня тоже 26 из 38.

Чуть мозг не сломался от попыток вспомнить, что такое эти обособленные распространенные согласованные определения. Уф:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли нанимать людей, которые пишут с ошибками?

Почему пропущенная запятая может стоить слишком дорого

 

 

Есть два простых слова – сколько и насколько. Когда видишь фразу «на сколько мне известно», это раздражает. В хит-параде безграмотного письма упорные попытки писать частичку «не» раздельно там, где ее нужно писать слитно, незнание правила «тся» или «ться», нежелание ставить пробелы после запятых, ну и суржик в ассортименте.

Два года назад мы согласовывали с рекрутинговым агентством критерии оценки резюме, решив присваивать кандидатам на должности начального уровня баллы. Одни пункты приносят больше баллов, другие – меньше. Такой критерий как «Резюме составлено без единой ошибки» получил то же количество баллов, что и «Украинский или зарубежный вуз высокого уровня», и лишь немного меньше, чем «Свободное владение английским языком». Если допущено более трех ошибок – баллы отнимаются. Может показаться странным, что бесплатное школьное знание ценится нами так же, как и дипломы, которые могут стоить десятки тысяч гривен и годы жизни. На самом деле, мы проверяем этим не совершенство знания сложностей языка, а отношение к труду в целом.

Нас всех раздражают отсутствие ценников на полке, забывчивость официантов и лажи подрядчиков. Почти всегда это говорит о недостаточной концентрации людей на задаче. Ошибки в резюме, с помощью которого человек пытается продать себя работодателю, – из этой же оперы. Не стоит ожидать, что человек станет аккуратным и сосредоточенным, работая у вас, если он не смог себя заставить это сделать на этапе резюме.

Мне могут возразить, что правильность письма – не самое важное, ведь не для всех должностей нужна грамотность, а смысл сказанного почти всегда и так понятен. Очень хорошо на этот довод ответил Кайл Виенс, CEO сообщества iFixit, в колонке на сайте Harvard Business Review: «Кандидаты, которые считают, что правильность письма не важна, с большей вероятностью будут с такой же легкостью относиться к по-настоящему важным проектам». Это ведь так просто: не перечитать письмо крупному клиенту, отложить на завтра тяжелый звонок или полениться лишний раз проверить расчеты. И мы снова возвращаемся к нехватке концентрации и неизбежных при этом ошибках, недовольным клиентам и выброшенным ресурсам.

Порой кажется, что найти педантичного сотрудника сложнее, чем умного или опытного. Это неудивительно, учитывая эпидемию дефицита внимания, порожденную современными технологиями. При этом на элементарной невнимательности теряются огромные деньги. Наш опыт показывает, что, ставя собранность во главу угла и на этапе отбора персонала, и в системе его развития и мотивации, можно сформировать важное конкурентное преимущество на рынке. Более того, внимание к мелочам можно развивать, и если фокусироваться на этом на всех уровнях управления, вы будете успешно укреплять лидерство на рынке.

Так что задумайтесь, не стоит ли давать кандидатам на начальные должности в вашей компании диктант и задавать вопросы по таблице умножения. Мы это делаем уже много лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 : 38! Счёт в пользу ЕГЭ, спалился на последних заумностях. Только я не знаю, что с этим счастьем делать? Куда податься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Внимание к мелочам рождает совершенство, а вот совершенство уже не мелочь."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В английском языке существует корректное предложение из 8 одинаковых слов подряд и без знаков препинания: Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo. Перевести его можно так: «Бизоны из Баффало, напуганные другими бизонами из Баффало, пугают бизонов из Баффало».

 

Такой вот оффтопик =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы набрали 27 из 38 возможных баллов". 71%. Это "тройка".

Еще раз убедился в том, что к тестам всяким, ЕГЭ, ВНО и пр. надо готовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметил, что срезался на тех вопросах, где требовалось знать определения. Например, расстановку запятых я определяю, даже не задумываясь о правилах, а вот вопросы типа "какое это предложение - сложносочиненное, сложноподчиненное" провалил, потому что как в школе пропустил мимо ушей, так ни разу и не понадобилось это знать =))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор

Некоторые вопросы, кстати, в школьной программе русского языка в наше время или просто отсутствовали, или рассматривались куда менее детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 из 38

Нда, не густо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не считал себя большим знатоком русского языка, особенно в плане пунктуации и всяких грамматических замудренностей. А, выходит, что первое место пока за мной :whistle:

 

Как же так?? Где отличники? Ведь 31 из 38 — это твердая четверка, но никак не пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sirius

Внимательность и еще раз внимательность — я 4 ошибки точно допустил из-за этого.

 

Аналогично. 3 ошибки точно из-за расконцентрированности: одновременно с прохождением теста смотрел непревзойденную "Собаку Баскервилей" и общался с 17 летней дочерью на тему "нечего одеть на выпускной -некуда складывать вещи".)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так?? Где отличники? Ведь 31 из 38 — это твердая четверка, но никак не пять.

А нету =)

 

У меня в школе по диктантам вообще хронически было 4-5/1-3 - писал без ошибок, разве что иногда путался со знаками препинания, а вот разборы... это был пипец. Для меня до сих пор существует градация "подлежащее - существительное, сказуемое - глагол, определение - прилагательное". И во всех предложениях была одна одинарная линия, одна двойная и куча волнистых, независимо от того, простое предложение это было, или нет. Если в предложении не было вообще ни одного существительного, подлежащим становилось ближайшее местоимение. Если не было и его, наступал когнитивный диссонанс =))))) Собственно, выше двойки вторая оценка бывала только тогда, когда попадался фонетический разбор слова - он почему-то мне давался элементарно.

 

У меня более-менее нормальный русский язык - следствие отработанности письменной речи до автоматизма. Знаки препинания, к примеру, ставлю, как считаю нужным, продумывая фразы про себя с выражением и на полученную интонацию опираясь. А о правилах задумываюсь очень редко, в сложных случаях, когда возникает сомнение. Ну или когда нужно написать прямую речь (одна из самых нелюбимых тем в школе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...