Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

[quote name='Инквизитор' post='106042']
без квалифицированной консультации или долгого гуглежа не проверить
[/quote]
все еще сложнее стало.
кому "не проверить"? мне? Вам? администратору? кто этот человек? кто этот эталон, на грамотность которого должен равняться каждый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

[b]Schwein[/b], та не то слово, шото аж в первый раз в жизни в жопе зажжжжужало - "можыд виртуала сбацать - поржать?"
но разум быстро взял верх над интеллектом и приказал немедленно выпить :beer2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вот так прямо резать, не сбавляя эмоциональности, меня одно название темы уже будоражит :)
Назови Ира не "[b]Граммар-опричники наступают[/b]" [i]и просвещаются[/i], а "[b]Граммар-опричники просвещаются[/b]" [i]не наступая[/i], то, скорее всего, прошла бы мимо:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Schwein' post='106106']
Как-то черезчур серьёзно все к вопросу подошли :)
[/quote]
А-а-а-аа!!!! Правильно писать [b]чересчур[/b].
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]ratibor[/b], не, погоди, у меня аргументы еще не закончились :)
Вот ты можешь себе представить, что [i]наш [b]Лют[/b][/i] в разделе "Спорт" вдруг перестает создавать темы "Tacfit", "Ножевой бой", "Мотивация", "Тренировки летом", зато появляются топики: "Эй, тюфяки, не надоело втягивать животы?" или "Посмотри на свой целлюлит, телка!", "Накачай мышцу, дистрофан!" и т.д. :rofl:
аналогия ясна, надеюсь :)

Какие бы благие цели в этом топике ни преследовались, но, Граммар-раздел, как и Спорт, будут посещать только заинтересованные люди, с этим просто пора давно смириться :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Seniorita[/b], не ну у [b]Лют[/b]а - непрямая мотивация - он показывает что бывает, что можно делать, чем он сам занимается. безвыводно. отстранённо.
у Иры мотивация прямая и провокационная, упрощённо выражаясь - "ща замучу и похохочете тут у меня, и я с вами за одно"
это не значит что так правильно, а вот так - нет. люди разные :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что тыкать людей носом в их ошибки — не самая лучшая идея. Вряд ли это поможет им исправиться.

Если и указывать людям на ошибки, то делать это надо с юмором и ненавязчиво. И эпизодически, а не в стиле военных действий.

А что касается существования этой темы, то тема будет интересна в большей степени тем, кто по большому счету в ней особо и не нуждается.

Хотя лично я буду периодически сюда заглядывать, и даже, возможно (но не обещаю), что-нибудь буду писать.

Свои ошибки разрешаю цитировать с указанием моего ника в этой теме. Буду даже признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cooper' post='106131']
Раздражает когда в среде русскоговорящих людей, пролетают слова типа "гештальт", "нази", "гешефт" и подобное.
[/quote]
Часть могут быть точными терминами, часть - придают речи колорит, если говорящий того желает. Лишь бы без злоупотреблений :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, видно действительно дурацкая идея. Шото весь мой энтузиазм пропал.

И написала же - нельзя никому тыкать!
Почему это никто осуждающий не прочитал. Удивительно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gvirinko' post='106146']
Ладно, видно действительно дурацкая идея. Шото весь мой энтузиазм пропал.
[/quote]
Идея сама по себе хороша. Но если люди к ней не будут готовы, то подобные начинания будут восприняты в штыки.

Я считаю, что все, что реально нам остается, — это самим подавать пример своей грамотностью. Иногда (иногда) можно указывать на ошибку, если вы умеете это делать совершенно ненавязчиво и чувствуете, когда это будет уместно, а когда нет.


Например, в теме [url="http://simferopol.in/topic/7442-kvalificirovannaja-kompjuternaja-pomosh/page__view__findpost__p__105713"]компьютерной помощи[/url] я указал на ошибки, потому что знал, что мой пост будет адекватно воспринят автором топика. Т.к. моей целью было не научить автора грамотности, а помочь привести автору свой сайт в более респектабельный вид и он это понял и даже поблагодарил за это.

А просто учить людей грамотности... боюсь, это невыполнимо. Лишь обозлим людей и ничего не добьемся.

Смысл есть учить только тех, кто этого хочет. Вот кто отпишется в этой теме, что ему можно указывать на ошибки, тому можно и указывать. Но как я уже говорил, чаще всего на это согласны те, кого особо и учить уже не надо, у кого ошибок не так много, а те, что попадаются, как правило, результат спешки или невнимательности.


[quote name='Gvirinko' post='106146']
Шото весь мой энтузиазм пропал.
[/quote]
Шото Ваш энтузиазм такой не стойкий :)

[quote name='Gvirinko' post='106146']
И написала же - нельзя никому тыкать!
[/quote]
Если вы будете цитировать чьи-то посты даже без указания ника, многим все равно будет понятно чьи это посты. Будет такое скрытое тыкание :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[color="#696969"][quote name='ratibor' post='106090']
еще какая-то шляпа
босотские жаргонизмы
[/quote]
Народ, а просветите, что за жаргонное значение слова "шляпа"? Слово "шняга" знаю, а про шляпу в первый раз слышу.[/color]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Sirius[/b], головка полового члена, она же "залупа". в связи с иерархией уголовных кругов младшим представителям (босоте) не рекомендуется выражаться с применением обсценной лексики направо и налево. можно так чё-нить загнуть при незнакомых людях, что зубы потерять прямо сразу и здоровье в перспективе. поэтому пришли такие эвфемизмы :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Gvirinko' timestamp='1323332283' post='105965']
А еще часто бывает: вроде как-то странно стоит запятая, или не странно, или странно. Можно пройти мимо неё, а можно быстро посмотреть правило, отписаться здесь - и закрыть гештальт себе и еще паре людей.
[/quote]
Я в 80% случаев набираю с телефона, но в полноэкранном режиме, чтобы со всеми тегами и цитатами, смайлами опять-таки:) Так вот, схлопните ваш монитор до разрешения мобилки и примерно поймете, что, тут не то, что странно запятые стоять могут, а и слова совсем весело сочетаться, в режиме автонабора особенно. Все эти промахи частенько правятся мною собственноручно при первом же заходе с компа. И я бы расстроилась, если б оказалась на "повестке дня" этом топике по приичне отсутсвтия заяптой :rolleyes: :D (ну это как бы мой ответ на вопрос: хочу ли я "в открытую" участвовать)


[quote name='Gvirinko' timestamp='1323375242' post='106146']
Ладно, видно действительно дурацкая идея. Шото весь мой энтузиазм пропал.

И написала же - нельзя никому тыкать!
Почему это никто осуждающий не прочитал. Удивительно.
[/quote]

Посколько волею судеб я оказалась в лагере "осуждающих", то, сказав А, придется говорить и Б :)
Ирка, насчет затеи, по большей части "осуждать" я могу только название, потому что, увы, были прецеденты, ничем хорошим это не заканчивалось...
А остальная критика - не что иное, как просто промодулированная ситуация. Вот, скажем,
[quote name='Andreios' timestamp='1323332709' post='105967']
Я в целом конечно за грамотность, и также признаю, что наверняка совершаю немало ошибок, потому как русский язык наверно идеально выучить невозможно. С другой стороны,[u] на дух не переношу безумных фанатиков, которые цепляются к каждой запятой или дефису[/u].
Таким образом, отвечаю:
[u]Я готов участвовать в открытую, и в общем-то абсолютно не против моего цитирования тут,[/u] даже с указанием ника, наоборот, это даже лучше, потому как возможно больше внимание обращу тогда.
[/quote]
Противоречия никто не замечает? давайте эксперимент... :whistle:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я подытожу, и без обид. А нахрена кому-то что-то вообще тыкать, кого-то разбирать, исследовать, если даже сам автор данной темы часто пишет с ошибками? О чем топик вообще? :) Так, поговорить? :) Я не люблю тыкать, но, если уж слишком режет глаза орфография, или видно, что человек тупо не знает грамотности вообще - либо спокойно показать ему это (как сделал Рашид в теме про компьютерные услуги), либо просто пройти мимо. Причем, почитав рекламу с такими ошибками, как в упомянутой теме - я никогда не обращусь в такую контору. Разве что поржать. Если они не знают русского языка, о чем речь вообще? :)

Что за богадельню то из форума решили сделать? Поучить друг друга русскому? Это в школе надо было делать, в начальных классах. Не забывайте, это имхо ;)

Напоминает бабулек у подъезда, которые сидят и перемывают кости. Иногда просто в общем, иногда учат соседскую Петровну, как верно в чате писать свой ник :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cooper, со многим согласен.
Еще хочу внести предложение: замечания по грамматике делать в личных сообщениях.
А также не обижаться вслух, если замечания не были адекватно восприняты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...