Перейти к содержанию
Симферопольский Форум

Граммар-опричники наступают


Рекомендуемые сообщения

Насчет вариативности...

 

Я считаю, что многие общеупотребительные варианты написания и произношения слов можно давно и безболезненно узаконить и приравнять в правах к изначально верным. К чему изворачиваться и ломать язык, если результат оценят разве что воинствующие граммар-наци?

 

ТвОрог/творОг? Да пусть его... поэту будет удобно сказать "как же дорог нынче твОрог!". Химик, глядя в пробирку, увидит там "творОжистый осадок" (попробуйте поставить там ударение на первый слог, язык сломаете).

 

ТЕфтель/тефтЕль и даже тефтЕля? Да и бог с ними со всеми! Лорд - ТЕфтель. Это фамилия, и тут без вариантов. А блюдо - тефтЕль, потому что легче и естественней произносится, а то и "тефтЕля", потому что имеет столько общего с "котлета", что становится непонятно, с какого перепугу оно должно быть мужского рода.

 

Бриллиант/брильянт? Второй вариант устаревший и не используется? А почему тогда в паре биллиард/бильярд используется именно устаревшее прочтение? А древнеримское "милиа" - только "миля" и никак иначе, но при этом допустимое лет сто назад словечко "миньятюрный" вымерло, хотя никто его специально не истреблял?

 

ЗвонИшь/звОнишь? Смещение ударения на корень определяется прежде всего удобством произношения. Поиграйте с приставками и окончаниями и посмотрите, в каких случаях естественнее сделать ударение на "о", а в каких - на "и". ЗвонИть/звОнить, звонИ/звОни, звонЯт/звОнят, и т.д. Проходили мимо церкви? Что там пристроено - звОнница или звоннИца? А в звоннИце пробита бойнИца или все же в звОннице - бОйница?

 

Ну и повсеместно вытеснивший исходно правильную форму просторечный вариант: запаснОй. Не "запАсный", который сохранился в трех местах: у военных старой закалки, на табличках "запасный выход" в древних желтых "Икарусах" и в песне "Каховка" (...мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запАсном пути...).

 

Если какая-то словоформа не режет слух и меньше заставляет напрягаться язык - пусть себе используется на здоровье. Главное тут - умение пользоваться всеми вариантами.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таки если извращаться, то по полной =)

Ну так можно и продолжить попытки выстроить целостную картину по предложенному фрагменту :)

Например, с чего мы решили, что тут речь вообще идёт о представителях вида Homo sapiens? Предположим, что это альдебаранцы какие-нибудь, и процесс размножения у них сродни привычному нам почкованию (только при участии партнера другого пола, а может даже и полов — из условия задачи это непонятно), причем особью, служащей базой для почкования, выступает мужчина. Тогда дочь инженера всё равно старше, ибо она уже отделилась от отцовского организма и передвигается самостоятельно («пришли»), в отличие от сына врача, который всё еще соединён с базовой особью («пришёл»).

Или, если и дальше продолжать вдумчиво анализировать второстепенные члены предложения, можно предположить, что исходный фрагмент является фиксацией устной речи, со всеми присущими ей особенностями вроде эллипсиса. Поясню на примере: нормативная фраза «пришли на стадион посмотреть на игру команд, играющих в футбол» в устной речи чаще всего превращается «пришли на футбол». Таким образом, «на каток» может означать следующее — в данной местности проводятся некие мероприятия, где одним из главных действующих объектов является дорожный каток для укатки асфальта, причем мероприятия эти настолько часты, что всем и так понятно, о чем речь. Ну, к примеру, каток каждую субботу легонечко давит изобличенных в неправильном употреблении -тся/-ться в глаголах. Или же этот каток изничтожает тонны изъятых CD с блатняком. Или еще что-нибудь — вариантов масса, хотя они мало что нам дадут для ответа на вопрос о возрасте :)

 

Если серьёзно — я в своих рассуждениях опирался, как мне кажется, именно на типичную языковую практику употребления единственного/множественного числа в схожих с исходным контекстах. Не случайно же это иронично обыгрывается в фразах типа «мы посовещались и я решил». Впрочем — я не исключаю и тот вариант, что рассуждения мои в корне ошибочны.

Кстати — можно ссылку на оригинал задачи? Тот вариант, что приводил я, был вообще дословным переводом одного из заданий какого-то школьного конкурса по украинскому языку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что многие общеупотребительные варианты написания и произношения слов можно давно и безболезненно узаконить и приравнять в правах к изначально верным.

Насколько я могу судить — примерно так оно и происходит в процессе развития и изменения языка. Какие-то варианты, более удобные в употреблении, сначала не признаются нормативными, хотя и активно употребляются, однако постепенно становятся нормой. Просто процесс этот довольно медленный :) Достаточно вспомнить, скажем, трансформацию «зала —> (зало) —> зал», занявшую примерно лет сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати — можно ссылку на оригинал задачи? Тот вариант, что приводил я, был вообще дословным переводом одного из заданий какого-то школьного конкурса по украинскому языку.

... спертого из заданий олимпиады по русскому. Оригинал найти непросто, но полно копий, плагиата и инклюдов, вот, например: http://rudocs.exdat.com/docs/index-125152.html =)

 

А ответ под спойлером:

 

Дочь инженера старше сына врача, потому что слово дочь входит в состав подлежащего и является равноправным членом, участником действия, а сын врача ещё маленький, отец привёл его на каток.

Подлежащие: инженер с дочерью, врач; сказуемые: пошли, пришёл.

 

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыл... Нашёл в сети неплохой курс лекций «Сниженная речь в современной языковой коммуникации»:

 

Учебно-методический комплекс по курсу «Сниженная речь в современной языковой коммуникации» разработан на Факультете филологии и искусств СПбГУ на основе лекций профессора В.В. Химика. Основная цель курса заключается в том, чтобы познакомить студентов с семантическими, лексическими, синтаксическими и культурологическими процессами, протекающими в современной русской речи (в бытовой и публичной сферах общения)...

 

Может кому-то будет интересно прослушать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совсем забыл... Нашёл в сети неплохой курс лекций «Сниженная речь в современной языковой коммуникации»:

 

Цитата

Учебно-методический комплекс по курсу «Сниженная речь в современной языковой коммуникации» разработан на Факультете филологии и искусств СПбГУ на основе лекций профессора В.В. Химика. Основная цель курса заключается в том, чтобы познакомить студентов с семантическими, лексическими, синтаксическими и культурологическими процессами, протекающими в современной русской речи (в бытовой и публичной сферах общения)...

 

 

Может кому-то будет интересно прослушать

 

Скачать можно тут: http://russianlectures.ru/ru/course/13/ или попробовать стащить с торрентов: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3405591

Жаль, что аудио, а не текст.

Изменено пользователем Инквизитор

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 ошибок в произношении брендов

 

1.Найки. Название бренда происходит от имени богини победы Ники и в оригинале звучит "Найки". Именно так его произносят в Соединенных Штатах. Однако незнание данного факта с одной стороны, и правила чтения английского слова "nike" с другой стороны, привели к широкому распространению в Европе в целом и в России в частности неправильной транскрипции "Найк". Неправильное в сущности название не только прижилось и закрепилось, но и используется в названии официального представителя компании в России.

 

 

 

2. Ламборгини. Итальянский производитель дорогих спортивных автомобилей называется "Ламборгини". Согласно правилам чтения в итальянском языке, если после "g" стоит "h", то оно читается как "Г". Однако в России настолько распространено неверное произношение "Ламборджини", что даже система автопоиска Google выдает именно его. Но если сказать Lamborghini привычным способом итальянцу, на вас посмотрят как на идиота, нанесшего серьезное оскорбление.

 

3. Хенде. В переводе с корейского "Hyundai" означает "современность". Правильная русская транслитерация этого слова — "хёндэ" с ударением на последний слог. В российской рекламе название деликатно стараются не произносить, ограничиваясь лишь англоязычным написанием, хотя на официальном сайте компании используется написание "Хендэ". В народе же корейского автопроизводителя именуют и "Хёндай", и "Хюндай", и даже "Хундай".

 

4. ПОрше. Произносится "Порше" с ударением на первый слог по имени основателя компании Фердинанда Порше. Россияне либо путают ударный слог, либо теряют окончание, задаваясь вопросом, почему же тогда не читается конечная "e" в названии люксового внедорожника Cayenne (Порше Кайенн).

 

5. Бэ-Эм-Вэ. Некоторые борцы за правильное называние всего и вся уверяют, что нужно говорить "Би-Эм-Дабл-Ю". Не нужно - потому что "Бэ-Эм-Вэ" - это абсолютно адекватное произношение для BMW, немецкого автомобилестроителя, чье название, как известно, произошло, сократившись от Bayerische Motoren Werke. В немецком языке буквы, вошедшие в бренднейм, называются именно так, и W - это "Вэ".

 

6. Моет э Шадон. Вопреки распространенному в России мнению, в имени всемирно известной марки шампанских вин при произнесении убирается не "т" в слове Moёt, а "н" в слове Chandon. Союз "и", представленный в имени амперсандом, читается, как и положено по-французски, "э".

 

7. Левис. Тщательные исследования выявили, что оба варианта уже давно и прочно вошли в общее употребление, и даже в США бытуют оба варианта. Люди продолжают интересоваться, спорить, доказывать, но вся доказательная база в этом случае сводится к двум моментам: носители английского языка чаще всего говорят Ливайз, потому что по правилам английского имя Levi читается как "Ливай"; но создателя первых джинс звали Леви. Леви Штраусс был немецким евреем, при рождении получившим имя Loeb. В 18 лет он переехал из родной Баварии в Сан-Франциско, и его имя для удобства произнесения в Штатах превратилось в Леви. И если следовать грамматике английского языка, то правильней "Левис".

 

8. Зирокс. Удивительно, но на самом деле "зирокс", а не "ксерокс". В Штатах начальную букву "X" всегда читают как "З". "Зена - королева воинов" тоже, кстати, пишется "Xena". Но в России с самого первого копировального аппарата Xerox называли именно ксероксом, и сейчас никто уже не поймет, о чем идет речь, если услышит "зирокс".

 

9. Самсон. Samsung произносят в России произносят, как "Самсунг", но более правильно "САмсон" , с ударением на первом слоге, что в переводе означает "три звезды".

 

10. Мицубиси. Российское представительство японского автомобилестроителя Mitsubishi в своей последней кампании сделало акцент на варианте "Митсубиши". Предпоследний звук в японском языке в действительности читается как нечто среднее между "с" и "ш", но ближе к "с", чем к "ш", поэтому подавляющее большинство японистов и переводчиков с японского языка продолжают настаивать на "Мицубиси".

отсюда

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корейцы хотели, чтобы Hyundai называли как положено, им следовало выбрать другое название. Ибо если население худо-бедно знакомо с правилами чтения английских слов, то правила чтения азиатских, записанных азиатским же транслитом - та еще головоломка. Буквосочетание "yu" не читается как "ё" ни с английского, ни с китайского (вспоминается хохма с баша про то, что только китаец может прочесть ник Xyu как Ксю). Так что "Хюндай" или "Хюндэй", но никак не "Хёндэ". А если читать по-русски, калькируя по буквам, то получится почти столь же употребляемое "Хуй-н-дай".

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально фюр майн либен Лархен: http://lurkmore.printdirect.ru/index.php?cat_id=21447

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот инвалида-сына на каток привести - это особое извращение..

Ну конечно, ребенок-инвалид должен только дома сидеть! Он же инвалид, ему на каток - зась. Чтобы не расстраивался...

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, ребенок-инвалид должен только дома сидеть! Он же инвалид, ему на каток - зась. Чтобы не расстраивался...

а какие виды деятельности вы предполагаете на катке для неходячего инвалида?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zachott (19 Февраль 2013 - 02:19) писал:

Ну конечно, ребенок-инвалид должен только дома сидеть! Он же инвалид, ему на каток - зась. Чтобы не расстраивался...

 

а какие виды деятельности вы предполагаете на катке для неходячего инвалида?

 

Наблюдение за катающимися. Если, конечно, ему интересно, а не воспринимается как изощренное издевательство.

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инвалидов-колясочников вряд ли удивишь катанием. они и так постоянно катаются.

 

а вот понырять с коляской - это круто!

недавно смотрела видео на ТЕДе.

 

Когда Сью Остин получила инвалидное кресло с электроприводом 16 лет назад, она почувствовала огромное чувство свободы, но другие смотрели на неё так, как будто она что-то потеряла. Презентация содержит захватывающие съёмки инвалидной коляски для подводного плавания, которая позволяет ей исследовать океанское дно, дрейфовать через стаи рыб, свободно парить в пространстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инквизитор, слюнявчик мне, слюнявчик!

 

Вот честно, не видел весь ассортимент. Но вдруг есть?

Как вариант - шеврон купить и на обычный слюнявчик нашить =)

- Что они хотят? 
- Ку они хотят…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие виды деятельности вы предполагаете на катке для неходячего инвалида?

А Вы вообще-то когда нибудь с такими людьми общались? Но не так, чтобы чуть-чуть, а так чтобы долго пол-года, год, пару лет изо дня в день? А мне пришлось десяток лет тому 3 года возглавлять Симферопольский городской центр социальных служб для молодежи. И я к таким детям, подросткам и молодым людям 20-25 лет несколько раз в неделю ходил по домам. Сначала по работе, а потом уже и просто так, чтобы их поддержать, поскольку главное для них - это общение с НОРМАЛЬНЫМИ людьми. Между собой они кое как общаются, а вот с нормальными, общения им не хватает.

Так вот для неходячего инвалида общение, пусть на том же катке, с нормальными людьми значит иногда ничуть не меньше, чем само катание на этом катке.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы вообще-то когда нибудь с такими людьми общались? Но не так, чтобы чуть-чуть, а так чтобы долго пол-года, год, пару лет изо дня в день? А мне пришлось десяток лет 3 года возглавлять Симферопольский городской центр социальных служб для молодежи. И я к таким детям, подросткам и молодым людям 20-25 лет несколько раз в неделю ходил по домам. Сначала по работе, а потом уже и просто так, чтобы их поддержать, поскольку главное для них - это общение с НОРМАЛЬНЫМИ людьми. Между собой они кое как общаются, а вот с нормальными, общения им не хватает.

Так вот для неходячего инвалида общение, пусть на том же катке, с нормальными людьми значит иногда ничуть не меньше, чем само катание на этом катке.

я полностью согласна, что инвалидам нужно общение.

но согласитесь, что каток - здесь не ключевое слово.

зачем человеку специально ехать на каток для общения, если для этого есть куча более комфортных мест.

а на катке все носятся как угорелые, громкая музыка - не слышно слов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полностью согласна, что инвалидам нужно общение.

но согласитесь, что каток - здесь не ключевое слово.

зачем человеку специально ехать на каток для общения, если для этого есть куча более комфортных мест.

а на катке все носятся как угорелые, громкая музыка - не слышно слов

Эх, не о том говорим. Что для нас некомфортно (громкая музыка, куча людей, телекамеры и т.д.) то для них может быть пределом мечтаний. Был у меня один инвалид-спинальник, в 2003 ему было 25. из которых он уже 7 лет сидел в кресле дома на 2 этаже. Хлопец был талантливый - такие модели танков делал - просто заглядение. В то время Интренет ещё был просто никакой и дорогущий, поэтому проблема была с чертежами для этих танков - я ему по библиотекам искал книги, ксерил изображения и приносил.

Но вопрос в другом. На телевидении как-то к дню инвалида какая то программа была и никак не могли найти желающих в ней участвовать от инвалидов. Точнее инвалиды хотели - не хотели их сопровождающие: хлопотно туда добираться. Да и там хлопотно: шумно, жарко - софиты жарят. Так вот этот парень, Костя его звали, он сказал, что он готов на руках ползти со второго этажа к машине на улице, и потом из машины в студию возле Телевышки - лишь бы дома не сидеть.

Ну само собой помогли мы ему добраться в студию: на себе несли с этажа и в студию, где коляска не могла проехать. Вот такая у них жажда общения с НОРМАЛЬНЫМИ людьми. А Вы говорите про комфортные места...

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не могу симулировать ситуацию, в которой инвалиду захотелось бы общения именно на катке.

это в принципе не место для общения (ни для неходячих, ни для прямоходячих) это место для катания на коньках.

ну в крайнем случае - общение во время катания, когда один человек учит второго, они вместе падают и хохочут.

могу представить, что возле катка есть кафе, в котором уютно посидеть, но тогда это будет общение в кафе.

 

как-то мы далековато зашли от лингвистической загадки, вы так не считаете?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто не могу симулировать ситуацию, в которой инвалиду захотелось бы общения именно на катке.

это в принципе не место для общения (ни для неходячих, ни для прямоходячих) это место для катания на коньках.

ну в крайнем случае - общение во время катания, когда один человек учит второго, они вместе падают и хохочут.

могу представить, что возле катка есть кафе, в котором уютно посидеть, но тогда это будет общение в кафе.

 

как-то мы далековато зашли от лингвистической загадки, вы так не считаете?:)...

Считаю.

Не знаю как Вы, а я учился кататься на коньках вместе с 15 летней дочерью не так давно в 2010 в Харькове в ТЦ Караван на Герев Труда. Так вот там отлично общались на катке, когда один катался, а второй из-за бортика комментировал его неуклюжесть, фоткал смешные моменты и наоборот. Было весело и не обидно.

One fool creates problems which many wise men have to solve.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Оффтопик:


А мне пришлось десяток лет тому 3 года возглавлять Симферопольский городской центр социальных служб для молодежи.


О, я тоже там провела 3 года, но чуть раньше :)
Вот Вы написали об этом центре - и на меня нахлынули воспоминания)
Работал там одно время охранником старенький дедушка, бывший моряк. Я его полюбила как родного) После школы получалось приходить довольно рано на занятия, и все свободное время я слушала интереснейшие истории о его путешествиях :) А еще он очень любил загадывать загадки, да)
People are strange when you are stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

Чат

Чат

Please enter your display name

×
×
  • Создать...